がくえんゆ〜とぴあ
『まなびストレート!』
MANABI STRAIGHT
原作:ufotable
連載:「月刊コミック電撃大王」メディアワークス刊

オープニング:「A Happy life」林原めぐみ
エンディング:「Lucky & Happy」林原めぐみ
最終回ED :「A Happy life」堀江由衣、野中藍、井上麻里奈、平野綾、藤田咲

挿 入 歌 :「聖桜学園校歌」堀江由衣
       「桜舞うこの約束の地で」茅原実里

2007,1/7〜2007,3/25 TV東京 (日)25:30
天宮学美:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
           『To Heart』マルチ
           『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
           『いぬかみっ!』ようこ
           『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
           『かしまし』神泉やす菜
           『まなびストレート!』天宮学美
           『ながされて藍蘭島』すず
           『ひぐらしのなく頃に』羽入
           『とらドラ!』櫛枝実乃梨
           『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
           『化物語』羽川翼

稲森光香:野中藍−−『瓶詰妖精』ほろろ
          『宇宙のステルヴィア』片瀬志麻
          『ぱにぽにだっしゅ!』一条さん
          『魔法先生ネギま!』近衛木乃香
          『びんちょうタン』びんちょうタン
          『さよなら絶望先生』風浦可符香
          『クラナド』伊吹風子
          『宇宙をかける少女』イモちゃん
          『電波女と青春男』藤和女々

上原むつき:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
             『さよなら絶望先生』木津千里
             『みなみけ』南夏奈
             『図書館戦争』笠原郁
             『戦場のヴァルキュリア』アリシア
             『けんぷファー』瀬能ナツル
             『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
             『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
             『境界のRINNE』真宮桜

衛藤芽生:平野綾−−『アイシールド21』姉崎まもり
          『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ
          『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』パキラ
          『DEATH NOTE』弥海砂
          『らき☆すた』泉こなた
          『ギャラクシーエンジェる〜ん』カルーア/テキーラ
          『すもももももも』中島早苗/中慈馬早苗
          『絶対可憐チルドレン』明石薫
          『寄生獣 セイの格率』ミギー

小鳥桃葉:藤田咲−−【anime TV】パーソナリティー
          『さよなら絶望先生』初音ミク
          『つよきす』蟹沢きぬ
          『ヨザクラカルテット』七海アオ
          『WORKING!!』伊波まひる

学園長/桜園長:さとうあい−−『蒼穹のファフナー』小楯千沙都
               『まなびストレート!』学園長
               『DEATH NOTE』夜神幸子

下嶋先生:うすいたかやす−−『まなびストレート!』下嶋先生

天宮武文:立花慎之介−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』トーマ
            『Myself;Yourself』日高佐菜
            『セキレイ』佐橋皆人
            『神様はじめました』巴衛

前生徒会長:森永理科−−『ローゼンメイデン』蒼星石
            『ワンダバスタイル』春野さくら
            『かみちゅ!』三枝祀
            『瀬戸の花嫁』銭形巡
            『みなみけ』マコト/マコちゃん

アナウンス、生徒、女子:稲葉葵

先生A、教師:樋口宏澄

先生B、相手チーム、女子、上原大安、むつき母、生徒、教師:岡田幸子

先生C:原一夫

先生D:寺門真希

聖桜学園生徒A:真堂圭−−『スピードグラファー』天王洲神楽
             『夢使い』三島燐子
             『機動戦士ガンダム00』王留美
             『こどものじかん』鏡黒
             『おまもりひまり』静水久
             『はなまる幼稚園』杏

聖桜学園生徒B、生徒、役員:三宅麻理恵−−『輪るピングドラム』荻野目苹果
                     『八犬伝 東方八犬異聞』熊谷鈴
                     『銀の匙』御影アキ

角沢多佳子:黒河奈美−−『成恵の世界』金沢あや
            『D・C・S・S』胡ノ宮環
            『恋姫†無双』関羽

バスのアナウンス:高梁碧−−『ぼくらの』チズ(本田千鶴)

演劇部部長:木村はるか−−『紅』闇絵

園芸部員:砂倉加奈子

手芸部員:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
           『けいおん!』平沢唯
           『かなめも』中町かな
           『とある科学の超電磁砲』初春飾利
           『聖剣の刀鍛冶』リサ
           『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
           『花咲くいろは』押水菜子
           『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
           『めだかボックス』黒神めだか
           『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

柔道部員:菊池由起子

愛洸学園生徒:宮川美保−−『ぺとぺとさん』沙原くぐる(カッパ娘)

スイーツ生徒、上級生、生徒:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
                    『true tears』石動乃絵
                    『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
                    『Phantom』アイン/エレン
                    『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
                    『はなまる幼稚園』柊
                    『みつどもえ』丸井みつば

スイーツ生徒、生徒:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
               『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
               『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
               『狂乱家族日記』乱崎千花
               『かんなぎ』ナギ
               『ケメコデラックス!』エムエム
               『クロスゲーム』月島青葉
               『猫神やおよろず』繭
               『マギ』モルジアナ
               『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

