『NARUTO−ナルト−』
原作:岸本斉史
連載:集英社「週刊少年ジャンプ」

オープニング:「R★O★C★K★S」HOUND DOG
       「遥か彼方」ASIAN KUNG-FU GENERATION
       「悲しみをやさしさに」little by little
       「GO!!!」FLOW
       「青春狂騒曲」サンボマスター
       「ノーボーイ・ノークライ」STANCE PUNKS

エンディング:「wind」Akeboshi
       「ハルモニア」RYTHEM
       「ビバ★ロック」ORANGE RANGE
       「ALIVE」雷鼓
       「今まで何度も」ザ・マスミサイル
       「流星」Tia
       「マウンテン・ア・ゴーゴー・ツー」キャプテンストライダム
       「はじめて君としゃべった」ガガガSP
       「失くした言葉」ノー・リグレット・ライフ

2002,10/03〜 TV東京 (水)17:27
うずまきナルト:竹内順子−−『遊戯王』海馬モクバ
              『金色のガッシュベル』テッド
              『おねがい♪マイメロディ』クロミ
              『NARUTO−ナルト−』うずまきナルト
              『プリキュア5』夏木りん

うちはサスケ:杉山紀彰−−『BLEACH』石田雨竜
             『フェイト/ステイナイト』衛宮士郎

春野サクラ:中村千絵−−『ゾイド・ヒューザーズ』スイート

はたけカカシ:井上和彦−−『美味しんぼ』山岡士郎
             『キャンディ・キャンディ』アンソニー
             『タッチ』新田明男
             『今日からマ王!』ギュンター
             『うる星やつら』尾津乃つばめ
             『夏目友人帳』ニャンコ先生/斑

イルカ:関俊彦−−『らんま1/2』ムース
         『ふしぎの海のナディア』フェイト
         『YAWARA!』松田耕作
         『金色のガッシュベル』アポロ
         『最遊記〜RELOAD〜』玄奘三蔵
         『ガンダムSEED』ラウ・ル・クルーゼ
         『ガンダムDESTINY』レイ・ザ・バレル

日向ヒナタ:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
            『魔法少女リリカルなのは』フェイト
            『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
            『牙−KIBA』ロイア
            『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
            『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
            『アリソンとリリア』アリソン
            『イタズラなKiss』相原琴子
            『みなみけ』南冬馬
            『BLOOD-C』更衣小夜
            『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

奈良シカマル:森久保祥太郎−−『ゲットバッカーズ』天野銀次
               『メジャーMAJOR』茂野吾郎
               『ヤマトナデシコ七変化』高野恭平
               『弱虫ペダル』巻島裕介

山中いの:柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
           『カードキャプターさくら』秋月奈久留
           『AIR』遠野美凪
           『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
           『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
           『うたわれるもの』エルルゥ
           『武装錬金』津村斗貴子
           『ギガンティックフォーミュラ』李走影

犬塚キバ:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
           『ハングリーハート』叶恭介
           『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
           『薄桜鬼』斎藤一
           『弱虫ペダル』今泉俊輔

秋道チョウジ:伊藤健太郎−−『BLEACH』阿散井恋次
              『金色のコルダ』土浦梁太郎
              『彩雲国物語』浪燕青
              『GIANT KILLING』黒田一樹
              『弱虫ペダル』田所迅

油女シノ(あぶらめしの):川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
                   『武装錬金』中村剛太
                   『のだめカンタービレ』峰龍太郎

日向ネジ:遠近孝一−−『魔探偵ロキ』垣ノ内光太郎
           『探偵学園Q』天草流
           『東京ミュウミュウ』白金稜
           『こみっくパーティー』九品仏大志
           『ひまわりっ!』万里小路ハヤト

我愛羅(ガアラ):石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
              『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
              『クロノ・クルセイド』クロノ
              『金色のガッシュベル』ウォンレイ
              『エレメンタルジェレイド』クー
              『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
              『学園アリス』鳴海先生
              『ケロロ軍曹』サブロー
              『銀魂』桂小太郎

