『甲虫王者ムシキング』
〜森の民の伝説〜
原原案:セガ『甲虫王者ムシキング』
キャラクターデザイン:馬越嘉彦
連載:小学館「めばえ・幼稚園・学習幼稚園・小学一年生・小学二年生・小学三年生
       ・小学四年生・てれびくん・コロコロコミック」

オープニング:「生きてこそ」Kiroro
エンディング:「Let's HappiecE Life!」38LAB.☆
       「Let's HappiecE Life!」カオリ&ムシキング・アミーゴーズ
       「think twice 〜TVムシキングver.〜」FUZZY CONTROL
       「HIKARUステージ」ハレンチ☆パンチ

2005,04/06〜2006,3/29 TV東京 (水)18:00
ポポ:宮原永海−−『おジャ魔女どれみ』飛鳥ももこ
         『甲虫王者ムシキング』ポポ
         『キャシャーン Sins』リューズ

パム:宍戸留美−−『おジャ魔女どれみ』瀬川おんぷ
         『デビルチルドレン』レナ
         『金色のガッシュベル』レイラ
         『ゼノサーガ』モモ
         『アニマル横町』イヨ
         『甲虫王者ムシキング』パム

ソーマ:野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
          『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
          『学園戦記ムリョウ』村田始
          『ゾイド・ヒューザーズ』RD
          『ジパング』津田一馬
          『クロスゲーム』三島敬太郎

ちいさなカブトムシ、チビキング:TARAKO−−『うる星やつら』七色のしゅがあ
                     『まじかる☆タルるートくん』タルるート
                     『みかん絵日記』みかん
                     『ちびまる子ちゃん』まる子
                     『甲虫王者ムシキング』チビキング

ペレ(ポポの父)、デューク、ウスバカゲロウの声
   :五代高之−−『甲虫王者ムシキング』デューク
          『ふたりはプリキュアSplashStar』アクダイカーン

ピア(ポポの母):詩乃優花−−『おジャ魔女どれみ』春風はるか

謎の男、パサー:長島雄一−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
              『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
              『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
              『MEZZO』麦ちゃん
              『甲虫王者ムシキング』パサー

花の声、ウスバカゲロウの声、寄生の森の民、女の子
   :永野愛−−『キューティーハニーF』如月ハニー
         『プリキュア5』秋元こまち

ビビ:高木渉−−『名探偵コナン』小崎元太
        『天使な小生意気』蘇我源造
        『BLEACH』志波岩鷲
        『甲虫王者ムシキング』ビビ
        『べるぜバブ』アランドロン

バビ:荘真由美−−『DRAGON BALL』チチ
         『ふたりはプリキュア』美墨理恵
         『おジャ魔女どれみ』マジョルカ
         『甲虫王者ムシキング』バビ

ブー:楠見尚己−−『甲虫王者ムシキング』ブー

チョーク:木内レイコ−−『Divergence EVE』ライアー
            『ふたりはプリキュア』キリヤ
            『シムーン』アヌビトゥフ

グルム:上別府仁資−−『ふたりはプリキュア』サーキュラス
           『月は東に日は西に』渋垣源三

プゥ:金丸淳一−−『ソニックX』ソニック

アダー:佐藤正治−−『ゲットバッカーズ』螺堂ゲン
          『甲虫王者ムシキング』アダー

デー:西川幾雄−−『紅三四郎』紅三四郎
         『新造人間キャシャーン』キャシャーン
         『YAWARA!』羽衣係長

ウスバカゲロウの声:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
                 『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
                 『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
                 『スクールランブル』塚本八雲
                 『苺ましまろ』アナ・コッポラ
                 『ウィッチブレイド』天羽雅音
                 『地獄少女』閻魔あい
                 『ネギま!?』宮崎のどか
                 『クラナド』一ノ瀬ことみ
                 『マリア様が見てる』藤堂志摩子
                 『君に届け』黒沼爽子

ウスバカゲロウの声:滝知史−−『ふたりはプリキュア』執事ザケンナーB

セレス:葛城七穂−−『蒼穹のファフナー』羽佐間容子
          『神様家族』神山ビーナス

ルーネ:磯辺万沙子−−『いなり、こんこん、恋いろは。』天照大御神

村人、寄生の森の民:樋渡宏嗣

村人:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
         『ファンタジックチルドレン』ソラン
         『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
         『あかね色に染まる坂』長瀬準一
         『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

