『舞−乙 HiME』
〜マイオトメ〜
原作:矢立肇
連載:秋田書店「週刊少年チャンピオン」
   脚本、樋口達人・吉野弘幸、 漫画、佐藤健悦

オープニング:「Dream☆Wing」栗林みな実
エンディング:「乙女はDO MY BESTでしょ?」菊地美香&小清水亜美
挿 入 歌 :「星が奏でるものがたり」アリカ・ユメミヤ(菊地美香)

2005,10/6〜2006,3/30 TV東京 (木)25:40
アリカ・ユメミヤ:菊地美香−−『舞−乙 HiME』アリカ・ユメミヤ
               『ツバサ・クロニクル』モコナ・モドキ
               『capeta』鈴木茂波(14歳)

ニナ・ウォン:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
              『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
              『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
              『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
              『無敵看板娘』神無月めぐみ
              『神様家族』テンコ
              『狼と香辛料』ホロ
              『GUNSLINGER GIRL』クラエス
              『咲 -Saki-』原村和
              『まおゆう魔王勇者』魔王

マシロ・ブラン・ド・ヴィントブルーム
   :ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
         『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
         『カードキャプターさくら』李苺鈴
         『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
         『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
         『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
         『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
         『今日からマ王!』ウルリーケ
         『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

ナツキ・クルーガー:千葉紗子−−『円盤皇女ワるきゅーレ』七村秋菜
                『クロノ・クルセイド』アズマリア・ヘンドリック
                『舞-HiME』玖我なつき/ナツキ・クルーガー
                『撲殺天子ドクロちゃん』ドクロちゃん,OP&ED歌
                『苺ましまろ』伊藤千佳
                『ノエイン もうひとりの君へ』長谷部アイ
                『ロザリオとバンパイア』橙条瑠妃
                『ストライクウィッチーズ』坂本美緒
                『しゅごキャラ!』藤咲なでしこ/藤咲なぎひこ
                『鉄腕バーディー DECODE』バーディー・シフォン

シズル・ヴィオーラ:進藤尚美−−『釣りバカ日誌』ハゼタロウ
                『宇宙のステルヴィア』レイラ・バルト
                『ガンダムSEED,DESTINY』カガリ・ユラ・アスハ
                『ファンタジックチルドレン』コンラート
                『舞-HiME』藤乃静留/シズル・ヴィオーラ

アオイ・セノー、アイン・ルー
   :新谷良子−−『ギャラクシーエンジェル』ミルフィーユ・桜葉
          『DearS』幾原菜月
          『ぴちぴちピッチ』天城みかる
          『舞-HiME』瀬能あおい/アオイ・セノー
          『ひだまりスケッチ』沙英
          『アマガミSS』桜井梨穂子

ミコト、ミミ:清水愛−−『らいむいろ戦奇譚』真田木綿
            『ワンダバスタイル』キク8号
            『DearS』レン
            『舞-HiME』美袋命/ミコト
            『メルヘブン』小雪/スノウ
            『Gift』深峰莉子
            『D.Gray-man』ロード・キャメロット
            『エル・カザド』エリス

エルスティン・ホー:栗林みな実−−『君が望む永遠』涼宮遙、OP&ED歌
                 『クロノ・クルセイド』OP歌
                 『舞-乙HiME』エルスティン・ホー

トモエ・マルグリット、フィア・グロス
   :田中理恵−−『あずまんが大王』よみ(水原暦)
          『ちょびっツ』ちぃ
          『円盤皇女ワるきゅーレ』真田さん
          『花右京メイド隊』マリエル
          『ローゼンメイデン』水銀燈
          『ガンダムSEED,DESTINY』ラクス/ミーア
          『ふたりはプリキュア』九条ひかり
          『働きマン』松方弘子
          『ハヤテのごとく!』マリア

イリーナ・ウッズ:比嘉久美子−−『舞-乙HiME』イリーナ・ウッズ
                『タクティカルロア』阿古屋真夏
                『スパイダーライダーズ』ルメン王子

ミーヤ・クロシェット:伊月ゆい−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』水越萌
                 『双恋』桜月キラ

ヤヨイ・オールター:こやまきみこ−−『陸上防衛隊まおちゃん』鬼瓦まお
                  『HAPPY☆LESSON ADVANCE』四天王うづき
                  『極上生徒会』久川まあち
                  『ロザリオとバンパイア』仙童紫
                  『とある魔術の禁書目録』月詠小萌
                  『かみちゃまかりん』鈴音
                  『しゅごキャラ!』ペペ

