『機動新撰組 萌えよ剣 TV』
原作:広井王子
キャラクター原案:高橋留美子

オープニング:「時代(とき)の無双花」佐藤裕美
エンディング:「始まりの風よ吹け」藤弥美里

2005,7/3〜2005,9/25 TVK (日)25:30
坂本竜之介:横山智佐−−『サクラ大戦』真宮寺さくら
            『STREET FIGHTER II V』TV 春麗
            『アドヴァンストV.G.』八島聡美
            『輝く季節へ』PS 七瀬留美

猫丸:田中真弓−−『天空の城ラピュタ』パズー
         『ONE PIECE』モンキー・D・ルフィ
         『うる星やつら』藤波竜之介
         『サクラ大戦』桐島カンナ
         『ダッシュ勝平』勝平
         『DRAGON BALL』クリリン

近藤勇子:折笠愛−−『サクラ大戦』藤枝あやめ
          『3×3EYES』李鈴鈴
          『プラネテス』フィー・カーマイケル

土方歳絵:松井菜桜子−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』白河暦
            『金色のガッシュベル』パティ
            『イタズラなKiss』入江紀子

沖田薫:池澤春菜−−『KOF’98、2002』麻宮アテナ
          『だぁ!だぁ!だぁ!』花小町クリスティーヌ
          『マリア様が見てる』島津由乃
          『金色のガッシュベル』リィエン
          『ふたりはプリキュア』ポルン
          『ケロロ軍曹』西沢桃華
          『機動新撰組 萌えよ剣 TV』沖田薫

おりょう:榊原良子−−『機動警察パトレイバー』南雲しのぶ
           『スペースコブラ』レディ
           『うる星やつら オンリー・ユー』エル
           『風の谷のナウシカ』クシャナ
           『セーラームーンSuperS』ネヘレニア
           『タイドライン・ブルー』アオイ
           『デビルマン』シレーヌ

平賀源内:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
            『ポケットモンスター』コジロウ
            『頭文字D』藤原拓海
            『BLEACH』浦原喜助
            『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
            『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
            『今日からマ王!』眞王
            『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
            『ぎんぎつね』銀太郎

山崎小夜子:満仲由紀子−−『グリーン・グリーン』朽木若葉
             『陸上防衛隊まおちゃん』宙ゆり子

渡瀬きよみ:笹島かほる−−『HAPPY☆LESSON ADVANCE』五箇条さつき
             『らいむいろ戦奇譚』加藤麻
             『メジャーMAJOR』沢村涼太
             『あかほり外道アワーらぶげ』佐嶋薫子

朱雀:今野宏美−−『奇鋼仙女ロウラン』ロウラン
         『らき☆すた』小神あきら
         『しゅごキャラ!』イル
         『空を見上げる少女の瞳に映る世界』今村スズメ
         『アマガミSS』中多紗江
         『日常』はかせ

青龍:安田美和−−『kanon』相沢祐一(少年時代)
         『学園アリス』乃木流架

白虎:前田このみ−−『らき☆すた』黒井ななこ

玄武:金田朋子−−『あずまんが大王』美浜ちよ
         『花右京メイド隊』シンシア/グレイス
         『GIRLSブラボー』えび/えび少女
         『マジカノ』吉川冬乃
         『ケロロ軍曹』ラビー
         『AIR』志野さいか、志野まいか
         『貧乏姉妹物語』山田あす
         『BLEACH』ネル
         『BLACK LAGOON』グレーテル

早乙女美姫:笠原留美−−『To Heart』宮内レミィ
            『鋼の錬金術師』マーテル
            『機動新撰組萌えよ剣TV』早乙女美姫

鈴木左近:中嶋聡彦−−『フィギュア17 つばさ&ヒカル』滝治男
           『絢爛舞踏祭』グランパ
           『ガンダムSEED、DESTINY』コジロー・マードック
           『ToHeart/RememberMyMemories』長瀬主任,セバスチャン

田中右近:草尾毅−−『SLAM DUNK』桜木花道
          『DRAGON BALL、GT』トランクス
          『ONE PIECE』コーザ
          『ケロロ軍曹』ドロロ兵長
          『すもももももも』虎金井天下
          『メジャー』藤井
          『プリキュア5』ココ

