原作:満田拓也
連載:小学館「週刊少年サンデー」
【第1シリーズ】
オープニング:「心絵〜ココロエ〜」ロードオブメジャー
エンディング:「Step」安良城紅
:「Faraway」PARADISE GO!! GO!!
2004,11/13〜2005,05,21 NHK教育 (土)18:00
【第2シリーズ】
オープニング:「さらば碧き面影」ロードオブメジャー
エンディング:「WONDERLAND」MAY
「しょぼい顔すんなよベイベー」ザ・ルーズドッグス
2005,12/10〜2006,6/10 NHK教育 (土)18:00
【第3シリーズ】
オープニング:「PLAY THE GAME」ロードオブメジャー
エンディング:「Strike Party!!!」BeForU
「夜になれば」ザ・ルーズドッグス
2007,1/6〜2007,6/30 NHK教育 (土)18:00
【第4シリーズ】
オープニング:「RISE」大友康平
エンディング:「ONE DAY」ザ・ルーズドッグス
「雨のち虹色」茂野吾郎×ザ・ルーズドッグスfeat.大黒摩季
2008,1/5〜2008,6/28 NHK教育 (土)18:00
【第5シリーズ】
オープニング:「Hey! Hey! Alright」スチャダラパー + 木村カエラ
エンディング:「Stay with me」島谷ひとみ
「ジブンカラー」中村優
2009,1/10〜2009,6/27 NHK教育 (土)18:00
【第6シリーズ】
オープニング:「心絵」TRIPLANE
エンディング:「トワイライトスター」メガマソ
「ずっと 前から」フレンチ・キス
2010,4/3〜2010,9/25 NHK教育 (土)18:00
【第1シリーズ】
本田吾郎:くまいもとこ−−『カードキャプターさくら』李小狼
『メジャーMAJOR』本田吾郎
『メルヘブン』虎水ギンタ
『今日からマ王!』グレタ
『スパイダーライダーズ』ハンター
『おとぎ銃士 赤ずきん』鈴風草太
『アリソンとリリア』ヴィル
本田茂治:子安武人−−『カレイドスター』フール
『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
『エリア88』風間真
『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
『十二國記』景麒
『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
『ケロロ軍曹』クルル曹長
『ふたつのスピカ』ライオン
『地球へ…』キース・アニアン
『異世界おじさん』おじさん
本田千秋:日高のり子−−『赤ずきんチャチャ』しいね
『タッチ』浅倉南
『ふしぎの海のナディア』ジャン
『らんま1/2』天道あかね
『トップをねらえ!』タカヤノリコ
『炎の転校生』高村ゆかり
『犬夜叉』桔梗
『となりのトトロ』サツキ
『サクラ大戦3・4』エリカ・フォンティーヌ
『デジキャラットにょ』でじこママ
星野桃子、沢村の友人:野田順子−−『東京ミュウミュウ』藤原ざくろ
『LAST EXILE』ディーオ・エラクレア
『モンキーターンV』生方澄
『極上生徒会』金城奈々穂
『だぁ!だぁ!だぁ!』夜星流
『少年陰陽師』もっくん
『メジャーMAJOR』星野桃子、茂野桃子
茂野英毅:咲野俊介−−『メジャーMAJOR』茂野英毅
『ピンポン』風間竜一
球団代表、アナウンサー:宗矢樹頼−−『せんせいのお時間』みかの父
『十二国記』ナレーター
管理部長、解説者、トレーナー:樫井笙人−−『モンキーターンV』勝木景虎
園長:宮寺智子
美貴:倖月美和−−『Piaキャロットへようこそ!!』愛沢ともみ
『Wind』鳴風みなも
女の子の母:斎藤梨絵−−『まほらば』まひる
『結界師』雪村時音
少年:重松朋
男:小林和矢
女、うぐいす嬢、長谷川、生徒
:恒松あゆみ−−『ゾイド・ヒューザーズ』チャオ、マット
『ガンパレード・オーケストラ』金城美姫
『機動戦士ガンダム00』マリナ・イスマイール
佐藤寿也:大浦冬華−−『愛してるぜベイベ』元木舞
『メジャーMAJOR』佐藤寿也(5歳)
『ふたつのスピカ』おうみ圭
『怪物王女』ヒロ
『絶対可憐チルドレン』宿木明
寿也の母:篠原恵美−−『美少女戦士セーラームーン』木野まこと
『THEビッグオー』エンジェル
『魔法騎士レイアース』プレセア
『PROJECT"A"KO』大徳寺美子
『マリア様が見てる』水野蓉子
『蒼穹のファフナー』遠見千鶴
倉沢:土屋利秀
キャッチャー、二軍打撃コーチ、記者、教師、村上、先生、ウォリアーズ重役、主審、
通行人:河本邦弘−−『NARUTO』つるぎミスミ
選手、観客、キャッチャー、記者、運転手:仁科洋平
選手:宮島史年
安藤監督:石井隆夫
安藤隆文:斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
『鋼の錬金術師』マリア・ロス
『蒼穹のファフナー』小楯衛
『げんしけん』高坂真琴
『今日からマ王!』ヴォルフラム
『メルヘブン』ファントム
『07-GHOST』テイト=クライン
『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介
二軍監督、ボルテック:田中完−−『スカイガールズ』大戸代治
キャッチャー:おやまだひろこ
ジョー・ギブソン:落合弘治−−『メジャーMAJOR』ジョー・ギブソン