初代火影:菅生隆之−−『BLEACH』斬月
           『ヒートガイジェイ』ジェイ
           『地獄少女』輪入道
           『宇宙戦艦ヤマト2199』沖田十三

二代目火影:堀内賢雄−−『エースをねらえ!』千葉
            『バビル2世』ロデム
            『ふしぎの海のナディア』サンソン
            『超重神グラヴィオン』ヒューギ・ゼラバイア
            『まほらば』ジョニー(灰原由起夫)
            『ふたつのスピカ』鴨川友朗
            『アニマル横町』ヤマナミさん
            『グイン・サーガ』グイン
            『バクマン。』佐々木編集長

三代目火影・猿飛:柴田秀勝−−『アパッチ野球軍』網走
               『デビルマン』ゼノン
               『マジンガーZ』あしゅら男爵(男)
               『機動戦士ガンダム』デギン・ザビ
               『ミラクル少女リミットちゃん』パパ
               『ONE PIECE』モンキー・D・ドラゴン
               『天体戦士サンレッド』ヘンゲル将軍
               『鋼の錬金術師』キング・ブラッドレイ

綱手(五代目火影):勝生真沙子−−『ガラスの仮面』北島マヤ(旧作)
                 『美少女戦士セーラームーン』海王みちる
                 『地獄先生ぬ〜べ〜』美奈子先生
                 『今日からマ王!』ツェリ

うちはイタチ:石川英郎−−『リングにかけろ1』志那虎一城
             『BLEACH』浮竹十四郎

うちはウルチ:多緒都

うちはフガク:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
             『うた∽かた』橘理人
             『ゴーストハント』滝川法生
             『CANAAN』御法川実

うちはミコト(サスケ母):相楽恵美

うちはヤシロ:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
             『BLOOD+』ルイス
             『ラムネ』友坂健柳渡
             『イタズラなKiss』入江重樹

うちはイナビ:下山吉光

大蛇丸(おろちまる):くじら−−『銀魂』お登勢

薬師カブト:神奈延年−−『ゲットバッカーズ』美堂蛮
            『東京ミュウミュウ』パイ

君麻呂:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
          『今日からマ王!』コンラッド
          『天上天下』高柳光臣
          『ガラスの仮面』速水真澄
          『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
          『NANA』タクミ/一之瀬巧
          『D.Gray-man』ティキ・ミック

鬼童丸:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
          『ヒカルの碁』藤原佐為
          『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
          『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
          『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
          『銀魂』近藤勲

左近:咲野俊介−−『メジャーMAJOR』茂野英毅
         『ピンポン』風間竜一

次郎坊:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
          『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
          『ハヤテのごとく!』クラウス
          『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
          『鋼の錬金術師』スカー
          『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

多由也:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
          『花右京メイド隊』早苗八島
          『爆裂天使』ジョウ
          『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
          『ストラトス4』立花美麗
          『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
          『ARIA』まあ社長、アル
          『To LOVEる』結城リト
          『SOUL EATER』リズ・トンプソン
          『グイン・サーガ』アムネリス

音忍:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
         『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
         『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
         『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
         『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
         『黒子のバスケ』緑間真太郎
         『ばらかもん』半田清舟
         『WORKING!!』佐藤潤

音忍:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
         『ヒロイック・エイジ』カルキノス
         『宇宙兄弟』真壁ケンジ

ササメ:小林沙苗−−『ヒカルの碁』塔矢アキラ
          『MADLAX』マドラックス
          『忘却の旋律』遠音
          『エルフェンリート』にゅう/ルーシー
          『ガラスの仮面』北島マヤ
          『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル
          『D.Gray-man』アレン・ウォーカー
          『のだめカンタービレ』三木清良

モズク、ドス・キヌタ:江川大輔

ミズキ:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
           『ポケットモンスター』コジロウ
           『頭文字D』藤原拓海
           『BLEACH』浦原喜助
           『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
           『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
           『今日からマ王!』眞王
           『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
           『ぎんぎつね』銀太郎

