『魔人探偵脳噛ネウロ』
原作:松井優征
連載:集英社「週刊少年ジャンプ」

オープニング:「DIRTY」ナイトメア
エンディング:「孤独のヒカリ」加賀美セイラ

2007,10/02〜2008,3/25 日本TV (火)25:29
脳噛ネウロ:子安武人−−『カレイドスター』フール
            『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
            『エリア88』風間真
            『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
            『十二國記』景麒
            『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
            『ケロロ軍曹』クルル曹長
            『ふたつのスピカ』ライオン
            『地球へ…』キース・アニアン
            『NEEDLESS』アダム・ブレイド

桂木弥子:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
           『光と水のダフネ』葉山静香
           『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
           『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
           『かしまし』大佛はずむ
           『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
           『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
           『学園アリス』佐倉蜜柑
           『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
           『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
           『咲 -Saki-』宮永咲
           『Tears to Tiara』ラスティ

笹塚衛士:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
           『BLEACH』市丸ギン
           『絶対可憐チルドレン』兵部京介
           『弱虫ペダル』御堂筋翔

石垣筍:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
          『ハングリーハート』叶恭介
          『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
          『薄桜鬼』斎藤一
          『弱虫ペダル』今泉俊輔

吾代忍:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
          『牙−KIBA』ゼッド
          『結界師』墨村良守
          『まっすぐにいこう』マメタロウ
          『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
          『true tears』野伏三代吉
          『図書館戦争』手塚慧
          『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

籠原叶絵:藤村知可−−『鋼の錬金術師』シェスカ

海野浩二:稲葉実−−『鉄人28号』大塚署長
          『クロスゲーム』前野千太郎

栗山:土田大−−『デビルチルドレン』ゲイル
        『うさぎドロップ』河地大吉
        『アルジェヴォルン』サモンジ・ウキョウ

男A:波多野和俊

男B、取り巻きD:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
               『屍鬼』室井静信
               『ラストエグザイル』ルスキニア
               『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

女C:佐藤有世−−『まもってロリポップ』陽華
         『機動戦士ガンダム00』クリスティナ・シエラ

至郎田正影:大塚明夫−−『攻殻機動隊』バトー
            『ふしぎの海のナディア』ネモ船長
            『3×3EYES』ベナレス
            『バビル2世』ヨミ
            『今日からマ王!』グウェンダル
            『BLEACH』京楽春水
            『アリスと蔵六』樫村蔵六

取り巻きA:西墻由香−−『砂沙美-魔法少女クラブ-』猿田寿彦

取り巻きB、警察官:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
               『金色のコルダ』森宮薫

取り巻きC:山口繭

HIME(姫宮瑠璃):高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
               『グレネーダー』天道琉朱菜
               『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
               『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
               『エレメンタルジェレイド』レン
               『ながされて藍蘭島』まち
               『銀魂』定春、寺門通
               『ハヤテのごとく!』西沢歩
               『シャングリ・ラ』北条國子

堂々ワタル:天野ひろゆき(芸人『キャイ〜ン』)

満腹太郎:ウド鈴木(芸人『キャイ〜ン』)

満田福男:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
          『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
          『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
          『ひだまりスケッチ』校長先生
          『ONE PIECE』ブルック

満田照子:真山亜子−−『少女チャングムの夢』最高尚宮
           『鉄腕バーディー DECODE』イルマ
           『エレメントハンター』カー博士

浅田忠信:こぶしのぶゆき−−『半分の月がのぼる空』世古口司

女子高生:西野陽子−−『ふたりはプリキュア』メグミ
           『格闘美神 武龍』陳麗

女子高生:岡本奈美

女子高生:黒川万由美

笛吹直大:木内秀信−−『MONSTER』Drテンマ
           『NANA』本城蓮
           『Darker than BLACK』黒(ヘイ)
           『GUNSLINGER GIRL』ジョゼ

下瀬唯:足立友

新戸菊江:須藤絵里花−−『クロスゲーム』中河今日子

警官:高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

賀久安由美(ヒステリア):松本梨香−−『どっきりドクター』朝丘友子
                  『ポケットモンスター』サトシ
                  『ダーティペア FLASH』ケイ
                  『DOKI DOKIプリティリーグ』滝沢馨

早乙女國春:矢尾一樹−−『ONE PIECE』ボン・クレー、フランキー
            『天上天下』俵文七
            『史上最強の弟子 ケンイチ』武田一基