村人:小原雅一

村人、オジジ:池田知聡

村人:永野善一−−『テニスの王子様』東方雅美
         『ハングリーハート』佐古俊也

村人:ふくまつ進紗−−『プリキュア5』ホシイナー

村人:三浦博和

村人、女の子、寄生の森の民、狩人、子供
   :埴岡由紀子−−『おジャ魔女どれみ』マジョピー

村人:西野陽子−−『ふたりはプリキュア』メグミ
         『格闘美神 武龍』陳麗

村人:小嶋一成−−『金色のガッシュベル』ブラゴ
         『ジパング』麻生保

村人:三輪学

村人、寄生の森の民:酒井敬幸

村人、狩人:鶴岡聡−−『ホイッスル!』花沢秀臣

赤ちゃん、セラン:皆口裕子−−『Kanon』水瀬秋子
               『one〜輝く季節へ〜』アニメCD長森瑞佳
               『YAWARA!』猪熊柔、猪熊カネコ
               『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未来
               『セーラームーン』土萠ほたる(サターン)
               『CAPTAIN HERLOCK』ミーメ
               『カードキャプターさくら』木之本撫子
               『キャシャーン Sins』リンゴ
               『ドラゴンボール』パン、ビーデル

ササラ:京田尚子−−『蒼穹のファフナー』西尾行美
          『セーラームーン』ジルコニア
          『うたわれるもの』トゥスクル
          『ケロロ軍曹』日向秋奈
          『シャングリ・ラ』北条凪子

ドアン:筈見純−−『甲虫王者ムシキング』ドアン

村長、トット:園部啓一−−『ONE PIECE』イガラム
             『魔探偵ロキ』大堂寺操

母親、チッチ:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
             『一騎当千』孫策伯符
             『光と水のダフネ』グロリア
             『忘却の旋律』月之森小夜子
             『うた∽かた』くろき舞夏
             『まほらば』桃乃恵
             『SoltyRei』ローズ
             『かしまし』摩利あゆき
             『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
             『絶対可憐チルドレン』柏木朧

赤ん坊、ピッピ:松本美和−−『ウェディングピーチ』じゃ魔ピー
              『カードキャプターさくら』三原千春

村の子供、男の子、子供:菊池こころ−−『ふたりはプリキュア』パッション
                   『銀河へキックオフ!!』青砥ゴンザレス琢馬

マグ:丸山詠二−−『ドラゴノーツ』アマデウス

グリ:津村まこと−−『〜ASTRO BOY〜鉄腕アトム』アトム
          『ヒカルの碁』筒井公宏
          『サザエさん』磯野ワカメ(三代目)

寄生の森の民:沼田祐介−−『金色のガッシュベル』岩島
             『ミッドナイトホラースクール』ゾビー

寄生の森の民:天田真人−−『BECK』ヨシト

寄生の森の民:浅田葉子−−『アンジェリーク』アンジェリーク・コレット
             『ありすインサイバーランド』水無月ありす

庄屋:宮澤正−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』麻里晩
        『修羅の刻』佐助

ミルテ:西村ちなみ−−『だぁ!だぁ!だぁ!』ももか
           『おじゃる丸』おじゃる丸
           『朝霧の巫女』白石菊里
           『金色のガッシュベル』ココ
           『円盤皇女ワるきゅーレ』ハイドラ
           『十兵衛ちゃんA』大猿
           『ARIA』アリア社長

マーシャ:篠原恵美−−『美少女戦士セーラームーン』木野まこと
           『THEビッグオー』エンジェル
           『魔法騎士レイアース』プレセア
           『PROJECT"A"KO』大徳寺美子
           『マリア様が見てる』水野蓉子
           『蒼穹のファフナー』遠見千鶴

ノロ:真山亜子−−『少女チャングムの夢』最高尚宮
         『鉄腕バーディー DECODE』イルマ
         『エレメントハンター』カー博士

リンダ:山像かおり−−『プリキュア5』アナコンディ
           『彩雲国物語』胡蝶

ジャイロ:竹内順子−−『遊戯王』海馬モクバ
           『金色のガッシュベル』テッド
           『おねがい♪マイメロディ』クロミ
           『NARUTO−ナルト−』うずまきナルト
           『プリキュア5』夏木りん