『アイシールド21』瀧夏彦
日下部:遠近孝一−−『魔探偵ロキ』垣ノ内光太郎
『探偵学園Q』天草流
『東京ミュウミュウ』白金稜
『こみっくパーティー』九品仏大志
『ひまわりっ!』万里小路ハヤト
記者:園部啓一−−『ONE PIECE』イガラム
『魔探偵ロキ』大堂寺操
清水薫:笹本優子−−『長くつ下のピッピ』ピッピ
『メジャーMAJOR』清水薫
『エレメンタルジェレイド』リィリア
『魔界戦記ディスガイア』フロン
小森大介:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
『鋼の錬金術師』アルフォンス
『十二國記』泰麒
『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
『灼眼のシャナ』シャナ
『ゼロの使い魔』ルイズ
『銀魂』神楽
『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
『とらドラ!』逢坂大河
沢村涼太:笹島かほる−−『HAPPY☆LESSON ADVANCE』五箇条さつき
『らいむいろ戦奇譚』加藤麻
『メジャーMAJOR』沢村涼太
『あかほり外道アワーらぶげ』佐嶋薫子
沢村監督:斎藤志郎−−『BLEACH』夜一(猫)
『メジャーMAJOR』沢村監督
夏目:木内レイコ−−『Divergence EVE』ライアー
『ふたりはプリキュア』キリヤ
『シムーン』アヌビトゥフ
前原:青山桐子−−『はなまる幼稚園』園長先生
田辺:伊藤亜矢子−−『メジャーMAJOR』田辺
鶴田:飯島美春−−『メジャーMAJOR』鶴田
客、記者、スコアラー:太田哲治−−『Starship Operators』神野イリキ
『銀魂』山崎退
沢村の友人:筒美奈子
生徒:成田紗矢香−−『藍より青し〜縁〜』美幸繭
『しゅごキャラ!』クスクス
同級生:米澤円−−『けいおん!』平沢憂
『Another』赤沢泉美
大久保:楠見尚己−−『甲虫王者ムシキング』ブー
吉野:加藤亮夫
山下:柳沢栄治
徳:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
『ハヤテのごとく!』クラウス
『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
『鋼の錬金術師』スカー
『僕のヒーローアカデミア』オールマイト
樫本監督:楠大典−−『アイシールド21』番場衛、山本鬼平
『獣の奏者 エリン』大公
ショート:飯島肇−−『りぜるまいん』パパA
『一騎当千』楽就
選手、伊達、大村:久嶋志帆−−『ぺとぺとさん』小田嶋美由紀
ワイルダー、坂口:石野竜三−−『ミッドナイトホラースクール』ジーニー
ウォリアーズ重役、グリーン:宇垣秀成−−『エリア88』津雲善三
『カレイドスター』苗木野力
上河内:はなわ(芸人)
紺野:永澤菜教−−『おジャ魔女どれみ』マジョリカ
『アニマル横町』ケンタ
『テガミバチ』ステーキ
村上:松本大−−『Starship Operators』デュール・エルロイ
『クロノ・クルセイド』ギリアム牧師
真島:水沢史絵−−『お伽草子』源光
『交響詩篇エウレカセブン』ギジェット
『ロミオ×ジュリエット』ジュリエット
江角:松本さち−−『プリンセス・チュチュ』ぴけ
『ガンダムSEED』アサギ・コードウェル
『ファンタジックチルドレン』ハスモダイ
審判:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
『ファンタジックチルドレン』ソラン
『あかね色に染まる坂』長瀬準一
『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太
『信長の忍び』織田信長
『キャプテン翼』松山光
『超可動ガール1/6』房伊田春人
村井:相田さやか−−『.hack//シリーズ』カイト
羽生:喜田あゆ美−−『ミッドナイトホラースクール』ジュノ
茂治(子供時代)、球太:加藤優子
川瀬涼子:遠藤久美子−−『愛してるぜベイベ』片倉鈴子
『メジャーMAJOR』川瀬涼子
選手、橋本:櫨山めぐみ
選手、山根、松本、新人:森愛子
本田義治:田原アルノ−−『プラネテス』チマラ
岡村一郎:竹内順子−−『遊戯王』海馬モクバ
『金色のガッシュベル』テッド
『おねがい♪マイメロディ』クロミ
『NARUTO−ナルト−』うずまきナルト
『プリキュア5』夏木りん
塁審:松林大樹
塁審:川野剛稔−−『獣の奏者 エリン』トムラ
『GIANT KILLING』世良恭平
球太の父:内藤直哉
球太の母:小林優子−−『魔法騎士レイアース』鳳凰寺空
『天地無用!』鷲羽
『魔法少女プリティサミー』鷲羽
堺:藁谷麻美
原田:岡本奈美
*****************************
【第2シリーズ】
茂野吾郎:森久保祥太郎−−『ゲットバッカーズ』天野銀次
『メジャーMAJOR』茂野吾郎
『ヤマトナデシコ七変化』高野恭平
『弱虫ペダル』巻島裕介
吾郎(小学生):くまいもとこ−−『カードキャプターさくら』李小狼
『メジャーMAJOR』本田吾郎
『メルヘブン』虎水ギンタ
『今日からマ王!』グレタ
『スパイダーライダーズ』ハンター
『おとぎ銃士 赤ずきん』鈴風草太
『アリソンとリリア』ヴィル
佐藤寿也、パーカー:森田成一−−『リングにかけろ1』高嶺竜児
『BLEACH』黒崎一護
『メジャーMAJOR』佐藤寿也
