『<物語>シリーズ 2ndシーズン』
原作:西尾維新(講談社BOX)
   「猫物語(白)」「傾物語」「花物語」「囮物語」「鬼物語」「恋物語」「憑物語」

オープニング:
「つばさタイガー」 :「Chocolate insomnia」羽川翼(堀江由衣)
「まよいキョンシー」:「happy bite」八九寺真宵(加藤英美里)
「なでこメドゥーサ」:「もうそう(ハート)えくすぷれす」千石撫子(花澤香菜)
「ひたぎエンド」  :「木枯らしセンティメント」
                戦場ヶ原ひたぎ(斎藤千和)、貝木泥舟(三木眞一郎)
「ひたぎエンド」  :「fast love」戦場ヶ原ひたぎ(斎藤千和)

エンディング    :「アイヲウタエ」春奈るな
          :「君の知らない物語」supercell
「なでこメドゥーサ」:「その声を覚えてる」河野マリナ
「ひたぎエンド」  :「snowdrop」春奈るな×河野マリナ

2013,7/6〜2013,12/28 TOKYO MX (土)24:00
2013,7/6〜2013,12/28 tvk (土)24:00


「花物語」
オープニング:「花痕 -shirushi-」河野マリナ
エンディング:「The last day of my adolescence」神原駿河(沢城みゆき)

2014,8/16 TOKYO MX (土)19:00 「花物語」


「憑物語」<ツキモノガタリ>
オープニング:「オレンジミント」斧乃木余接(早見沙織)
エンディング:「border」ClariS

2014,12/31〜 TOKYO MX (水)22:00〜23:58 4話一挙放送


参照『化物語』
参照『偽物語』
参照『猫物語(黒)』
阿良々木暦:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
            『月詠』森丘耕平
            『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
            『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
            『さよなら絶望先生』糸色望
            『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
            『夏目友人帳』夏目貴志
            『化物語』阿良々木暦
            『Angel Beats!』音無
            『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

阿良々木火憐:喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
              『アイドルマスター』菊地真
              『ぽてまよ』森山素直
              『瀬戸の花嫁』不知火明乃
              『こどものじかん』九重りん
              『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
              『化物語』阿良々木火憐
              『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
              『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
              『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
              『WORKING!!』轟八千代

阿良々木月火:井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
             『アイドルマスター』天海春香
             『仮面のメイドガイ』富士原なえか
             『とある魔術の禁書目録』インデックス
             『シャングリ・ラ』石田香凛
             『にゃんこい!』水野楓
             『偽物語』阿良々木月火

戦場ヶ原ひたぎ:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
              『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
              『ケロロ軍曹』日向夏美
              『月詠』葉月
              『うえきの法則』テンコ(小)
              『かみちゅ!』タマ/貧乏神
              『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
              『アリア』藍華
              『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
              『ケメコデラックス!』ケメコ
              『極上生徒会』和泉香
              『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
              『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

八九寺真宵:加藤英美里−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』シフォン
             『らき☆すた』柊かがみ
             『テレパシー少女 蘭』磯崎蘭
             『プリンセスラバー!』鳳条院聖華
             『化物語』八九寺真宵

神原駿河:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
            『ローゼンメイデン』真紅
            『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
            『うたわれるもの』アルルゥ
            『かみちゃまかりん』九条和音
            『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
            『BLUE DROP』千光寺萩乃
            『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
            『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
            『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
            『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
            『CANAAN』カナン
            『テガミバチ』ラグ・シーイング
            『宇宙兄弟』伊東せりか

千石撫子:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
           『セキレイ』草野
           『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
           『こばと。』花戸小鳩
           『化物語』千石撫子
           『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
           『デッドマン・ワンダーランド』シロ
           『凪のあすから』向井戸まなか
           『STEINS;GATE』椎名まゆり
           『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
           『城下町のダンデライオン』櫻田茜

羽川翼:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
          『To Heart』マルチ
          『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
          『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
          『いぬかみっ!』ようこ
          『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
          『かしまし』神泉やす菜
          『まなびストレート!』天宮学美
          『ながされて藍蘭島』すず
          『ひぐらしのなく頃に』羽入
          『とらドラ!』櫛枝実乃梨
          『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
          『化物語』羽川翼

忍野忍:坂本真綾−−『Kanon』天野美汐
          『天空のエスカフローネ』神崎ひとみ
          『ラーゼフォン』美嶋玲香
          『ファンタジックチルドレン』メル
          『桜蘭高校ホスト部』藤岡ハルヒ
          『貧乏姉妹物語』山田きょう
          『トップをねらえ2!』ラルク
          『SOUL EATER』クロナ
          『黒執事』シエル・ファントムハイヴ
          『異次元の世界エルハザード』クァウール・タウラス
          『ガンダムSEED DESTINY』ルナ・マリア・ホーク
          『荒川アンダーザブリッジ』ニノ

苛虎:斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
          『鋼の錬金術師』マリア・ロス
          『蒼穹のファフナー』小楯衛
          『げんしけん』高坂真琴
          『今日からマ王!』ヴォルフラム
          『メルヘブン』ファントム
          『07-GHOST』テイト=クライン
          『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介

戦場ヶ原父:立木文彦−−『新世紀エヴァンゲリオン』碇ゲンドウ
            『Gungrave』九頭文治
            『BLEACH』更木剣八
            『焼きたて!!ジャぱん』霧崎雄一
            『銀魂』長谷川泰三