木ノ葉丸:大谷育江−−『ONE PIECE』トニートニー・チョッパー
           『To Heart』雛山理緒
           『輝く季節へ』PS 椎名繭
           『ポケットモンスター』ピカチュウ
           『名探偵コナン』円谷光彦
           『金色のガッシュベル』ガッシュ
           『姫ちゃんのリボン』野々原姫子
           『ああっ女神さまっ』長谷川空
           『ナースウィッチ小麦ちゃん』国分寺こより
           『雪の女王』マリア(マッチ売りの少女)

モエギ:下屋則子−−『神無月の巫女』来栖川姫子
          『BLEACH』紬屋雨
          『かみちゃまかりん』九条姫香
          『黒神』クロ
          『鉄のラインバレル』新山理沙子
          『クロスゲーム』月島紅葉

ウドン、ガマ竜:重松朋

エビス:飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
          『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
          『キャプテン翼』若島津健
          『重戦機エルガイム』アージン
          『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
          『BLEACH』蔵人

ギャルナルト:小暮英麻−−『ぴちぴちピッチ』芽流、かれん
             『クロノ・クルセイド』シスターメアリ

タヅナ:青野武−−『宇宙戦艦ヤマト』真田志郎
         『DORAGON BALL』ピッコロ大魔王、神様
         『究極超人あ〜る』成原博士
         『ちびまる子ちゃん』さくらともぞう
         『モンキーターンV』洞口武雄
         『格闘美神 武龍』毛混(マオ フン)
         『D.Gray-man』ブックマン

アゲハ、日向ハナビ:浅井清己−−『魔探偵ロキ』グリンプルスティ
                『最終兵器彼女』せいこ
                『君が望む永遠』大空寺あゆ
                『舞-HiME』深優・グリーア
                『東京ミュウミュウ』タルト

白:浅野まゆみ−−『ストラトス4』御厨アリス
         『朝霧の巫女』浜路瑞穂
         『ぴちぴちピッチ』洞院リナ
         『LAST EXILE』クラウス・ヴァルカ
         『交響詩篇エウレカセブン』ヒルダ

桃地再不斬:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
            『プラネテス』ロック・スミス
            『創聖のアクエリオン』不動GEN
            『よみがえる空』本郷修二郎
            『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
            『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

夕日紅:落合るみ

冥頭:くわはら利晃

猿飛アスマ:小杉十郎太−−『魔法騎士レイアース』ザガート、ランティス
             『月詠』御堂弥生
             『交響詩篇 エウレカセブン』チャールズ
             『BLOOD+』デヴィッド
             『うえきの法則』神様
             『史上最強の弟子 ケンイチ』岬越寺秋雨
             『ハヤテのごとく!』タマ
             『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三

アカネ:佐藤ゆうこ−−『GAD GUARD』如月タクミ
           『鋼の錬金術師』ラスト
           『アニマル横町』イッサ

カズナ:高瀬右光−−『無人惑星サヴァイヴ』ベル
          『蒼穹のファフナー』小楯保
          『心霊探偵 八雲』両目の赤い男

ガトー:坂東尚樹−−『無人惑星サヴァイヴ』タコ

ベッコウ:福田信昭−−『鉄人28号』スペンサー大佐

ギイナ:水野龍司

ツナミ:渡辺美佐−−『ONE PIECE』ビビ
          『釣りバカ日誌』浜崎みち子
          『おとぎ銃士 赤ずきん』サンドリヨン

カンクロウ:加瀬康之−−『神無月の巫女』ギロチ

テマリ:朴路美−−『宇宙のステルヴィア』片瀬真人
         『エアマスター』相川摩季
         『うえきの法則』植木耕助
         『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック
         『BLEACH』日番谷冬獅郎
         『NANA』大崎ナナ
         『学園アリス』日向棗
         『プリキュア5』シロップ
         『デッドマン・ワンダーランド』五十嵐丸太

テンテン:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
            『AIR』みちる
            『クラナド』春原芽衣
            『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
            『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
            『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
            『極上生徒会』蘭堂りの
            『かしまし』来栖とまり
            『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
            『アイドルマスター』水瀬伊織
            『刀語』とがめ

ロック・リー:増川洋一

マイト・ガイ:江原正士−−『PEACE MAKER 鐵』坂本竜馬
             『MADLAX』フライデー・マンデー
             『灼眼のシャナ』アラストール
             『武装錬金』キャプテンブラボー

