『西の善き魔女』
〜Astrea Testament〜

原作:荻原規子(中央公論新社刊)
漫画・キャラクター原案:桃川春日子
連載:「月刊コミックブレイド」桃川春日子

オープニング:「Starry Waltz」kukui
エンディング:「彼方」マリアリア

2006,4/8〜2006,7/1 tvk (土)28:25
フィリエル・ディー:折笠富美子−−『STRATOS4』菊原香鈴
                 『最終兵器彼女』ちせ
                 『GAD GUARD』篠塚アラシ
                 『絢爛舞踏祭』エステル
                 『BLEACH』朽木ルキア
                 『苺ましまろ』松岡美羽
                 『ヒャッコ』上下山虎子
                 『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ

ルーン(ルー・ルツキン):平田宏美−−『R・O・D THE TV』マギー
                  『ゾイド・ジェネシス』ルージ・ファミロン
                  『西の善き魔女』ルーン(ルー・ルツキン)
                  『アイドルマスター』菊地真

アデイル・ロウランド:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
                 『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
                 『ケロロ軍曹』日向夏美
                 『月詠』葉月
                 『うえきの法則』テンコ(小)
                 『かみちゅ!』タマ/貧乏神
                 『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
                 『アリア』藍華
                 『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
                 『ケメコデラックス!』ケメコ
                 『極上生徒会』和泉香
                 『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
                 『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

ユーシス・ロウランド:谷山紀章−−『瓶詰妖精』せんせいさん
                 『美鳥の日々』沢村正治
                 『DearS』幾原武哉
                 『君が望む永遠』鳴海孝之
                 『ラムネ』友坂健次
                 『金色のコルダ』月森蓮
                 『絶対可憐チルドレン』賢木修二

レアンドラ・チェバイアット、シスター・レイン
   :田中理恵−−『あずまんが大王』よみ(水原暦)
          『ちょびっツ』ちぃ
          『円盤皇女ワるきゅーレ』真田さん
          『花右京メイド隊』マリエル
          『ローゼンメイデン』水銀燈
          『ガンダムSEED,DESTINY』ラクス/ミーア
          『ふたりはプリキュア』九条ひかり
          『働きマン』松方弘子
          『ハヤテのごとく!』マリア

ロット・クリスバード:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
                『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
                『クロノ・クルセイド』クロノ
                『金色のガッシュベル』ウォンレイ
                『エレメンタルジェレイド』クー
                『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
                『学園アリス』鳴海先生
                『ケロロ軍曹』サブロー
                『銀魂』桂小太郎

ライアモン・リイズ公爵:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
                  『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
                  『天空のエスカフローネ』フォルケン
                  『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
                  『SoltyRei』ロイ
                  『シャングリ・ラ』モモコ

マリエ・オセット:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
              『風のスティグマ』神凪綾乃
              『狂乱家族日記』乱崎凶華
              『隠の王』清水雷鳴
              『テガミバチ』ニッチ
              『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
              『会長はメイド様!』鮎沢美咲
              『侵略!イカ娘』相沢栄子

バード:小川輝晃−−『フルムーンを探して』若王子圭一
          『ホイッスル!』鳴海貴志

ボゥ・ホーリー:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
             『クラナド』岡崎直幸

タビサ・ホーリー:鳳芳野−−『超時空要塞マクロス』モルク・ラプラミス

ベントマン:上別府仁資−−『ふたりはプリキュア』サーキュラス
             『月は東に日は西に』渋垣源三

男A:喜山茂雄−−『リストランテ・パラディーゾ』ジジ

子供達、下級生1:大坂有未佳

子供達、下級生2:河津玲奈

ガーラント:岩崎征実−−『奇鋼仙女ロウラン』中原玄海
            『こちら葛飾区亀有公園前派出所』左近寺
            『ジパング』青梅鷹志
            『R・O・D THE TV』ドレイク・アンダーソン
            『アイシールド21』黒木浩二

ルアルゴー伯爵:土師孝也−−『PEACE MAKER 鐵』近藤勇
              『bps』ナレーション
              『蒼穹のファフナー』溝口恭平
              『タイドライン・ブルー』グールド