豪田義治:中多和宏−−『Avenger』ジュピター
           『グレネーダー』開山道士
           『彩雲国物語』黄奇人

西村大樹:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
           『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
           『ハヤテのごとく!』クラウス
           『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
           『鋼の錬金術師』スカー
           『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

速水幸敏:杉山大−−『お伽草子』碓井貞光

鷲尾正勝:山口勝平−−『ONE PIECE』ウソップ
           『犬夜叉』犬夜叉
           『らんま1/2』早乙女乱馬
           『アイシールド21』雷門太郎
           『うえきの法則』宗屋ヒデヨシ
           『りぜるまいん』岩城友紀
           『ふたりはプリキュア SS』フラッピ
           『牙−KIBA』ヒュー
           『DEATH NOTE』L・竜崎

教師:西前忠久−−『円盤皇女ワるきゅーレ』白
         『月詠』バルガス

店員:夏樹リオ−−『ゲットバッカーズ』ヘブン
         『フルメタル・パニック?ふもっふ』神楽坂恵理
         『ToHeart2』るーこ
         『雪の女王』カイ
         『しゅごキャラ!』三条ゆかり

被害者の女性:藤本敦子

アナウンサー、キャスター:豊田順子(日本TVアナウンサー)

百舌貴泰:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
          『Kanon』北川潤
          『ふたりはプリキュア』メップル
          『舞-HiME』楯祐一
          『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
          『のだめカンタービレ』千秋真一
          『フルメタル・パニック』相良宗介
          『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
          『彩雲国物語』紫劉輝
          『GIANT KILLING』達海猛

堀口明:堀江一眞−−『牙−KIBA』ノア
          『S・A スペシャル・エー』辻竜
          『夏目友人帳』田沼要

筒井壮太:江川央生−−『十二国記』醐孫

堀口雄三:小形満−−『KURAU』天箕創
          『しゅごキャラ!』専務

アナウンサー:松尾まつお

アナウンサー:新井里美−−『蒼穹のファフナー』要咲良
             『まほらば』蒼葉梢
             『ヒロイック・エイジ』ビー
             『二十面相の娘』トメ
             『To LOVEる』ペケ
             『大正野球娘。』アンナ・カートランド
             『ぴちぴちピッチ』ココ
             『とある科学の超電磁砲』白井黒子

アナウンサー:勝沼紀義

サイ:朴路美−−『宇宙のステルヴィア』片瀬真人
        『エアマスター』相川摩季
        『うえきの法則』植木耕助
        『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック
        『BLEACH』日番谷冬獅郎
        『NANA』大崎ナナ
        『学園アリス』日向棗
        『プリキュア5』シロップ
        『デッドマン・ワンダーランド』五十嵐丸太

杉田優介:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
           『プラネテス』ロック・スミス
           『創聖のアクエリオン』不動GEN
           『よみがえる空』本郷修二郎
           『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
           『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

早見笙子:千葉紗子−−『円盤皇女ワるきゅーレ』七村秋菜
           『クロノ・クルセイド』アズマリア・ヘンドリック
           『舞-HiME』玖我なつき/ナツキ・クルーガー
           『撲殺天子ドクロちゃん』ドクロちゃん,OP&ED歌
           『苺ましまろ』伊藤千佳
           『ノエイン もうひとりの君へ』長谷部アイ
           『ロザリオとバンパイア』橙条瑠妃
           『ストライクウィッチーズ』坂本美緒
           『しゅごキャラ!』藤咲なでしこ/藤咲なぎひこ
           『鉄腕バーディー DECODE』バーディー・シフォン

横井剣次:石住昭彦−−『しおんの王』横山刑事
           『おとめ妖怪 ざくろ』雨竜寿

麻薬密売容疑者:逢坂力

ボス:川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
         『涼風』衣笠鉄人
         『NANA』高木泰士

パンタロン:飯田浩志

三木栄吉:陶山章央−−『魁!クロマティ高校』北斗の子分
           『Wind』橘勤
           『ガンパレード・マーチ』滝川陽平
           『舞-乙HiME』サコミズ・カージナル
           『きらりん☆レボリューション』風真宙人

台島拓郎:千葉一伸−−『名探偵コナン』千葉刑事
           『モンキーターンV』岡泉誠二
           『ふたりはプリキュア Splash Star』カレハーン
           『Phantom』サイス=マスター

大泉ひばり:伊倉一恵−−『CITY HUNTER、Angel Hear』槇村香
            『サクラ大戦』レニ・ミルヒシュトラーセ
            『ONE PIECE』トニートニー・チョッパー

