『七つの大罪』
The Seven Deadly Sins
『七つの大罪 聖戦の予兆』
原作:鈴木央
掲載:「週刊少年マガジン」講談社

『七つの大罪』The Seven Deadly Sins
オープニング:「熱情のスペクトラム」いきものがかり
       「Seven Deadly Sins」MAN WITH A MISSION

エンディング:「7 -seven-」FLOW×GRANRODEO
       「Season」瀧川ありさ

2014,10/5〜2015,3/29 TBS (日)17:00


『七つの大罪 聖戦の予兆』
オープニング:「CLASSIC」MUCC
エンディング:「色褪せない瞳」瀧川ありさ

2016,9/4〜2016,9/18 TBS (日)17:00
メリオダス:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
           『ギルティクラウン』桜満集
           『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
           『アクセル・ワールド』有田春雪
           『マギ』アリババ
           『進撃の巨人』エレン・イェーガー
           『七つの大罪』メリオダス
           『ワールドトリガー』三雲修
           『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

エリザベス・リオネス:雨宮天−−『一週間フレンズ。』藤宮香織
                『アカメが斬る!』アカメ
                『七つの大罪』エリザベス
                『アルドノア・ゼロ』アセイラム姫
                『プラスティック・メモリーズ』アイラ
                『この素晴らしい世界に祝福を!』アクア

ホーク:久野美咲−−『ガリレイドンナ』グランデロッソ
          『謀略のズヴィズダー』ヴィニエイラ
          『七つの大罪』ホーク

ディアンヌ:悠木碧−−『おねがい♪マイメロディ』夢野琴
           『紅 〜kure-nai〜』九鳳院紫
           『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リコ
           『魔法少女まどか★マギカ』鹿目まどか
           『GOSICK-ゴシック-』ヴィクトリカ
           『戦姫絶唱シンフォギア』立花響
           『七つの大罪』ディアンヌ
           『幼女戦記』ターニャ・デグレチャフ

バン:鈴木達央−−『タイドライン・ブルー』ED歌
         『SoltyRei』アンディ
         『図書館戦争』手塚光
         『そらのおとしもの』守形英四郎
         『七つの大罪』バン

キング/ハーレクイン:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
                『いぬかみっ!』川平啓太
                『武装錬金』武藤カズキ
                『コードギアス』ルルーシュ
                『青の祓魔師』奥村雪男
                『まおゆう魔王勇者』勇者
                『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
                『RAIL WARS!』高山直人
                『暗殺教室』殺せんせー
                『WORKING!!』小鳥遊宗太

ギルサンダー:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
             『DEATH NOTE』夜神月
             『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
             『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
             『STEINS;GATE』岡部倫太郎
             『ちはやふる』真島太一
             『亜人』永井圭

ツイーゴ:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
           『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
           『ハヤテのごとく!』クラウス
           『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
           『鋼の錬金術師』スカー
           『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

アリオーニ:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
            『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
            『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
            『とらドラ!』北村祐作

老騎士:佐々木睦

団員A:後藤哲夫−−『ファンタジックチルドレン』セス
          『プラネテス』アルビンド・ラビィ
          『雪の女王』赤トロル

団員B、男A、聖騎士D、妖精A:鈴木雄二

団員C:安田廉平

団員D、村人D、牢番B、衛兵、蛮族、観客A、観客、聖騎士A、町人A、聖騎士C
狩人、聖騎士、聖騎士B:吉本元喜

客A、村人C、牢番A、父、観客B、衛兵、聖騎士B、ヒューゴ、部下A、聖騎士A
   :山田浩貴

客B、村人B、男B:岩澤俊樹

ナレーション、リオネス国王:西凛太朗−−『十二国記』虎嘯
                    『BLEACH』射場鉄左衛門

ミード:小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
           『学園戦記ムリョウ』守機瞬
           『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
           『SOUL EATER』ブラックスター
           『xxxHOLiC』子ギツネ
           『スレイヤーズ』ポコタ
           『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

