『魔法先生ネギま!』
〜MAGISTER NEGI MAGI〜

原作:赤松健
連載:講談社「週刊少年マガジン」

オープニング:「ハッピー☆マテリアル」麻帆良学園中等部2−A
       @相坂さよ・明石裕奈・朝倉和美・綾瀬夕映・和泉亜子・大河内アキラ
       A柿崎美砂・神楽坂明日菜・春日美空・絡繰茶々丸・釘宮円
       B古菲、近衛木乃香、早乙女ハルナ、桜咲刹那、佐々木まき絵
       C椎名桜子、龍宮真名、超鈴音、長瀬楓、那波千鶴
       D鳴滝風香、鳴滝史伽、葉加瀬聡美、長谷川千雨、エヴァンジェリン
       E宮崎のどか、村上夏美、雪広あやか、四葉五月、Zazie Rainyda
       最終回は麻帆良学園中等部2−A全員

エンディング:「輝く君へ」麻帆良学園中等部2−A、かなかな組
             神楽坂明日菜・近衛木乃香・宮崎のどか・桜咲刹那
       「おしえてほしいぞぉ、師匠」師匠となやめるオトメ組
            朝倉和美、綾瀬夕映、絡繰茶々丸、古菲、エヴァンジェリン
       最終回は「輝く君へ」麻帆良学園中等部2−A全員

2005,1/5〜2005,6/29 TV東京 (水)25:00
ネギ・スプリングフィールド
   :佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
          『びんちょうタン』れんタン
          『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
          『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
          『みなみけ』南春香
          『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
          『幸腹グラフィティ』町子リョウ

麻帆良学園中等部2−A

相坂さよ(No.1):白鳥由里−−『姫ちゃんのリボン』野々原愛子
              『魔法騎士レイアース』モコナ、プリメーラ
              『るろうに剣心』燕
              『魔法先生ネギま!』相坂さよ
              『ふしぎ星の☆ふたご姫』ビビン

明石裕奈(No.2):木村まどか−−『魔法先生ネギま!』明石裕奈

朝倉和美(No.3):笹川亜矢奈−−『魔法先生ネギま!』朝倉和美

綾瀬夕映(No.4):桑谷夏子−−『ローゼンメイデン』翠星石
              『魔法少女リリカルなのは』アルフ
              『ゲットバッカーズ』工藤卑弥呼
              『美鳥の日々』岩崎紅子
              『ぺとぺとさん』赤沢清美
              『マジカノ』魔宮みちる
              『瀬戸の花嫁』巻

和泉亜子(No.5):山川琴美−−『魔法先生ネギま!』和泉亜子
              『機動新撰組萌えよ剣TV』猫又
              『ガンパレード・オーケストラ』蔵野みずほ

大河内アキラ(No.6):山本杏美

柿崎美砂(No.7):伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
             『Starship Operators』香月シノン
             『ゾイド・ジェネシス』コトナ
             『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
             『xxxHOLiC』九軒ひまわり
             『D.Gray-man』リナリー・リー
             『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
             『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
             『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

神楽坂明日菜(No.8):神田朱未−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』天枷美春
                『魔法先生ネギま!』神楽坂明日菜
                『ウィッチブレイド』天羽梨穂子
                『クラナド』藤林椋
                『もやしもん』及川葉月
                『クロスゲーム』月島若葉、滝川あかね

春日美空(No.9):坂東愛

絡繰茶々丸(No10):渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
               『花右京メイド隊』早苗八島
               『爆裂天使』ジョウ
               『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
               『ストラトス4』立花美麗
               『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
               『ARIA』まあ社長、アル
               『To LOVEる』結城リト
               『SOUL EATER』リズ・トンプソン
               『グイン・サーガ』アムネリス

釘宮円(No11):出口茉美

古菲(No12):田中葉月−−『魔法先生ネギま!』古菲

近衛木乃香(No13):野中藍−−『瓶詰妖精』ほろろ
              『宇宙のステルヴィア』片瀬志麻
              『ぱにぽにだっしゅ!』一条さん
              『魔法先生ネギま!』近衛木乃香
              『びんちょうタン』びんちょうタン
              『さよなら絶望先生』風浦可符香
              『クラナド』伊吹風子
              『宇宙をかける少女』イモちゃん
              『電波女と青春男』藤和女々

