『みなみけ』
『みなみけ〜おかわり〜』
『みなみけ〜おかえり〜』
『みなみけ〜ただいま〜』
原作:桜場コハル
連載:講談社「週刊ヤングマガジン」


『みなみけ』
オープニング:「経験値上昇中☆」
            ハルカ(佐藤利奈)、カナ(井上麻里奈)、チアキ(茅原実里)
エンディング:「カラフルDAYS」
            ハルカ(佐藤利奈)、カナ(井上麻里奈)、チアキ(茅原実里)
2007,10/7〜2007,12/30 TV東京 (日)25:30


『みなみけ〜おかわり〜』
オープニング:「ココロノツバサ」
           南春香(佐藤利奈)、南夏奈(井上麻里奈)、南千秋(茅原実里)
エンディング:「その声が聞きたくて」
           南春香(佐藤利奈)、南夏奈(井上麻里奈)、南千秋(茅原実里)
2008,1/6〜2008,3/30 TV東京 (日)25:30


『みなみけ〜おかえり〜』
オープニング:「経験値速上々↑↑」
            南春香(佐藤利奈)、南夏奈(井上麻里奈)、南千秋(茅原実里)
エンディング:「絶対カラフル宣言」
            南春香(佐藤利奈)、南夏奈(井上麻里奈)、南千秋(茅原実里)
2009,1/4〜2009,3/29 TV東京 (日)25:30


『みなみけ〜ただいま〜』
オープニング:「シアワセ☆ハイテンション↑↑」南春香(佐藤利奈)、南夏奈(井上麻里奈)、
                       南千秋(茅原実里)
エンディング:「急接近ラッキーDAYS」南春香(佐藤利奈)、南夏奈(井上麻里奈)、
                  南千秋(茅原実里)
       「クリスマスの歌」保坂(小野大輔)

2013.1/5〜2013.3/30 TOKYO MX (土)25:00
2013.1/6〜2013.3/31 TVK (日)23:30
2013.1/11〜2013.4/5 BS11デジタル (金)23:00
『みなみけ』

南春香:佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
          『びんちょうタン』れんタン
          『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
          『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
          『みなみけ』南春香
          『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
          『幸腹グラフィティ』町子リョウ

南夏奈:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
           『さよなら絶望先生』木津千里
           『みなみけ』南夏奈
           『図書館戦争』笠原郁
           『戦場のヴァルキュリア』アリシア
           『けんぷファー』瀬能ナツル
           『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
           『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
           『境界のRINNE』真宮桜

南千秋:茅原実里−−『天上天下』棗亜夜
          『涼宮ハルヒの憂鬱』長門有希
          『Venus Versus Virus』鷹花スミレ
          『ドラゴノーツ』トア
          『みなみけ』南千秋
          『咲 -Saki-』龍門渕透華

南冬馬:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
          『魔法少女リリカルなのは』フェイト
          『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
          『牙−KIBA』ロイア
          『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
          『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
          『アリソンとリリア』アリソン
          『イタズラなKiss』相原琴子
          『みなみけ』南冬馬
          『BLOOD-C』更衣小夜
          『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

真(マコト/マコちゃん):森永理科−−『ローゼンメイデン』蒼星石
                  『ワンダバスタイル』春野さくら
                  『かみちゅ!』三枝祀
                  『瀬戸の花嫁』銭形巡
                  『みなみけ』マコト/マコちゃん

藤岡、キャスター:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
               『かんなぎ』秋葉巡
               『鉄のラインバレル』早瀬浩一
               『天元突破グレンラガン』シモン

保坂:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
         『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
         『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
         『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
         『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
         『黒子のバスケ』緑間真太郎
         『ばらかもん』半田清舟
         『WORKING!!』佐藤潤

マキ:高木礼子−−『美鳥の日々』綾瀬貴子
         『ヒカルの碁』和谷義高、楽平
         『くじびきアンバランス』リサ・ハンビー
         『金色のコルダ』日野香穂子
         『撲殺天子ドクロちゃん』草壁桜
         『BLEACH』猿柿ひよ里、霞大路瑠璃千代
         『しゅごキャラ!』辺里唯世

アツコ、中継アナウンサー:小野涼子−−『タクティカルロア』浅利木結
                   『ましろ色シンフォニー』瀬名愛理

速水、ヒロコ:千葉紗子−−『円盤皇女ワるきゅーレ』七村秋菜
             『クロノ・クルセイド』アズマリア・ヘンドリック
             『舞-HiME』玖我なつき/ナツキ・クルーガー
             『撲殺天子ドクロちゃん』ドクロちゃん,OP&ED歌
             『苺ましまろ』伊藤千佳
             『ノエイン もうひとりの君へ』長谷部アイ
             『ロザリオとバンパイア』橙条瑠妃
             『ストライクウィッチーズ』坂本美緒
             『しゅごキャラ!』藤咲なでしこ/藤咲なぎひこ
             『鉄腕バーディー DECODE』バーディー・シフォン

ケイコ:後藤沙緒里−−『ギャラクシーエンジェル』烏丸ちとせ
           『ローゼンメイデン』薔薇水晶
           『落語天女おゆい』月島唯
           『スカイガールズ』園宮可憐

