『隠の王(なばりのおう)』
原作:鎌谷悠希
連載:月刊「Gファンタジー」スクゥエアエニックス刊

オープニング:「CRAWL」VELTPUNCH
エンディング:「HIKARI」ELISA
       「あるがまま」アナム&マキ

2008,4/6〜2008,9/28 TV東京 (日)25:30
六条壬晴:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
           『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
           『鋼の錬金術師』アルフォンス
           『十二國記』泰麒
           『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
           『灼眼のシャナ』シャナ
           『ゼロの使い魔』ルイズ
           『銀魂』神楽
           『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
           『とらドラ!』逢坂大河

宵風:斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
          『鋼の錬金術師』マリア・ロス
          『蒼穹のファフナー』小楯衛
          『げんしけん』高坂真琴
          『今日からマ王!』ヴォルフラム
          『メルヘブン』ファントム
          『07-GHOST』テイト=クライン
          『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介

雲平・帷・デュランダル:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
                 『BECK』コユキ(田中幸雄)
                 『ツバサ・クロニクル』ファイ
                 『BLACK LAGOON』ロック
                 『彩雲国物語』杜影月
                 『黒神』伊吹慶太
                 『君に届け』風早翔太
                 『アルスラーン戦記』ナルサス

清水雷鳴:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
          『風のスティグマ』神凪綾乃
          『狂乱家族日記』乱崎凶華
          『隠の王』清水雷鳴
          『テガミバチ』ニッチ
          『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
          『会長はメイド様!』鮎沢美咲
          『侵略!イカ娘』相沢栄子

相澤虹一:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
          『灼眼のシャナ』坂井悠二
          『ゼロの使い魔』平賀才人
          『あさっての方向。』五百川尋
          『タユタマ』泉戸裕理
          『はなまる幼稚園』土田先生
          『バクマン。』高木秋人

雪見和彦:津田健次郎−−『テニスの王子様』乾貞治
            『ゾイドジェネシス』セイジュウロウ
            『ガラスの艦隊』疾風のクレオ
            『Saint October』クルツ社長

清水雷光:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
            『灼眼のシャナ』フリアグネ
            『フェイト/ステイナイト』アーチャー
            『黒子のバスケ』青峰大輝
            『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
            『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
            『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

目黒俄雨:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
           『明日のよいち!』烏丸与一
           『鋼殻のレギオス』レイフォン
           『会長はメイド様!』碓氷拓海
           『バクマン。』新妻エイジ
           『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
           『青の祓魔師』奥村燐
           『ハイキュー!!』西谷夕
           『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

服部柊十郎:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
            『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
            『天空のエスカフローネ』フォルケン
            『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
            『SoltyRei』ロイ
            『シャングリ・ラ』モモコ

風魔小太郎:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
             『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
             『テニスの王子様』手塚国光
             『鋼の錬金術師』スカー
             『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
             『彩雲国物語』紅玖琅
             『クラナド』古河秋生
             『BLEACH』朽木白哉

森羅万象:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
            『AIR』みちる
            『クラナド』春原芽衣
            『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
            『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
            『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
            『極上生徒会』蘭堂りの
            『かしまし』来栖とまり
            『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
            『アイドルマスター』水瀬伊織
            『刀語』とがめ

山背正実:草野徹−−『SAMURAI 7』シチロージ

六条旭日:岡本麻弥−−『魔法少女プリティサミー』裸魅亜
           『サクラ大戦』ソレッタ織姫

シラタマ、黒岡野しじま:真堂圭−−『スピードグラファー』天王洲神楽
                 『夢使い』三島燐子
                 『機動戦士ガンダム00』王留美
                 『こどものじかん』鏡黒
                 『おまもりひまり』静水久
                 『はなまる幼稚園』杏