早乙女ハルナ(No14):石毛佐和−−『住めば都のコスモス荘』桜咲小鈴
                『月詠』アルト
                『おジャ魔女どれみ』春風ぽっぷ
                『女子高生 GIRL'S-HIGH』小川育恵
                『メルヘブン』ロコ

桜咲刹那(No15)、男の子:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
                  『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
                  『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
                  『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
                  『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
                  『さよなら絶望先生』木村カエレ
                  『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
                  『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
                  『銀河へキックオフ!!』太田翔

佐々木まき絵(No16):堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
                『To Heart』マルチ
                『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
                『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
                『いぬかみっ!』ようこ
                『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
                『かしまし』神泉やす菜
                『まなびストレート!』天宮学美
                『ながされて藍蘭島』すず
                『ひぐらしのなく頃に』羽入
                『とらドラ!』櫛枝実乃梨
                『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
                『化物語』羽川翼

椎名桜子(No17):大前茜−−『あずまんが大王』千尋、みるちー
             『超重神グラヴィオン』セシル

龍宮真名(No18):佐久間未帆−−『魔法先生ネギま!』龍宮真名

超鈴音(No19):大沢千秋−−『天使のしっぽ』ネコのタマミ
             『流星戦隊ムスメット』三色翠

長瀬楓(No20):白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
             『魔法先生ネギま!』長瀬楓
             『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
             『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
             『絶対可憐チルドレン』野上葵
             『夏のあらし!』嵐山小夜子
             『にゃんこい!』住吉加奈子

那波千鶴(No21):小林美佐−−『火の鳥、復活偏』チヒロ
              『KURAU』クリスマス
              『魔法先生ネギま!』那波千鶴

鳴滝風香(No22):こやまきみこ−−『陸上防衛隊まおちゃん』鬼瓦まお
                『HAPPY☆LESSON ADVANCE』四天王うづき
                『極上生徒会』久川まあち
                『ロザリオとバンパイア』仙童紫
                『とある魔術の禁書目録』月詠小萌
                『かみちゃまかりん』鈴音
                『しゅごキャラ!』ペペ

鳴滝史伽(No23):狩野茉莉−−『魔法先生ネギま!』鳴滝史伽
              『永久アリス輪舞曲』桐原きらは

葉加瀬聡美(No24):門脇舞−−『ぽぽたん』メアー
              『花右京メイド隊』まろん
              『双恋、フタコイオルタナティブ』白鐘双樹
              『魔法先生ネギま!』葉加瀬聡美(No24)
              『ぱにぽにだっしゅ!』ベホイミ
              『フェイト/ステイナイト』イリヤ
              『ご愁傷さま二ノ宮くん』月村真由
              『こどものじかん』宇佐美々

長谷川千雨(No25)、男の子:志村由美−−『ローゼンメイデン』金糸雀
                   『ネギま!?』長谷川千雨

エヴァンジェリン.A.K.マクダウェル(No26、Evangeline.A.K.McDowell)
   :松岡由貴−−『あずまんが大王』大阪(春日歩)
          『宇宙のステルヴィア』アリサ・グレンノース
          『D.C.〜ダ・カーポ〜』水越眞子
          『BLEACH』井上織姫
          『魔法先生ネギま!』エヴァンジェリン
          『エルフェンリート』ナナ
          『極上生徒会』角元れいん
          『おジャ魔女どれみ』妹尾あいこ
          『いぬかみっ!』せんだん

宮崎のどか(No27):能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
                『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
                『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
                『スクールランブル』塚本八雲
                『苺ましまろ』アナ・コッポラ
                『ウィッチブレイド』天羽雅音
                『地獄少女』閻魔あい
                『ネギま!?』宮崎のどか
                『クラナド』一ノ瀬ことみ
                『マリア様が見てる』藤堂志摩子
                『君に届け』黒沼爽子

