『まりあ†ほりっく』
『まりあ†ほりっく あらいぶ』
原作:遠藤海成
連載:月刊コミックアライブ(メディアファクトリー)

オープニング:「HANAJI」小林ゆう
エンディング:「君に、胸キュン。」天の妃少女合唱団
           かなこ(真田アサミ)&鞠也(小林ゆう)&茉莉花(井上麻里奈)

2009,1/4〜2009,3/22 TVK (日)25:30


『まりあ†ほりっく あらいぶ』
オープニング:「妄想戦士 宮前かなこ」鼎神父(杉田智和)、天の妃シスターズ
       「るんるんりる らんらんらら」小林ゆう
       「るんるんりる らんらんらら」(茉莉花ヴァージョン)茉莉花(井上麻里奈)
エンディング:「どうにもとまらない」天の妃少女合唱団
           かなこ(真田アサミ)&鞠也(小林ゆう)&茉莉花(井上麻里奈)
       「ドンマイ ドンマイ!」祇堂鞠也(小林ゆう)、コーラス=素敵な仲間たち

2011,4/7〜2011,6/24 TV東京 (木)26:15
宮前かなこ:真田アサミ−−『デ・ジ・キャラット』でじこ
             『なるたる』玉依シイナ
             『Rozen Maiden』桜田ジュン
             『魔法少女リリカルなのはA's』ヴィータ
             『さよなら絶望先生』常月まとい
             『紅 〜kure-nai〜』武藤環
             『まりあ†ほりっく』宮前かなこ

祇堂鞠也:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
           『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
           『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
           『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
           『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
           『さよなら絶望先生』木村カエレ
           『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
           『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ

汐王寺茉莉花:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
              『さよなら絶望先生』木津千里
              『みなみけ』南夏奈
              『図書館戦争』笠原郁
              『戦場のヴァルキュリア』アリシア
              『けんぷファー』瀬能ナツル
              『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
              『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
              『境界のRINNE』真宮桜

桐奈々美:神田朱未−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』天枷美春
           『魔法先生ネギま!』神楽坂明日菜
           『ウィッチブレイド』天羽梨穂子
           『クラナド』藤林椋
           『もやしもん』及川葉月
           『クロスゲーム』月島若葉、滝川あかね

桃井サチ:新谷良子−−『ギャラクシーエンジェル』ミルフィーユ・桜葉
           『DearS』幾原菜月
           『ぴちぴちピッチ』天城みかる
           『舞-HiME』瀬能あおい/アオイ・セノー
           『ひだまりスケッチ』沙英

稲森弓弦:後藤沙緒里−−『ギャラクシーエンジェル』烏丸ちとせ
            『ローゼンメイデン』薔薇水晶
            『落語天女おゆい』月島唯
            『スカイガールズ』園宮可憐

石馬隆顕:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
            『光と水のダフネ』朴ゆう
            『一騎当千』呂蒙子明
            『D.Gray-man』ヘブラスカ
            『大正野球娘。』月映巴
            『東京マグニチュード8.0』日下部真理

志木絢璃、与那国さん:松来未祐−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』鷺澤頼子
                 『超変身コスプレイヤー』星野古都/ミコレイヤー
                 『蒼穹のファフナー』羽佐間翔子
                 『ふたりはプリキュア Splash Star』チョッピ
                 『メルヘブン』シャトン
                 『ハヤテのごとく!』鷺ノ宮伊澄
                 『ひだまりスケッチ』吉野屋先生
                 『さよなら絶望先生』藤吉晴美

寮長先生:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
            『ローゼンメイデン』真紅
            『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
            『うたわれるもの』アルルゥ
            『かみちゃまかりん』九条和音
            『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
            『BLUE DROP』千光寺萩乃
            『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
            『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
            『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
            『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
            『CANAAN』カナン
            『テガミバチ』ラグ・シーイング
            『デュラララ!!』セルティ・ストゥルルソン

熊谷芙美:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
            『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
            『マリア様が見てる』佐藤聖
            『.hack//Roots』タビー
            『バンブーブレード』千葉紀梨乃
            『仮面のメイドガイ』フブキ
            『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
            『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
            『爆裂天使』メグ
            『BLACK LAGOON』レヴィ
            『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

筒井穂佳:高田初美−−『失われた未来を求めて』佐々木佳織

鼎藤一郎神父 :杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
             『ハチミツとクローバー』真山巧
             『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
             『BLEACH』之芭
             『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
             『銀魂』坂田銀時
             『荒川アンダーザブリッジ』星

ナレーション:上田燿司−−(旧名=上田陽司)
             『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
             『格闘美神 武龍』花田社長

親衛隊1、皐月千史、親衛隊A、西崎先生:伊藤美穂

親衛隊2、女生徒A、女生徒B、親衛隊B、寮生B
   :高梁碧−−『ぼくらの』チズ(本田千鶴)

殿村先生:佐久間紅美−−『Gungrave』浅葱ミカ
            『東京ミュウミュウ』碧川れたす
            『極上生徒会』桂聖奈
            『BLEACH』雛森桃
            『メルヘブン』キャンディス

女生徒B、女生徒A、寮生A:大野佐和

祇堂静珠:平野綾−−『アイシールド21』姉崎まもり
          『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ
          『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』パキラ
          『DEATH NOTE』弥海砂
          『らき☆すた』泉こなた
          『ギャラクシーエンジェる〜ん』カルーア/テキーラ
          『すもももももも』中島早苗/中慈馬早苗
          『絶対可憐チルドレン』明石薫
          『寄生獣 セイの格率』ミギー

菜鶴真紀:葉月絵理乃−−『プリンセス・チュチュ』うずら
            『ARIA The ANIMATION』水無灯里

円城寺綾乃:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
            『花右京メイド隊』早苗八島
            『爆裂天使』ジョウ
            『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
            『ストラトス4』立花美麗
            『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
            『ARIA』まあ社長、アル
            『To LOVEる』結城リト
            『SOUL EATER』リズ・トンプソン
            『グイン・サーガ』アムネリス

一ツ橋瑛(親衛隊A):中上育実

羽二重美衣(親衛隊B):長谷川翔子

八巻小町:小見川千明−−『SOUL EATER』マカ=アルバーン
            『夏のあらし!』上賀茂潤
            『荒川アンダーザブリッジ』P子
            『それでも町は廻っている』嵐山歩鳥
            『花咲くいろは』鶴来民子

紬万里:下釜千昌

何太郎:矢澤りえか−−『それでも町は廻っている』紺双葉

汐王寺竜胆:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
            『明日のよいち!』烏丸与一
            『鋼殻のレギオス』レイフォン
            『会長はメイド様!』碓氷拓海
            『バクマン。』新妻エイジ
            『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
            『青の祓魔師』奥村燐
            『ハイキュー!!』西谷夕
            『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

花房桃太:皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
           『テニスの王子様』越前リョーマ
           『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
           『クロノ・クルセイド』ヨシュア
           『ファンタジックチルドレン』トーマ
           『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
           『ネギま!?』雪広あやか
           『コードギアス』コーネリア

祇堂・マリヤ・イレーネ:折笠愛−−『サクラ大戦』藤枝あやめ
                『3×3EYES』李鈴鈴
                『プラネテス』フィー・カーマイケル

宮前みき:加藤英美里−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』シフォン
            『らき☆すた』柊かがみ
            『テレパシー少女 蘭』磯崎蘭
            『プリンセスラバー!』鳳条院聖華
            『化物語』八九寺真宵


小屋の入口へ
inserted by FC2 system