祖母、直子:滝沢久美子−−『ふしぎの海のナディア』グランディス

客、常連客:斉藤次郎

客、常連客:森夏姫

灰狼衆:櫛田泰道

灰狼衆:土門仁−−『グリーン・グリーン』一番星光

クラスメイト、風魔忍::佐藤拓也

クラスメイト、宅配員:前野智昭−−『図書館戦争』堂上篤
                 『魔法遣いに大切なこと』緑川豪太
                 『こばと。』藤本清和
                 『弱虫ペダル』福富寿一
                 『暁のヨナ』ハク

クラスメイト:石井一貴

クラスメイト、教師:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
               『金色のコルダ』森宮薫

クラスメイト:福井信介

クラスメイト:小泉豊−−『N・H・Kにようこそ!』佐藤達広

アナウンス:大西望

一季:天野由梨−−『魔法騎士レイアース』アルシオーネ
         『うしおととら』中村麻子
         『ヴァリアブル・ジオ』結城綾子
         『セーラームーンSuperS』セレセレ

風魔忍、生徒:佐藤雄大−−『おおきく振りかぶって』沖一利

風魔忍:皃玉彩伽

風魔忍:最上嗣生

風魔忍:阿部敦−−『とある魔術の禁書目録』上条当麻
         『バクマン。』真城最高
         『だがしかし』鹿田ココノツ

風魔忍:久保智史

灰狼衆:原沢勝広−−『忘却の旋律』アルコトナイコト
          『ファンタジックチルドレン』ヒースマ

見張り:はらさわ晃綺ーー(旧名:原沢勝広)

灰狼衆、下忍:石上裕一−−『アイシールド21』浜口漣

灰狼衆:望月健一

サラバ、生徒:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
             『花右京メイド隊』早苗八島
             『爆裂天使』ジョウ
             『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
             『ストラトス4』立花美麗
             『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
             『ARIA』まあ社長、アル
             『To LOVEる』結城リト
             『SOUL EATER』リズ・トンプソン
             『グイン・サーガ』アムネリス

南十字:こやまきみこ−−『陸上防衛隊まおちゃん』鬼瓦まお
            『HAPPY☆LESSON ADVANCE』四天王うづき
            『極上生徒会』久川まあち
            『ロザリオとバンパイア』仙童紫
            『とある魔術の禁書目録』月詠小萌
            『かみちゃまかりん』鈴音
            『しゅごキャラ!』ペペ

十字の母:百々麻子−−『らいむいろ戦奇譚』一乗寺須美

風魔忍:石川綾乃

風魔忍、看護士、レポーター:門田幸子

風魔忍:青木紀子

清水光輪:津田匠子−−『十二国記』碧霞玄君玉葉
           『GAD GUARD』真田キョウ子
           『鋼の錬金術師』イズミ

織田八重:雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
           『犬夜叉』日暮かごめ
           『R・O・D THE TV』菫川ねねね
           『プラネテス』タナベ・アイ
           『BLEACH』四楓院夜一(女)
           『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
           『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
           『銀魂』お妙
           『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
           『ケロロ軍曹』プルル看護長
           『境界のRINNE』魂子

加藤候:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
          『かんなぎ』秋葉巡
          『鉄のラインバレル』早瀬浩一
          『天元突破グレンラガン』シモン

野分英生:山崎たくみ−−『魔法騎士レイアース』フェリオ
            『MEZZO』原田
            『史上最強の弟子ケンイチ』新島春男
            『たまこまーけっと』鳥

ユージン・プロスティ:假野剛彦

フォグブルー社員:須藤絵理花

フォグブルー社員、教師:相馬幸人−−『絶対可憐チルドレン』九具津隆

経済産業大臣:鈴森勘司−−『図書館戦争』玄田竜助

警備員:藤井啓輔

フォグブルー社員:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
               『ハングリーハート』叶恭介
               『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
               『薄桜鬼』斎藤一
               『弱虫ペダル』今泉俊輔

運転手、造反者、見張り:桑原敬一

関英:三石琴乃−−『セーラームーン』月野うさぎ(セーラームーン)
         『ガンダムSEED,DESTINY』マリュー・ラミアス
         『新世紀エヴァンゲリオン』葛城ミサト
         『ちっちゃな雪使いシュガー』雨使いジンジャー
         『住めば都のコスモス荘』岼根沙由里/ヒヤシンス
         『金色のガッシュベル』エル・シーバス
         『ドラえもん』ママ