村上夏美(No28):相沢舞−−『魔法先生ネギま!』村上夏美
             『空を見上げる少女の瞳に映る世界』日高ユメミ
             『日常』長野原みお

雪広あやか(No29):皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
               『テニスの王子様』越前リョーマ
               『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
               『クロノ・クルセイド』ヨシュア
               『ファンタジックチルドレン』トーマ
               『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
               『ネギま!?』雪広あやか
               『コードギアス』コーネリア

四葉五月(No30):井ノ上ナオミ−−『魔法先生ネギま!』四葉五月

Zazie Rainyday(No31)、女の子:猪口有佳−−『ぺとぺとさん』沙原ちょちょ丸
                     『ゼロの使い魔』タバサ
                     『ヨザクラカルテット』館林火奈

高畑・T・タカミチ:井上倫宏−−『GUNSLINGER GIRL』マルコー
                『PEACE MAKER 鐵』山南敬助
                『魔法先生ネギま!』高畑・T・タカミチ

源しずな:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
            『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
            『らんま1/2』天道かすみ
            『Gungrave』マリア
            『DearS』芳峰密香
            『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
            『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
            『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
            『クラナド』古河早苗
            『鋼の錬金術師』ラスト

アーニャ:広橋涼−−『カレイドスター』苗木野そら
          『エリア88』キム・アバ
          『ケロロ軍曹』東谷小雪
          『バンブーブレード』川添珠姫
          『クラナド』藤林杏
          『狂乱家族日記』乱崎雹霞
          『WORKING!!』山田葵
          『繰繰れ!コックリさん』市松こひな

近衛近右衛門:辻村真人−−『魔法先生ネギま!』近衛近右衛門

サウザンドマスター(ナギ・スプリングフィールド)
   :子安武人−−『カレイドスター』フール
          『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
          『エリア88』風間真
          『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
          『十二國記』景麒
          『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
          『ケロロ軍曹』クルル曹長
          『ふたつのスピカ』ライオン
          『地球へ…』キース・アニアン
          『NEEDLESS』アダム・ブレイド

ネカネ・スプリングフィールド
   :鈴木真仁−−『赤ずきんチャチャ』チャチャ
          『こちら葛飾区亀有公園前派出所』乙姫奈々
          『修羅の刻』陸奥圓
          『愛してるぜベイベ』片倉皐
          『魔法先生ネギま!』ネカネ・スプリングフィールド
          『スレイヤーズ REVOLUTION』アメリア

カモミール・アルベール:矢部雅史−−『デ・ジ・キャラットにょ』銭湯ムッシュ
                  『魔法先生ネギま!』カモミール・アルベール
                  『瀬戸の花嫁』猿飛秀吉

男:植倉大

茶々ゼロ:鉄炮塚葉子−−『ときめきメモリアル』朝日奈夕子
            『絢爛舞踏祭』シエ
            『魔法先生ネギま!』茶々ゼロ

村人:福原耕平

村人:濱野雅嗣

村人:平井啓二−−『ごくせん』テツ
         『ふしぎ星のふたご姫』大臣、教頭

しぃ:白石悠花

青年:赤松健−−『陸上防衛隊まおちゃん』原作
        『魔法先生ネギま!』原作

店員:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
         『神無月の巫女』大神ソウマ
         『スカイガールズ』緋月玲
         『こどものじかん』青木大介
         『とらドラ!』高須竜児
         『しゅごキャラ!』二階堂悠

初等部の先生:宇和川恵美

天ヶ崎千草:葛城七穂−−『蒼穹のファフナー』羽佐間容子
            『神様家族』神山ビーナス

フェイト・アーウェルンクス:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
                   『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
                   『クロノ・クルセイド』クロノ
                   『金色のガッシュベル』ウォンレイ
                   『エレメンタルジェレイド』クー
                   『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
                   『学園アリス』鳴海先生
                   『ケロロ軍曹』サブロー
                   『銀魂』桂小太郎

