『まおゆう魔王勇者』
原作:橙乃ままれ/エンターブレイン刊

オープニング:「向かい風」YOHKO
エンディング:「Unknown Vision」新居昭乃

2013,1/4〜2013.3/29 TOKYO MX (金)25:00
魔王:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
          『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
          『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
          『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
          『無敵看板娘』神無月めぐみ
          『神様家族』テンコ
          『狼と香辛料』ホロ
          『GUNSLINGER GIRL』クラエス
          『咲 -Saki-』原村和
          『まおゆう魔王勇者』魔王

勇者:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
        『いぬかみっ!』川平啓太
        『武装錬金』武藤カズキ
        『コードギアス』ルルーシュ
        『青の祓魔師』奥村雪男
        『まおゆう魔王勇者』勇者
        『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
        『RAIL WARS!』高山直人
        『暗殺教室』殺せんせー
        『WORKING!!』小鳥遊宗太

メイド長:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
           『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
           『ケロロ軍曹』日向夏美
           『月詠』葉月
           『うえきの法則』テンコ(小)
           『かみちゅ!』タマ/貧乏神
           『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
           『アリア』藍華
           『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
           『ケメコデラックス!』ケメコ
           『極上生徒会』和泉香
           『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
           『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

メイド姉、農奴姉:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
              『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
              『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
              『狂乱家族日記』乱崎千花
              『かんなぎ』ナギ
              『ケメコデラックス!』エムエム
              『クロスゲーム』月島青葉
              『猫神やおよろず』繭
              『マギ』モルジアナ
              『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

メイド妹、農奴姉:東山奈央−−『神のみぞ知るセカイ』中川かのん
               『異国迷路のクロワーゼ』湯音
               『はたらく魔王さま!』佐々木千穂
               『ニセコイ』桐崎千棘
               『きんいろモザイク』九条カレン
               『GATE 自衛隊 彼の地にて...』レレイ

女騎士:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
           『ローゼンメイデン』真紅
           『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
           『うたわれるもの』アルルゥ
           『かみちゃまかりん』九条和音
           『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
           『BLUE DROP』千光寺萩乃
           『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
           『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
           『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
           『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
           『CANAAN』カナン
           『テガミバチ』ラグ・シーイング
           『宇宙兄弟』伊東せりか

執事、老弓兵:銀河万丈−−『機動戦士ガンダム』ギレン・ザビ
             『STREET FIGHTER II V』サガット
             『タッチ』原田正平
             『北斗の拳』サウザー
             『MAR メルヘブン』バッボ

女魔法使い:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
            『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
            『BLACK CAT』イヴ
            『Darker than BLACK』銀(イン)
            『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
            『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
            『アルティメットガール』小春野白絹
            『神様ドォルズ』枸雅詩緒
            『まじもじるるも』チロ

青年商人:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
           『月詠』森丘耕平
           『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
           『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
           『さよなら絶望先生』糸色望
           『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
           『夏目友人帳』夏目貴志
           『化物語』阿良々木暦
           『Angel Beats!』音無
           『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

辣腕会計:立花慎之介−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』トーマ
            『Myself;Yourself』日高佐菜
            『セキレイ』佐橋皆人
            『神様はじめました』巴衛

中年商人:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
          『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
          『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
          『ひだまりスケッチ』校長先生
          『ONE PIECE』ブルック

冬寂王:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
          『今日からマ王!』コンラッド
          『天上天下』高柳光臣
          『ガラスの仮面』速水真澄
          『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
          『NANA』タクミ/一之瀬巧
          『D.Gray-man』ティキ・ミック

冬の王子→冬寂王:平川大輔−−『おとぎ銃士 赤ずきん』ヘンゼル
               『ちょこッとSister』川越はるま
               『School Days』伊藤誠
               『イタズラなKiss』入江直樹
               『おまもりひまり』天河優人
               『百花繚乱 サムライガールズ』柳生宗朗

軍人子弟:鈴木達央−−『タイドライン・ブルー』ED歌
           『SoltyRei』アンディ
           『図書館戦争』手塚光
           『そらのおとしもの』守形英四郎
           『七つの大罪』バン

貴族子弟:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
          『ギルティクラウン』桜満集
          『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
          『アクセル・ワールド』有田春雪
          『マギ』アリババ
          『進撃の巨人』エレン・イェーガー
          『七つの大罪』メリオダス
          『ワールドトリガー』三雲修
          『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

商人子弟:寺島拓篤−−『創聖のアクエリオン』アポロ
           『セイクリッドセブン』丹童子アルマ
           『正解するカド』ヤハクィザシュニナ

火竜公女:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
          『Starship Operators』香月シノン
          『ゾイド・ジェネシス』コトナ
          『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
          『xxxHOLiC』九軒ひまわり
          『D.Gray-man』リナリー・リー
          『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
          『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
          『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

氷雪の女王:藤井麻理子

魔族娘:松井恵理子−−『未確認で進行形』夜ノ森紅緒
           『えとたま』モ〜たん
           『城下町のダンデライオン』櫻田岬

鉄腕王:町田政則

白夜王:東地宏樹−−『ジパング』草加拓海
          『焼きたて!!ジャぱん』松代健
          『NEEDLESS』アダム・アークライト
          『心霊探偵 八雲』後藤和利

農場主、審問僧兵、白夜将官:矢野正明

村人A、酒場の主人、遠征軍士官C、将官:山本兼平

村人C、遠征軍士官B、狩人B、群衆、従士:菅原雅芳

修道士、修道士A、子供:慶長佑香

聖鍵遠征軍兵士、職人長、狩人A、群衆、傭兵弓士:斎藤寛仁

傷病魔族、歩兵隊長:株田裕介

片目司令官:大塚芳忠−−『BLOOD+』宮城ジョージ
            『フルメタル・パニック』ゲイツ
            『シャングリ・ラ』ミーコ
            『宇宙戦艦ヤマト2199』真田志郎
            『亜人』佐藤