アヤ・エイジア:高山みなみ−−『名探偵コナン』江戸川コナン
               『宇宙戦艦ヤマモト・ヨーコ』山本洋子
               『忍たま乱太郎』乱太郎
               『魔女の宅急便』キキ
               『まじかる☆タルるートくん』江戸城本丸
               『少年アシベ』アシベ
               『史上最強の弟子 ケンイチ』南條キサラ
               『今日からマ王!』アニシナ
               『機動戦士ガンダム00』カティ・マネキン

スタッフ、警官:松原大典

スタッフ:日置秀馬

野間薫子:松井菜桜子−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』白河暦
            『金色のガッシュベル』パティ
            『イタズラなKiss』入江紀子

幕田進:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
          『ハングリーハート』釜田豪三
          『げんしけん』久我山光紀
          『ジパング』角松洋吉
          『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
          『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
          『クロスゲーム』赤石修

西田芽衣:樹元オリエ−−『ふたりはプリキュアSplashStar』日向咲
            『ひとひら』麻井麦

内藤麻美:松下こみな

AD:川鍋雅樹−−『十兵衛ちゃんA』ムッシュ・タカハシ

AD:徳本恭敏−−『ミルモでポン』結木摂

ディレクター:渡辺浩司

入山芳恵:藤田淑子−−『金色のガッシュベル』ゾフィス
           『一休さん』一休
           『がんばれ元気』堀口元気
           『キテレツ大百科』キテレツ
           『キャッツ・アイ』来生泪
           『パタリロ!』マライヒ
           『ふたり鷹』沢渡緋沙子
           『ガラスの仮面』月影千草
           『蒼穹のファフナー』ヘスター・ギャロップ
           『風の少女エミリー』エリザベス・マレー

絵石屋妙:一城みゆ希−−『YAWARA!』ジョディ・ロックウェル
            『絢爛舞踏祭』エリザベス

絵石屋由香:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
             『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
             『マリア様が見てる』佐藤聖
             『.hack//Roots』タビー
             『バンブーブレード』千葉紀梨乃
             『仮面のメイドガイ』フブキ
             『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
             『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
             『爆裂天使』メグ
             『BLACK LAGOON』レヴィ
             『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

真栗一茂:家中宏−−『bps』秋月郁
          『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
          『牙−KIBA』デュマス
          『スパイダーライダーズ』マンティッド
          『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎

真栗泰次:加瀬康之−−『神無月の巫女』ギロチ

真栗利参:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
          『魁!クロマティ高校』前田彰
          『ジパング』角松洋介
          『ツバサ・クロニクル』黒鋼
          『こばと。』いおりょぎ

デイビッド・ライス:パトリック・ハーラン(パックンマックン)

露木さくら:岡村明美−−『ガンパレード・マーチ』芝村舞
            『ONE PIECE』ナミ
            『サクラ大戦』藤井かすみ
            『ベルトロガー9』PS メアリー・キルシュ
            『ワンダバスタイル』九十九不縁
            『デ・ジ・キャラットにょ』フランソワうさだ
            『ラブ★コン』小泉リサ

池田蘭子:川上とも子−−『ヒカルの碁』進藤ヒカル
            『ちっちゃな雪使いシュガー』シュガー
            『Kanon』倉田佐祐理
            『AIR』神尾観鈴
            『ミッドナイトホラースクール』リディー,OP&ED歌
            『デ・ジ・キャラットにょ』華麗田さん
            『ケロロ軍曹』日向冬樹
            『うえきの法則』森あい
            『エルフェンリート』マリコ(37番)
            『史上最強の弟子 ケンイチ』風林寺美羽
            『ARIA』アテナ

伊原則之:中井和哉−−『ONE PIECE』ロロノア・ゾロ
           『bps』白瀬慧
           『ノエイン もうひとりの君へ』カラス
           『xxxHOLiC』百目鬼静
           『のだめカンタービレ』江藤耕造
           『明日のよいち!』鷲津涼
           『銀魂』土方十四朗

福引係り:河野裕−−『プレイボール』田所

仲居:永木貴依子

警官、溝口保:北島善紀

霧原真一郎:龍田直樹−−『釣りバカ日誌』佐々木課長
            『ドラゴンボールZ』ウーロン
            『CAPTAIN HERLOCK』ヤッタラン