キン・ツチ:小池亜希子

ザク・アブミ:奥田啓人−−『ぴちぴちピッチ』真木

みたらしアンコ:本田貴子−−『BLEACH』花刈ジン太
              『ノエイン もうひとりの君へ』コサギ
              『地獄少女』骨女
              『D.Gray-man』マホジャ

はがねコテツ:河野智之

神月イズモ:坪井智浩−−『Starship Operators』三上シント
            『格闘美神 武龍』シンちゃん

たたみイワシ、百楽オヤジ:船木真人−−『BLEACH』ガンテンバイン
                   『うみねこのなく頃に』呂ノ上源次

うたたねコハル:翠準子−−『雪の女王』マティルデ

奈良シカク:家中宏−−『bps』秋月郁
           『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
           『牙−KIBA』デュマス
           『スパイダーライダーズ』マンティッド
           『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎

並足ライドウ:土田大−−『デビルチルドレン』ゲイル
            『うさぎドロップ』河地大吉
            『アルジェヴォルン』サモンジ・ウキョウ

シグレ:川村拓央−−『ふぉうちゅんドッグす』ノッペ

ミダレ:藤原泰浩

ミノジ:望月健一

シビレ:平野俊隆

バキ:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
         『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
         『天空のエスカフローネ』フォルケン
         『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
         『SoltyRei』ロイ
         『シャングリ・ラ』モモコ

つるぎミスミ:河本邦弘−−『NARUTO』つるぎミスミ

ザク(少年時代):保志総一朗−−『ガンダムSEED,DESTINY』キラ・ヤマト
                『奇鋼仙女ロウラン』神子上ヤマト
                『To Heart』佐藤雅史
                『藍より青し』花菱薫
                『天上天下』凪宗一郎
                『メルヘブン』アルヴィス
                『うえきの法則』佐野清一郎
                『そらのおとしもの』桜井智樹

自来也:大塚芳忠−−『BLOOD+』宮城ジョージ
          『フルメタル・パニック』ゲイツ
          『シャングリ・ラ』ミーコ
          『宇宙戦艦ヤマト2199』真田志郎
          『亜人』佐藤

月光ハヤテ:佐々木望−−『カードキャプターさくら』柊沢エリオル
            『キャプテン翼J』大空翼
            『魔法騎士レイアース』クレフ
            『うしおととら』蒼月潮
            『BLOOD+』カール・フェイオン

テウチ:朝倉栄介−−『プリンセスチュチュ』ライサンダー
          『少女チャングムの夢』トンイ

アヤメ:細野雅世

不知火ゲンマ:平田広明−−『ONE PIECE』サンジ
             『DearS』ザキ
             『最遊記〜RELOAD〜』沙悟浄
             『BLACK LAGOON』ベニー
             『TIGER&BUNNY』ワイルドタイガー
             『宇宙兄弟』南波六太

風影:田中正彦−−『ポケットモンスター』スイクン
         『聖戦士ダンバイン』ショット・ウェポン
         『Gungrave』ブラッド・ウォー
         『蒼穹のファフナー』真壁史彦
         『宇宙のステルヴィア』カール・ヒュッター
         『フルメタル・パニック!』ガウルン

日向ヒアシ:津田英三−−『ヒカルの碁』塔矢行洋

日向ヒザシ:伊藤和晃

大蛇丸(少年):小島幸子−−『まっすぐにいこう。』はなこ
              『陰からマモル!』真双津椿
              『風の少女エミリー』イルゼ・バーンリ
              『バンブーブレード』桑原鞘子

パックン:辻親八−−『絢爛舞踏祭』ナイアル・ポー
          『ファンタジックチルドレン』クックス

猿魔:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
        『クラナド』岡崎直幸

音松、大政:渡辺英雄−−『ごくせん』八田先生
            『ふたりはプリキュアSplashStar』ウザイナー

ガマ吉、夢火、木ノ葉の暗部:上田陽司−−『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
                    『格闘美神 武龍』花田社長