『金色のコルダ』火原和樹
『バクマン。』平丸一也
『TIGER&BUNNY』バーナビー
茂野英毅:咲野俊介−−『メジャーMAJOR』茂野英毅
『ピンポン』風間竜一
清水薫、茂野真吾:笹本優子−−『長くつ下のピッピ』ピッピ
『メジャーMAJOR』清水薫
『エレメンタルジェレイド』リィリア
『魔界戦記ディスガイア』フロン
小森大介:宮田幸季−−『ワンダバスタイル』九十九科学
『tactics』一ノ宮勘太郎
『BLEACH』山田花太郎
『今日からマ王!』村田健
『ノエイン』藤原イサミ
『メジャーMAJOR』小森大介
沢村涼太:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
『とらドラ!』北村祐作
山根:荻原秀樹−−『IZUMO』八岐猛
『メジャーMAJOR』山根
『あの夏で待ってる』石垣哲郎
及川:武内健−−『グリーン・グリーン』高崎祐介
『DEAR BOYS』三浦蘭丸
牟田、薬師寺:桐井大介−−『ぴちぴちピッチ』海月太郎
『桜蘭高校ホスト部』銛之塚崇
『バクマン。』港浦吾郎
大林雅隆:長谷川歩
宮本:河野裕−−『プレイボール』田所
矢部:茂木滋
広崎、友ノ浦選手、受験生:三本政樹
庄司、塁審、受験生、山口、塚本、選手、部員、西城、市原、的場:森伸
西中監督:土田大−−『デビルチルドレン』ゲイル
『うさぎドロップ』河地大吉
『アルジェヴォルン』サモンジ・ウキョウ
仁田峠、木村:山口隆行−−『Starship Operators』加藤タイシ
吉野:神裕之
西中選手:徳本恭敏−−『ミルモでポン』結木摂
西中選手、教頭、唐沢、草野秀明:下山吉光
西中選手、竹島、選手:伊藤龍
西中選手、ロムス、韓国監督、笠倉、アナウンサー、スターク、黒場、審判
:水島大宙−−『宇宙のステルヴィア』音山光太
『瀬戸の花嫁』満潮永澄
『我が家のお稲荷さま。』高上昇
『GIANT KILLING』椿大介
『世紀末オカルト学院』内田文明
西中選手、成瀬、君島、石松、西城
:藤田圭宣−−『桜蘭高校ホスト部』常陸院馨
『のだめカンタービレ』奥山真澄
『ヒロイック・エイジ』パエトー・オー
『狂乱家族日記』乱崎銀夏
寿也(5歳):大浦冬華−−『愛してるぜベイベ』元木舞
『メジャーMAJOR』佐藤寿也(5歳)
『ふたつのスピカ』おうみ圭
『怪物王女』ヒロ
『絶対可憐チルドレン』宿木明
茂野桃子:野田順子−−『東京ミュウミュウ』藤原ざくろ
『LAST EXILE』ディーオ・エラクレア
『モンキーターンV』生方澄
『極上生徒会』金城奈々穂
『だぁ!だぁ!だぁ!』夜星流
『少年陰陽師』もっくん
『メジャーMAJOR』星野桃子、茂野桃子
綾音:茅原実里−−『天上天下』棗亜夜
『涼宮ハルヒの憂鬱』長門有希
『Venus Versus Virus』鷹花スミレ
『ドラゴノーツ』トア
『みなみけ』南千秋
『咲 -Saki-』龍門渕透華
由美、女生徒、内山の妹:久嶋志帆−−『ぺとぺとさん』小田嶋美由紀
倉本:並木伸一
寿也の担任:平松晶子−−『プリンセス・チュチュ』エデル
『あずまんが大王』谷崎ゆかり
『SLAM DUMK』赤木晴子
『藍より青し〜縁〜』神楽崎雅
『花右京メイド隊』剣コノヱ
『ケロロ軍曹』日向秋
『BLEACH』志波空鶴
主審、堂本、寺門健一、海老原、山本、塁審、審判、実況アナ:松林大樹
寿也の祖父:伊藤和晃
寿也の祖母:前田敏子−−『みなしごハッチ』ナレーター
『六神合体ゴットマーズ』明神静子
樫本監督:楠大典−−『アイシールド21』番場衛、山本鬼平
『獣の奏者 エリン』大公
主審:茂木優
大貫:廣田行生
名倉、教師:加藤優子
青武館監督、審判、担任、峰岸、医師、小山、米田:赤城進
青武館選手、三宅陽介:宮下道央−−『おジャ魔女どれみ』中田こうじ
長淵、丸山智、井沢監督:白熊寛嗣
天野:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
『ファンタジックチルドレン』ソラン
『あかね色に染まる坂』長瀬準一
『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太
『信長の忍び』織田信長
『キャプテン翼』松山光
『超可動ガール1/6』房伊田春人
横井、受験生、選手、関、小柳:谷口祐貴
選手、高山、矢尾板、原田、中浜:後藤哲
眉村健、西村:保村真−−『REC』松丸文彦
『メジャーMAJOR』眉村健
『Over Drive』深澤遥輔
『おおきく振りかぶって』巣山尚治
北川:東地宏樹−−『ジパング』草加拓海
『焼きたて!!ジャぱん』松代健
『NEEDLESS』アダム・アークライト
『心霊探偵 八雲』後藤和利
ソフト部員:伊東久美子−−『デッドマン・ワンダーランド』興緒唐子
ソフト部員:三宅華也−−『タクティカルロア』ターニャ・L・コジマ
『しゅごキャラ!』キセキ
『プリンセスラバー!』マリア=ファン・ホッセン
ソフト部員:飯島美春−−『メジャーMAJOR』鶴田
海水浴客:吉川友佳子−−『ときめきメモリアル Only Love』春日つかさ
従業員、西沢、教師、島田、主審:河本邦弘−−『NARUTO』つるぎミスミ
新見、児玉憲太郎:武藤正史−−『GIANT KILLING』赤崎遼
多岐川:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
『牙−KIBA』ゼッド