村長:矢田稔−−『鉄人28号(1963年)』敷島博士

おばさん・ホークママ:中嶋佳葉

少年:植田ひかる

少女:永塚拓馬

村人A:佐野康之

村人E:烏丸祐一

カイル騎士団長:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

騎士A、部下B、聖騎士B:河本啓佑−−『東京ESP』東京太郎

騎士B:櫻井トオル−−『銀の匙』駒場一郎

ドレファス:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
            『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
            『金色のコルダ』王崎信武
            『もやしもん』美里薫
            『バンブーブレード』石田虎侍
            『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
            『今日からマ王!』渋谷勝利
            『黒神』獅子神黎真
            『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
            『べるぜバブ』男鹿辰巳
            『天元突破グレンラガン』カミナ

ヘンドリクセン:内田夕夜−−『アイシールド21』キッド
              『SOUL EATER』シュタイン博士
              『二十面相の娘』二十面相
              『グイン・サーガ』ナリス

ヘルブラム、ラブヘルム:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
                   『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
                   『テニスの王子様』手塚国光
                   『鋼の錬金術師』スカー
                   『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
                   『彩雲国物語』紅玖琅
                   『クラナド』古河秋生
                   『BLEACH』朽木白哉

ジェリコ:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
            『さよなら絶望先生』木津千里
            『みなみけ』南夏奈
            『図書館戦争』笠原郁
            『戦場のヴァルキュリア』アリシア
            『けんぷファー』瀬能ナツル
            『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
            『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
            『境界のRINNE』真宮桜

フリージア:潘めぐみ−−『俺物語!!』大和凛子
            『うしおととら』キリオ

ゴルギウス:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
           『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
           『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
           『ひだまりスケッチ』校長先生
           『ONE PIECE』ブルック

ジュド:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
          『キャプテン翼J』日向小次郎
          『げんしけん』斑目晴信
          『ケロロ軍曹』コゴロー
          『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
          『無敵看板娘』西山勘九郎
          『BLEACH』斑目一角

ダナ:志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
         『魔探偵ロキ』新山真澄
         『デ・ジ・キャラット』なにか屋
         『Starship Operators』ピーター・スパイクス
         『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
         『バクマン。』中井巧朗

ルイン:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

村人、聖騎士B:松本忍−−『デビルチルドレン』ラファエル
             『そふてにっ』三島木洋

錫杖の子:楠見藍子

セネット:小堀友里絵

ギーラ:伊瀬茉莉也−−『プリキュア5』春日野うらら
           『アイシールド21』熊袋リコ
           『おおかみかくし』櫛名田眠

エレイン:小岩井ことり−−『断裁分離のクライムエッジ』武者小路祝
             『のんのんびより』宮内れんげ

エレン:古木のぞみ−−『ばらかもん』山村美和
           『はいふり』立石志摩

ルイジ:加藤英美里−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』シフォン
           『らき☆すた』柊かがみ
           『テレパシー少女 蘭』磯崎蘭
           『プリンセスラバー!』鳳条院聖華
           『化物語』八九寺真宵

魔人、タイズー、マルマス:松田健一郎

ザラトラス:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
            『天保異聞 妖奇士』アビ
            『SOUL EATER』死神様
            『はじめの一歩』鷹村守
            『蒼穹のファフナー』要誠一郎
            『うしおととら』とら

ハウザー:木村良平−−『おおきく振りかぶって』西広辰太郎
           『輪るピングドラム』高倉晶馬
           『僕は友達が少ない』羽瀬川小鷹
           『Robotics;Notes』八汐海翔
           『革命機ヴァルヴレイヴ』エルエルフ
           『銀の匙』八軒勇吾ワ
           『黒子のバスケ』黄瀬涼太

ベロニカ:金元寿子−−『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』カナタ
           『侵略!イカ娘』イカ娘
           『琴浦さん』琴浦春香
           『翠星のガルガンティア』エイミー
           『ぎんぎつね』冴木まこと
           『純潔のマリア』マリア
           『GATE 自衛隊 彼の地にて...』テュカ