源蔵爺:丸山詠二−−『ドラゴノーツ』アマデウス

キャスター:茶山莉子−−『こみっくパーティー』高瀬瑞希

筆安警部:志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
           『魔探偵ロキ』新山真澄
           『デ・ジ・キャラット』なにか屋
           『Starship Operators』ピーター・スパイクス
           『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
           『バクマン。』中井巧朗

竿竹巡査:菅沼久義−−『Wind』丘野真
           『まじかるカナン』ナツキ
           『タクティカルロア』凪宮漂介

穂村徹行:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
           『おおきく振りかぶって』阿部隆也
           『クラナド』岡崎朋也
           『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
           『絶対可憐チルドレン』皆本光一
           『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
           『魔法科高校の劣等生』司波達也
           『WWW.WORKING!!』東田大輔
           『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

ひ口結也:佐々木望−−『カードキャプターさくら』柊沢エリオル
           『キャプテン翼J』大空翼
           『魔法騎士レイアース』クレフ
           『うしおととら』蒼月潮
           『BLOOD+』カール・フェイオン

管野広志:中村大樹−−『サムライスピリッツ』覇王丸
           『カスミン』ポトポット

厚木順一、桂木誠一:大西健晴−−『モンキーターンV』三船正義
                『結界師』斑尾

江崎志帆:河原木志穂−−『下級生2』柴門たまき、OP&ED歌
            『ファンタジックチルドレン』ヘルガ、ティナ
            『怪物王女』フランドル
            『School Days』西園寺世界

朝永博斗:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
          『NANA』ナオキ/藤枝直樹
          『彩雲国物語』榛蘇芳

春川英輔、電人HAL:津嘉山正種−−『STREET FIGHTER II MOVIE』ガイル
                  『闘牌伝説アカギ』鷲巣巌

通行人:咲人(ナイトメア、本作OP)

右妻鷹之丞:星野充昭−−『モンキーターンV』犬飼軍司

秘書官、サラリーマン、少年:小松史法

閣僚:古賀慶太

店員、子供:成田紗矢香−−『藍より青し〜縁〜』美幸繭
             『しゅごキャラ!』クスクス

子供、ファン:桝本美咲

池谷通:堀内賢雄−−『エースをねらえ!』千葉
          『バビル2世』ロデム
          『ふしぎの海のナディア』サンソン
          『超重神グラヴィオン』ヒューギ・ゼラバイア
          『まほらば』ジョニー(灰原由起夫)
          『ふたつのスピカ』鴨川友朗
          『アニマル横町』ヤマナミさん
          『グイン・サーガ』グイン
          『バクマン。』佐々木編集長

大塚輝希:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
           『BECK』コユキ(田中幸雄)
           『ツバサ・クロニクル』ファイ
           『BLACK LAGOON』ロック
           『彩雲国物語』杜影月
           『黒神』伊吹慶太
           『君に届け』風早翔太
           『アルスラーン戦記』ナルサス

ファン:杉崎綾子

筧美央:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
           『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
           『らんま1/2』天道かすみ
           『Gungrave』マリア
           『DearS』芳峰密香
           『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
           『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
           『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
           『クラナド』古河早苗
           『鋼の錬金術師』ラスト

桂木遥:進藤尚美−−『釣りバカ日誌』ハゼタロウ
          『宇宙のステルヴィア』レイラ・バルト
          『ガンダムSEED,DESTINY』カガリ・ユラ・アスハ
          『ファンタジックチルドレン』コンラート
          『舞-HiME』藤乃静留/シズル・ヴィオーラ

ラリッタ・ジョーンズ:園部啓一−−『ONE PIECE』イガラム
                 『魔探偵ロキ』大堂寺操

ウエイトレス、花売りの少女:中島絵美

看守:森川竜太

鎌田教授:飯塚昭三−−『機動戦士ガンダム』リュウ・ホセイ
           『イナズマン』帝王バンバ
           『超人バロム・1』ドルゲ
           『人造人間キカイダー』ハカイダー
           『キカイダー01』ギルハカイダー
           『プラネテス』星野ゴロー

チャランコ・クワバタケ:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
                  『ヒカルの碁』藤原佐為
                  『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
                  『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
                  『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
                  『銀魂』近藤勲

トガシ:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
         『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

ペドロ・ニシカワ:西前忠久−−『円盤皇女ワるきゅーレ』白
               『月詠』バルガス

少年:西嶋陽一

アナウンサー:百々麻子−−『らいむいろ戦奇譚』一乗寺須美

漫画家:松井優征(本作原作者)

担当編集者:中野博之(週刊少年ジャンプ編集部)

小屋の入口へ
inserted by FC2 system