シズネ、幼いネジ、女暗部:根本圭子−−『しゅごキャラ!』万田

干柿鬼鮫:檀臣幸−−『機動戦士Vガンダム』クロノクル・アシャー

自来也(幼少時代):奈良徹−−『BECK』サク
               『クロスゲーム』及川卓郎
               『ちはやふる』西田優征

大蛇丸(幼少時代):山口眞弓−−『ギャラクシーエンジェル』フォルテ・シュトーレン
                『鋼の錬金術師』エンヴィー
                『格闘美神 武龍』ユンボ・ナニワ

綱手(幼少時代):寺田はるひ−−『ONE〜輝く季節へ〜』OVA七瀬留美
                『天上天下』五十鈴絵美
                『金色のガッシュベル』ワイフ(さばえ)
                『リストランテ・パラディーゾ』オルガ

マンダ:天田益男

カツユ:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
           『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
           『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
           『スクールランブル』塚本八雲
           『苺ましまろ』アナ・コッポラ
           『ウィッチブレイド』天羽雅音
           『地獄少女』閻魔あい
           『ネギま!?』宮崎のどか
           『クラナド』一ノ瀬ことみ
           『マリア様が見てる』藤堂志摩子
           『君に届け』黒沼爽子

綱樹:小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
          『学園戦記ムリョウ』守機瞬
          『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
          『SOUL EATER』ブラックスター
          『xxxHOLiC』子ギツネ
          『スレイヤーズ』ポコタ
          『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

ダン:鈴木琢磨−−『魁!クロマティ高校』林田慎二郎
         『だぁ!だぁ!だぁ!』光月優
         『ゼロの使い魔』コルベール

コウタ:倉持良子

犬塚ハナ:斉藤恵理−−『ぴちぴちピッチ』にこら
           『りぜるまいん』ママC、岩城真理子

ワサビ次郎長:秋元羊介−−『プラネテス』ローランド
             『Tears to Tiara』オガム
             『宇宙戦艦ヤマト2199』ヒス

森乃イタデ:小上裕通

森乃イビキ:楠大典−−『アイシールド21』番場衛、山本鬼平
           『獣の奏者 エリン』大公

緑青アオイ:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
             『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
             『テニスの王子様』手塚国光
             『鋼の錬金術師』スカー
             『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
             『彩雲国物語』紅玖琅
             『クラナド』古河秋生
             『BLEACH』朽木白哉

ワガラシ九六:岡和男−−『プラネテス』チャド、地雷也

飛脚屋フクスケ:江川央生−−『十二国記』醐孫

朧:大水忠相

篝:原田正夫−−『鋼の錬金術師』デニー・ブロッシュ

チンピラ:小泉一郎太(旧名:粟津貴嗣)

木ノ葉の忍、木ノ葉の暗部、黒丸:御園行洋

白の母:皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
          『テニスの王子様』越前リョーマ
          『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
          『クロノ・クルセイド』ヨシュア
          『ファンタジックチルドレン』トーマ
          『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
          『ネギま!?』雪広あやか
          『コードギアス』コーネリア

日向の長老:長克巳−−『魔法少女リリカルなのはA's』グレアム提督

少年:山本泰輔−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光ヶ丘望

少年:鶴博幸

草隠れの忍:山口由里子−−『ONE PIECE』ニコ・ロビン
             『新世紀エヴァンゲリオン』赤木リツコ
             『GAD GUARD』ワンダ・ウーマン
             『花右京メイド隊 LaVerite』紫光院

草隠れの忍:斉藤瑞樹

試験官:千葉一伸−−『名探偵コナン』千葉刑事
          『モンキーターンV』岡泉誠二
          『ふたりはプリキュア Splash Star』カレハーン
          『Phantom』サイス=マスター

サクラの母、女:増田ゆき−−『Soul Link』永瀬沙佳
              『イタズラなKiss』松本裕子
              『地球へ…』スウェナ・ダールトン

忍亀:北川勝博−−『ヒカルの碁』森下九段

女の子:菊地祥子−−『R・O・D THE TV』ミシェール

女の子:小林麻由子−−『ふたりはプリキュア』インテリジェン

小屋の入口へ
inserted by FC2 system