『魔法科高校の劣等生』
原作:佐島勤(電撃文庫)

オープニング:「Rising Hope」LiSA
       「grilletto」GARNiDELiA

エンディング:「ミレナリオ」ELISA
       「Mirror」安田レイ

挿 入 歌 :「Silhouette of a Ballerina」スージー・キム

2014,4/5〜2014,9/27 TOKYO MX (土)24:30
2014,4/6〜2014,9/30 tvk (日)25:00
司波達也:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
           『おおきく振りかぶって』阿部隆也
           『クラナド』岡崎朋也
           『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
           『絶対可憐チルドレン』皆本光一
           『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
           『魔法科高校の劣等生』司波達也
           『WWW.WORKING!!』東田大輔
           『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

司波深雪:早見沙織−−『我が家のお稲荷さま。』コウ
           『セキレイ』結(むすび)
           『そらのおとしもの』イカロス
           『バクマン。』亜豆美保
           『STAR DRIVER』アゲマキ・ワコ
           『魔法科高校の劣等生』司波深雪
           『やはり俺の青春ラブコメは』雪ノ下雪乃
           『終物語』斧乃木余接
           『赤髪の白雪姫』白雪

西城レオンハルト:寺島拓篤−−『創聖のアクエリオン』アポロ
               『セイクリッドセブン』丹童子アルマ
               『正解するカド』ヤハクィザシュニナ

千葉エリカ:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
            『きんいろモザイク』猪熊陽子
            『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
            『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

柴田美月:佐藤聡美−−『素敵探偵ラビリンス』弥富ヤエ
           『けいおん!』田井中律
           『アスラクライン』志津間哀音
           『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リム
           『生徒会役員共』七条アリア

七草真由美:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
            『セキレイ』草野
            『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
            『こばと。』花戸小鳩
            『化物語』千石撫子
            『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
            『デッドマン・ワンダーランド』シロ
            『凪のあすから』向井戸まなか
            『STEINS;GATE』椎名まゆり
            『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
            『城下町のダンデライオン』櫻田茜

渡辺摩利:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
            『さよなら絶望先生』木津千里
            『みなみけ』南夏奈
            『図書館戦争』笠原郁
            『戦場のヴァルキュリア』アリシア
            『けんぷファー』瀬能ナツル
            『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
            『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
            『境界のRINNE』真宮桜

中条あずさ:小笠原早紀−−『魔法科高校の劣等生』中条あずさ
             『人類は衰退しました』妖精さん

服部刑部少丞範蔵:木村良平−−『おおきく振りかぶって』西広辰太郎
               『輪るピングドラム』高倉晶馬
               『僕は友達が少ない』羽瀬川小鷹
               『Robotics;Notes』八汐海翔
               『革命機ヴァルヴレイヴ』エルエルフ
               『銀の匙』八軒勇吾ワ
               『黒子のバスケ』黄瀬涼太

光井ほのか:雨宮天−−『一週間フレンズ。』藤宮香織
           『アカメが斬る!』アカメ
           『七つの大罪』エリザベス
           『アルドノア・ゼロ』アセイラム姫
           『プラスティック・メモリーズ』アイラ
           『この素晴らしい世界に祝福を!』アクア

北山雫:巽悠衣子−−『リトルバスターズ!』西園美魚
          『えとたま』シマたん(寅)

森崎駿:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
         『金色のコルダ』森宮薫

九重八雲:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
            『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
            『テニスの王子様』手塚国光
            『鋼の錬金術師』スカー
            『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
            『彩雲国物語』紅玖琅
            『クラナド』古河秋生
            『BLEACH』朽木白哉

吉田幹比古:田丸篤志−−『たまこまーけっと』大路もち蔵
            『俺が…「庶民サンプル」…』神楽坂公人

十文字克人:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
             『灼眼のシャナ』フリアグネ
             『フェイト/ステイナイト』アーチャー
             『黒子のバスケ』青峰大輝
             『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
             『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
             『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

市原鈴音:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
           『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
           『光と水のダフネ』水樹マイア
           『美鳥の日々』春日野美鳥
           『DearS』ミゥ
           『舞-HiME』鴇羽舞衣
           『ミルモでポン』南楓
           『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
           『クラナド』古河渚
           『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
           『大正野球娘。』小笠原晶子
           『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

女子生徒、和泉理佳:飯田友子

女子生徒:芹亜希子

男子生徒、生徒、アナウンサー、無頭龍幹部、壬生勇三:山本格

辰巳鋼太郎:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
            『うた∽かた』橘理人
            『ゴーストハント』滝川法生
            『CANAAN』御法川実