『結界師』墨村良守
『まっすぐにいこう』マメタロウ
『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
『true tears』野伏三代吉
『図書館戦争』手塚慧
『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ
受験生、松岡、吉村、大場、桜庭:川野剛稔−−『獣の奏者 エリン』トムラ
『GIANT KILLING』世良恭平
泉祐一、審判、野口、中山、主審:太田哲治−−『Starship Operators』神野イリキ
『銀魂』山崎退
香取、打撃コーチ、ラジバンダリ、小和野、ブラーボ、アナウンス
:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
『武装錬金』中村剛太
『のだめカンタービレ』峰龍太郎
前原(弟):青山桐子−−『はなまる幼稚園』園長先生
清水の母:本井えみ−−『カードキャプターさくら』柳沢奈緒子
川瀬涼子:遠藤久美子−−『愛してるぜベイベ』片倉鈴子
『メジャーMAJOR』川瀬涼子
上河内:はなわ(芸人)
ゴロー:鉄拳(芸人)
教師、職員、ボルテック、ドミニカ監督、コルドバ、キューバ監督、審判
:田中完−−『スカイガールズ』大戸代治
周防:後藤哲夫−−『ファンタジックチルドレン』セス
『プラネテス』アルビンド・ラビィ
『雪の女王』赤トロル
乾、矢田部:高瀬右光−−『無人惑星サヴァイヴ』ベル
『蒼穹のファフナー』小楯保
『心霊探偵 八雲』両目の赤い男
向井、選手、服部、記者、塁審、審判:逢坂力
国分篤:河杉貴志
高屋:恒松あゆみ−−『ゾイド・ヒューザーズ』チャオ、マット
『ガンパレード・オーケストラ』金城美姫
『機動戦士ガンダム00』マリナ・イスマイール
渡嘉敷:阪口大助−−『エアマスター』三島麗一
『成恵の世界』飯塚和人
『ガンバリスト!駿』藤巻駿
『メルヘブン』ジャック
『N・H・Kにようこそ!』山崎薫
『クラナド』春原陽平
『もやしもん』沢木直保
『銀魂』志村新八
米倉、選手、審判、馬場、桂木、主審:川上貴史
田尾:古屋貴史
受付:櫨山めぐみ
阿久津:谷山紀章−−『瓶詰妖精』せんせいさん
『美鳥の日々』沢村正治
『DearS』幾原武哉
『君が望む永遠』鳴海孝之
『ラムネ』友坂健次
『金色のコルダ』月森蓮
『絶対可憐チルドレン』賢木修二
早乙女静香:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
『ぽぽたん』あい
『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
『光と水のダフネ』本城レナ
『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
『アリア』アリシア
『xxxHOLiC』壱原侑子
『とらドラ!』高須泰子
『えとたま』チュウたん
早乙女泰造:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
『ハヤテのごとく!』クラウス
『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
『鋼の錬金術師』スカー
『僕のヒーローアカデミア』オールマイト
早乙女武士、コーチ:川島得愛−−『モンキーターンV』羽多野憲二
『英國戀物語エマ』ウィリアム・ジョーンズ
『天保異聞 妖奇士』小笠原放三郎
『心霊探偵 八雲』石井雄太郎
武士(少年時代):斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
『鋼の錬金術師』マリア・ロス
『蒼穹のファフナー』小楯衛
『げんしけん』高坂真琴
『今日からマ王!』ヴォルフラム
『メルヘブン』ファントム
『07-GHOST』テイト=クライン
『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介
江頭哲文:中村大樹−−『サムライスピリッツ』覇王丸
『カスミン』ポトポット
千石真人:竹本英史−−『GUN FRONTIER』ハーロック
『ハングリーハート』室井和也
『デ・ジ・キャラットにょ』比田井ヒロシ
『ジパング』柳一信
ゆか:成田紗矢香−−『藍より青し〜縁〜』美幸繭
『しゅごキャラ!』クスクス
ウグイス嬢:西川葉月−−『THE KING OF FIGHTERS』シェルミー
榎本直樹:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
『金色のガッシュベル』高嶺清麿
『魁!クロマティ高校』神山高志
『今日からマ王!』渋谷有利
『D.Gray-man』神田ユウ
『BLEACH』吉良イヅル
『しろくまカフェ』シロクマ
『化物語』忍野メメ
『ダイヤのA』御幸一也
『モブサイコ100U』霊幻新隆
*****************************
【第3シリーズ】
藤井:草尾毅−−『SLAM DUNK』桜木花道
『DRAGON BALL、GT』トランクス
『ONE PIECE』コーザ
『ケロロ軍曹』ドロロ兵長
『すもももももも』虎金井天下
『メジャー』藤井
『プリキュア5』ココ
田代:森訓久−−『ハングリーハート』郷原
『デ・ジ・キャラットにょ』ジョン
『フルムーンを探して』ジョナサン
『魁!クロマティ高校』北斗武士
