『魔法少女リリカルなのは StrikerS』
『魔法少女リリカルなのはViVid』
原作:都築真紀
原作漫画:藤真拓哉

『魔法少女リリカルなのは StrikerS』

オープニング:「SECRET AMBITION」水樹奈々
       「MASSIVE WONDERS」水樹奈々
エンディング:「星空のSpica」田村ゆかり
       「Beautiful Amulet」田村ゆかり

挿 入 歌 :「空色の約束」スバル・ナカジマ(斎藤千和)
       「Pray」水樹奈々

2007,4/6〜2007,9/28 TVK (金)25:00


『魔法少女リリカルなのはViVid』

掲載:「コンプエース」KADOKAWA(角川書店)

オープニング:「Angel Blossom」水樹奈々
エンディング:「Pleasure treasure」田村ゆかり

2015,4/3〜2015.6/19 TOKYO MX (金)22:30

参考『魔法少女リリカルなのは』
高町なのは:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
             『AIR』みちる
             『クラナド』春原芽衣
             『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
             『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
             『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
             『極上生徒会』蘭堂りの
             『かしまし』来栖とまり
             『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
             『アイドルマスター』水瀬伊織
             『刀語』とがめ

フェイト・テスタロッサ・ハラオウン
   :水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
          『魔法少女リリカルなのは』フェイト
          『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
          『牙−KIBA』ロイア
          『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
          『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
          『アリソンとリリア』アリソン
          『イタズラなKiss』相原琴子
          『みなみけ』南冬馬
          『BLOOD-C』更衣小夜
          『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

八神はやて:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
            『光と水のダフネ』葉山静香
            『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
            『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
            『かしまし』大佛はずむ
            『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
            『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
            『学園アリス』佐倉蜜柑
            『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
            『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
            『咲 -Saki-』宮永咲
            『Tears to Tiara』ラスティ

ススバル・ナカジマ、ノーヴェ、クアットロ、ノーヴェ・ナカジマ
   :斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
          『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
          『ケロロ軍曹』日向夏美
          『月詠』葉月
          『うえきの法則』テンコ(小)
          『かみちゅ!』タマ/貧乏神
          『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
          『アリア』藍華
          『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
          『ケメコデラックス!』ケメコ
          『極上生徒会』和泉香
          『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
          『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

ティアナ・ランスター、メガーヌ・アルピーノ、ルーテシア・アルピーノ
   :中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
          『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
          『光と水のダフネ』水樹マイア
          『美鳥の日々』春日野美鳥
          『DearS』ミゥ
          『舞-HiME』鴇羽舞衣
          『ミルモでポン』南楓
          『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
          『クラナド』古河渚
          『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
          『大正野球娘。』小笠原晶子
          『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

エリオ・モンディアル、チンク、ウェンディ、チンク・ナカジマ、ウェンディ・ナカジマ
   :井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
           『さよなら絶望先生』木津千里
           『みなみけ』南夏奈
           『図書館戦争』笠原郁
           『戦場のヴァルキュリア』アリシア
           『けんぷファー』瀬能ナツル
           『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
           『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
           『境界のRINNE』真宮桜

キャロ・ル・ルシエ:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
                 『グレネーダー』天道琉朱菜
                 『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
                 『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
                 『エレメンタルジェレイド』レン
                 『ながされて藍蘭島』まち
                 『銀魂』定春、寺門通
                 『ハヤテのごとく!』西沢歩
                 『シャングリ・ラ』北条國子

シグナム、ミゼット:清水香里−−『STRATOS(ストラトス)4』土井静羽
                『住めば都のコスモス荘』野菊朝香/ネルロイドガール
                『神魂合体ゴーダンナー』ルウ・ルー
                『マリア様が見てる〜春〜』二条乃梨子
                『スクールランブル』高野晶
                『極上生徒会』銀河久遠
                『魔法少女リリカルなのはA's』シグナム

ヴィータ、女性コーチ:真田アサミ−−『デ・ジ・キャラット』でじこ
                  『なるたる』玉依シイナ
                  『Rozen Maiden』桜田ジュン
                  『魔法少女リリカルなのはA's』ヴィータ
                  『さよなら絶望先生』常月まとい
                  『紅 〜kure-nai〜』武藤環
                  『まりあ†ほりっく』宮前かなこ


シャマル:柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
           『カードキャプターさくら』秋月奈久留
           『AIR』遠野美凪
           『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
           『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
           『うたわれるもの』エルルゥ
           『武装錬金』津村斗貴子
           『ギガンティックフォーミュラ』李走影

ザフィーラ:一条和矢−−『To Heart』藤田浩之
            『デ・ジ・キャラットにょ』ミッシェルうさだ
            『魔法少女リリカルなのはA's』ザフィーラ

リインフォースU、ルキノ・リリエ
   :ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
         『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
         『カードキャプターさくら』李苺鈴
         『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
         『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
         『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
         『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
         『今日からマ王!』ウルリーケ
         『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