グリアモール:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
             『金色のガッシュベル』高嶺清麿
             『魁!クロマティ高校』神山高志
             『今日からマ王!』渋谷有利
             『.hack//Roots』ハセヲ
             『D.Gray-man』神田ユウ
             『BLEACH』吉良イヅル
             『しろくまカフェ』シロクマ
             『化物語』忍野メメ
             『ダイヤのA』御幸一也

ケイン:稲垣隆史−−『SOUL EATER』モスキート

男C:増元拓也

男D:山本格

男E、聖騎士C:佐久間元輝

鎧巨人:宮本充−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』中川圭一
         『忘却の旋律』黒船・バラード
         『THEビッグオー』ロジャー・スミス

アラン、ゴウセル:高木裕平

マーガレット:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
             『魔法少女リリカルなのは』フェイト
             『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
             『牙−KIBA』ロイア
             『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
             『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
             『アリソンとリリア』アリソン
             『イタズラなKiss』相原琴子
             『みなみけ』南冬馬
             『BLOOD-C』更衣小夜
             『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

スレイダー:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
             『ポケットモンスター』コジロウ
             『頭文字D』藤原拓海
             『BLEACH』浦原喜助
             『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
             『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
             『今日からマ王!』眞王
             『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
             『ぎんぎつね』銀太郎

サイモン:金本涼輔

ワインハイト:中西英樹

ジリアン:沢井エリカ

ビビアン:寿美菜子−−『けいおん!』琴吹紬
           『とある科学の超電磁砲』婚后光子
           『百花繚乱 サムライガールズ』徳川千
           『ベイビーステップ』鷹崎奈津
           『響け!ユーフォニアム』田中あすか

グスタフ:古川慎−−『精霊使いの剣舞』カゼハヤ・カミト
          『ワンパンマン』サイタマ

ジール:中島唯

アーサー:國立幸

ヘルブラム(妖精):神谷浩史−−『Kanon』久瀬
               『月詠』森丘耕平
               『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
               『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
               『さよなら絶望先生』糸色望
               『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
               『夏目友人帳』夏目貴志
               『化物語』阿良々木暦
               『Angel Beats!』音無
               『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

グリアモール(幼少期):原優子−−『棺姫のチャイカ』アカリ・アキュラ

妖精B:福沙奈恵−−『紅殻のパンドラ』七転福音

マーリン:坂本真綾−−『Kanon』天野美汐
           『天空のエスカフローネ』神崎ひとみ
           『ラーゼフォン』美嶋玲香
           『ファンタジックチルドレン』メル
           『桜蘭高校ホスト部』藤岡ハルヒ
           『貧乏姉妹物語』山田きょう
           『トップをねらえ2!』ラルク
           『SOUL EATER』クロナ
           『黒執事』シエル・ファントムハイヴ
           『異次元の世界エルハザード』クァウール・タウラス
           『ガンダムSEED DESTINY』ルナ・マリア・ホーク
           『荒川アンダーザブリッジ』ニノ

ギルサンダー(少年):山本和臣−−『げんしけん』波戸賢二郎

女神族:白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
          『魔法先生ネギま!』長瀬楓
          『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
          『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
          『絶対可憐チルドレン』野上葵
          『夏のあらし!』嵐山小夜子
          『にゃんこい!』住吉加奈子

聖騎士C:高橋信−−『まじもじるるも』柴木耕太

聖騎士D:高橋伸也



『七つの大罪 聖戦の予兆』
ナレーション、リオネス国王:西凜太朗

町人A、ペリオ父:田中進太郎

町人B:野瀬育二

新郎:手塚ヒロミチ

ペリオ:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
           『かりん』真紅果林
           『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
           『しゅごキャラ!』真城りま
           『To LOVEる』西連寺春菜
           『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
           『バクマン。』見吉香耶
           『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

ペリオ母:幸田夏穂−−『X −エックス−』庚
           『モンキーターンV』洞口佳子

ハウザー父:天田益男


小屋の入口へ
inserted by FC2 system