沢木碧:四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

壬生紗耶香:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
           『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
           『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
           『狂乱家族日記』乱崎千花
           『かんなぎ』ナギ
           『ケメコデラックス!』エムエム
           『クロスゲーム』月島青葉
           『猫神やおよろず』繭
           『マギ』モルジアナ
           『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

桐原武明、大会委員長:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
                 『ハチミツとクローバー』真山巧
                 『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
                 『BLEACH』之芭
                 『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
                 『銀魂』坂田銀時
                 『荒川アンダーザブリッジ』星

男子風紀委員:井上剛−−『CLUSTER EDGE』カールス
            『神撃のバハムート』カイザル・リドファルド

司甲:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
         『ヒロイック・エイジ』カルキノス
         『宇宙兄弟』真壁ケンジ

小野遥:丹下桜−−『トゥルー・ラブストーリー』南弥生
         『DEAD OR ALIVE,2,HARD CORE』かすみ
         『メルティランサー』アンジェラ
         『悠久幻想曲』マリア・ショート
         『カードキャプターさくら』木之本桜
         『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』羽鳥カノン

生徒、FLT研究員、グレゴリー、一高生徒、工作員、男子生徒、テロリスト、兵士
   :柳田淳一

生徒、無頭龍幹部、FLT研究員、テロリスト、兵士:岩澤俊樹

生徒、三高生徒、一高生徒、生徒:内田雄馬−−『Classroom☆Crisis』霧羽ナギサ
                      『マクロスΔ』ハヤテ・インメルマン
                      『ReLIFE』大神和臣

生徒、FLT研究員、アナウンサー、七高選手、清水綾香:浜崎奈々

生徒、ダグラス・ウォン、音羽:谷内健

生徒:斎藤寛仁

司一:千葉一伸−−『名探偵コナン』千葉刑事
         『モンキーターンV』岡泉誠二
         『ふたりはプリキュア Splash Star』カレハーン
         『Phantom』サイス=マスター

一条将輝:松岡禎丞−−『ソードアート・オンライン』キリト
           『さくら荘のペットな彼女』神田空太
           『ノーゲーム・ノーライフ』空
           『冴えない彼女の育てかた』安芸倫也
           『ダンジョンに出会いを…』ベル・クラネル
           『食戟のソーマ』幸平創真
           『DAYS』風間陣
           『エロマンガ先生』和泉正宗

吉祥寺真紅郎:村瀬歩−−『M3-ソノ黒キ鋼-』伊削ヘイト
            『ハイキュー!!』日向翔陽

四葉真夜:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
           『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
           『ケロロ軍曹』日向夏美
           『月詠』葉月
           『うえきの法則』テンコ(小)
           『かみちゅ!』タマ/貧乏神
           『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
           『アリア』藍華
           『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
           『ケメコデラックス!』ケメコ
           『極上生徒会』和泉香
           『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
           『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

葉山忠教:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
          『クラナド』岡崎直幸

ブランシュ構成員:長谷川裕貴

ブランシュ構成員:山口恵

ブランシュ構成員:根本明宏

ブランシュ構成員、ジェームス・チュー、楯岡:佐藤友啓

五十里啓:斉藤壮馬−−『アカメが斬る!』タツミ
           『ハルチカ』上条春太
           『ロクでなし魔術講師と禁忌教典』グレン=レーダス

千代田花音:大西沙織−−『アルジェヴォルン』ジェイミー
            『ガヴリールドロップアウト』ヴィーネ
            『冴えない彼女の育てかた』澤村・スペンサー・英梨々
            『ソード・オラトリア』アイズ・ヴァレンシュタイン
            『エロマンガ先生』千寿ムラマサ

風間玄信:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
          『神魂合体ゴーダンナー』剣
          『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
          『今日からマ王!』ヒスクライフ
          『SOUL EATER』デスサイズ
          『Tears to Tiara』アロウン

明智英美:西明日香−−『きんいろモザイク』大宮忍

里美スバル:斉藤佑圭−−『生徒会の一存』紅葉知弦

滝川和美:諏訪彩花−−『アブソリュート・デュオ』橘巴

司波龍郎:子安武人−−『カレイドスター』フール
           『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
           『エリア88』風間真
           『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
           『十二國記』景麒
           『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
           『ケロロ軍曹』クルル曹長
           『ふたつのスピカ』ライオン
           『地球へ…』キース・アニアン
           『NEEDLESS』アダム・ブレイド