ギンガ・ナカジマ、ウーノ、トーレ:木川絵理子−−『エウレカセブン』メーテル

ゲンヤ・ナカジマ:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
              『神魂合体ゴーダンナー』剣
              『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
              『今日からマ王!』ヒスクライフ
              『SOUL EATER』デスサイズ
              『Tears to Tiara』アロウン

シャリオ・フィニーノ、オットー、ディード
   :伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
         『Starship Operators』香月シノン
         『ゾイド・ジェネシス』コトナ
         『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
         『xxxHOLiC』九軒ひまわり
         『D.Gray-man』リナリー・リー
         『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
         『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
         『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

ヴァイス・グランセニック:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
                   『おおきく振りかぶって』阿部隆也
                   『クラナド』岡崎朋也
                   『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
                   『絶対可憐チルドレン』皆本光一
                   『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
                   『魔法科高校の劣等生』司波達也
                   『WWW.WORKING!!』東田大輔
                   『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

グリフィス・ロウラン:箭内仁−−『ヨルムンガンド』トージョ

クロノ・ハラオウン:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
                『ハチミツとクローバー』真山巧
                『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
                『BLEACH』之芭
                『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
                『銀魂』坂田銀時
                『荒川アンダーザブリッジ』星

カリム・グラシア、寮母アイナ:高森奈緒

ヴェロッサ・アコース:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
                 『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
                 『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
                 『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
                 『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
                 『黒子のバスケ』緑間真太郎
                 『ばらかもん』半田清舟
                 『WORKING!!』佐藤潤

レイジングハート:Donna Burke−−『リリカルなのは(シリーズ)』レイジングハート

バルディッシュ:Kevin J England−−『リリカルなのは(シリーズ)』バルディッシュ

局員A、警備職員、オーリスの部下、司令、研究員、ニュースレポーター、議長、
通信士B、航空魔導師A:遠藤圭一郎−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ヤヤン

局員B:伊丸岡篤−−『瀬戸の花嫁』永澄の父
          『地球へ…』ヒルマン教授

魔導師:千々和竜策

グラーフアイゼン、ストラーダ、レヴァンティン
   :Tetsuya Kakihara−−『リリカルなのは(シリーズ)』グラーフアイゼン

アルト・クラエッタ、ディエチ、ディエチ・ナカジマ
   :升望−−『修羅の刻』詩織
        『ふしぎ星の☆ふたご姫』ノーチェ
        『紅 〜kure-nai〜』村上銀子

ストームレイダー、ブリッツキャリバー:Joanna Day

シャッハ・ヌエラ、マリエル・アテンザ
   :阪田佳代−−『ぱにぽにだっしゅ!』6号さん(鈴木さやか)

ケリュケイオン、マッハキャリバー、ブランゼル、スターセイバー:Kaoru Edo

白衣の男、ジェイル・スカリエッティ
   :成田剣−−『ワンダバスタイル』イチリン
         『犬夜叉』殺生丸
         『住めば都のコスモス荘』ピエール
         『ゴーストハント』リン
         『史上最強の弟子ケンイチ』オーディーン

老人:杉崎亮

老婆:近野真昼

クロスミラージュ、ソルフェージュ、ジェットエッジ:Jamie Schyy

ラッド・カルタス、部下A:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
                   『かんなぎ』秋葉巡
                   『鉄のラインバレル』早瀬浩一
                   『天元突破グレンラガン』シモン

ゼスト:相沢正輝−−『ONE PIECE』ワイパー
          『十二国記』延王尚隆

ルーテシア・アルピーノ、副官オーリス/オーリス・ゲイズ、セッテ、アルフ
   :桑谷夏子−−『ローゼンメイデン』翠星石
          『魔法少女リリカルなのは』アルフ
          『ゲットバッカーズ』工藤卑弥呼
          『美鳥の日々』岩崎紅子
          『ぺとぺとさん』赤沢清美
          『マジカノ』魔宮みちる
          『瀬戸の花嫁』巻

ユーノ・スクライア、謎の少女、セイン、ヴィヴィオ、高町ヴィヴィオ
   :水橋かおり−−『カレイドスター』ロゼッタ
           『カスミン』春野カスミ
           『君が望む永遠』涼宮茜
           『ふしぎ星の☆ふたご姫』アルテッサ
           『魔界戦記ディスガイア』ラハール
           『ひだまりスケッチ』宮子
           『我が家のお稲荷さま。』六瓢
           『バカとテストと召喚獣』島田美波

クラールヴィント、ゼストの槍:Alexandra Haefelin

レジアス・ゲイズ:石原凡

アギト:亀岡真美−−『クロスゲーム』大久保博子

評議長:林理幹

リンディ・ハラオウン:久川綾−−『セーラームーン』水野亜美
                『ああっ女神さまっ』スクルド
                『あずまんが大王』にゃも(黒沢みなも)
                『カードキャプターさくら』ケロちゃん
                『To Heart』保科智子
                『AIR』神尾晴子
                『十二國記』中嶋陽子
                『交響詩篇エウレカセブン』レイ
                『BLEACH』卯ノ花烈