斧乃木余接:早見沙織−−『我が家のお稲荷さま。』コウ
            『セキレイ』結(むすび)
            『そらのおとしもの』イカロス
            『バクマン。』亜豆美保
            『STAR DRIVER』アゲマキ・ワコ
            『魔法科高校の劣等生』司波深雪
            『やはり俺の青春ラブコメは』雪ノ下雪乃
            『終物語』斧乃木余接
            『赤髪の白雪姫』白雪

忍野扇:水橋かおり−−『カレイドスター』ロゼッタ
           『カスミン』春野カスミ
           『君が望む永遠』涼宮茜
           『ふしぎ星の☆ふたご姫』アルテッサ
           『魔界戦記ディスガイア』ラハール
           『ひだまりスケッチ』宮子
           『我が家のお稲荷さま。』六瓢
           『バカとテストと召喚獣』島田美波

女子中学生:照井春佳−−『未確認で進行形』夜ノ森小紅
            『結城友奈は勇者である』結城友奈

女子中学生:藤井ゆきよ−−『甘城ブリリアントパーク』ラティファ
             『セーラームーンクリスタル』土萠ほたる
             『ゼロから始める異世界生活』ミミ

女子中学生:原嶋あかり

真宵の父:松本保典−−『ゲットバッカーズ』王波児
           『プリンセス・チュチュ』猫先生
           『サザエさん』波野ノリスケ
           『モンキーターンV』蒲生秀隆
           『ゾイド・ジェネシス』ザイリン
           『ドラえもん』パパ
           『交響詩篇エウレカセブン』ストナー

真宵の母:茂呂田かおる−−『こみっくパーティー』猪名川由宇
             『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ウェダ
             『朝霧の巫女』力石征子

阿良々木母:折笠愛−−『サクラ大戦』藤枝あやめ
           『3×3EYES』李鈴鈴
           『プラネテス』フィー・カーマイケル

エピソード:入野自由−−『蒼穹のファフナー』春日井甲洋
            『アイシールド21』小早川瀬那
            『ツバサ・クロニクル』小狼
            『プリキュア5』ナッツ
            『機動戦士ガンダム00』沙慈・クロスロード
            『鉄腕バーディー DECODE』千川つとむ
            『アスラクライン』夏目智春
            『クロスゲーム』樹多村光
            『キャプテン・アース』真夏ダイチ

臥煙伊豆湖:雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
            『犬夜叉』日暮かごめ
            『R・O・D THE TV』菫川ねねね
            『プラネテス』タナベ・アイ
            『BLEACH』四楓院夜一(女)
            『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
            『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
            『銀魂』お妙
            『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
            『ケロロ軍曹』プルル看護長
            『境界のRINNE』魂子

忍野メメ:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
           『金色のガッシュベル』高嶺清麿
           『魁!クロマティ高校』神山高志
           『今日からマ王!』渋谷有利
           『.hack//Roots』ハセヲ
           『D.Gray-man』神田ユウ
           『BLEACH』吉良イヅル
           『しろくまカフェ』シロクマ
           『化物語』忍野メメ
           『ダイヤのA』御幸一也

クチナワ:上田燿司−−(旧名=上田陽司)
           『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
           『格闘美神 武龍』花田社長

笹藪先生:成田剣−−『ワンダバスタイル』イチリン
          『犬夜叉』殺生丸
          『住めば都のコスモス荘』ピエール
          『ゴーストハント』リン
          『史上最強の弟子ケンイチ』オーディーン

男子生徒:竹内栄治

ウェイトレス:小澤亜李−−『月刊少女野崎くん』佐倉千代
             『えとたま』ウマたん
             『モンスター娘のいる日常』パピ
             『がっこうぐらし!』恵比寿沢胡桃

撫子母:宮川美保−−『ぺとぺとさん』沙原くぐる(カッパ娘)

運転手:田尻浩章

中学生:三瓶由布子−−『ギャラクシーエンジェル』ココモ・ペイロー
           『交響詩篇 エウレカセブン』レントン
           『だぁ!だぁ!だぁ!』西園寺彷徨
           『プリキュア5』夢原のぞみ
           『夏のあらし!』八坂一
           『つぐもも』加賀見一也



「花物語」

沼地蝋花:阿澄佳奈−−『ひだまりスケッチ』ゆの
           『ぼくらの』カナ(宇白可奈)
           『しゅごキャラ!』ラン
           『PERSONA』茅野めぐみ
           『うみものがたり』マリン
           『WORKING!!』種島ぽぷら
           『這いよれ!ニャル子さん』ニャル子

神原遠江:根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
            『To Heart』セリオ
            『新キューティーハニー』如月ハニー
            『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
            『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
            『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
            『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
            『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
            『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
            『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
            『ヒャッコ』伊井塚龍姫

日傘:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
         『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
         『生徒会役員共』天草シノ
         『これはゾンビですか?』セラ
         『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
         『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

女生徒:大空直美−−『いなり、こんこん、恋いろは。』伏見いなり
          『げんしけん』スザンナ・ホプキンス
          『ガヴリールドロップアウト』サターニャ
          『つぐもも』桐葉

女生徒:田澤利依子−−『銀河へキックオフ!!』西園寺玲華

女生徒:千葉泉

女生徒:大和田仁美−−『アリスと蔵六』樫村紗名



「憑物語<ツキモノガタリ>」

手折正弦:子安武人−−『カレイドスター』フール
           『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
           『エリア88』風間真
           『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
           『十二國記』景麒
           『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
           『ケロロ軍曹』クルル曹長
           『ふたつのスピカ』ライオン
           『地球へ…』キース・アニアン
           『NEEDLESS』アダム・ブレイド


小屋の入口へ
inserted by FC2 system