『ノエイン』
〜もうひとりの君へ〜
原作:赤根和樹、サテライト

オープニング:「Idea」eufonius
エンディング:「夜明けの足音」solua

2005,10/13〜2006,3/30 TVK (木)25:15
上乃木ハルカ:工藤晴香−−『ハチミツとクローバー』花本はぐみ
             『ノエイン もうひとりの君へ』上乃木ハルカ

後藤ユウ:瀧本富士子−−『ノエイン』後藤ユウ
            『くじびきアンバランス』榎本千尋
            『ラブ★コン』寿聖子郎

カラス、後藤ユウ(17才)、ノエイン
   :中井和哉−−『ONE PIECE』ロロノア・ゾロ
          『bps』白瀬慧
          『ノエイン もうひとりの君へ』カラス
          『xxxHOLiC』百目鬼静
          『のだめカンタービレ』江藤耕造
          『明日のよいち!』鷲津涼
          『銀魂』土方十四朗

藤原イサミ:宮田幸季−−『ワンダバスタイル』九十九科学
            『tactics』一ノ宮勘太郎
            『BLEACH』山田花太郎
            『今日からマ王!』村田健
            『ノエイン』藤原イサミ
            『メジャーMAJOR』小森大介

長谷部アイ:千葉紗子−−『円盤皇女ワるきゅーレ』七村秋菜
            『クロノ・クルセイド』アズマリア・ヘンドリック
            『舞-HiME』玖我なつき/ナツキ・クルーガー
            『撲殺天子ドクロちゃん』ドクロちゃん,OP&ED歌
            『苺ましまろ』伊藤千佳
            『ノエイン もうひとりの君へ』長谷部アイ
            『ロザリオとバンパイア』橙条瑠妃
            『ストライクウィッチーズ』坂本美緒
            『しゅごキャラ!』藤咲なでしこ/藤咲なぎひこ
            『鉄腕バーディー DECODE』バーディー・シフォン

向井ミホ:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
           『瓶詰妖精』ちりり
           『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
           『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
           『Canvas2』鳳仙エリス
           『いぬかみっ!』なでしこ
           『SOUL EATER』中務椿
           『鋼の錬金術師』マリア・ロス
           『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
           『ハイキュー!!』清水潔子

フクロウ、藤原イサミ(17才):喜安浩平−−『はじめの一歩』幕之内一歩
                    『DEAR BOYS』哀川和彦
                    『蒼穹のファフナー』皆城総士
                    『capeta』安藤信(14歳)
                    『ノエイン』フクロウ

クイナ:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
          『天保異聞 妖奇士』アビ
          『SOUL EATER』死神様
          『はじめの一歩』鷹村守
          『蒼穹のファフナー』要誠一郎
          『うしおととら』とら

コサギ:本田貴子−−『BLEACH』花刈ジン太
          『ノエイン もうひとりの君へ』コサギ
          『地獄少女』骨女
          『D.Gray-man』マホジャ

トビ:白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
         『魔法先生ネギま!』長瀬楓
         『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
         『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
         『絶対可憐チルドレン』野上葵
         『夏のあらし!』嵐山小夜子
         『にゃんこい!』住吉加奈子

アトリ:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
          『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
          『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
          『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
          『十二國記』楽俊
          『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
          『D.Gray-man』ラビ
          『銀魂』沖田総悟
          『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

イスカ、黛拓也:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
              『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
              『ハヤテのごとく!』クラウス
              『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
              『鋼の錬金術師』スカー
              『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

上乃木明日香:岡村明美−−『ガンパレード・マーチ』芝村舞
             『ONE PIECE』ナミ
             『サクラ大戦』藤井かすみ
             『ベルトロガー9』PS メアリー・キルシュ
             『ワンダバスタイル』九十九不縁
             『デ・ジ・キャラットにょ』フランソワうさだ
             『ラブ★コン』小泉リサ

後藤美有樹:田中敦子−−『攻殻機動隊』草薙素子
            『ノエイン』後藤美有樹
            『にゃんこい!』ニャムサス
            『とある科学の超電磁砲』木山晴生

内田涼子:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
            『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
            『ぽぽたん』あい
            『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
            『光と水のダフネ』本城レナ
            『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
            『アリア』アリシア
            『xxxHOLiC』壱原侑子
            『とらドラ!』高須泰子
            『えとたま』チュウたん

郡山京司:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
           『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
           『ケロロ軍曹』ナレーション
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
           『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
           『ハチミツとクローバー』花本修司
           『荒川アンダーザブリッジ』村長
           『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

二条雪恵:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
           『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
           『光と水のダフネ』水樹マイア
           『美鳥の日々』春日野美鳥
           『DearS』ミゥ
           『舞-HiME』鴇羽舞衣
           『ミルモでポン』南楓
           『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
           『クラナド』古河渚
           『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
           『大正野球娘。』小笠原晶子
           『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

タイザ、オペレーター、カーソルマンB、不良、制御員A
   :桐井大介−−『ぴちぴちピッチ』海月太郎
          『桜蘭高校ホスト部』銛之塚崇
          『バクマン。』港浦吾郎

エンラ、カーソルマンA、制御員B
   :小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
          『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
          『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
          『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
          『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
          『黒子のバスケ』緑間真太郎
          『ばらかもん』半田清舟
          『WORKING!!』佐藤潤

ゴカン、向井真理子:織田芙実−−『地球へ…』エラ女子

医療班、仲間:近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
             『ホイッスル!』藤代誠二
             『灼眼のシャナ』田中栄太
             『狂乱家族日記』乱崎凰火

医療班:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
          『弱虫ペダル』金城真護
          『鬼灯の冷徹』鬼灯
          『くまみこ』クマ井ナツ

時の放浪者:宮田光

恵美:前田ゆきえ−−『住めば都のコスモス荘』ハナーハナモモンチョ
          『成恵の世界』貝柱きりり
          『かみちゅ!』イノ

美有樹の母:森夏姫

明日香の母:田代留海

委員長、佐々木教授:関根信昭

篠原真琴:咲野俊介−−『メジャーMAJOR』茂野英毅
           『ピンポン』風間竜一

藤原剛:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
          『牙−KIBA』ゼッド
          『結界師』墨村良守
          『まっすぐにいこう』マメタロウ
          『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
          『true tears』野伏三代吉
          『図書館戦争』手塚慧
          『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

女子高生、女子生徒B:石塚さより−−『ぴちぴちピッチ』イズール
                  『まじかるカナン』鈴原美由利
                  『ToHeart2』姫百合珊瑚

前田あや:本多陽子−−『うた∽かた、詩片』橘一夏
           『今日の5の2』日高メグミ

女子生徒A:加藤英美里−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』シフォン
             『らき☆すた』柊かがみ
             『テレパシー少女 蘭』磯崎蘭
             『プリンセスラバー!』鳳条院聖華
             『化物語』八九寺真宵

医者:飯島肇−−『りぜるまいん』パパA
        『一騎当千』楽就

小屋の入口へ
inserted by FC2 system