猫又、店主:山川琴美−−『魔法先生ネギま!』和泉亜子
            『機動新撰組萌えよ剣TV』猫又
            『ガンパレード・オーケストラ』蔵野みずほ

子河童:沢村真希−−『エス.アザーワイズ』神龍

大河童、男、井上馨、犬、牛鬼、マスター、カマイタチ、カラス天狗、カンカン
   :高口公介−−『こみっくパーティー』バロンよしお

浦沢せん:山崎和佳奈−−『LAST EXILE』ソフィア・フォレスター
            『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD里村茜
            『金色のガッシュベル』清麿の母
            『せんせいのお時間』北川理央
            『名探偵コナン』毛利蘭
            『格闘美神 武龍』毛蘭(マオ ラン)

破壊入道、邪罵蒸篭:石原凡

アカナメ:龍田直樹−−『釣りバカ日誌』佐々木課長
           『ドラゴンボールZ』ウーロン
           『CAPTAIN HERLOCK』ヤッタラン

伊藤博文:服巻浩司−−『エリア88』ラウンデル

小雪:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
          『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
          『マリア様が見てる』佐藤聖
          『.hack//Roots』タビー
          『バンブーブレード』千葉紀梨乃
          『仮面のメイドガイ』フブキ
          『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
          『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
          『爆裂天使』メグ
          『BLACK LAGOON』レヴィ
          『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

鳴釜:竹本英史−−『GUN FRONTIER』ハーロック
         『ハングリーハート』室井和也
         『デ・ジ・キャラットにょ』比田井ヒロシ
         『ジパング』柳一信

お大尽、弁慶:泉尚摯

舞妓1:梅里紗希

舞妓2:小日向みわ

舞妓3:くじら−−『銀魂』お登勢

蝶々夫人:永島由子−−『bps』本木紗英
           『PEACE MAKER 鐵』山崎歩
           『魔法騎士レイアース』カルディナ
           『DOKI DOKI プリティリーグ』PS 河合弘子
           『下級生2』若井みさき
           『BECK』桃子先生

雪之丞(九尾の狐):浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
               『BECK』コユキ(田中幸雄)
               『ツバサ・クロニクル』ファイ
               『BLACK LAGOON』ロック
               『彩雲国物語』杜影月
               『黒神』伊吹慶太
               『君に届け』風早翔太
               『アルスラーン戦記』ナルサス

白狐(薫の母):三石琴乃−−『セーラームーン』月野うさぎ(セーラームーン)
             『ガンダムSEED,DESTINY』マリュー・ラミアス
             『新世紀エヴァンゲリオン』葛城ミサト
             『ちっちゃな雪使いシュガー』雨使いジンジャー
             『住めば都のコスモス荘』岼根沙由里/ヒヤシンス
             『金色のガッシュベル』エル・シーバス
             『ドラえもん』ママ

ランラン:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
            『ローゼンメイデン』真紅
            『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
            『うたわれるもの』アルルゥ
            『かみちゃまかりん』九条和音
            『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
            『BLUE DROP』千光寺萩乃
            『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
            『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
            『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
            『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
            『CANAAN』カナン
            『テガミバチ』ラグ・シーイング
            『宇宙兄弟』伊東せりか

モンタギュー:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
             『プラネテス』ロック・スミス
             『創聖のアクエリオン』不動GEN
             『よみがえる空』本郷修二郎
             『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
             『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム
高橋留美子のキャラデザインという事で、見慣れた可愛い感じのキャラ達ですが
アニメとしては特に内容も無く面白くもない作品でしたね。
ただ、内容からすると何処かの長編作品の一部分を抜粋しただけの様な感じ(M
INはその元になる物がなんなのか知りませんが)キャラの紹介ですら不十分な
まま一話一話が消化されて行った感じがしました。
もっとも1クールじゃしょうがないですけどね。

ところで、沖田さんて人と何の半妖だったんですかね?
                               2005,10/12

小屋の入口へ
inserted by FC2 system