『凪のあすから』
原作:Project-118
漫画連載:「月刊コミック電撃大王」アスキー・メディアワークス刊 作画=前田理想
     「月刊コミック電撃だいおうじ」アスキー・メディアワークス刊
                   4コマ劇場なぎょん 作画=茶藤あんこ

オープニング:「lull〜そして僕らは〜」Ray
       「ebb and flow」Ray
エンディング:「アクアテラリウム」やなぎなぎ
       「三つ葉の結びめ」やなぎなぎ

イメージソング:「凪-nagi-」Ray
挿 入 歌 :「mnemonic」やなぎなぎ

2013,10/3〜2014,4/3 TOKYO MX (木)22:30
先島光:花江夏樹−−『断裁分離のクライムエッジ』灰村切
          『ダイヤのA』小湊春市
          『アウトブレイク・カンパニー』加納慎一
          『凪のあすから』先島光
          『四月は君の嘘』有馬公生
          『アルドノア・ゼロ』界塚伊奈帆
          『ヘヴィーオブジェクト』クウェンサー

向井戸まなか:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
             『セキレイ』草野
             『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
             『こばと。』花戸小鳩
             『化物語』千石撫子
             『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
             『デッドマン・ワンダーランド』シロ
             『凪のあすから』向井戸まなか
             『STEINS;GATE』椎名まゆり
             『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
             『城下町のダンデライオン』櫻田茜

比良平ちさき:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
             『あの日見た花の名前を・・・』めんま
             『神様ドォルズ』史場日々乃
             『ギルティクラウン』楪いのり
             『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
             『ちはやふる』大江奏
             『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
             『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
             『キャプテン・アース』夢塔ハナ
             『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

伊佐木要:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
           『はたらく魔王さま!』魔王サタン
           『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
           『ダイヤのA』沢村栄純
           『シドニアの騎士』谷風長道
           『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
           『赤髪の白雪姫』ゼン

木原紡:石川界人−−『翠星のガルガンティア』レド
          『ハイキュー!!』影山飛雄
          『魔弾の王と戦姫』ティグルヴルムド=ヴォルン
          『ヘヴィーオブジェクト』ヘイヴィア
          『境界のRINNE』六道りんね

潮留美海:小松未可子−−『K』ネコ
            『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
            『灰と幻想のグリムガル』ユメ
            『うしおととら』中村麻子

久沼さゆ:石原夏織−−『会長はメイド様!』鮎沢紗奈
           『輪廻のラグランジェ』京乃まどか
           『あの夏で待ってる』谷川柑菜
           『マギ』アラジン

先島あかり:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
            『瓶詰妖精』ちりり
            『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
            『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
            『Canvas2』鳳仙エリス
            『いぬかみっ!』なでしこ
            『SOUL EATER』中務椿
            『鋼の錬金術師』マリア・ロス
            『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
            『ハイキュー!!』清水潔子

先島灯:天田益男

潮留至:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
          『神無月の巫女』大神ソウマ
          『スカイガールズ』緋月玲
          『こどものじかん』青木大介
          『とらドラ!』高須竜児
          『しゅごキャラ!』二階堂悠

木原勇:清川元夢−−『ふしぎの海のナディア』ガーゴイル
          『新世紀エヴァンゲリオン』冬月コウゾウ
          『ウルトラマンレオ』ウルトラマンキング
          『灼眼のシャナ』ラミー

うろこ様:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
           『ハングリーハート』叶恭介
           『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
           『薄桜鬼』斎藤一
           『弱虫ペダル』今泉俊輔

担任の先生:斎藤寛仁

江川岳:河西健吾−−『鉄血のオルフェンズ』三日月
          『3月のライオン』桐山零

狭山旬:松岡禎丞−−『ソードアート・オンライン』キリト
          『さくら荘のペットな彼女』神田空太
          『ノーゲーム・ノーライフ』空
          『冴えない彼女の育てかた』安芸倫也
          『ダンジョンに出会いを…』ベル・クラネル
          『食戟のソーマ』幸平創真
          『DAYS』風間陣
          『エロマンガ先生』和泉正宗

旭火華:内田雄馬−−『Classroom☆Crisis』霧羽ナギサ
          『マクロスΔ』ハヤテ・インメルマン
          『ReLIFE』大神和臣

秋吉香:久保ユリカ−−『大家さんは思春期!』里中チエ
           『つぐもも』くくり
           『ソード・オラトリア』ロキ

浮田沙苗:田辺留依−−『弁魔士セシル』須藤セシル

柳那芽:山崎はるか−−『異能バトルは日常系のなかで』神崎灯代
           『ハヤテのごとく!』水蓮寺ルカ

村里絵子、お天気姉さん:持月玲依

まなかの母:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
             『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
             『ぽぽたん』あい
             『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
             『光と水のダフネ』本城レナ
             『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
             『アリア』アリシア
             『xxxHOLiC』壱原侑子
             『とらドラ!』高須泰子
             『えとたま』チュウたん