リコ、レポーター:高梁碧−−『ぼくらの』チズ(本田千鶴)

ユウ、シュウイチ、二宮、女子生徒A、中学女子、女生徒:大原桃子

内田ユカ:喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
            『アイドルマスター』菊地真
            『ぽてまよ』森山素直
            『瀬戸の花嫁』不知火明乃
            『こどものじかん』九重りん
            『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
            『化物語』阿良々木火憐
            『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
            『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
            『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
            『WORKING!!』轟八千代

吉野:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
         『けいおん!』平沢唯
         『かなめも』中町かな
         『とある科学の超電磁砲』初春飾利
         『聖剣の刀鍛冶』リサ
         『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
         『花咲くいろは』押水菜子
         『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
         『めだかボックス』黒神めだか
         『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

タケルおじさん、先生、小学校職員、先生
   :浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
           『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
           『にゃんこい!』高坂潤平
           『生徒会役員共』津田タカトシ
           『ファイ・ブレイン』大門カイト

南ナツキ:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
           『牙−KIBA』ゼッド
           『結界師』墨村良守
           『まっすぐにいこう』マメタロウ
           『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
           『true tears』野伏三代吉
           『図書館戦争』手塚慧
           『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

南アキラ、男子生徒、中学男子:葉山達也

医師、ドクター、鮮魚店主人、褌サンタ、蕎麦屋店主
   :武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

千秋のクラスメイト:辻あゆみ−−『極上生徒会』桂みなも
                『となグラ!』磯川ニーナ
                『アラド戦記』イクシア・ジュン
                『Venus Versus Virus』ローラ

男性教師、長男、南ハルオ:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
                   『武装錬金』中村剛太
                   『のだめカンタービレ』峰龍太郎

女子生徒B:寿美葉子

男子A:代永翼−−『おおきく振りかぶって』三橋廉
         『ギガンティックフォーミュラ』州倭慎吾
         『ちはやふる』駒野勉
         『黄昏乙女×アムネジア』新谷貞一
         『弱虫ペダル』真波山岳


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
『みなみけ〜おかわり〜』

温泉の女将:小出悦子

ハルカの担任、教師A:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
                『金色のコルダ』森宮薫

フユキ:斉木美帆−−『BECK』南真帆

主婦A:鍋井まき子−−『瀬戸の花嫁』瀬戸蓮
           『天体戦士サンレッド』内田かよ子

5年3組担任:安斉一博

町内会役員:間宮康弘

老人、警官:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

艦長:岐部公好

熊田先生:寺田はるひ−−『ONE〜輝く季節へ〜』OVA七瀬留美
            『天上天下』五十鈴絵美
            『金色のガッシュベル』ワイフ(さばえ)
            『リストランテ・パラディーゾ』オルガ


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
『みなみけ〜おかえり〜』

神主:岡徹也

老人、店主:三浦潤也

ヒトミ:齋藤彩夏−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』檸檬
          『げんきげんき ノンタン』ノンタン
          『十兵衛ちゃんA』小田豪鮎之介
          『ふたりはプリキュアSplashStar』日向みのり
          『桜蘭高校ホスト部』埴之塚光邦

男子A、男子生徒:近木裕哉

男子B:金子大悟

女性徒:森中葵

中学女子生徒:児玉明日美

先生:青木強

料理人:北西純子−−『海月姫 〜くらげひめ〜』稲荷翔子


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
『みなみけ〜ただいま〜』

ミユキ:南條愛乃−−『ダ・カーポU』月島小恋
          『つよきす』近衛ほのか
          『CANAAN』大沢マリア
          『とある科学の超電磁砲』OP歌(fripSide)
          『Robotics;Notes』瀬乃宮あき穂

女子生徒:葉山いくみ−−『とある科学の超電磁砲』布束砥信
            『トータル・イクリプス』トーニャ・ウペンスコナ

女子生徒:小岩井ことり−−『断裁分離のクライムエッジ』武者小路祝
             『のんのんびより』宮内れんげ

女子生徒:山本希望−−『僕は友達が少ない』楠幸村
           『げんしけん』荻上千佳
           『アブソリュート・デュオ』ユリエ

寿司屋:高橋伸也

役名なし:折笠富美子−−『STRATOS4』菊原香鈴
            『最終兵器彼女』ちせ
            『GAD GUARD』篠塚アラシ
            『絢爛舞踏祭』エステル
            『BLEACH』朽木ルキア
            『苺ましまろ』松岡美羽
            『ヒャッコ』上下山虎子
            『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ

役名なし:柳田淳一

役名なし:木村亮俊

役名なし:茂木たかまさ

役名なし:早志勇紀

役名なし:越田直樹

役名なし:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
           『きんいろモザイク』猪熊陽子
           『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
           『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

二期連続なのになんで『〜おかわり〜』なのかな、と思ったら製作会社が変わって
たんですね。当然キャラデザインも変わって、絵柄も変わってます。

アニメーション制作 :童夢  →アスリード
監督        :太田雅彦→細田直人
キャラクターデザイン:越智信次→田中誠輝

小屋の入口へ
inserted by FC2 system