『日常』
原作:あらゐけいいち
連載:角川書店「月刊少年エース、コンプティーク、4コマnanoエース」

オープニング:「ヒャダインのカカカタ☆カタオモイ-C」ヒャダイン
       「ヒャダインのじょーじょーゆーじょー」ヒャダイン

エンディング:「Zzz」佐咲紗花
       「翼をください」佐咲紗花
       「気球にのってどこまでも」東雲なの(古谷静佳)、はかせ(今野宏美)、
                    阪本さん(白石稔)
       「マイ バラード」佐咲紗花
       「怪獣のバラード」ゆっこ、みお。麻衣
       「グリーングリーン」佐咲紗花
       「野生の馬」高崎先生、桜井先生、中村先生、桜井誠、関口ユリア、
             安中、小木
       「あの素晴らしい愛をもう一度」佐咲紗花
       「巣立ちの歌」笹原、みさと、中之条、ウェボシー、フェッちゃん
       「仰げば尊し」佐咲紗花
       「空がこんなに青いとは」はかせ、麻衣
       「勇気一つを友にして」佐咲紗花
       「Let's search for Tomorrow」相生祐子、長野原みお、水上麻衣
       「旅立ちの日に」相生祐子(本多真梨子)、長野原みお(相沢舞)、
               水上麻衣(富樫美鈴)、東雲なの(古谷静佳)、
               はかせ(今野宏美)、阪本さん(白石稔

挿 入 歌 :「ヘッドライト・テールライト」中島みゆき

2011,4/4〜2011,9/26 tvk (月)25:15
相生祐子:本多真梨子−−『生徒会の一存』桜野くりむ
            『日常』相生祐子

長野原みお:相沢舞−−『魔法先生ネギま!』村上夏美
           『空を見上げる少女の瞳に映る世界』日高ユメミ
           『日常』長野原みお

水上麻衣:富樫美鈴−−『生徒会の一存』椎名深夏
           『日常』水上麻衣

はかせ:今野宏美−−『奇鋼仙女ロウラン』ロウラン
          『らき☆すた』小神あきら
          『しゅごキャラ!』イル
          『空を見上げる少女の瞳に映る世界』今村スズメ
          『アマガミSS』中多紗江
          『日常』はかせ

東雲なの:古谷静佳−−『日常』東雲なの

阪本さん、オグリキャップ:白石稔−−『蒼穹のファフナー』近藤剣司
                  『らき☆すた』白石みのる
                  『日常』阪本さん

中之条剛:山本和臣−−『げんしけん』波戸賢二郎

田中、男子生徒:山口浩太

安中:佐土原かおり

笹原幸治郎、絵の男性:川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
                 『涼風』衣笠鉄人
                 『NANA』高木泰士

立花みさと:堀川千華−−『空を見上げる少女の瞳に映る世界』小野イチコ

ウェボシー:玉置陽子−−『日常』ウェボシー

フェッちゃん:樋口結美−−『日常』フェッちゃん

大工健三郎:吉崎亮太

関口ユリア:廣坂愛

桜井誠:比上孝浩

校長先生:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
          『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
          『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
          『ひだまりスケッチ』校長先生
          『ONE PIECE』ブルック

教頭先生:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
          『クラナド』岡崎直幸

桜井泉、君子:小菅真美−−『君が望む永遠』香月トモ子
             『グレネーダー』紅桃華
             『成恵の世界』新次元護衛艦バチスカーフ

高崎学:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
         『魁!クロマティ高校』前田彰
         『ジパング』角松洋介
         『ツバサ・クロニクル』黒鋼
         『こばと。』いおりょぎ

中村先生、吾妻、まさお、女子生徒、まーちゃん、みーちゃん、キヨシ
   :水原薫−−『プリンセスラバー!』竹園エリカ
         『かなめも』天野咲妃
         『gdgd妖精s』シルシル

長野原よしの:小林元子

中之条さん:平松広和−−『重戦機エルガイム』ダバ・マイロード

冨岡先生:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
           『BLOOD+』ルイス
           『ラムネ』友坂健柳渡
           『イタズラなKiss』入江重樹

