『めだかボックス』
『めだかボックス アブノーマル』
原作:西尾維新、暁月あきら
連載:「週刊少年ジャンプ」集英社 漫画:暁月あきら

『めだかボックス』
オープニング:「HAPPY CRAZY BOX」栗林みな実
エンディング:「お花畑に連れてって」黒神めだか(豊崎愛生)

2012,4/4〜2012,6/20 TV東京 (水)25:50


『めだかボックス アブノーマル』
オープニング:「BELIEVE」栗林みな実
       「Want to be winner!」球磨川禊(緒方恵美)

エンディング:「守護心PARADOX」美郷あき

2012.10/10〜2012.12/26 TV東京 (水)25:35
黒神めだか:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
            『けいおん!』平沢唯
            『かなめも』中町かな
            『とある科学の超電磁砲』初春飾利
            『聖剣の刀鍛冶』リサ
            『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
            『花咲くいろは』押水菜子
            『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
            『めだかボックス』黒神めだか
            『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

人吉善吉:小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
           『君に届け』荒井一市
           『めだかボックス』人吉善吉
           『黒子のバスケ』火神大我

不知火半袖:加藤英美里−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』シフォン
             『らき☆すた』柊かがみ
             『テレパシー少女 蘭』磯崎蘭
             『プリンセスラバー!』鳳条院聖華
             『化物語』八九寺真宵

阿久根高貴:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
            『BECK』コユキ(田中幸雄)
            『ツバサ・クロニクル』ファイ
            『BLACK LAGOON』ロック
            『彩雲国物語』杜影月
            『黒神』伊吹慶太
            『君に届け』風早翔太
            『アルスラーン戦記』ナルサス

喜界島もがな:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
             『あの日見た花の名前を・・・』めんま
             『神様ドォルズ』史場日々乃
             『ギルティクラウン』楪いのり
             『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
             『ちはやふる』大江奏
             『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
             『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
             『キャプテン・アース』夢塔ハナ
             『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

門司三年生:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
            『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
            『金色のコルダ』王崎信武
            『もやしもん』美里薫
            『バンブーブレード』石田虎侍
            『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
            『今日からマ王!』渋谷勝利
            『黒神』獅子神黎真
            『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
            『べるぜバブ』男鹿辰巳
            『天元突破グレンラガン』カミナ

日向一年生:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
            『屍鬼』室井静信
            『ラストエグザイル』ルスキニア
            『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

宇佐三年生:武田幸史

中津三年生:坂巻学

湯布院三年生:佐々木啓夫

鳥栖三年生:越田直樹

伊万里三年生:後藤光祐

嬉野三年生:小田柿悠太

諫早三年生:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
            『一騎当千』孫策伯符
            『光と水のダフネ』グロリア
            『忘却の旋律』月之森小夜子
            『うた∽かた』くろき舞夏
            『まほらば』桃乃恵
            『SoltyRei』ローズ
            『かしまし』摩利あゆき
            『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
            『絶対可憐チルドレン』柏木朧

有明二年生:大亀あすか−−『鋼殻のレギオス』メイシェン・トリンデン
             『おまもりひまり』リズリット・L・チェルシー
             『電波女と青春男』藤和エリオ
             『幸腹グラフィティ』森野きりん

秋月三年生:田中里和

ボルゾイ・ウルフハウンド:田尻浩章

鍋島猫美:寿美菜子−−『けいおん!』琴吹紬
           『とある科学の超電磁砲』婚后光子
           『百花繚乱 サムライガールズ』徳川千
           『ベイビーステップ』鷹崎奈津
           『響け!ユーフォニアム』田中あすか

鹿屋二年生:奈良徹−−『BECK』サク
           『クロスゲーム』及川卓郎
           『ちはやふる』西田優征

城南二年生:大畑伸太郎−−『BECK』千葉恒美
             『ラムネ』端野

ボクシング部部長:遠藤大智

生徒:大林洋平

ボクシング部部員:三宅貴大

八代三年生:中尾衣里−−『タクティカルロア』笠悟さより
            『ハヤテのごとく!』花菱美希
            『絶対可憐チルドレン』常磐奈津子

柔道部員:石井一貴

柔道部員:國分和人

柔道部員:比留間俊哉

屋久島三年生:保村真−−『REC』松丸文彦
            『メジャーMAJOR』眉村健
            『Over Drive』深澤遥輔
            『おおきく振りかぶって』巣山尚治