内山:保志総一朗−−『ガンダムSEED,DESTINY』キラ・ヤマト
『奇鋼仙女ロウラン』神子上ヤマト
『To Heart』佐藤雅史
『藍より青し』花菱薫
『天上天下』凪宗一郎
『メルヘブン』アルヴィス
『うえきの法則』佐野清一郎
『そらのおとしもの』桜井智樹
宮崎、ロイ、アナウンサー、バレンズエラ、杉浦、ポーラ、篠部
:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
『ファンタジックチルドレン』ソラン
『あかね色に染まる坂』長瀬準一
『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太
『信長の忍び』織田信長
『キャプテン翼』松山光
『超可動ガール1/6』房伊田春人
中村美保:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
『光と水のダフネ』葉山静香
『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
『かしまし』大佛はずむ
『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
『学園アリス』佐倉蜜柑
『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
『咲 -Saki-』宮永咲
『Tears to Tiara』ラスティ
山田一郎:堀内賢雄−−『エースをねらえ!』千葉
『バビル2世』ロデム
『ふしぎの海のナディア』サンソン
『超重神グラヴィオン』ヒューギ・ゼラバイア
『ふたつのスピカ』鴨川友朗
『アニマル横町』ヤマナミさん
『グイン・サーガ』グイン
『バクマン。』佐々木編集長
『織田シナモン信長』織田シナモン信長
茂野真吾、アナウンス、清水の友人:岩村琴美
理事長:根本圭子−−『しゅごキャラ!』万田
高橋、浦沢、原口、塁審:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
『かんなぎ』秋葉巡
『鉄のラインバレル』早瀬浩一
『天元突破グレンラガン』シモン
女生徒、麻美:本多陽子−−『うた∽かた、詩片』橘一夏
『今日の5の2』日高メグミ
女生徒:〆野潤子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』エレナ
女生徒:木村まどか−−『魔法先生ネギま!』明石裕奈
女生徒:中尾衣里−−『タクティカルロア』笠悟さより
『ハヤテのごとく!』花菱美希
『絶対可憐チルドレン』常磐奈津子
田代の父:坂口候一−−『メルヘブン』エド、エドワード
清水大河:朴路美−−『宇宙のステルヴィア』片瀬真人
『エアマスター』相川摩季
『うえきの法則』植木耕助
『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック
『BLEACH』日番谷冬獅郎
『NANA』大崎ナナ
『学園アリス』日向棗
『プリキュア5』シロップ
『デッドマン・ワンダーランド』五十嵐丸太
青柳:奈良徹−−『BECK』サク
『クロスゲーム』及川卓郎
『ちはやふる』西田優征
岡本監督:千田光男−−『07-GHOST』ミロク
立石:佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
『びんちょうタン』れんタン
『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
『みなみけ』南春香
『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
『幸腹グラフィティ』町子リョウ
アナウンス:上田純子
八木沼:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
『十二國記』楽俊
『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
『銀魂』沖田総悟
『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介
『銀河英雄伝説』ヤン・ウェンリー
審判:前田一平(ザ・ルーズドッグス)
*****************************
【第4シリーズ】
ジョー・ギブソン・ジュニア:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
『BECK』コユキ(田中幸雄)
『ツバサ・クロニクル』ファイ
『BLACK LAGOON』ロック
『彩雲国物語』杜影月
『黒神』伊吹慶太
『君に届け』風早翔太
『アルスラーン戦記』ナルサス
八木沼隼人:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
『十二國記』楽俊
『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
『銀魂』沖田総悟
『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介
『銀河英雄伝説』ヤン・ウェンリー
サンダース:石井康嗣−−『ふたりはプリキュア』ゲキドラーゴ
『ゾイド・ジェネシス』ダ・ジン