リリエ・アディーン、ヨウコ・ヘレネ
   :木村亜希子−−『ゲットバッカーズ』弥勒冬彦
           『HAPPY☆LESSON ADVANCE』二ノ舞きさらぎ
           『ふたつのスピカ』宇喜多万里香

アカネ・ソワール:岩男潤子−−『新世紀エヴァンゲリオン』洞木ヒカリ
               『ちびまるこちゃん』長谷川ケン太
               『デビルマンレディー』不動ジュン
               『To Heart』来栖川綾香、来栖川芹香
               『X』映画 桃生小鳥
               『ひざの上の同居人』ユキ
               『カードキャプターさくら』大道寺知世

シホ・ユイット:野川さくら−−『あずまんが大王』かおりん
               『D.C.〜ダ・カーポ〜』朝倉音夢
               『ななか6/17』霰玉九里子
               『舞-HiME』宗像詩帆/シホ・ユイット
               『Φなるあぷろーち』益田西守歌,OP歌
               『ローゼンメイデン』雛苺
               『マジカノ』魔宮あゆみ
               『びんちょうタン』クヌギたん
               『RAY THE ANIMETION』春日野零
               『瀬戸の花嫁』江戸前留奈

チエ・ハラード:斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
               『鋼の錬金術師』マリア・ロス
               『蒼穹のファフナー』小楯衛
               『げんしけん』高坂真琴
               『今日からマ王!』ヴォルフラム
               『メルヘブン』ファントム
               『07-GHOST』テイト=クライン
               『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介

ジュリエット・ナオ・チャン:南里侑香−−『GUNSLINGER GIRL』ヘンリエッタ
                    『舞-HiME』結城奈緒
                    『スクールランブル』一条かれん
                    『舞-乙HiME』ジュリエット・ナオ・チャン
                    『宇宙をかける少女』獅子堂ナミ

マリア・グレイスバート、ルオ:松岡洋子−−『ヒカルの碁』越智康介
                     『おジャ魔女どれみ』マジョバニラ
                     『ゲゲゲの鬼太郎[第4作]』鬼太郎

ユカリコ・シュタインベルグ、ガル、おばさん、ラウラ・ビアンキ
   :井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
           『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
           『らんま1/2』天道かすみ
           『Gungrave』マリア
           『DearS』芳峰密香
           『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
           『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
           『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
           『クラナド』古河早苗
           『鋼の錬金術師』ラスト

セルゲイ・ウォン:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
               『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
               『金色のコルダ』王崎信武
               『もやしもん』美里薫
               『バンブーブレード』石田虎侍
               『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
               『今日からマ王!』渋谷勝利
               『黒神』獅子神黎真
               『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
               『べるぜバブ』男鹿辰巳
               『天元突破グレンラガン』カミナ

ナギ・ダイ・アルタイ:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
                『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
                『クロノ・クルセイド』クロノ
                『金色のガッシュベル』ウォンレイ
                『エレメンタルジェレイド』クー
                『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
                『学園アリス』鳴海先生
                『ケロロ軍曹』サブロー
                『銀魂』桂小太郎

サコミズ・カージナル:陶山章央−−『魁!クロマティ高校』北斗の子分
                 『Wind』橘勤
                 『ガンパレード・マーチ』滝川陽平
                 『舞-乙HiME』サコミズ・カージナル
                 『きらりん☆レボリューション』風真宙人

レナ・セイヤーズ:櫻井智−−『赤ずきんチャチャ』マリン
              『怪盗セイント・テール』セイント・テール
              『るろうに剣心』巻町操
              『灼眼のシャナ』坂井千草

ラド:関俊彦−−『らんま1/2』ムース
        『ふしぎの海のナディア』フェイト
        『YAWARA!』松田耕作
        『金色のガッシュベル』アポロ
        『最遊記〜RELOAD〜』玄奘三蔵
        『ガンダムSEED』ラウ・ル・クルーゼ
        『ガンダムDESTINY』レイ・ザ・バレル

タツヒコ・ザイツェフ4世:小野田久史−−『舞-乙HiME』タツヒコ・ザイツェフ4世

大臣、親方:坂口候一−−『メルヘブン』エド、エドワード

衛士:最上嗣生

ウェイター、黒服、舟のおっちゃん:梯篤司

黒服、官吏、作業員、男、ダイン、アンナン王、秘書官
   :宮下栄治−−『結界師』志々尾限

子供、女官:樋口あかり−−『マリア様が見てる』佐々木

大司教、家臣、レムス代表、男、技師:ふくまつ進紗−−『プリキュア5』ホシイナー

ハルカ・アーミテージ:柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
                 『カードキャプターさくら』秋月奈久留
                 『AIR』遠野美凪
                 『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
                 『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
                 『うたわれるもの』エルルゥ
                 『武装錬金』津村斗貴子
                 『ギガンティックフォーミュラ』李走影