種子島二年生:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
             『牙−KIBA』ゼッド
             『結界師』墨村良守
             『まっすぐにいこう』マメタロウ
             『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
             『true tears』野伏三代吉
             『図書館戦争』手塚慧
             『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

阿蘇短冊:門脇舞以−−『ぽぽたん』メアー
           『花右京メイド隊』まろん
           『双恋、フタコイオルタナティブ』白鐘双樹
           『魔法先生ネギま!』葉加瀬聡美(No24)
           『ぱにぽにだっしゅ!』ベホイミ
           『フェイト/ステイナイト』イリヤ
           『ご愁傷さま二ノ宮くん』月村真由
           『こどものじかん』宇佐美々

男子生徒:山崎健太郎

男子生徒:櫻井トオル−−『銀の匙』駒場一郎

女子柔道部員A:原紗友里−−『蒼き鋼のアルペジオ』刑部蒔絵
              『いなり、こんこん、恋いろは。』コン
              『アイマス シンデレラガールズ』本田未央

女子柔道部員B:大室佳奈

夕原一年生:下和田ヒロキ−−『バクマン。』高浜昇陽
              『緋色の欠片』犬戒慎司

雲仙冥利:朴路美−−『宇宙のステルヴィア』片瀬真人
          『エアマスター』相川摩季
          『うえきの法則』植木耕助
          『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック
          『BLEACH』日番谷冬獅郎
          『NANA』大崎ナナ
          『学園アリス』日向棗
          『プリキュア5』シロップ
          『デッドマン・ワンダーランド』五十嵐丸太

鬼瀬針音:大橋歩夕−−(旧名:仲井絵里香)
           『はっぴぃセブン』徳田寧々
           『放課後のプレアデス』あおい

呼子笛:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
           『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
           『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
           『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
           『無敵看板娘』神無月めぐみ
           『神様家族』テンコ
           『狼と香辛料』ホロ
           『GUNSLINGER GIRL』クラエス
           『咲 -Saki-』原村和
           『まおゆう魔王勇者』魔王

木金コンビ(木):藤原貴弘

木金コンビ(金):木島隆一

吉野ヶ里:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
           『神無月の巫女』大神ソウマ
           『スカイガールズ』緋月玲
           『こどものじかん』青木大介
           『とらドラ!』高須竜児
           『しゅごキャラ!』二階堂悠

国東:最上嗣生

オーケストラ部部長:松岡禎丞−−『ソードアート・オンライン』キリト
                『さくら荘のペットな彼女』神田空太
                『ノーゲーム・ノーライフ』空
                『冴えない彼女の育てかた』安芸倫也
                『ダンジョンに出会いを…』ベル・クラネル
                『食戟のソーマ』幸平創真
                『DAYS』風間陣
                『エロマンガ先生』和泉正宗

風紀委員A:新田英人

オーケストラ部部員:中島ヨシキ

男子生徒:森田了介

指宿:栗山拓也

箱庭学園理事長/不知火袴:清川元夢−−『ふしぎの海のナディア』ガーゴイル
                   『新世紀エヴァンゲリオン』冬月コウゾウ
                   『ウルトラマンレオ』ウルトラマンキング
                   『灼眼のシャナ』ラミー

餅原沙小枝:井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
            『アイドルマスター』天海春香
            『仮面のメイドガイ』富士原なえか
            『とある魔術の禁書目録』インデックス
            『シャングリ・ラ』石田香凛
            『にゃんこい!』水野楓
            『偽物語』阿良々木月火

鉈山粍:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
          『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
          『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
          『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
          『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
          『さよなら絶望先生』木村カエレ
          『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
          『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
          『銀河へキックオフ!!』太田翔

雲仙冥加:伊瀬茉莉也−−『プリキュア5』春日野うらら
            『アイシールド21』熊袋リコ
            『星刻の竜騎士』エーコ

牛深柄春:島ア信長−−『あの夏で待ってる』霧島海人
           『ダイヤのA』降谷暁
           『銀の匙』相川進之介
           『寄生獣 セイの格率』泉新一
           『はんだくん』半田清

平戸ロイヤル:沖佳苗−−『フレッシュプリキュア!』桃園ラブ
            『SOUL EATER』ジャクリーン

直方賢理:小柳良寛

都城王土:勝沼紀義

高千穂仕種:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
            『ハングリーハート』釜田豪三
            『げんしけん』久我山光紀
            『ジパング』角松洋吉
            『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
            『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
            『クロスゲーム』赤石修