青年会A、芸人A、祭り客、シシオの漢:山本格

青年会B、校長先生、神主、オオシの漢:山岸治雄

保健体育の先生、タレント、清木憂:葉山いくみ−−『とある科学の超電磁砲』布束砥信
                        『トータル・イクリプス』トーニャ・ウペンスコナ

ぎょめんそう:田村睦心−−『あそびにいくヨ!』嘉和騎央
             『キルミーベイベー』ソーニャ
             『ヨルムンガンド』ヨナ
             『小林さんちのメイドラゴン』小林

男子生徒A、南部泰啓:山下大輝−−『弱虫ペダル』小野田坂道
                 『僕のヒーローアカデミア』緑谷出久
                 『覆面系ノイズ』杠花奏
                 『Re:CREATORS』水篠颯太

光(幼少期)、嘉門葉子:潘めぐみ−−『俺物語!!』大和凛子
                 『うしおととら』キリオ

芸人B、青年会D、漁協組合員:高橋良吉

新村和也、カップル男、青年団A、青年団:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

潮留みをり:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
           『らき☆すた』高良みゆき
           『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
           『セキレイ』松
           『宇宙をかける少女』神凪いつき
           『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

おばさん:岸本百恵

漁業組合員A、漁業組合員:藤原貴弘

漁業組合員B:後藤光祐

漁業組合員C:西村太佑

奥さん:こうち澪

店員A、潮留晃:石上静香−−『精霊使いの剣舞』エリス

店員B:松本夕紀

カップル女:渚兎奈

まなかの父:近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
            『ホイッスル!』藤代誠二
            『灼眼のシャナ』田中栄太
            『狂乱家族日記』乱崎凰火

青年会E、テーラーわかば店主:野川雅史

青年会F:山本兼平

山下雅実:下地紫野

海ツツジお婆ちゃん:宮沢きよこ

巻き寿司おばちゃん:露崎朱音

ちさきの母:大浦冬華−−『愛してるぜベイベ』元木舞
            『メジャーMAJOR』佐藤寿也(5歳)
            『ふたつのスピカ』おうみ圭
            『怪物王女』ヒロ
            『絶対可憐チルドレン』宿木明

狭山の父:保村真−−『REC』松丸文彦
          『メジャーMAJOR』眉村健
          『Over Drive』深澤遥輔
          『おおきく振りかぶって』巣山尚治

青年団B、青年団:金本涼輔

炊出しおばちゃん:岡田幸子

紡の母:木村亜希子−−『ゲットバッカーズ』弥勒冬彦
           『HAPPY☆LESSON ADVANCE』二ノ舞きさらぎ
           『ふたつのスピカ』宇喜多万里香

古着屋店員:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
             『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
             『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
             『スクールランブル』塚本八雲
             『苺ましまろ』アナ・コッポラ
             『ウィッチブレイド』天羽雅音
             『地獄少女』閻魔あい
             『ネギま!?』宮崎のどか
             『クラナド』一ノ瀬ことみ
             『マリア様が見てる』藤堂志摩子
             『君に届け』黒沼爽子

マスター:堂下勝気

ちさきの父:松本忍−−『デビルチルドレン』ラファエル
           『そふてにっ』三島木洋

三橋悟:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
          『武装錬金』中村剛太
          『のだめカンタービレ』峰龍太郎

峰岸淳:村瀬歩−−『M3-ソノ黒キ鋼-』伊削ヘイト
         『ハイキュー!!』日向翔陽

飯塚剛:室元気

飯塚仁、濱中生徒A:山下誠一郎−−『少女たちは荒野を目指す』北条文太郎

看護師、濱中生徒B、濱中生徒A:木村珠莉−−『ソード・オラトリア』レフィーヤ

医師:佐々木睦

濱中生徒C、濱中生徒B:原嶋あかり

さゆの母:村中知−−『ワールドトリガー』空閑遊真

おじょし様:早見沙織−−『我が家のお稲荷さま。』コウ
            『セキレイ』結(むすび)
            『そらのおとしもの』イカロス
            『バクマン。』亜豆美保
            『STAR DRIVER』アゲマキ・ワコ
            『魔法科高校の劣等生』司波深雪
            『やはり俺の青春ラブコメは』雪ノ下雪乃
            『終物語』斧乃木余接
            『赤髪の白雪姫』白雪


小屋の入口へ
inserted by FC2 system