『魔弾の王と戦姫』
〜まだんのおうとヴァナディース〜
原作:川口士(MF文庫J)
漫画:「月刊コミックフラッパー」KADOKAWA メディアファクトリー 作画=柳井伸彦

オープニング:「銀閃の風」鈴木このみ
エンディング:「Schwarzer Bogen」原田ひとみ
       「竜星鎮魂歌」鈴木このみ

2014,10/6〜2014,12/29 TOKYO MX (月)24:30
ティグルヴルムド=ヴォルン:石川界人−−『翠星のガルガンティア』レド
                    『ハイキュー!!』影山飛雄
                    『魔弾の王と戦姫』ティグルヴルムド=ヴォルン
                    『ヘヴィーオブジェクト』ヘイヴィア
                    『境界のRINNE』六道りんね

エレオノーラ=ヴィルターリア:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
                    『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
                    『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
                    『狂乱家族日記』乱崎千花
                    『かんなぎ』ナギ
                    『ケメコデラックス!』エムエム
                    『クロスゲーム』月島青葉
                    『猫神やおよろず』繭
                    『マギ』モルジアナ
                    『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

ティッタ、子供ティッタ:上坂すみれ−−『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊空
                   『中二病でも恋がしたい!』凸守早苗
                   『俺、ツインテールに…』テイルレッド
                   『魔弾の王と戦姫』ティッタ
                   『艦これ』吹雪

リムアリーシャ:井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
              『アイドルマスター』天海春香
              『仮面のメイドガイ』富士原なえか
              『とある魔術の禁書目録』インデックス
              『シャングリ・ラ』石田香凛
              『にゃんこい!』水野楓
              『偽物語』阿良々木月火

リュドミラ=ルリエ:伊瀬茉莉也−−『プリキュア5』春日野うらら
                 『アイシールド21』熊袋リコ
                 『星刻の竜騎士』エーコ

ソフィーヤ=オルベタス:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
                  『あの日見た花の名前を・・・』めんま
                  『神様ドォルズ』史場日々乃
                  『ギルティクラウン』楪いのり
                  『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
                  『ちはやふる』大江奏
                  『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
                  『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
                  『キャプテン・アース』夢塔ハナ
                  『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

アレクサンドラ=アルシャーヴィン:小松未可子−−『K』ネコ
                        『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
                        『灰と幻想のグリムガル』ユメ
                        『うしおととら』中村麻子

エリザヴェータ=フォミナ:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
                   『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
                   『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
                   『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
                   『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
                   『さよなら絶望先生』木村カエレ
                   『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
                   『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
                   『銀河へキックオフ!!』太田翔

ヴァレンティナ=グリンカ=エステス:原田ひとみ−−『バカとテストと召喚獣』姫路瑞希
                        『機巧少女は傷つかない』夜々

ルーリック:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
            『屍鬼』室井静信
            『ラストエグザイル』ルスキニア
            『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

マスハス=ローダント:飯島肇−−『りぜるまいん』パパA
                『一騎当千』楽就

バートラン:菅生隆之−−『BLEACH』斬月
            『ヒートガイジェイ』ジェイ
            『地獄少女』輪入道
            『宇宙戦艦ヤマト2199』沖田十三

ザイアン=テナルディエ:木村良平−−『おおきく振りかぶって』西広辰太郎
                  『輪るピングドラム』高倉晶馬
                  『僕は友達が少ない』羽瀬川小鷹
                  『Robotics;Notes』八汐海翔
                  『革命機ヴァルヴレイヴ』エルエルフ
                  『銀の匙』八軒勇吾ワ
                  『黒子のバスケ』黄瀬涼太

フェリックス=アーロン=テナルディエ
   :松本大−−『Starship Operators』デュール・エルロイ
         『クロノ・クルセイド』ギリアム牧師

ロラン:東地宏樹−−『ジパング』草加拓海
          『焼きたて!!ジャぱん』松代健
          『NEEDLESS』アダム・アークライト
          『心霊探偵 八雲』後藤和利

ナレーション:小杉十郎太−−『魔法騎士レイアース』ザガート、ランティス
              『月詠』御堂弥生
              『交響詩篇 エウレカセブン』チャールズ
              『BLOOD+』デヴィッド
              『うえきの法則』神様
              『史上最強の弟子 ケンイチ』岬越寺秋雨
              『ハヤテのごとく!』タマ
              『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三