ジェフ・キーン、寿也の父、アレックス
:森川智之−−『今日からマ王!』コンラッド
『天上天下』高柳光臣
『ガラスの仮面』速水真澄
『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
『NANA』タクミ/一之瀬巧
『ブラッククローバー』ユリウス
陣内アリス:榎本温子−−『だぁ!だぁ!だぁ!』小西綾
『デ・ジ・キャラットにょ』リンナ・キャラット
『鋼鉄天使くるみ』くるみ、くるみ二式
『Starship Operators』摩耶アキホ
『ふたりはプリキュア Splash Star』美翔舞
『ギャラクシーエンジェる〜ん』ナツメ・イザヨイ
『エレメントハンター』キアラ
ミラー、職員、ゲレーラ、ドミンゴ:伊藤栄次−−『宇宙兄弟』鶴見
スティーブ、塁審、ファルコンズ監督、上平、マット、審判、大木、カーライル、
ペドロイヤ、主審、アナウンス、スペンサー、チェロキー:白石充
エリック、ジマーマン、ファルコンズ選手、バトラー、月岡、原田、大学生、チャーリー
主審、編集者、福原、アナウンス、ナバーロ、ロビンソン:中國卓郎−−『ごくせん』南
スコット、マイク、ノートン、塁審、アナウンサー、ケロッグ、谷岡、長谷川、審判、
ニュースキャスター:加藤寛規
ボルトン、審判:宗矢樹頼−−『せんせいのお時間』みかの父
『十二国記』ナレーター
金髪女性、アナウンス、ソフトボール部員、女:風間リチャ.
テスト生:山中真尋
テスト生、審判、谷口、ホーネッツファン:堂坂晃三
クリス:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
『アクセル・ワールド』有田春雪
『マギ』アリババ
『進撃の巨人』エレン・イェーガー
『七つの大罪』メリオダス
『からかい上手の高木さん』西片くん
『MIX』立花投馬
『あひるの空』車谷空
『僕のヒーローアカデミア』轟焦凍
ニック:宮下栄治−−『結界師』志々尾限
アギレラ:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
『BLOOD+』ルイス
『イタズラなKiss』入江重樹
『鬼灯の冷徹』閻魔大王
バルデス、モーガン、ファルコンズファン、審判、フィルキンス
:河本邦弘−−『NARUTO』つるぎミスミ
サンチェス:小山剛志−−『武装錬金』戦部厳至
『アイシールド21』峨王力哉
『ゼロから始める魔法の書』傭兵
フォックス、ゴードン、医者、ウィルソン
:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
『ハヤテのごとく!』クラウス
『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
『鋼の錬金術師』スカー
『僕のヒーローアカデミア』オールマイト
ゲイリー、コーチ:佐藤晴男−−『ごくせん』若松
ドーソン:西村知道−−『うる星やつら』校長
『ふたりはプリキュア』ベルゼイ・ガートルード
『トップをねらえ!Gun Buster』副長
『クロノ・クルセイド』エドワード=ハミルトン
『英國戀物語エマ』アル
ラッセル:大林隆介−−『機動警察パトレイバー』後藤喜一
『To Heart』セバスチャン、長瀬源五郎
『みゆき』竜一
『らんま1/2』天道早雲
カーター、新木コーチ:浦山迅
ギャレット、ロッドマン、ベネット:金谷ヒデユキ
フランコ:白石稔−−『蒼穹のファフナー』近藤剣司
『らき☆すた』白石みのる
『日常』阪本さん
青田、ダンストン、池貝、ケサダ、ホリスター、アナウンサー、マーヴィン、島田監督、
ウォリアーズ職員、徳山監督、堂本、審判、川端、イ・スンナム、ボブキンス、審判、
ホーネッツファン、レイダース監督、場内アナウンス
:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長
岩井:川島得愛−−『モンキーターンV』羽多野憲二
『英國戀物語エマ』ウィリアム・ジョーンズ
『天保異聞 妖奇士』小笠原放三郎
『心霊探偵 八雲』石井雄太郎
内村、シュレット、捕手:嵜本正和
黒米、バスケス:仁科洋平
市川:石井敏満
リポーター、寿也のファン、キャシー、アナウンス、美女、少年、女性ファン:一色まゆ
寿也のファン、清、ピーター、少年、女性ファン:西優子
寿也のファン:牧口真幸−−『君に届け』平野依里子
真紀子:岩村琴美
信二:小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
『学園戦記ムリョウ』守機瞬
『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
『SOUL EATER』ブラックスター
『xxxHOLiC』子ギツネ
『スレイヤーズ』ポコタ
『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴
勝義:水田わさび−−『ミルモでポン』タコス
『ドラえもん』ドラえもん
『格闘美神 武龍』めぐみ
1年生、アナウンサー:逢坂力
マシュー:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
『ケロロ軍曹』日向夏美
『月詠』葉月
『うえきの法則』テンコ(小)
『かみちゅ!』タマ/貧乏神
