『マクロスFRONTIER』
原作:河森正治、スタジオぬえ
連載:「月刊少年エース」角川書店

オープニング:「トライアングラー」坂本真綾
       「星間飛行」ランカ・リー(中島愛)
       「ライオン」May'n、中島愛

エンディング:「アイモ〜鳥のひと」ランカ・リー(中島愛)
       「ダイヤモンド クレパス」シェリル・ノームstarring May'n
       「ねこ日記」ランカ・リー(中島愛)
       「愛・おぼえていますか。」ランカ・リー(中島愛)
       「ダイヤモンド クレパス50/50」
           ランカ・リー(中島愛)、シェリル・ノームstarring May'n
       「ダイヤモンド クレパス」シェリル・ノームstarring May'n
       「ノーザンクロス」シェリル・ノームstarring May'n
       「トライアングラー」坂本真綾
       「蒼のエーテル」ランカ・リー(中島愛)

挿 入 歌 :「射手座☆午後九時 Don't be late」シェリル・ノームstarring May'n
       「What'bout my star?」シェリル・ノームstarring May'n
       「What'bout my star?@フォルモ」中島愛
       「突撃ラブハート」FIRE BOMBER
       「アイモ」ランカ・リー(中島愛)
       「アイモ」ランシェ・メイ(坂本真綾)、ランカ・リー(中島愛)
       「アイモ O.C.」ランカ・リー(中島愛)
       「私の彼はパイロット」中島愛
       「SMS小隊の歌〜あの娘はエイリアン〜」SMSのみなさん
       「宇宙兄弟船」徳川一郎
       「インフニティ」シェリル・ノーム&ランカ・リー
       「ニンジーンloves you yeah!」中島愛
       「ねこ日記」ランカ・リー(中島愛)
       「超時空飯店 娘々」ランカ・リー(中島愛)
       「星間飛行」ランカ・リー(中島愛)
       「Welcome To My FanClub'sNight!」シェリル・ノームstarring May'n
       「MY SOUL FOR YOU」FIRE BOMBER
       「TRY AGAIN」FIRE BOMBER
       「愛・おぼえていますか」ランカ・リー(中島愛)
       「愛・おぼえていますか〜bless the little queen」
                            ランカ・リー(中島愛)
       「アナタノオト」ランカ・リー(中島愛)
       「妖精」シェリル・ノームstarring May'n
       「ノーザンクロス」シェリル・ノームstarring May'n
       「娘々サービスメドレー」シェリル・ノームstarring May'n
                   ランカ・リー(中島愛)、坂本真綾(蘭雪)

2008,4/4〜 TBS (金)25:55
早乙女アルト:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
             『おおきく振りかぶって』阿部隆也
             『クラナド』岡崎朋也
             『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
             『絶対可憐チルドレン』皆本光一
             『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
             『魔法科高校の劣等生』司波達也
             『WWW.WORKING!!』東田大輔
             『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

ランカ・リー:中島愛−−『マクロスFRONTIER』ランカ・リー
            『けんぷファー』沙倉楓
            『セイクリッドセブン』藍羽ルリ

シェリル・ノーム:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
              『らき☆すた』高良みゆき
              『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
              『セキレイ』松
              『宇宙をかける少女』神凪いつき
              『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

オズマ・リー:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
             『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
             『金色のコルダ』王崎信武
             『もやしもん』美里薫
             『バンブーブレード』石田虎侍
             『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
             『今日からマ王!』渋谷勝利
             『黒神』獅子神黎真
             『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
             『べるぜバブ』男鹿辰巳
             『天元突破グレンラガン』カミナ

ミハエル・ブラン:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
               『月詠』森丘耕平
               『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
               『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
               『さよなら絶望先生』糸色望
               『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
               『夏目友人帳』夏目貴志
               『化物語』阿良々木暦
               『Angel Beats!』音無
               『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

ルカ・アンジェローニ:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
                『いぬかみっ!』川平啓太
                『武装錬金』武藤カズキ
                『コードギアス』ルルーシュ
                『青の祓魔師』奥村雪男
                『まおゆう魔王勇者』勇者
                『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
                『RAIL WARS!』高山直人
                『暗殺教室』殺せんせー
                『WORKING!!』小鳥遊宗太

ハワード・グラス:西村知道−−『うる星やつら』校長
               『ふたりはプリキュア』ベルゼイ・ガートルード
               『トップをねらえ!Gun Buster』副長
               『クロノ・クルセイド』エドワード=ハミルトン
               『英國戀物語エマ』アル

ジェフリー・ワイルダー、ナレーション、エルモ・クリダニク
   :大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
         『神魂合体ゴーダンナー』剣
         『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
         『今日からマ王!』ヒスクライフ
         『SOUL EATER』デスサイズ
         『Tears to Tiara』アロウン

キャサリン・グラス:小林沙苗−−『ヒカルの碁』塔矢アキラ
                『MADLAX』マドラックス
                『忘却の旋律』遠音
                『エルフェンリート』にゅう/ルーシー
                『ガラスの仮面』北島マヤ
                『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル
                『D.Gray-man』アレン・ウォーカー
                『のだめカンタービレ』三木清良

松浦ナナセ:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
            『あずまんが大王』神楽
            『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
            『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
            『クレイモア』クレア
            『彩雲国物語』紅秀麗
            『クラナド』坂上智代
            『バンブーブレード』宮崎都
            『ケロロ軍曹』日向冬樹
            『BLEACH』砕蜂
            『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
            『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