天立和穂:鹿野優以−−『すもももももも』九頭竜もも子
           『我が家のお稲荷さま。』佐倉美咲

清水伊肋:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

田中九五郎:酒井敬幸

記者:田坂浩樹

下忍:原田晃

清水想鳴:咲野俊介−−『メジャーMAJOR』茂野英毅
           『ピンポン』風間竜一

少女:小野涼子−−『タクティカルロア』浅利木結
         『ましろ色シンフォニー』瀬名愛理

看護士:タルタエリ(旧名、森谷恵利)

造反者:吉開清人

おっちゃん:松田健一郎

店主:杉野博臣−−『ごくせん』熊井

妻:織田芙実−−『地球へ…』エラ女子

伏田すばる:川上とも子−−『ヒカルの碁』進藤ヒカル
             『ちっちゃな雪使いシュガー』シュガー
             『Kanon』倉田佐祐理
             『AIR』神尾観鈴
             『ミッドナイトホラースクール』リディー,OP&ED歌
             『デ・ジ・キャラットにょ』華麗田さん
             『ケロロ軍曹』日向冬樹
             『うえきの法則』森あい
             『エルフェンリート』マリコ(37番)
             『史上最強の弟子 ケンイチ』風林寺美羽
             『ARIA』アテナ

藤堂カタリナ:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
              『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
              『極上生徒会』神宮司奏
              『苺ましまろ』伊藤伸恵
              『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
              『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
              『無敵看板娘』鬼丸美輝
              『境界のRINNE』六文

閂:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
        『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
        『ケロロ軍曹』ナレーション
        『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
        『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
        『ハチミツとクローバー』花本修司
        『荒川アンダーザブリッジ』村長
        『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

シリウス・ハシバ:清川元夢−−『ふしぎの海のナディア』ガーゴイル
               『新世紀エヴァンゲリオン』冬月コウゾウ
               『ウルトラマンレオ』ウルトラマンキング
               『灼眼のシャナ』ラミー

教師:遠藤大輔

教師:斎藤龍吾

教師:荻野晴朗−−『べるぜバブ』姫川竜也

宵風の義母、女:幸田直子

幼児:設楽麻美

母親:世戸さおり−−『格闘美神 武龍』リカ
          『ストライクウィッチーズ』坂本美緒(第2期)

宵風の父:小谷津央典−−『神魂合体ゴーダンナー』ロウ・ルー

看護士:須部和佳奈

看護士:佐久間紅美−−『Gungrave』浅葱ミカ
           『東京ミュウミュウ』碧川れたす
           『極上生徒会』桂聖奈
           『BLEACH』雛森桃
           『メルヘブン』キャンディス

雹:陶山章央−−『魁!クロマティ高校』北斗の子分
        『Wind』橘勤
        『ガンパレード・マーチ』滝川陽平
        『舞-乙HiME』サコミズ・カージナル
        『きらりん☆レボリューション』風真宙人

時雨:水野理紗−−『GUNSLINGER GIRL』エレノラ
         『ふたつのスピカ』鈴成由子

不知火:江川央生−−『十二国記』醐孫

六条暁:伊丸岡篤−−『瀬戸の花嫁』永澄の父
          『地球へ…』ヒルマン教授

ブラック・デュランダル:堀勝之祐−−『CAPTAIN HERLOCK』台羽博士
                  『鋼の錬金術師』フー

陽炎:阪口周平−−『焼きたて!!ジャぱん』河内恭介
         『格闘美神 武龍』大場政夫
         『イタズラなKiss』池沢金之助

フォグブルー社員:須藤絵里花−−『クロスゲーム』中河今日子

見張り:永田昌康

見張り:佐藤美一−−『鋼の錬金術師』ハイマンス・ブレダ

灰狼衆:千々和竜策


小屋の入口へ
inserted by FC2 system