騎兵、側近、貴族、指揮官:山岸治雄

取り巻き、兵士、斥候、重装歩兵、兵、側近
   :山下誠一郎−−『少女たちは荒野を目指す』北条文太郎

取り巻き、兵士、指揮官、農夫、騎兵隊長、使者、男:金本涼輔

貴族、ドレカヴァク:根本明宏

貴族、兵士、斥候、指揮官、騎士、偵察兵:手塚ヒロミチ

侍女:橋本ちなみ−−『アルジェヴォルン』シオノ・カオル

侍女、子供:千菅春香−−『ソウルイーターノット!』春鳥つぐみ

スティード:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
            『うた∽かた』橘理人
            『ゴーストハント』滝川法生
            『CANAAN』御法川実

黒弓の声:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
           『あずまんが大王』神楽
           『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
           『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
           『クレイモア』クレア
           『彩雲国物語』紅秀麗
           『クラナド』坂上智代
           『バンブーブレード』宮崎都
           『ケロロ軍曹』日向冬樹
           『BLEACH』砕蜂
           『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
           『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

騎士隊長、貴族:山本兼平

敵部隊長:北村謙次

伝令:石谷春貴−−『響け!ユーフォニアム』塚本秀一

女性:八百屋杏

女性、難民:東宮那奈

女性:槇原千夏

女性:上田有佳里

ユーグ=オージェ:糸博

ジスタート王国国王、ヴィクトール国王
   :長克巳−−『魔法少女リリカルなのはA's』グレアム提督

子供ティグル:瀬戸麻沙美−−『放浪息子』高槻よしの
              『ちはやふる』綾瀬千早
              『輪廻のラグランジェ』ラン

農夫、男、貴族、兵士:松本健太

オリビエ:内匠靖明−−『プラスティック・メモリーズ』水柿ツカサ

ピエール=ボードワン:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
                 『キャプテン翼J』日向小次郎
                 『げんしけん』斑目晴信
                 『ケロロ軍曹』コゴロー
                 『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
                 『無敵看板娘』西山勘九郎
                 『BLEACH』斑目一角

男:綿貫竜之介

村長:米須太一

マクシミリアン=ベンヌッサ=ガヌロン
   :飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
          『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
          『キャプテン翼』若島津健
          『重戦機エルガイム』アージン
          『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
          『BLEACH』蔵人

騎士、兵士:高橋信−−『まじもじるるも』柴木耕太

ジェラール=オージェ:前野智昭−−『図書館戦争』堂上篤
                 『魔法遣いに大切なこと』緑川豪太
                 『こばと。』藤本清和
                 『弱虫ペダル』福富寿一
                 『暁のヨナ』ハク

ファーロン:子安武人−−『カレイドスター』フール
            『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
            『エリア88』風間真
            『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
            『十二國記』景麒
            『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
            『ケロロ軍曹』クルル曹長
            『ふたつのスピカ』ライオン
            『地球へ…』キース・アニアン
            『NEEDLESS』アダム・ブレイド

カシム:川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
          『涼風』衣笠鉄人
          『NANA』高木泰士

クレイシュ=シェヒーン=バラミール
   :岩崎征実−−『奇鋼仙女ロウラン』中原玄海
          『こちら葛飾区亀有公園前派出所』左近寺
          『ジパング』青梅鷹志
          『R・O・D THE TV』ドレイク・アンダーソン
          『アイシールド21』黒木浩二

旅の少女、レギン:藤井ゆきよ−−『甘城ブリリアントパーク』ラティファ
                『セーラームーンクリスタル』土萠ほたる
                『ゼロから始める異世界生活』ミミ

エミール:石川英郎−−『リングにかけろ1』志那虎一城
            『BLEACH』浮竹十四郎

シェイエ:高岡瓶々−−『大正野球娘。』鈴川洋一郎

オーギュスト:高階俊嗣−−『クロノクルセイド』ミリティア

ムオジネル兵:佐々健太

ムオジネル兵:柳田淳一

少女:雨宮天−−『一週間フレンズ。』藤宮香織
        『アカメが斬る!』アカメ
        『七つの大罪』エリザベス
        『アルドノア・ゼロ』アセイラム姫
        『プラスティック・メモリーズ』アイラ
        『この素晴らしい世界に祝福を!』アクア

子供:中野さいま


小屋の入口へ
inserted by FC2 system