生徒:永見はるか−−『SHUFFLE! MEMORIES』ネリネ

生徒:中谷有里

アナウンス:近藤隆幸

教師:足立友

女子:森田優子

女子:辻あゆみ−−『極上生徒会』桂みなも
         『となグラ!』磯川ニーナ
         『アラド戦記』イクシア・ジュン
         『Venus Versus Virus』ローラ

女子:工藤杏

女子:清水若菜

光香の母:森沢芙美−−『Venus Versus Virus』苑果

医者:星野充昭−−『モンキーターンV』犬飼軍司

生徒、フットサル部長:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
                『風のスティグマ』神凪綾乃
                『狂乱家族日記』乱崎凶華
                『隠の王』清水雷鳴
                『テガミバチ』ニッチ
                『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
                『会長はメイド様!』鮎沢美咲
                『侵略!イカ娘』相沢栄子

サラリーマン:峰健一

SDキャラ:金田朋子−−『あずまんが大王』美浜ちよ
           『花右京メイド隊』シンシア/グレイス
           『GIRLSブラボー』えび/えび少女
           『マジカノ』吉川冬乃
           『ケロロ軍曹』ラビー
           『AIR』志野さいか、志野まいか
           『貧乏姉妹物語』山田あす
           『BLEACH』ネル
           『BLACK LAGOON』グレーテル

生徒:有賀由衣−−『シャングリ・ラ』美邦様

生徒:升谷和美

むつき弟:洞内愛

貴生川鏡子:久川綾−−『セーラームーン』水野亜美
           『ああっ女神さまっ』スクルド
           『あずまんが大王』にゃも(黒沢みなも)
           『カードキャプターさくら』ケロちゃん
           『To Heart』保科智子
           『AIR』神尾晴子
           『十二國記』中嶋陽子
           『交響詩篇エウレカセブン』レイ
           『BLEACH』卯ノ花烈

生徒:三宅華也−−『タクティカルロア』ターニャ・L・コジマ
         『しゅごキャラ!』キセキ
         『プリンセスラバー!』マリア=ファン・ホッセン

生徒:寿美菜子−−『けいおん!』琴吹紬
         『とある科学の超電磁砲』婚后光子
         『百花繚乱 サムライガールズ』徳川千
         『ベイビーステップ』鷹崎奈津
         『響け!ユーフォニアム』田中あすか

生徒:水瀬沙季

生徒:木下鈴奈

ソフトボール部員:松本桜

校内放送:梅里紗生(旧名=梅里紗希)

桜園長(学生時代):林原めぐみ−−『名探偵コナン』灰原哀
                『朝霧の巫女』稗田倉子、OP&ED歌
                『新世紀エヴァンゲリオン』綾波レイ、碇ユイ
                『スレイヤーズ』リナ・インバース
                『デ・ジ・キャラット』ぴよこ
                『ポケットモンスター』ムサシ
                『ミンキーモモ[第2作]』モモ
                『らんま1/2』早乙女らんま
                『3×3EYES』パイ
                『電影少女 VIDEO GIRL AI』天野あい
                『天使な小生意気』天使恵

家庭科部部長:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
             『光と水のダフネ』葉山静香
             『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
             『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
             『かしまし』大佛はずむ
             『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
             『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
             『学園アリス』佐倉蜜柑
             『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
             『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
             『咲 -Saki-』宮永咲
             『Tears to Tiara』ラスティ

生徒:石川綾乃

現場監督:杉崎亮

消防員:丸山壮史

バンドリーダー:茅原実里−−『天上天下』棗亜夜
              『涼宮ハルヒの憂鬱』長門有希
              『Venus Versus Virus』鷹花スミレ
              『ドラゴノーツ』トア
              『みなみけ』南千秋
              『咲 -Saki-』龍門渕透華

生徒:山口茜−−『DANDOH!!』出演多数

生徒:吉田友佳子

若者:白石稔−−『蒼穹のファフナー』近藤剣司
        『らき☆すた』白石みのる
        『日常』阪本さん

若者:増田裕生−−『アイシールド21』甲斐谷陸

若者:福本弘樹

武内舞(生徒会長):名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
               『瓶詰妖精』ちりり
               『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
               『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
               『Canvas2』鳳仙エリス
               『いぬかみっ!』なでしこ
               『SOUL EATER』中務椿
               『鋼の錬金術師』マリア・ロス
               『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
               『ハイキュー!!』清水潔子

生徒:高本めぐみ−−『ラブゲッCHU』苺原桃子
          『ネギま!?』超鈴音
          『鋼の錬金術師』ウィンリィ

生徒:葉月絵理乃−−『プリンセス・チュチュ』うずら
          『ARIA The ANIMATION』水無灯里

生徒:吉田真弓−−『ガンパレードマーチ』東原ののみ
         『ひまわりっ!』ヒメジ

小屋の入口へ
inserted by FC2 system