司会者:伊丸岡篤−−『瀬戸の花嫁』永澄の父
          『地球へ…』ヒルマン教授

少年、男の子、子供、ゼロ:吉本理江子

狩人:飯田利信

カイ:小村哲生−−『おじゃる丸』エンマ大王
         『火の鳥』猿田博士、猿田彦
         『アイシールド21』庄司軍平

ミル:久保田民絵−−『花咲くいろは』四十万スイ

幼いソーマ:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
            『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
            『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
            『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
            『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
            『さよなら絶望先生』木村カエレ
            『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
            『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
            『銀河へキックオフ!!』太田翔

モニカ:鈴木れい子−−『クレヨンしんちゃん』隣のおばさん
           『十二国記』采王

アイリス、フラウ:川上とも子−−『ヒカルの碁』進藤ヒカル
                『ちっちゃな雪使いシュガー』シュガー
                『Kanon』倉田佐祐理
                『AIR』神尾観鈴
                『ミッドナイトホラースクール』リディー,OP&ED歌
                『デ・ジ・キャラットにょ』華麗田さん
                『ケロロ軍曹』日向冬樹
                『うえきの法則』森あい
                『エルフェンリート』マリコ(37番)
                『史上最強の弟子 ケンイチ』風林寺美羽
                『ARIA』アテナ

ラミア、おじいさん:幸田直子

男の子:奥島和美−−『無人惑星サヴァイヴ』アダム

女の子:谷井あすか−−『ケロロ軍曹』ポヤン、霜月やよい、小猫
           『円盤皇女ワルキューレ』にーな、みどり
           『さよなら絶望先生』小森霧

ヴィゴ:くまいもとこ−−『カードキャプターさくら』李小狼
            『メジャーMAJOR』本田吾郎
            『メルヘブン』虎水ギンタ
            『今日からマ王!』グレタ
            『スパイダーライダーズ』ハンター
            『おとぎ銃士 赤ずきん』鈴風草太
            『アリソンとリリア』ヴィル

ニール:金城綾乃(kiroro)

ジジ:青野武−−『宇宙戦艦ヤマト』真田志郎
        『DORAGON BALL』ピッコロ大魔王、神様
        『究極超人あ〜る』成原博士
        『ちびまる子ちゃん』さくらともぞう
        『モンキーターンV』洞口武雄
        『格闘美神 武龍』毛混(マオ フン)
        『D.Gray-man』ブックマン

シュリ:吉田小南美−−『魔法陣グルグル』ククリ
           『魔法騎士レイアース』龍咲海
           『ぼのぼの』シマリスくん
           『少女チャングムの夢』ヨンセン

長老:麦人−−『月詠』御堂竜平
       『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン艦長
       『少年陰陽師』安倍晴明(じい様)
       『宇宙戦艦ヤマト2199』徳川彦左衛門

長老:塚田正昭−−『金色のガッシュベル』カラオム
         『BLEACH』山本元柳斎重国

カカロ:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
          『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
          『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
          『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
          『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
          『黒子のバスケ』緑間真太郎
          『ばらかもん』半田清舟
          『WORKING!!』佐藤潤

クロ:佐々木大輔

キダム:折笠愛−−『サクラ大戦』藤枝あやめ
         『3×3EYES』李鈴鈴
         『プラネテス』フィー・カーマイケル

ルター:阪脩−−『宇宙戦艦ヤマト』ゲール
        『美味しんぼ』大原社主
        『機動警察パトレイバー』榊整備士長
        『攻殻機動隊』荒巻大輔

ビック団長:緒方賢一−−『一休さん』桔梗屋
            『うる星やつら』あたるの父
            『さすがの猿飛』霧賀大蔵
            『らんま1/2』早乙女玄馬
            『住めば都のコスモス荘』栗之花栗三郎
            『宇宙戦艦ヤマト』アナライザー
            『グレートマジンガー』暗黒大将軍

船の声:堀勝之祐−−『CAPTAIN HERLOCK』台羽博士
          『鋼の錬金術師』フー

小屋の入口へ
inserted by FC2 system