レジアスの部下:小林かつのり

ドゥーエ、通信士A、看護士、部下:又吉愛−−『夜桜四重奏』東鈴

クイント・ナカジマ:百々麻子−−『らいむいろ戦奇譚』一乗寺須美



『魔法少女リリカルなのはViVid』

アインハルト・ストラトス:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
                    『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
                    『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
                    『スクールランブル』塚本八雲
                    『苺ましまろ』アナ・コッポラ
                    『ウィッチブレイド』天羽雅音
                    『地獄少女』閻魔あい
                    『ネギま!?』宮崎のどか
                    『クラナド』一ノ瀬ことみ
                    『マリア様が見てる』藤堂志摩子
                    『君に届け』黒沼爽子

リオ・ウェズリー:喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
                『アイドルマスター』菊地真
                『ぽてまよ』森山素直
                『瀬戸の花嫁』不知火明乃
                『こどものじかん』九重りん
                『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
                『化物語』阿良々木火憐
                『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
                『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
                『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
                『WORKING!!』轟八千代

コロナ・ティミル:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
               『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
               『BLACK CAT』イヴ
               『Darker than BLACK』銀(イン)
               『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
               『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
               『アルティメットガール』小春野白絹
               『神様ドォルズ』枸雅詩緒
               『まじもじるるも』チロ

ギンガ・ナカジマ:早見沙織−−『我が家のお稲荷さま。』コウ
               『セキレイ』結(むすび)
               『そらのおとしもの』イカロス
               『バクマン。』亜豆美保
               『STAR DRIVER』アゲマキ・ワコ
               『魔法科高校の劣等生』司波深雪
               『やはり俺の青春ラブコメは』雪ノ下雪乃
               『終物語』斧乃木余接
               『赤髪の白雪姫』白雪

ナレーション、ジークリンデ・エレミア
   :中津真莉−−(旧名:中津真莉子)
          『銀河へキックオフ!!』高遠エリカ
          『さくら荘のペットな彼女』青山七海

校長:後藤光祐

オリヴィエ・ゼーゲブレヒト:米澤円−−『けいおん!』平沢憂
                   『Another』赤沢泉美

クラウス・G・S・イングヴァルト:内田雄馬−−『Classroom☆Crisis』霧羽ナギサ
                     『マクロスΔ』ハヤテ・インメルマン
                     『ReLIFE』大神和臣

ドクター:祐仙勇

シャンテ・アピニオン:阿澄佳奈−−『ひだまりスケッチ』ゆの
                 『ぼくらの』カナ(宇白可奈)
                 『しゅごキャラ!』ラン
                 『PERSONA』茅野めぐみ
                 『うみものがたり』マリン
                 『WORKING!!』種島ぽぷら
                 『這いよれ!ニャル子さん』ニャル子

ハリー・トライベッカ:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
                 『きんいろモザイク』猪熊陽子
                 『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
                 『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

ミア、エルザ・エディックス:高野麻美

リンダ、プチデビルA、コナ・プラッツ
   :高橋李依−−『がっこうぐらし!』直樹美紀
          『それが声優!』一ノ瀬双葉
          『この素晴らしい世界に祝福を!』めぐみん
          『ゼロから始める異世界生活』エミリア

ルカ、プチデビルB:和気あず未−−『おしえて!ギャル子ちゃん』ギャル子

ヴィクトーリア・ダールグリュン:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
                     『らき☆すた』高良みゆき
                     『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
                     『セキレイ』松
                     『宇宙をかける少女』神凪いつき
                     『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

エドガー、男性コーチ:武内駿輔

ミウラ・リナルディ:伊藤かな恵−−『しゅごキャラ!』日奈森亜夢、ダイヤ
                 『大正野球娘。』鈴川小梅
                 『とある科学の超電磁砲』佐天涙子
                 『オオカミさんと七人の仲間たち』赤井林檎
                 『あそびにいくヨ!』エリス
                 『神のみぞ知るセカイ』エルシィ
                 『そふてにっ』春風明日菜
                 『花咲くいろは』松前緒花

ミカヤ・シェベル:浅川悠−−『あずまんが大王』榊
              『Starship Operators』里見レンナ
              『超重神グラヴィオン』ミヅキ・立花
              『格闘美神 武龍』ラッキー下田
              『スクールランブル』刑部舷子

1084:新田ひより

コーチ:田所陽向

実況アナウンス:赤羽根健治−−『アイドルマスター』プロデューサー

アスティオン:KanaAsumi

エルス・タスミン:新井里美−−『蒼穹のファフナー』要咲良
               『まほらば』蒼葉梢
               『ヒロイック・エイジ』ビー
               『二十面相の娘』トメ
               『To LOVEる』ペケ
               『大正野球娘。』アンナ・カートランド
               『ぴちぴちピッチ』ココ
               『とある科学の超電磁砲』白井黒子

晴嵐:KenjiAkabane

ファビア・クロゼルグ:瀬戸麻沙美−−『放浪息子』高槻よしの
                  『ちはやふる』綾瀬千早
                  『輪廻のラグランジェ』ラン


小屋の入口へ
inserted by FC2 system