『未来日記』
原作:えすのサカエ
掲載:「少年エース」角川コミックス・エース刊
企画:安田猛・武智恒雄・井上俊次・太布尚弘

オープニング:「空想メソロギヰ」妖精帝國
       「Dead END」飛蘭
エンディング:「Blood teller」飛蘭
       「filament」妖精帝國

2011,10/10〜2012,4/16 TVK (月)25:15
天野雪輝:富樫美鈴−−『生徒会の一存』椎名深夏
           『日常』水上麻衣

我妻由乃:村田知沙−−『伝説の勇者の伝説』イリス・エリス

火山高夫、警官A、12thグリーン、教師、ラガー、中塚、桜木刑事、アナウンス、
高山刑事部長、板倉:土門仁−−『グリーン・グリーン』一番星光

来須圭悟:田中正彦−−『ポケットモンスター』スイクン
           『聖戦士ダンバイン』ショット・ウェポン
           『Gungrave』ブラッド・ウォー
           『蒼穹のファフナー』真壁史彦
           『宇宙のステルヴィア』カール・ヒュッター
           『フルメタル・パニック!』ガウルン

豊穣礼佑:真田アサミ−−『デ・ジ・キャラット』でじこ
            『なるたる』玉依シイナ
            『Rozen Maiden』桜田ジュン
            『魔法少女リリカルなのはA's』ヴィータ
            『さよなら絶望先生』常月まとい
            『紅 〜kure-nai〜』武藤環
            『まりあ†ほりっく』宮前かなこ

春日野椿:仙台エリ−−『GUNSLINGER GIRL』トリエラ
           『舞-HiME』野々宮清音
           『極上生徒会』桜梅歩
           『プリキュア5』ミルク/ミルキィローズ
           『彩雲国物語』香鈴

戦場マルコ:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
           『Kanon』北川潤
           『ふたりはプリキュア』メップル
           『舞-HiME』楯祐一
           『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
           『のだめカンタービレ』千秋真一
           『フルメタル・パニック』相良宗介
           『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
           『彩雲国物語』紫劉輝
           『GIANT KILLING』達海猛

美神愛:桑谷夏子−−『ローゼンメイデン』翠星石
          『魔法少女リリカルなのは』アルフ
          『ゲットバッカーズ』工藤卑弥呼
          『美鳥の日々』岩崎紅子
          『ぺとぺとさん』赤沢清美
          『マジカノ』魔宮みちる
          『瀬戸の花嫁』巻

上下かまど:今野宏美−−『奇鋼仙女ロウラン』ロウラン
            『らき☆すた』小神あきら
            『しゅごキャラ!』イル
            『空を見上げる少女の瞳に映る世界』今村スズメ
            『アマガミSS』中多紗江
            『日常』はかせ

雨流みねね:相沢舞−−『魔法先生ネギま!』村上夏美
           『空を見上げる少女の瞳に映る世界』日高ユメミ
           『日常』長野原みお

月島狩人:平松広和−−『重戦機エルガイム』ダバ・マイロード

ジョン・バックス:土師孝也−−『PEACE MAKER 鐵』近藤勇
               『bps』ナレーション
               『蒼穹のファフナー』溝口恭平
               『タイドライン・ブルー』グールド

平坂黄泉、セバスチャン、大塚、アナウンサー、小宮、井口、議員、里中刑事、
レポーター:川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
            『涼風』衣笠鉄人
            『NANA』高木泰士

秋瀬或:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
         『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
         『クロノ・クルセイド』クロノ
         『金色のガッシュベル』ウォンレイ
         『エレメンタルジェレイド』クー
         『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
         『学園アリス』鳴海先生
         『ケロロ軍曹』サブロー
         『銀魂』桂小太郎

日野日向:松岡由貴−−『あずまんが大王』大阪(春日歩)
           『宇宙のステルヴィア』アリサ・グレンノース
           『D.C.〜ダ・カーポ〜』水越眞子
           『BLEACH』井上織姫
           『魔法先生ネギま!』エヴァンジェリン
           『エルフェンリート』ナナ
           『極上生徒会』角元れいん
           『おジャ魔女どれみ』妹尾あいこ
           『いぬかみっ!』せんだん

野々坂まお:ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
           『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
           『カードキャプターさくら』李苺鈴
           『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
           『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
           『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
           『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
           『今日からマ王!』ウルリーケ
           『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