青木:佐藤晴男−−『ごくせん』若松

牛山:田中完−−『スカイガールズ』大戸代治

テツ、二高選手:渡辺拓海

FLT研究員、観客:井之上潤

九島烈:清川元夢−−『ふしぎの海のナディア』ガーゴイル
          『新世紀エヴァンゲリオン』冬月コウゾウ
          『ウルトラマンレオ』ウルトラマンキング
          『灼眼のシャナ』ラミー

三高男子生徒:野瀬育二

三高男子生徒:長洋平

真田繁留:新垣樽助−−『蒼穹のファフナー』手塚一平

藤林響子:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
          『Starship Operators』香月シノン
          『ゾイド・ジェネシス』コトナ
          『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
          『xxxHOLiC』九軒ひまわり
          『D.Gray-man』リナリー・リー
          『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
          『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
          『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

山中幸典:丹沢晃之

アナウンサー、三高生徒:綾瀬有−−『フレームアームズ・ガール』スティレット

春日菜々美:久野美咲−−『ガリレイドンナ』グランデロッソ
            『謀略のズヴィズダー』ヴィニエイラ
            『七つの大罪』ホーク

春日茜:沖佳苗−−『フレッシュプリキュア!』桃園ラブ
         『SOUL EATER』ジャクリーン

三高生徒:鈴木亜理紗

三高生徒:深川芹亜

三高選手:佳村はるか−−『天体のメソッド』椎原こはる

千葉修次:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
           『ヒカルの碁』藤原佐為
           『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
           『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
           『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
           『銀魂』近藤勲

八高選手、艦長:林大地

八高選手:長南翔太

八高選手:中矢翔武人

九高選手:濱野大輝

九高選手:大隈健太

中野新、男子生徒:永塚拓馬

一高生徒、女子生徒:松田利冴

小早川景子:浅倉杏里

柳連:川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
         『涼風』衣笠鉄人
         『NANA』高木泰士

観客:古城門志帆−−『うどんの国の金色毛鞠』ポコ

観客:布施川一寛

観客:矢野智也

観客:鈴木晴久

観客:末柄里恵−−『ブレイブウィッチーズ』雁淵孝美

千葉寿和:木内秀信−−『MONSTER』Drテンマ
           『NANA』本城蓮
           『Darker than BLACK』黒(ヘイ)
           『GUNSLINGER GIRL』ジョゼ

稲垣:滝知史−−『ふたりはプリキュア』執事ザケンナーB

甘楽計夫:荻野晴朗−−『べるぜバブ』姫川竜也

司波小百合:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
             『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
             『マリア様が見てる』佐藤聖
             『.hack//Roots』タビー
             『バンブーブレード』千葉紀梨乃
             『仮面のメイドガイ』フブキ
             『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
             『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
             『爆裂天使』メグ
             『BLACK LAGOON』レヴィ
             『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

周公瑾:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
          『BLEACH』市丸ギン
          『絶対可憐チルドレン』兵部京介
          『弱虫ペダル』御堂筋翔

陳祥山:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

工作員:木村昴−−『輪るピングドラム』高倉冠葉
         『ドラえもん』ジャイアン

工作員:駒田航

平川千秋:田辺留依−−『弁魔士セシル』須藤セシル

ジロー・マーシャル:遠藤大智

呂剛虎:藤原貴弘

工作員:櫻井トオル−−『銀の匙』駒場一郎

工作員:菅原雅芳

工作員:橘潤二

安宿怜美:柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
           『カードキャプターさくら』秋月奈久留
           『AIR』遠野美凪
           『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
           『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
           『うたわれるもの』エルルゥ
           『武装錬金』津村斗貴子
           『ギガンティックフォーミュラ』李走影

関本勲:大山鎬則−−『げんしけん』笹原完士
          『涼風』服部安信

ピクシー:東山奈央−−『神のみぞ知るセカイ』中川かのん
           『異国迷路のクロワーゼ』湯音
           『はたらく魔王さま!』佐々木千穂
           『ニセコイ』桐崎千棘
           『きんいろモザイク』九条カレン
           『GATE 自衛隊 彼の地にて...』レレイ

FLT研究員:有村百恵

十三束鋼:山下大輝−−『弱虫ペダル』小野田坂道
           『僕のヒーローアカデミア』緑谷出久
           『覆面系ノイズ』杠花奏
           『Re:CREATORS』水篠颯太

アナウンサー:Lynn−−『最弱無敗の神装機竜』リーズシャルテ
           『はいふり』宗谷ましろ

生徒:天崎滉平

生徒:福山綾夏

テロリスト:山下誠一郎−−『少女たちは荒野を目指す』北条文太郎

テロリスト、兵士:伊達忠智


小屋の入口へ
inserted by FC2 system