死神、お付き、男子生徒、セキ、野球部員、牛丼屋店員、高崎先生の先輩、他校の男子、
千代田、男性社員、兵士、追う男、若い棋士、選手、ナカムラ、配送業者:烏田裕志

死神隊長、赤城先生、男子生徒、天狗、射的の親父、他校の男子、追われる男、兵士1番
父:宮下栄治−−『結界師』志々尾限

紳士、男子生徒、兵士4番、ゴトウ、おじさん、テニス部顧問、町工場のおっちゃん、
片品、課長、ドラマの男性、警官:土門仁−−『グリーン・グリーン』一番星光

言葉お姉さん:皆口裕子−−『Kanon』水瀬秋子
             『one〜輝く季節へ〜』アニメCD長森瑞佳
             『YAWARA!』猪熊柔、猪熊カネコ
             『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未来
             『セーラームーン』土萠ほたる(サターン)
             『CAPTAIN HERLOCK』ミーメ
             『カードキャプターさくら』木之本撫子
             『キャシャーン Sins』リンゴ
             『ドラゴンボール』パン、ビーデル

予告ナレーション:池田昌子−−『銀河鉄道999』メーテル
               『火の鳥』火の鳥
               『サクラ大戦』真宮寺若菜
               『エースをねらえ!』竜崎麗香

予告ナレーション:増岡弘−−『アンパンマン』ジャムおじさん
              『DORAGON BALL』亀仙人
              『はいからさんが通る』牛五郎
              『サザエさん』フグ田マスオ(二代目)

女子生徒:黒田友佳

おばさん:雨谷和沙

予告ナレーション:小原乃梨子−−『アルプスの少女ハイジ』ペーター
                『宇宙海賊キャプテンハーロック』ミーメ
                『タイムボカン』マージョ
                『ヤッターマン』ドロンジョ
                『超時空要塞マクロス』クローディア
                『ど根性ガエル』かあちゃん
                『ドラえもん』野比のび太
                『未来少年コナン』コナン
                『ワンサくん』ワンサ
                『うる星やつら』おユキ

イタコ:くじら−−『銀魂』お登勢

ナレーション:銀河万丈−−『機動戦士ガンダム』ギレン・ザビ
             『STREET FIGHTER II V』サガット
             『タッチ』原田正平
             『北斗の拳』サウザー
             『MAR メルヘブン』バッボ

兵士8番:大塚芳忠−−『BLOOD+』宮城ジョージ
           『フルメタル・パニック』ゲイツ
           『シャングリ・ラ』ミーコ
           『宇宙戦艦ヤマト2199』真田志郎
           『亜人』佐藤

アルベルト王:大木民夫−−『トップをねらえ!』タシロ艦長
             『交響詩篇エウレカセブン』ケンゴー
             『牙−KIBA』ジーコ

スターラ姫:日高のり子−−『赤ずきんチャチャ』しいね
             『タッチ』浅倉南
             『ふしぎの海のナディア』ジャン
             『らんま1/2』天道あかね
             『トップをねらえ!』タカヤノリコ
             『炎の転校生』高村ゆかり
             『犬夜叉』桔梗
             『となりのトトロ』サツキ
             『サクラ大戦3・4』エリカ・フォンティーヌ
             『デジキャラットにょ』でじこママ

ドルフ:土師孝也−−『PEACE MAKER 鐵』近藤勇
          『bps』ナレーション
          『蒼穹のファフナー』溝口恭平
          『タイドライン・ブルー』グールド

兵士隊長:阪脩−−『宇宙戦艦ヤマト』ゲール
         『美味しんぼ』大原社主
         『機動警察パトレイバー』榊整備士長
         『攻殻機動隊』荒巻大輔

兵士6番:玄田哲章−−『うる星やつら』レイ
           『仮面の忍者赤影』白影・ナレーション
           『CITY HUNTER』海坊主
           『ドカベン』岩鬼正美
           『Dr.スランプ』スッパマン
           『魔法騎士レイアース』セレス
           『紅い牙ブルー・ソネット』桐生仁
           『焼きたて!!ジャぱん』模糊山剛

兵士、小木、お付き、兵士98、師範代:竹内良太

予告ナレーション:若本規夫−−『サザエさん』穴子
               『DORAGON BALL Z』セル
               『トップをねらえ!』オオタコーチ
               『魁!クロマティ高校』メカ沢新一
               『ニニンがシノブ伝』音速丸
               『プラネテス』ギガルト先生
               『吉永さん家のガーゴイル』ガーゴイル