『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
『アリア』藍華
『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
『ケメコデラックス!』ケメコ
『極上生徒会』和泉香
『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
『化物語』戦場ヶ原ひたぎ
ジェシカ:岡本麻弥−−『魔法少女プリティサミー』裸魅亜
『サクラ大戦』ソレッタ織姫
渋谷:豊永利行−−『ふたつのスピカ』府中野新之介
『capeta』平勝平太(14歳)
『ユーリ!!! on ICE』勝生勇利
『風が強く吹いている』清瀬灰二
桜井:下和田裕貴−−『最終兵器彼女』ノリ
『D.Gray-man』マオサ
『テレパシー少女 蘭』綾瀬留衣
辻:成瀬誠
前田:山本泰輔−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光ヶ丘望
美咲:城雅子−−『名探偵ポワロとマープル』オリバー
『きらりん☆レボリューション』小倉エリナ
林田:谷山紀章−−『瓶詰妖精』せんせいさん
『美鳥の日々』沢村正治
『DearS』幾原武哉
『君が望む永遠』鳴海孝之
『ラムネ』友坂健次
『金色のコルダ』月森蓮
『絶対可憐チルドレン』賢木修二
トム:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
『プラネテス』ロック・スミス
『創聖のアクエリオン』不動GEN
『よみがえる空』本郷修二郎
『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム
陣内マリー:田中敦子−−『攻殻機動隊』草薙素子
『ノエイン』後藤美有樹
『にゃんこい!』ニャムサス
『とある科学の超電磁砲』木山晴生
陣内新司:飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
『キャプテン翼』若島津健
『重戦機エルガイム』アージン
『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
『BLEACH』蔵人
ギブソンの妻:兵藤まこ−−『MADLAX』クアンジッタ
ファルコンズファン、ショーター:荻野晴朗−−『べるぜバブ』姫川竜也
場内アナウンス:後藤沙緒里−−『ギャラクシーエンジェル』烏丸ちとせ
『ローゼンメイデン』薔薇水晶
『落語天女おゆい』月島唯
『スカイガールズ』園宮可憐
*****************************
【第5シリーズ】
茂野ちはる:金田朋子−−『あずまんが大王』美浜ちよ
『花右京メイド隊』シンシア/グレイス
『GIRLSブラボー』えび/えび少女
『マジカノ』吉川冬乃
『ケロロ軍曹』ラビー
『AIR』志野さいか、志野まいか
『貧乏姉妹物語』山田あす
『BLEACH』ネル
『BLACK LAGOON』グレーテル
佐々木監督:広瀬正志−−『機動戦士ガンダム』ランバ・ラル
『ハチミツとクローバー』丹下教授
佐伯京四郎:内田夕夜−−『アイシールド21』キッド
『SOUL EATER』シュタイン博士
『二十面相の娘』二十面相
『グイン・サーガ』ナリス
根本:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
『ひだまりスケッチ』校長先生
『ONE PIECE』ブルック
『ケンガンアシュラ』山下一夫
板尾、ヘリング:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
『ハングリーハート』釜田豪三
『げんしけん』久我山光紀
『ジパング』角松洋吉
『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
『クロスゲーム』赤石修
勝呂、山中:松本保典−−『ゲットバッカーズ』王波児
『プリンセス・チュチュ』猫先生
『サザエさん』波野ノリスケ
『モンキーターンV』蒲生秀隆
『ゾイド・ジェネシス』ザイリン
『ドラえもん』パパ
『交響詩篇エウレカセブン』ストナー
アナウンサー:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
『風のスティグマ』神凪綾乃
『狂乱家族日記』乱崎凶華
『隠の王』清水雷鳴
『テガミバチ』ニッチ
『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
『会長はメイド様!』鮎沢美咲
『侵略!イカ娘』相沢栄子
シーザー、アン・チョンゴン、医師、アナウンス
:坪井智浩−−『Starship Operators』三上シント
『格闘美神 武龍』シンちゃん
シルヴァ、オ・キドン、山崎:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
『NANA』ナオキ/藤枝直樹
『彩雲国物語』榛蘇芳
天童:小杉十郎太−−『魔法騎士レイアース』ザガート、ランティス
『月詠』御堂弥生
『交響詩篇 エウレカセブン』チャールズ
『BLOOD+』デヴィッド
『うえきの法則』神様
『史上最強の弟子 ケンイチ』岬越寺秋雨
『ハヤテのごとく!』タマ
『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三
