『機巧少女は傷つかない』
〜マシンドールは傷つかない〜
原作:海冬レイジ
掲載:MF文庫J

オープニング:「Anicca」原田ひとみ
エンディング:「回レ!雪月花」歌組雪月花
               夜々(原田ひとみ)、いろり(茅野愛衣)、小紫(小倉唯)

2013,10/7〜2013,12/23 TOKYO MX (月)24:30
赤羽雷真:下野紘−−『カレイドスター』ケン
          『ながされて藍蘭島』東方院行人
          『ef 〜a tale of memories.〜』広野紘
          『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
          『バカとテストと召喚獣』吉井明久
          『無彩限のファントム・ワールド』一条晴彦

夜々:原田ひとみ−−『バカとテストと召喚獣』姫路瑞希
          『機巧少女は傷つかない』夜々

シャルロット・ブリュー:高本めぐみ−−『ラブゲッCHU』苺原桃子
                   『ネギま!?』超鈴音
                   『鋼の錬金術師』ウィンリィ

フレイ:阿澄佳奈−−『ひだまりスケッチ』ゆの
          『ぼくらの』カナ(宇白可奈)
          『しゅごキャラ!』ラン
          『PERSONA』茅野めぐみ
          『うみものがたり』マリン
          『WORKING!!』種島ぽぷら
          『這いよれ!ニャル子さん』ニャル子

ロキ:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
         『明日のよいち!』烏丸与一
         『鋼殻のレギオス』レイフォン
         『会長はメイド様!』碓氷拓海
         『バクマン。』新妻エイジ
         『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
         『青の祓魔師』奥村燐
         『ハイキュー!!』西谷夕
         『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

シグムント:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
            『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
            『天空のエスカフローネ』フォルケン
            『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
            『SoltyRei』ロイ
            『シャングリ・ラ』モモコ

キンバリー:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
           『Starship Operators』香月シノン
           『ゾイド・ジェネシス』コトナ
           『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
           『xxxHOLiC』九軒ひまわり
           『D.Gray-man』リナリー・リー
           『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
           『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
           『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

花柳斎硝子:ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
           『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
           『カードキャプターさくら』李苺鈴
           『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
           『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
           『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
           『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
           『今日からマ王!』ウルリーケ
           『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

いろり:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
          『あの日見た花の名前を・・・』めんま
          『神様ドォルズ』史場日々乃
          『ギルティクラウン』楪いのり
          『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
          『ちはやふる』大江奏
          『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
          『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
          『キャプテン・アース』夢塔ハナ
          『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

小紫:小倉唯−−『ロウきゅーぶ!』袴田ひなた
        『神様のメモ帳』アリス

マグナス:小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
           『君に届け』荒井一市
           『めだかボックス』人吉善吉
           『黒子のバスケ』火神大我

火垂、赤羽撫子:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
              『セキレイ』草野
              『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
              『こばと。』花戸小鳩
              『化物語』千石撫子
              『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
              『デッドマン・ワンダーランド』シロ
              『凪のあすから』向井戸まなか
              『STEINS;GATE』椎名まゆり
              『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
              『城下町のダンデライオン』櫻田茜

アンリエット・ブリュー:西明日香−−『きんいろモザイク』大宮忍

クルーエル:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
             『灼眼のシャナ』フリアグネ
             『フェイト/ステイナイト』アーチャー
             『黒子のバスケ』青峰大輝
             『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
             『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
             『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

セドリック・グランビル、アリス・バーンスタイン
   :種田梨沙−−『新世界より』渡辺早季
          『ゆゆ式』日向縁
          『境界の彼方』栗山未来
          『四月は君の嘘』宮園かをり
          『食戟のソーマ』薙切えりな
          『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ロゥリィ
          『うたわれるもの 偽りの仮面』クオン

シン:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
         『金色のガッシュベル』高嶺清麿
         『魁!クロマティ高校』神山高志
         『今日からマ王!』渋谷有利
         『.hack//Roots』ハセヲ
         『D.Gray-man』神田ユウ
         『BLEACH』吉良イヅル
         『しろくまカフェ』シロクマ
         『化物語』忍野メメ
         『ダイヤのA』御幸一也