月詠:綱掛裕美−−『双恋』桜月ユラ

魔族:河相智哉−−『蒼穹のファフナー』春日井正浩

役名無し:南田親彦

瀬流彦:白石稔−−『蒼穹のファフナー』近藤剣司
         『らき☆すた』白石みのる
         『日常』阪本さん

魔将軍:若本規夫−−『サザエさん』穴子
          『DORAGON BALL Z』セル
          『トップをねらえ!』オオタコーチ
          『魁!クロマティ高校』メカ沢新一
          『ニニンがシノブ伝』音速丸
          『プラネテス』ギガルト先生
          『吉永さん家のガーゴイル』ガーゴイル

魔剣士、魔族:岡崎雅紘

役名無し:吉田裕秋−−『ごくせん』ミノル

役名無し:松倉佐智子
ベタベタの女子校(中学校)のお話。
なんか凄いのは一クラスの内、今分かってるだけでも出席番号29番迄の内1番と6番以外
の全員に名前と声優さんがついてるって事。
多分いずれ1番と6番の娘達も登場するんだろうなぁ。
因みに、そのせいもあってあまり上手じゃない声優さんが出てきて、同じ学園物の
『舞-HiME』との格差がチョットきになったりして。(^_^;

それにしても能登麻美子さん、今期も凄いですね。
MINが見てるだけでも今7作品に出てて、生田美月、菊川雪之、塚本八雲、若菜サンリ、
宮崎のどか、三嶋沙夜子、ニナ・フォルトナー(アンナ)、アンゴルモア、といずれも
そこそこなヒロイン役。
独特な囁く様な声はとっても雰囲気有って良い感じなんですけど、その分どんな番組で
も同じ声だから「またかよ」って思っちゃいます。
それと彼女、珍しく『ネギま』でカルテットの一員として歌ってますけど、歌でも囁く
様な声なもんでソロのワンフレーズしか聞こえないんだな。
                                 2005,2月23日

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

どうやら一部では「絵が崩壊してる」とか言われたりして酷評もあるそうですが、MI
Nは楽しく見てます。
まぁ確かに上級の画質ではないけど元々気負わずに見れる作品だし、今だってみんな充
分可愛いし、でMINとしては“問題なし”です。(^^;
もっとも原作からするともっと奇麗な絵でもいいのになぁ。と言うのも確かで、そこら
へんは原作から入った人には不満なのかも。

それと話の方はMIN好みのほのぼの系で、しかも各キャラが結構幼めなもんで最近の
「中学生なのに陰湿」って感じが全く感じられないのがイイです。
あと、絵もそうだけどこの作品の声優さん達も中には“普通ならチョット”って思っち
ゃう人も居るにはいるんですけどキャラの純朴さがそれらを許してる様な気もします。
(MINだけかぁ?)

あとOP歌がすでに5組の声優さん達が入れ替わって歌ってますけど(出席番号順)そ
れは声優さんの特徴が出てて面白いですよ。
                                 2005,5月22日

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

な〜んか、単なるほのぼのアニメかと思っていたら、京都編から明日菜復活編へと、か
なりの魔法活劇になって物語も結構劇的になってきました。

そして一番ビックリしたのは、なんと明日菜が死んじゃってお葬式(火葬)までしっか
りとされちゃった事。
まさかこんな凄い展開になるとは、しかもこれまでの展開や雰囲気とは打って変わって
マジで悲しい雰囲気になるし。
でもそこはそれ、過去に行ってみんなで明日菜を助けて来るんだけど、な〜んとみんな
でネギくんにキスして魔法が使える様になっちゃう爽快な展開に。
最後はいつもの「お友達パワー」で明日菜が助かっちゃうのはお約束ではあるけど、そ
れが又気持ち良かったです。

それと最終話に向けて、やっと出席番号30,31番も揃って良かったですね。
OP歌では出演してたけど誰だか分からなくて・・、これでやっとコンプリートです。
(最終話一個前の次回予告で彼女達二人で「私達出番有るかなぁ?」なんて言ってたか
 ら制作側も気にしてたんでしょうね。(^_^;)
                                 2005年7月4日

小屋の入口へ
inserted by FC2 system