小野寺和香/佐藤美穂:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
『スクールランブル』塚本八雲
『苺ましまろ』アナ・コッポラ
『ウィッチブレイド』天羽雅音
『地獄少女』閻魔あい
『ネギま!?』宮崎のどか
『クラナド』一ノ瀬ことみ
『マリア様が見てる』藤堂志摩子
『君に届け』黒沼爽子
役名なし:古城望
役名なし:寺谷美香
*****************************
【第6シリーズ】
ワッツ:家中宏−−『bps』秋月郁
『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
『牙−KIBA』デュマス
『スパイダーライダーズ』マンティッド
『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎
ネルソン、GM、ヘイガン、審判:川上貴史
ジェームズ、レイノルズ、ホーネッツファン、店長、場内アナウンス
:相馬幸人−−『絶対可憐チルドレン』九具津隆
ランス、清水の父:小形満−−『KURAU』天箕創
『しゅごキャラ!』専務
ステーシー:鈴木琢磨−−『魁!クロマティ高校』林田慎二郎
『だぁ!だぁ!だぁ!』光月優
『ゼロの使い魔』コルベール
トニー、審判:保村真−−『REC』松丸文彦
『メジャーMAJOR』眉村健
『Over Drive』深澤遥輔
『おおきく振りかぶって』巣山尚治
ラジオ実況:チャールズ・グラバー
女性アナウンサー、エマ、女性ファン、Jr.の彼女、ホーネッツファン、灰田、コニー、
通行人:櫻井浩美−−『うえきの法則』カムイ・ロッソ
『Angel Beats!』ゆり
オリバー:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
『SOUL EATER』死神様
『はじめの一歩』鷹村守
『蒼穹のファフナー』要誠一郎
『うしおととら』とら
『からくりサーカス』加藤鳴海
オリバーの妻:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
『らんま1/2』天道かすみ
『Gungrave』マリア
『DearS』芳峰密香
『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
『クラナド』古河早苗
『鋼の錬金術師』ラスト
グレッグ、実況アナウンス:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
『ファンタジックチルドレン』ソラン
『あかね色に染まる坂』長瀬準一
『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太
『信長の忍び』織田信長
『キャプテン翼』松山光
『超可動ガール1/6』房伊田春人
チャーリー:中國卓郎−−『ごくせん』南
先川:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
『らき☆すた』高良みゆき
『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
『セキレイ』松
『宇宙をかける少女』神凪いつき
『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫
マードック:山野井仁−−『絢爛舞踏祭』ヤガミ・アリアン
『リストランテ・パラディーゾ』クラウディオ
男の子:槙口みき
審判:安井邦彦−−『あずきちゃん』あずきの父
【SNKゲーム】八神庵
『まじかるカナン』ジュバンチッチ
ソフィア:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
『さよなら絶望先生』木津千里
『みなみけ』南夏奈
『図書館戦争』笠原郁
『戦場のヴァルキュリア』アリシア
『けんぷファー』瀬能ナツル
『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
『境界のRINNE』真宮桜
エミリー:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
『マリア様が見てる』佐藤聖
『.hack//Roots』タビー
『バンブーブレード』千葉紀梨乃
『仮面のメイドガイ』フブキ
『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
『爆裂天使』メグ
『BLACK LAGOON』レヴィ
『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア
|
投手から打者に転向しデッドボールで死んだ父を持ち、その父を慕っていた保母を
第二の母さんとして育った野球少年の話。
吾郎の剛速球も横浜リトルには通じないかと思ってたら、なんか投げるたびに剛球
ぶりが増してて。
それと最近ではチームのみんなもまとまって来て実力UP、清水薫もキャッチャー
出来るようになって急成長。
こうした成長は(王道だなぁ。)と思いつつも見てて気持ちがいいし楽しいです。
とは言え、桃子さんの結婚と吾郎の転校を機に放映は中断。再開が待たれます。
2005,5月22日
第4シリーズは2008,1月からだそうです。
2007,7月2日
| |