セルマ:羽鳥靖子−−『お伽草子』ナレーション
          『うみねこのなく頃に』熊沢チヨ

兵:渡辺英雄−−『ごくせん』八田先生
        『ふたりはプリキュアSplashStar』ウザイナー

騎士:高階俊嗣−−『クロノクルセイド』ミリティア

メニエール猊下:小宮和枝−−『うる星やつら』ラン2代目
              『エースをねらえ!』音羽京子
              『蒼穹のファフナー』日野恵
              『赤ずきんチャチャ』ドリス
              『陽あたり良好!』水沢千草
              『タッチ』達也の母
              『おとめ妖怪 ざくろ』櫛松

馬丁頭:鈴木翼

シザリア:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
            『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
            『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
            『スクールランブル』塚本八雲
            『苺ましまろ』アナ・コッポラ
            『ウィッチブレイド』天羽雅音
            『地獄少女』閻魔あい
            『ネギま!?』宮崎のどか
            『クラナド』一ノ瀬ことみ
            『マリア様が見てる』藤堂志摩子
            『君に届け』黒沼爽子

ロゼリット:木村まどか−−『魔法先生ネギま!』明石裕奈

ラヴェンナ:幸田夏穂−−『X −エックス−』庚
            『モンキーターンV』洞口佳子

リティシア:中村千絵−−『ゾイド・ヒューザーズ』スイート

ヘイラ:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
           『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
           『ぽぽたん』あい
           『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
           『光と水のダフネ』本城レナ
           『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
           『アリア』アリシア
           『xxxHOLiC』壱原侑子
           『とらドラ!』高須泰子
           『えとたま』チュウたん

イグレイン:斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
             『鋼の錬金術師』マリア・ロス
             『蒼穹のファフナー』小楯衛
             『げんしけん』高坂真琴
             『今日からマ王!』ヴォルフラム
             『メルヘブン』ファントム
             『07-GHOST』テイト=クライン
             『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介

シスター・ナオミ:山田美穂−−『こみっくパーティー』牧村南
               『神魂合体ゴーダンナー』エカテリーナ

ヴィンセント:恒松あゆみ−−『ゾイド・ヒューザーズ』チャオ、マット
              『ガンパレード・オーケストラ』金城美姫
              『機動戦士ガンダム00』マリナ・イスマイール

レーリア:安田未央

文芸部員1:真堂圭−−『スピードグラファー』天王洲神楽
           『夢使い』三島燐子
           『機動戦士ガンダム00』王留美
           『こどものじかん』鏡黒
           『おまもりひまり』静水久
           『はなまる幼稚園』杏

文芸部員2、女子A:黒河奈美−−『成恵の世界』金沢あや
                『D・C・S・S』胡ノ宮環
                『恋姫†無双』関羽

女子B:谷井あすか−−『ケロロ軍曹』ポヤン、霜月やよい、小猫
           『円盤皇女ワルキューレ』にーな、みどり
           『さよなら絶望先生』小森霧

レディ・マルゴット:唐沢潤

パーティ会場の声:室園丈裕−−『おおきく振りかぶって』志賀剛司

貴婦人A:水落幸子

貴婦人B:田村真紀

紳士A:西前忠久−−『円盤皇女ワるきゅーレ』白
          『月詠』バルガス

紳士B:永井誠−−『鋼の錬金術師』ショウ・タッカー

紳士C:藤井啓輔

コーネル博士:伊藤和晃

侍従、兵士1:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
             『おおきく振りかぶって』阿部隆也
             『クラナド』岡崎朋也
             『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
             『絶対可憐チルドレン』皆本光一
             『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
             『魔法科高校の劣等生』司波達也
             『WWW.WORKING!!』東田大輔
             『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

オーガスタ王女:一城みゆ希−−『YAWARA!』ジョディ・ロックウェル
               『絢爛舞踏祭』エリザベス

ルー坊:中島絵美

兵士2:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
          『かんなぎ』秋葉巡
          『鉄のラインバレル』早瀬浩一
          『天元突破グレンラガン』シモン

兵士3:根本幸多

兵士4:四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

ケイン・アーベル:古澤徹−−『クロスゲーム』大門秀悟

兵士A:小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
          『君に届け』荒井一市
          『めだかボックス』人吉善吉
          『黒子のバスケ』火神大我

兵士B:植倉大

兵士C:木下尚紀

コンスタンス女王:野沢由香里

侍従:白熊寛嗣

兵士A:宮島史年

兵士B:龍谷修武

騎士:酒井敬幸

小屋の入口へ
inserted by FC2 system