予告ナレーション:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
              『Kanon』北川潤
              『ふたりはプリキュア』メップル
              『舞-HiME』楯祐一
              『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
              『のだめカンタービレ』千秋真一
              『フルメタル・パニック』相良宗介
              『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
              『彩雲国物語』紫劉輝
              『GIANT KILLING』達海猛

おさむ:河出侑子

予告ナレーション:平野綾−−『アイシールド21』姉崎まもり
              『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ
              『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』パキラ
              『DEATH NOTE』弥海砂
              『らき☆すた』泉こなた
              『ギャラクシーエンジェる〜ん』カルーア/テキーラ
              『すもももももも』中島早苗/中慈馬早苗
              『絶対可憐チルドレン』明石薫
              『寄生獣 セイの格率』ミギー

おばさん:くじら−−『銀魂』お登勢

江木正晴:西村知道−−『うる星やつら』校長
           『ふたりはプリキュア』ベルゼイ・ガートルード
           『トップをねらえ!Gun Buster』副長
           『クロノ・クルセイド』エドワード=ハミルトン
           『英國戀物語エマ』アル

予告ナレーション:野沢雅子−−『怪物くん』怪物くん
               『ガンバの冒険』ガンバ
               『銀河鉄道999』星野鉄郎
               『ゲゲゲの鬼太郎』鬼太郎
               『ど根性ガエル』ひろし
               『釣りキチ三平』三平三平
               『ドロロンえん魔くん』えん魔くん
               『魔法使いサリー』三ツ子
               『ラブひな』浦島ひな
               『ONE PIECE』Dr.くれは
               『DRAGON BALL』孫悟空・悟飯・悟天
               『ふたりはプリキュア』雪城さなえ

女子生徒:土谷麻貴

予告ナレーション:白石冬美−−『巨人の星』星明子
               『あしたのジョー』サチ
               『星の子チョビン』チョビン
               『パタリロ!』パタリロ
               『機動戦士ガンダム』ミライ・ヤシマ、カツ

玉村、ピョン、娘:味里

予告ナレーション:こおろぎさとみ−−『クレヨンしんちゃん』野原ひまわり
                  『少年アシベ』ゴマちゃん
                  『金色のガッシュベル』ウマゴン
                  『プラネテス』ノノ
                  『ふしぎ星の☆ふたご姫』プーモ
                  『クラナド』岡崎汐

野球帽の少年:田村睦心−−『あそびにいくヨ!』嘉和騎央
             『キルミーベイベー』ソーニャ
             『ヨルムンガンド』ヨナ
             『小林さんちのメイドラゴン』小林

友人:沼倉愛美−−『アイドルマスター』我那覇響
         『蒼き鋼のアルペジオ』タカオ
         『RAIL WARS!』桜井あおい

予告ナレーション:緒方恵美−−『カードキャプターさくら』月城雪兎、ユエ
               『新世紀エヴァンゲリオン』碇シンジ
               『東京ミュウミュウ』青山雅也
               『美少女戦士セーラームーン』天王はるか
               『探偵学園Q』キュウ
               『魔法騎士レイアース』エメロード、イーグル
               『遊☆戯☆王』遊戯
               『円盤皇女ワるきゅーレ』ワルキューレ
               『フルムーンを探して』いずみ・リオ

予告ナレーション:千葉繁−−『うる星やつら』メガネ
              『機動警察パトレイバー』シバシゲオ
              『めぞん一刻』四谷、惣一郎
              『ONE PIECE』バギー
              『宇宙戦艦ヤマト2199』佐渡酒造

少年:松嵜麗

予告ナレーション:榊原良子−−『機動警察パトレイバー』南雲しのぶ
               『スペースコブラ』レディ
               『うる星やつら オンリー・ユー』エル
               『風の谷のナウシカ』クシャナ
               『セーラームーンSuperS』ネヘレニア
               『タイドライン・ブルー』アオイ
               『デビルマン』シレーヌ

予告ナレーション:TARAKO−−『うる星やつら』七色のしゅがあ
              『まじかる☆タルるートくん』タルるート
              『みかん絵日記』みかん
              『ちびまる子ちゃん』まる子
              『甲虫王者ムシキング』チビキング