高坂王子:白石稔−−『蒼穹のファフナー』近藤剣司
          『らき☆すた』白石みのる
          『日常』阪本さん

デウス・エクス・マキナ:若本規夫−−『サザエさん』穴子
                  『DORAGON BALL Z』セル
                  『トップをねらえ!』オオタコーチ
                  『魁!クロマティ高校』メカ沢新一
                  『ニニンがシノブ伝』音速丸
                  『プラネテス』ギガルト先生
                  『吉永さん家のガーゴイル』ガーゴイル

ムルムル:本田愛美

白石、森谷先生、警官B、信者小林、12thブルー、ロッキー、我妻潮、護衛、鈴木刑事
板橋:宮下栄治−−『結界師』志々尾限

大島:吉開清人

飯島、生徒、信者中林、信者豊田、テキサス、小塚、野々宮、川口、小林刑事、板井
   :田中雅之

女性被害者、生徒、オバサン、店員、来須直子、男の子、田宮、母親、板野、信者
   :森中葵

TVアナウンサー:竹内良太

西島真澄:石井真−−『蒼穹のファフナー』真壁一騎
          『true tears』仲上眞一郎
          『シャングリ・ラ』草薙国仁
          『Tears to Tiara』アルサル

井島、生徒:小川智

生徒:杉浦文弥

生徒:白井悠介

女性監視員:庄子裕衣−−『Soul Link』カレン=タチバナ

宮代お鈴:小桜エツ子−−『ミルモでポン』ミルモ
            『天地無用!』魎皇鬼
            『魔法少女プリティサミー』魎皇鬼
            『ケロロ軍曹』タママ二等兵
            『デジキャラット』ミ・ケ・キャラット
            『サクラ大戦3、4』コクリコ
            『ミッドナイトホラースクール』スピモン

船津:丸山詠二−−『ドラゴノーツ』アマデウス

信者林:千々和竜策

12thイエロー:藤原貴弘

12thピンク:米丸歩

信者豊穣:西尾将

信者豊川:斎藤寛仁

天野礼亜:水原薫−−『プリンセスラバー!』竹園エリカ
          『かなめも』天野咲妃
          『gdgd妖精s』シルシル

医師:松本大−−『Starship Operators』デュール・エルロイ
        『クロノ・クルセイド』ギリアム牧師

生徒:保坂愛実

生徒:松原さなえ

生徒:秋山博紀

生徒:小澤一仁

生徒:塚原健二

生徒:古川靖人

ウメ:鈴木れい子−−『クレヨンしんちゃん』隣のおばさん
          『十二国記』采王

ユリ:疋田涼子

マカロニ:望月建一

ジーパン:土田大−−『デビルチルドレン』ゲイル
          『うさぎドロップ』河地大吉
          『アルジェヴォルン』サモンジ・ウキョウ

スコッチ:近藤浩徳

難波太郎:進藤尚美−−『釣りバカ日誌』ハゼタロウ
           『宇宙のステルヴィア』レイラ・バルト
           『ガンダムSEED,DESTINY』カガリ・ユラ・アスハ
           『ファンタジックチルドレン』コンラート
           『舞-HiME』藤乃静留/シズル・ヴィオーラ

天野九郎:子安武人−−『カレイドスター』フール
           『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
           『エリア88』風間真
           『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
           『十二國記』景麒
           『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
           『ケロロ軍曹』クルル曹長
           『ふたつのスピカ』ライオン
           『地球へ…』キース・アニアン
           『NEEDLESS』アダム・ブレイド

子供マルコ:松元恵−−『ライドバック』内田すずり

大宮:岡本ナミ

若葉萌絵:田村睦心−−『あそびにいくヨ!』嘉和騎央
           『キルミーベイベー』ソーニャ
           『ヨルムンガンド』ヨナ
           『小林さんちのメイドラゴン』小林

我妻西果:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
            『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
            『らんま1/2』天道かすみ
            『Gungrave』マリア
            『DearS』芳峰密香
            『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
            『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
            『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
            『クラナド』古河早苗
            『鋼の錬金術師』ラスト

幼児:水間まき

黒崎竜司:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
          『魁!クロマティ高校』前田彰
          『ジパング』角松洋介
          『ツバサ・クロニクル』黒鋼
          『こばと。』いおりょぎ

礼佑の父:山口清裕


小屋の入口へ
inserted by FC2 system