宗像形:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
          『月詠』森丘耕平
          『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
          『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
          『さよなら絶望先生』糸色望
          『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
          『夏目友人帳』夏目貴志
          『化物語』阿良々木暦
          『Angel Beats!』音無
          『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

古賀いたみ:米澤円−−『けいおん!』平沢憂
           『Another』赤沢泉美

行橋未造:阿澄佳奈−−『ひだまりスケッチ』ゆの
           『ぼくらの』カナ(宇白可奈)
           『しゅごキャラ!』ラン
           『PERSONA』茅野めぐみ
           『うみものがたり』マリン
           『WORKING!!』種島ぽぷら
           『這いよれ!ニャル子さん』ニャル子

名瀬夭歌/黒神くじら:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
                  『ローゼンメイデン』真紅
                  『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
                  『うたわれるもの』アルルゥ
                  『かみちゃまかりん』九条和音
                  『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
                  『BLUE DROP』千光寺萩乃
                  『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
                  『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
                  『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
                  『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
                  『CANAAN』カナン
                  『テガミバチ』ラグ・シーイング
                  『宇宙兄弟』伊東せりか

男子生徒、教師、医者1:賀來俊胤

女子生徒、医者2:臼井晴菜

対馬右脳、左脳:田村睦心−−『あそびにいくヨ!』嘉和騎央
              『キルミーベイベー』ソーニャ
              『ヨルムンガンド』ヨナ
              『小林さんちのメイドラゴン』小林

糸島軍規:佐藤拓也

百町破魔矢:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
            『はたらく魔王さま!』魔王サタン
            『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
            『ダイヤのA』沢村栄純
            『シドニアの騎士』谷風長道
            『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
            『赤髪の白雪姫』ゼン

湯前音眼:平田真菜−−『バカとテストと召喚獣』島田葉月

筑前優鳥:中嶋ヒロ

鶴御崎山海:杉村憲司

上峰書子:儀武ゆう子−−『青い花』奥平あきら

人吉善吉(2歳):真堂圭−−『スピードグラファー』天王洲神楽

球磨川禊:緒方恵美−−『カードキャプターさくら』月城雪兎、ユエ
           『新世紀エヴァンゲリオン』碇シンジ
           『東京ミュウミュウ』青山雅也
           『美少女戦士セーラームーン』天王はるか
           『探偵学園Q』キュウ
           『魔法騎士レイアース』エメロード、イーグル
           『遊☆戯☆王』遊戯
           『円盤皇女ワるきゅーレ』ワルキューレ
           『フルムーンを探して』いずみ・リオ

須木奈佐木咲:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
             『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
             『生徒会役員共』天草シノ
             『これはゾンビですか?』セラ
             『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
             『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

蛇籠飽:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
          『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
          『光と水のダフネ』水樹マイア
          『美鳥の日々』春日野美鳥
          『DearS』ミゥ
          『舞-HiME』鴇羽舞衣
          『ミルモでポン』南楓
          『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
          『クラナド』古河渚
          『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
          『大正野球娘。』小笠原晶子
          『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

画図町筆:近藤隆−−『BLACK CAT』トレイン=ハートネット
          『スパイダーライダーズ』シャドウ
          『ヒロイック・エイジ』イオラオス
          『アラド戦記』バロン・アベル
          『いちばんうしろの大魔王』紗伊阿九斗

般若寺憂:大久保瑠美−−『ゆるゆり』吉川ちなつ
            『ゆゆ式』野々原ゆずこ
            『サーバント×サービス』一宮塔子

坂之上替:高森奈津美−−『Another』見崎鳴
            『さくら荘のペットな彼女』上井草美咲
            『放課後のプレアデス』すばる

花熟理桃:潘めぐみ−−『俺物語!!』大和凛子
           『うしおととら』キリオ

練兵癒:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
          『きんいろモザイク』猪熊陽子
          『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
          『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

委員長:ランズベリー・アーサー

安心院なじみ:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
             『魔法少女リリカルなのは』フェイト
             『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
             『牙−KIBA』ロイア
             『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
             『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
             『アリソンとリリア』アリソン
             『イタズラなKiss』相原琴子
             『みなみけ』南冬馬
             『BLOOD-C』更衣小夜
             『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼


小屋の入口へ
inserted by FC2 system