予告ナレーション:中井和哉−−『ONE PIECE』ロロノア・ゾロ
               『bps』白瀬慧
               『ノエイン もうひとりの君へ』カラス
               『xxxHOLiC』百目鬼静
               『のだめカンタービレ』江藤耕造
               『明日のよいち!』鷲津涼
               『銀魂』土方十四朗

立花みほし:本田愛美

大胡、エミ:高森奈津美−−『Another』見崎鳴
             『さくら荘のペットな彼女』上井草美咲
             『放課後のプレアデス』すばる

ビスケット2号:小桜エツ子−−『ミルモでポン』ミルモ
               『天地無用!』魎皇鬼
               『魔法少女プリティサミー』魎皇鬼
               『ケロロ軍曹』タママ二等兵
               『デジキャラット』ミ・ケ・キャラット
               『サクラ大戦3、4』コクリコ
               『ミッドナイトホラースクール』スピモン

ワンピースの女性:桑谷夏子−−『ローゼンメイデン』翠星石
               『魔法少女リリカルなのは』アルフ
               『ゲットバッカーズ』工藤卑弥呼
               『美鳥の日々』岩崎紅子
               『ぺとぺとさん』赤沢清美
               『マジカノ』魔宮みちる
               『瀬戸の花嫁』巻

犬のおばさん:羽飼まり

小学校の先生:谷井あすか−−『ケロロ軍曹』ポヤン、霜月やよい、小猫
              『円盤皇女ワルキューレ』にーな、みどり
              『さよなら絶望先生』小森霧

女子高生:行成とあ

兵士13番:岩田光央−−『せんせいのお時間』おやじ(中村元)
           『光と水のダフネ』花岡勉
           『灼眼のシャナ』マルコシアス
           『D.Gray-man』アレイスター・クロウリー
           『AKIRA』金田

兵士15番:田中一成−−『グリーン・グリーン』バッチグー
           『プラネテス』星野八郎太(ハチマキ)
           『天使な小生意気』藤木一郎

兵士16番:千葉一伸−−『名探偵コナン』千葉刑事
           『モンキーターンV』岡泉誠二
           『ふたりはプリキュア Splash Star』カレハーン
           『Phantom』サイス=マスター

兵士66番:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
          『いぬかみっ!』川平啓太
          『武装錬金』武藤カズキ
          『コードギアス』ルルーシュ
          『青の祓魔師』奥村雪男
          『まおゆう魔王勇者』勇者
          『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
          『RAIL WARS!』高山直人
          『暗殺教室』殺せんせー
          『WORKING!!』小鳥遊宗太

予告ナレーション:愛河里花子−−『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ハレ
                『無限のリヴァイアス』ファイナ

和尚:麦人−−『月詠』御堂竜平
       『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン艦長
       『少年陰陽師』安倍晴明(じい様)
       『宇宙戦艦ヤマト2199』徳川彦左衛門

魚雷跳びナレーション:小林俊夫

予告ナレーション:三ツ矢雄二−−『キャンディキャンディ』アーチーボルト
                『さすがの猿飛』猿飛肉丸
                『タッチ』上杉達也
                『なこSOS』四谷
                『陽当たり良好』高杉勇作

予告ナレーション:小山茉美−−『うる星やつら』面堂了子
               『キテレツ大百科』コロ助
               『機動戦士ガンダム』キシリア・ザビ
               『キャンディ・キャンディ』アニー
               『巨人の星』京子
               『Dr.スランプ』則巻アラレ
               『DRAGON BALL』ランチ
               『魔法のプリンセス ミンキーモモ』モモ
               『エアマスター』皆口由紀
               『ガンダムDESTINY』タリア・グラディス
               『BLACK LAGOON』バラライカ

ドラマの女性:山川琴美−−『魔法先生ネギま!』和泉亜子
             『機動新撰組萌えよ剣TV』猫又
             『ガンパレード・オーケストラ』蔵野みずほ

参謀:大塚明夫−−『攻殻機動隊』バトー
         『ふしぎの海のナディア』ネモ船長
         『3×3EYES』ベナレス
         『バビル2世』ヨミ
         『今日からマ王!』グウェンダル
         『BLEACH』京楽春水
         『アリスと蔵六』樫村蔵六