南氷将軍:白熊寛嗣

夢魔鶇:白石冬美−−『巨人の星』星明子
          『あしたのジョー』サチ
          『星の子チョビン』チョビン
          『パタリロ!』パタリロ
          『機動戦士ガンダム』ミライ・ヤシマ、カツ

東の砦将:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
           『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
           『ハヤテのごとく!』クラウス
           『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
           『鋼の錬金術師』スカー
           『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

副官:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
         『ファンタジックチルドレン』ソラン
         『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
         『あかね色に染まる坂』長瀬準一
         『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

兵士B、穀物商、肥満領主:藤吉浩二

士官:村杉明彦

遠征軍士官A、群衆、鉄国少少尉、冬の国兵士:櫻井トオル−−『銀の匙』駒場一郎

羽妖精A:水原薫−−『プリンセスラバー!』竹園エリカ
          『かなめも』天野咲妃
          『gdgd妖精s』シルシル

士官A:上田燿司−−(旧名=上田陽司)
          『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
          『格闘美神 武龍』花田社長

司教:麦人−−『月詠』御堂竜平
       『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン艦長
       『少年陰陽師』安倍晴明(じい様)
       『宇宙戦艦ヤマト2199』徳川彦左衛門

魔族商人:高橋孝治−−『星刻の竜騎士』アッシュ・ブレイク

使者:二又一成−−『めぞん一刻』五代裕作
         『ふたりはプリキュア』イルクーボ
         『ああっ女神さまっ』大滝先輩
         『史上最強の弟子ケンイチ』馬剣星

修道士B:山口香林

刻印王:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
          『かんなぎ』秋葉巡
          『鉄のラインバレル』早瀬浩一
          『天元突破グレンラガン』シモン

光の精霊:島本須美−−『うる星やつら』雨森霧子、綾乃小路飛鳥
           『戦闘メカザブングル』マリア・マリア
           『めぞん一刻』音無響子
           『風の谷のナウシカ』ナウシカ
           『ルパン三世 カリオストロの城』クラリス
           『となりのトトロ』さつきとめいの母
           『それいけ!アンパンマン』しょくぱんまん
           『サクラ大戦2』マルグリット・シャトーブリアン
           『Avenger』ウェスタ

語り部:永井一郎−−『サザエさん』磯野波平
          『宇宙戦艦ヤマト』佐渡酒造、徳川彦佐衛門
          『うる星やつら』錯乱坊、CAO−2
          『機動戦士ガンダム』ナレーション
          『じゃりん子チエ』小鉄
          『DORAGON BALL』カリン、鶴仙人
          『ピュンピュン丸』何田勘太夫
          『未来少年コナン』ダイス
          『YAWARA!』猪熊滋悟郎
          『らんま1/2』八方斎
          『紅い牙ブルー・ソネット』ドクター・メレケス

語り部弟:速水奨−−『クロノ・クルセイド』レミントン牧師
          『聖戦士ダンバイン』バーン・バニングス
          『超時空世紀オーガス』桂木桂
          『超時空要塞マクロス』マクシミリアン・ジーナス
          『超重神グラヴィオン』クライン・サンドマン
          『BLEACH』藍染惣右介

魔族豪商:木村亮俊

地方市民、家令:岩澤俊樹

少女メイド、従僕:内田真礼−−『中二病でも恋がしたい!』小鳥遊六花
               『ガッチャマン クラウズ』一ノ瀬はじめ
               『RAIL WARS!』小海はるか
               『俺、ツインテールに…』トゥアール

歴代魔王:中尾隆聖−−『あしたのジョー2』カーロス・リベラ
           『伊賀野カバ丸』カバ丸
           『DRAGON BALL Z』フリーザ
           『それいけ!アンパンマン』ばいきんまん
           『ミッドナイトホラースクール』ヤムヤム
           『BLEACH』涅マユリ

傭兵隊長:天田益男

職員B:五十嵐亮太

伝令A:小田柿悠太

軍閥貴族:土師孝也−−『PEACE MAKER 鐵』近藤勇
           『bps』ナレーション
           『蒼穹のファフナー』溝口恭平
           『タイドライン・ブルー』グールド

蒼魔将軍:沢木郁也−−『Darker than BLACK』猫(マオ)

王弟元帥:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
           『金色のガッシュベル』高嶺清麿
           『魁!クロマティ高校』神山高志
           『今日からマ王!』渋谷有利
           『.hack//Roots』ハセヲ
           『D.Gray-man』神田ユウ
           『BLEACH』吉良イヅル
           『しろくまカフェ』シロクマ
           『化物語』忍野メメ
           『ダイヤのA』御幸一也

暗殺者:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
           『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
           『ぽぽたん』あい
           『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
           『光と水のダフネ』本城レナ
           『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
           『アリア』アリシア
           『xxxHOLiC』壱原侑子
           『とらドラ!』高須泰子
           『えとたま』チュウたん

大司教:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
          『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
          『ケロロ軍曹』ナレーション
          『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
          『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
          『ハチミツとクローバー』花本修司
          『荒川アンダーザブリッジ』村長
          『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

明星雲雀:大久保瑠美−−『ゆるゆり』吉川ちなつ
            『ゆゆ式』野々原ゆずこ
            『サーバント×サービス』一宮塔子

中央騎兵:山岸治雄


小屋の入口へ
inserted by FC2 system