『波打際のむろみさん』
原作:名島啓二
掲載:「週刊少年マガジン」講談社

オープニング:「七つの海よりキミの海」上坂すみれ

2013.4/6〜2013.6/29 TOKYO MX (土)25:15
2013.4/7〜2013.6/30 tvk (日)23:45
むろみさん:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
             『AIR』みちる
             『クラナド』春原芽衣
             『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
             『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
             『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
             『極上生徒会』蘭堂りの
             『かしまし』来栖とまり
             『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
             『アイドルマスター』水瀬伊織
             『刀語』とがめ

向島拓朗:水島大宙−−『宇宙のステルヴィア』音山光太
           『瀬戸の花嫁』満潮永澄
           『我が家のお稲荷さま。』高上昇
           『GIANT KILLING』椿大介
           『世紀末オカルト学院』内田文明

ひぃちゃん:野中藍−−『瓶詰妖精』ほろろ
           『宇宙のステルヴィア』片瀬志麻
           『ぱにぽにだっしゅ!』一条さん
           『魔法先生ネギま!』近衛木乃香
           『びんちょうタン』びんちょうタン
           『さよなら絶望先生』風浦可符香
           『クラナド』伊吹風子
           『宇宙をかける少女』イモちゃん
           『電波女と青春男』藤和女々

隅田さん:上坂すみれ−−『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊空
            『中二病でも恋がしたい!』凸守早苗
            『俺、ツインテールに…』テイルレッド
            『魔弾の王と戦姫』ティッタ
            『艦これ』吹雪

富士さん:原田ひとみ−−『バカとテストと召喚獣』姫路瑞希
            『機巧少女は傷つかない』夜々

リヴァイアさん:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
              『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
              『光と水のダフネ』水樹マイア
              『美鳥の日々』春日野美鳥
              『DearS』ミゥ
              『舞-HiME』鴇羽舞衣
              『ミルモでポン』南楓
              『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
              『クラナド』古河渚
              『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
              『大正野球娘。』小笠原晶子
              『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

ハーピー:酒井香奈子−−『マジカノ』吉川千秋
            『REC』恩田赤
            『アニてん』ナビゲーター

イエティ:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
           『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
           『ケロロ軍曹』日向夏美
           『月詠』葉月
           『うえきの法則』テンコ(小)
           『かみちゅ!』タマ/貧乏神
           『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
           『アリア』藍華
           『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
           『ケメコデラックス!』ケメコ
           『極上生徒会』和泉香
           『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
           『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

シエル:大久保瑠美−−『ゆるゆり』吉川ちなつ
           『ゆゆ式』野々原ゆずこ
           『サーバント×サービス』一宮塔子

川端:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
         『うた∽かた』橘理人
         『ゴーストハント』滝川法生
         『CANAAN』御法川実

宝満:いのくちゆか−−『ぺとぺとさん』沙原ちょちょ丸
           『ゼロの使い魔』タバサ
           『ヨザクラカルテット』館林火奈

ワイズマン:大塚芳忠−−『BLOOD+』宮城ジョージ
            『フルメタル・パニック』ゲイツ
            『シャングリ・ラ』ミーコ
            『宇宙戦艦ヤマト2199』真田志郎
            『亜人』佐藤

魚竜:小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
         『君に届け』荒井一市
         『めだかボックス』人吉善吉
         『黒子のバスケ』火神大我

イルカ@、セミ、TVの司会、川端兄、古代シーラカンス:高坂篤志

イルカA、ムラサキウニ、ウミガメ、シーラカンス
   :矢部雅史−−『デ・ジ・キャラットにょ』銭湯ムッシュ
          『魔法先生ネギま!』カモミール・アルベール
          『瀬戸の花嫁』猿飛秀吉

イルカB、カモメ:中嶋ヒロ

イルカC、イルカ:中嶋アキ

人魚@、お姉さん:田中里和

人魚A:青木瑠璃子

乙姫:藤田咲−−【anime TV】パーソナリティー
        『さよなら絶望先生』初音ミク
        『つよきす』蟹沢きぬ
        『ヨザクラカルテット』七海アオ
        『WORKING!!』伊波まひる

リュウグウノツカイ:阪口大助−−『エアマスター』三島麗一
                『成恵の世界』飯塚和人
                『ガンバリスト!駿』藤巻駿
                『メルヘブン』ジャック
                『N・H・Kにようこそ!』山崎薫
                『クラナド』春原陽平
                『もやしもん』沢木直保
                『銀魂』志村新八


小屋の入口へ
inserted by FC2 system