ユキノ・クリサント:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
                 『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
                 『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
                 『スクールランブル』塚本八雲
                 『苺ましまろ』アナ・コッポラ
                 『ウィッチブレイド』天羽雅音
                 『地獄少女』閻魔あい
                 『ネギま!?』宮崎のどか
                 『クラナド』一ノ瀬ことみ
                 『マリア様が見てる』藤堂志摩子
                 『君に届け』黒沼爽子

カズヤ・クラウゼク:堀江一眞−−『牙−KIBA』ノア
                『S・A スペシャル・エー』辻竜
                『夏目友人帳』田沼要

男:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

青年:黒田崇矢−−『魁!クロマティ高校』マスクド竹之内
         『宇宙をかける少女』ソルジャーウル
         『デュラララ!!』サイモン・ブレジネフ
         『それでも町は廻っている』真田勇司

女官:大村香奈子

ミドリ:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
           『AIR』みちる
           『クラナド』春原芽衣
           『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
           『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
           『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
           『極上生徒会』蘭堂りの
           『かしまし』来栖とまり
           『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
           『アイドルマスター』水瀬伊織
           『刀語』とがめ

ミユ、カーラ・ベリーニ:浅井清己−−『魔探偵ロキ』グリンプルスティ
                  『最終兵器彼女』せいこ
                  『君が望む永遠』大空寺あゆ
                  『舞-HiME』深優・グリーア
                  『東京ミュウミュウ』タルト

ジョン・スミス、ルーメン:内田直哉−−『奇鋼仙女ロウラン』神子上博士
                   『DEATH NOTE』夜神総一郎
                   『宇宙をかける少女』ベンケイ
                   『獣の奏者 エリン』ジョウン

アルゴス14世、男:池田知聡

ヤマダ、男:小谷津央典−−『神魂合体ゴーダンナー』ロウ・ルー

鴇羽巧海:高橋裕吾−−『舞-HiME』鴇羽巧海

尾久崎晶:小林沙苗−−『ヒカルの碁』塔矢アキラ
           『MADLAX』マドラックス
           『忘却の旋律』遠音
           『エルフェンリート』にゅう/ルーシー
           『ガラスの仮面』北島マヤ
           『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル
           『D.Gray-man』アレン・ウォーカー
           『のだめカンタービレ』三木清良

伊織:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
        『NANA』ナオキ/藤枝直樹
        『彩雲国物語』榛蘇芳

鴇羽舞衣:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
           『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
           『光と水のダフネ』水樹マイア
           『美鳥の日々』春日野美鳥
           『DearS』ミゥ
           『舞-HiME』鴇羽舞衣
           『ミルモでポン』南楓
           『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
           『クラナド』古河渚
           『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
           『大正野球娘。』小笠原晶子
           『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

衛士、兵士:古島清孝−−『ぴちぴちピッチ』浜崎雅弘

サラ・ギャラガー:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
                『ローゼンメイデン』真紅
                『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
                『うたわれるもの』アルルゥ
                『かみちゃまかりん』九条和音
                『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
                『BLUE DROP』千光寺萩乃
                『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
                『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
                『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
                『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
                『CANAAN』カナン
                『テガミバチ』ラグ・シーイング
                『宇宙兄弟』伊東せりか

ロザリー・クローデル:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
                  『グレネーダー』天道琉朱菜
                  『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
                  『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
                  『エレメンタルジェレイド』レン
                  『ながされて藍蘭島』まち
                  『銀魂』定春、寺門通
                  『ハヤテのごとく!』西沢歩
                  『シャングリ・ラ』北条國子

兵士:鈴木達央−−『タイドライン・ブルー』ED歌
         『SoltyRei』アンディ
         『図書館戦争』手塚光
         『そらのおとしもの』守形英四郎
         『七つの大罪』バン

マーヤ・ブライス:小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
                『学園戦記ムリョウ』守機瞬
                『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
                『SOUL EATER』ブラックスター
                『xxxHOLiC』子ギツネ
                『スレイヤーズ』ポコタ
                『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

小屋の入口へ
inserted by FC2 system