学者:速水奨−−『クロノ・クルセイド』レミントン牧師
        『聖戦士ダンバイン』バーン・バニングス
        『超時空世紀オーガス』桂木桂
        『超時空要塞マクロス』マクシミリアン・ジーナス
        『超重神グラヴィオン』クライン・サンドマン
        『BLEACH』藍染惣右介

兵士14番:河相智哉−−『蒼穹のファフナー』春日井正浩

兵士22番:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
           『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
           『天空のエスカフローネ』フォルケン
           『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
           『SoltyRei』ロイ
           『シャングリ・ラ』モモコ

予告ナレーション:島本須美−−『うる星やつら』雨森霧子、綾乃小路飛鳥
               『戦闘メカザブングル』マリア・マリア
               『めぞん一刻』音無響子
               『風の谷のナウシカ』ナウシカ
               『ルパン三世 カリオストロの城』クラリス
               『となりのトトロ』さつきとめいの母
               『それいけ!アンパンマン』しょくぱんまん
               『サクラ大戦2』マルグリット・シャトーブリアン
               『Avenger』ウェスタ

ジェントルマン:田坂秀樹−−『ストラトス4』宮沢翼
              『なるたる』須藤直角
              『PERSONA』榊葉拓朗
              『SoltyRei』ラリー

予告ナレーション:柴田秀勝−−『アパッチ野球軍』網走
               『デビルマン』ゼノン
               『マジンガーZ』あしゅら男爵(男)
               『機動戦士ガンダム』デギン・ザビ
               『ミラクル少女リミットちゃん』パパ
               『ONE PIECE』モンキー・D・ドラゴン
               『天体戦士サンレッド』ヘンゲル将軍
               『鋼の錬金術師』キング・ブラッドレイ

予告ナレーション:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
               『To Heart』マルチ
               『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
               『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
               『いぬかみっ!』ようこ
               『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
               『かしまし』神泉やす菜
               『まなびストレート!』天宮学美
               『ながされて藍蘭島』すず
               『ひぐらしのなく頃に』羽入
               『とらドラ!』櫛枝実乃梨
               『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
               『化物語』羽川翼

ユミ:MAKO−−『かみちゅ!』一橋ゆりえ&ED歌
       『今日の5の2』相原カズミ
       『宇宙をかける少女』獅子堂秋葉
       『はなまる幼稚園』小梅

女子生徒:真田アサミ−−『デ・ジ・キャラット』でじこ
            『なるたる』玉依シイナ
            『Rozen Maiden』桜田ジュン
            『魔法少女リリカルなのはA's』ヴィータ
            『さよなら絶望先生』常月まとい
            『紅 〜kure-nai〜』武藤環
            『まりあ†ほりっく』宮前かなこ

予告ナレーション:永井一郎−−『サザエさん』磯野波平
               『宇宙戦艦ヤマト』佐渡酒造、徳川彦佐衛門
               『うる星やつら』錯乱坊、CAO−2
               『機動戦士ガンダム』ナレーション
               『じゃりん子チエ』小鉄
               『DORAGON BALL』カリン、鶴仙人
               『ピュンピュン丸』何田勘太夫
               『未来少年コナン』ダイス
               『YAWARA!』猪熊滋悟郎
               『らんま1/2』八方斎
               『紅い牙ブルー・ソネット』ドクター・メレケス

おさむ:平松晶子−−『プリンセス・チュチュ』エデル
          『あずまんが大王』谷崎ゆかり
          『SLAM DUMK』赤木晴子
          『藍より青し〜縁〜』神楽崎雅
          『花右京メイド隊』剣コノヱ
          『ケロロ軍曹』日向秋
          『BLEACH』志波空鶴

まーちゃん:広橋涼−−『カレイドスター』苗木野そら
           『エリア88』キム・アバ
           『ケロロ軍曹』東谷小雪
           『バンブーブレード』川添珠姫
           『クラナド』藤林杏
           『狂乱家族日記』乱崎雹霞
           『WORKING!!』山田葵
           『繰繰れ!コックリさん』市松こひな

予告ナレーション:よこざわけい子−−『エスパー魔美』佐倉魔美
                  『機動警察パトレイバー』熊耳武緒
                  『The・かぼちゃワイン』朝丘夏美(エル)
                  『伝説巨人イデオン』フォルモッサ・リン
                  『ドラえもん』ドラミ
                  『はいからさんが通る』花村紅緒
                  『天空の城ラピュタ』シータ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system