フェリクス・キングスフォート:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
                    『ギルティクラウン』桜満集
                    『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
                    『アクセル・ワールド』有田春雪
                    『マギ』アリババ
                    『進撃の巨人』エレン・イェーガー
                    『七つの大罪』メリオダス
                    『ワールドトリガー』三雲修
                    『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

リゼット・ノルデン:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
                 『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
                 『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
                 『スクールランブル』塚本八雲
                 『苺ましまろ』アナ・コッポラ
                 『ウィッチブレイド』天羽雅音
                 『地獄少女』閻魔あい
                 『ネギま!?』宮崎のどか
                 『クラナド』一ノ瀬ことみ
                 『マリア様が見てる』藤堂志摩子
                 『君に届け』黒沼爽子

姉:大西沙織−−『アルジェヴォルン』ジェイミー
        『ガヴリールドロップアウト』ヴィーネ
        『冴えない彼女の育てかた』澤村・スペンサー・英梨々
        『ソード・オラトリア』アイズ・ヴァレンシュタイン
        『エロマンガ先生』千寿ムラマサ

妹:高橋未奈美−−『食戟のソーマ』田所恵
         『エロマンガ先生』山田エルフ

乗客A、男子生徒C、教授、黒子D、警備員C、警備員B、学生C、鴉
   :村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

乗客B:北村謙次

乗客C:石川界人−−『翠星のガルガンティア』レド
          『ハイキュー!!』影山飛雄
          『魔弾の王と戦姫』ティグルヴルムド=ヴォルン
          『ヘヴィーオブジェクト』ヘイヴィア
          『境界のRINNE』六道りんね

人形使いA:花江夏樹−−『断裁分離のクライムエッジ』灰村切
            『ダイヤのA』小湊春市
            『アウトブレイク・カンパニー』加納慎一
            『凪のあすから』先島光
            『四月は君の嘘』有馬公生
            『アルドノア・ゼロ』界塚伊奈帆
            『ヘヴィーオブジェクト』クウェンサー

人形使いB、学生C:高坂篤志

人形使いC、学生B、学生D:田丸篤志−−『たまこまーけっと』大路もち蔵
                    『俺が…「庶民サンプル」…』神楽坂公人

男子生徒A、警備員A、警備員B、警備員C:柳田淳一

男子生徒B:江越彬紀

女子生徒C:村川梨衣−−『のんのんびより』一条蛍
            『エスカ&ロジーのアトリエ』エスカ
            『えとたま〜干支魂〜』にゃ〜たん

風紀委員A、男子生徒B、黒子C、学生A、風紀委員:室元気

男子生徒B、男子生徒C:山谷祥生−−『一週間フレンズ。』長谷祐樹

警備員、警備員B、観客、警備員A:山本格

学院長、エドワード・ラザフォード:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

男子生徒A:畠山広信

黒子A:高橋良吉

黒子B:佐々健太

黒子E、アナウンス:金本涼輔

ヨミ:一城みゆ希−−『YAWARA!』ジョディ・ロックウェル
          『絢爛舞踏祭』エリザベス

ブロンソン:成田剣−−『ワンダバスタイル』イチリン
           『犬夜叉』殺生丸
           『住めば都のコスモス荘』ピエール
           『ゴーストハント』リン
           『史上最強の弟子ケンイチ』オーディーン

赤羽撫子:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
           『セキレイ』草野
           『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
           『こばと。』花戸小鳩
           『化物語』千石撫子
           『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
           『デッドマン・ワンダーランド』シロ
           『凪のあすから』向井戸まなか
           『STEINS;GATE』椎名まゆり
           『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
           『城下町のダンデライオン』櫻田茜

警備員A、山鳩:藤原貴弘

アナウンス:松本忍−−『デビルチルドレン』ラファエル
           『そふてにっ』三島木洋

学生B:石谷春貴−−『響け!ユーフォニアム』塚本秀一


小屋の入口へ
inserted by FC2 system