グレイス・オコナー:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
                 『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
                 『らんま1/2』天道かすみ
                 『Gungrave』マリア
                 『DearS』芳峰密香
                 『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
                 『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
                 『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
                 『クラナド』古河早苗
                 『鋼の錬金術師』ラスト

ボビー・マルゴ、早乙女嵐蔵:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
                    『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
                    『ハヤテのごとく!』クラウス
                    『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
                    『鋼の錬金術師』スカー
                    『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

レオン・三島:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
             『ハチミツとクローバー』真山巧
             『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
             『BLEACH』之芭
             『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
             『銀魂』坂田銀時
             『荒川アンダーザブリッジ』星

モニカ・ラング、サラ(ミランダ・メリン)
   :田中理恵−−『あずまんが大王』よみ(水原暦)
          『ちょびっツ』ちぃ
          『円盤皇女ワるきゅーレ』真田さん
          『花右京メイド隊』マリエル
          『ローゼンメイデン』水銀燈
          『ガンダムSEED,DESTINY』ラクス/ミーア
          『ふたりはプリキュア』九条ひかり
          『働きマン』松方弘子
          『ハヤテのごとく!』マリア

ミーナ・ローシャン、ネネ・ノーラ
   :平野綾−−『アイシールド21』姉崎まもり
         『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ
         『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』パキラ
         『DEATH NOTE』弥海砂
         『らき☆すた』泉こなた
         『ギャラクシーエンジェる〜ん』カルーア/テキーラ
         『すもももももも』中島早苗/中慈馬早苗
         『絶対可憐チルドレン』明石薫
         『寄生獣 セイの格率』ミギー

ラム・ホア、ダンサー、女子生徒A、少女
   :福原香織−−『アニマル横町』くーちゃん
          『らき☆すた』柊つかさ
          『絶対可憐チルドレン』花井ちさと
          『咲 -Saki-』天江衣
          『ファイト一発! 充電ちゃん!!』ぷらぐ
          『そらのおとしもの』アストレア
          『Aチャンネル』るん

ダンサー、オペレーター:足立友

ヘンリー・ギリアム:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
               『金色のコルダ』森宮薫

ケータイ君、男、記者、三島の部下、記者A、秘書、テムジン、レーダー手、青年、
教師、新統合軍パイロット、店主、キャスター、SP、将校、秘書官、議員、
オペレーター:金野潤−−『鉄のラインバレル』道明寺誠

パイロット:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
            『かんなぎ』秋葉巡
            『鉄のラインバレル』早瀬浩一
            『天元突破グレンラガン』シモン

艦内放送:大村香奈子

女生徒、女、電話メッセージ、生徒:西野陽子−−『ふたりはプリキュア』メグミ
                       『格闘美神 武龍』陳麗

スタッフ、男子生徒、生徒、記者B:坂熊孝彦

クラン・クラン:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
               『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
               『マリア様が見てる』佐藤聖
               『.hack//Roots』タビー
               『バンブーブレード』千葉紀梨乃
               『仮面のメイドガイ』フブキ
               『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
               『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
               『爆裂天使』メグ
               『BLACK LAGOON』レヴィ
               『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

委員長、ウィラン大尉、パイロット、ダルフィムオペレーター、生徒、
新統合軍パイロット、スタッフ、男:松尾大亮

女子生徒B:西墻由香−−『砂沙美-魔法少女クラブ-』猿田寿彦

ステージ監督、徳川一郎、助監督、議長、中年、徳川喜一郎
   :稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
         『魁!クロマティ高校』前田彰
         『ジパング』角松洋介
         『ツバサ・クロニクル』黒鋼
         『こばと。』いおりょぎ

ブレラ・スターン:保志総一朗−−『ガンダムSEED,DESTINY』キラ・ヤマト
                『奇鋼仙女ロウラン』神子上ヤマト
                『To Heart』佐藤雅史
                『藍より青し』花菱薫
                『天上天下』凪宗一郎
                『メルヘブン』アルヴィス
                『うえきの法則』佐野清一郎
                『そらのおとしもの』桜井智樹

リチャード・ビルラー:宮澤正−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』麻里晩
                『修羅の刻』佐助

あい君、キャスター、ブレラ(少年時代)、女子高生:佐々木日菜子

監督:坂口候一−−『メルヘブン』エド、エドワード

音楽P、エディの父:四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

早乙女矢三郎:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
             『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
             『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
             『とらドラ!』北村祐作

副長、老人、声:麻生智久−−『BECK』BECK

ランシェ・メイ:坂本真綾−−『Kanon』天野美汐
              『天空のエスカフローネ』神崎ひとみ
              『ラーゼフォン』美嶋玲香
              『ファンタジックチルドレン』メル
              『桜蘭高校ホスト部』藤岡ハルヒ
              『貧乏姉妹物語』山田きょう
              『トップをねらえ2!』ラルク
              『SOUL EATER』クロナ
              『黒執事』シエル・ファントムハイヴ
              『異次元の世界エルハザード』クァウール・タウラス
              『ガンダムSEED DESTINY』ルナ・マリア・ホーク
              『荒川アンダーザブリッジ』ニノ

女医:日野未歩

整備員:中西尚也

ニュースキャスター:川瀬晶子−−『流星戦隊ムスメット』三色葵
                『愛してるぜベイベ』ナッツ

店員:我妻正崇

マルヤマ准尉:三戸耕三


小屋の入口へ
inserted by FC2 system