『狂乱家族日記』
原作:日日日(あきら)
キャラクター原案:x6suke(ぺけろくすけ)
掲載:ファミ通文庫(エンターブレイン刊)

オープニング:「超妻賢母宣言」MOSAIC.WAV
エンディング:「狂乱戦記 〜日常ノ神サマ〜」乱崎凶華(藤村歩)
       「我が輩は守護獣である、か?」乱崎帝架(安元洋貴)
       「ボクハ更新サレマシタ」乱崎雹霞(広橋涼)
       「世界で一番ヤバイ恋」乱崎千花(戸松遥)
       「あっぱれ変化じゃ。」乱崎月香(佐藤利奈)
       「コードネイムはLady-X」乱崎銀夏(藤田圭宣)
       「ヘンな神様知ってるよ」乱崎優歌(花澤香菜)
       「THE PITFALLS」乱崎凰火(近藤孝行)

2008,4/12〜2008,10/4 TVK (土)25:00
乱崎凶華、キョウキァ・エアエリアエア:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
                        『風のスティグマ』神凪綾乃
                        『狂乱家族日記』乱崎凶華
                        『隠の王』清水雷鳴
                        『テガミバチ』ニッチ
                        『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
                        『会長はメイド様!』鮎沢美咲
                        『侵略!イカ娘』相沢栄子

乱崎凰火:近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
           『ホイッスル!』藤代誠二
           『灼眼のシャナ』田中栄太
           『狂乱家族日記』乱崎凰火

乱崎銀夏:藤田圭宣−−『桜蘭高校ホスト部』常陸院馨
           『のだめカンタービレ』奥山真澄
           『ヒロイック・エイジ』パエトー・オー
           『狂乱家族日記』乱崎銀夏

乱崎帝架:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
           『弱虫ペダル』金城真護
           『鬼灯の冷徹』鬼灯
           『くまみこ』クマ井ナツ

乱崎雹霞:広橋涼−−『カレイドスター』苗木野そら
          『エリア88』キム・アバ
          『ケロロ軍曹』東谷小雪
          『バンブーブレード』川添珠姫
          『クラナド』藤林杏
          『狂乱家族日記』乱崎雹霞
          『WORKING!!』山田葵
          『繰繰れ!コックリさん』市松こひな

乱崎千花、姫宮千子:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
               『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
               『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
               『狂乱家族日記』乱崎千花
               『かんなぎ』ナギ
               『ケメコデラックス!』エムエム
               『クロスゲーム』月島青葉
               『猫神やおよろず』繭
               『マギ』モルジアナ
               『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

乱崎優歌:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
           『セキレイ』草野
           『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
           『こばと。』花戸小鳩
           『化物語』千石撫子
           『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
           『デッドマン・ワンダーランド』シロ
           『凪のあすから』向井戸まなか
           『STEINS;GATE』椎名まゆり
           『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
           『城下町のダンデライオン』櫻田茜

乱崎月香:佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
           『びんちょうタン』れんタン
           『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
           『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
           『みなみけ』南春香
           『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
           『幸腹グラフィティ』町子リョウ

平塚雷蝶、死神二番:後藤邑子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』レイン
                『ラムネ』近衛七海
                『涼宮ハルヒの憂鬱』朝比奈みくる
                『ひだまりスケッチ』ヒロ
                『ドラゴノーツ』マキナ
                『さよなら絶望先生』小節あびる
                『S・A〜スペシャル・エー〜』華園光
                『Tears to Tiara』リアンノン

超常現象対策局局長、斎藤、隊員C、男性局員B:飯田浩志

超常現象対策局一課課長、安藤、部下B、隊員A、超常現象対策局員、伯爵、警備員A、
男性局員C:御園行洋

神父、鈴木、白猿、部下C、講師、大ザルの伊藤さん、蜘蛛、警備員B
   :大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
         『金色のコルダ』森宮薫

先生、電話の相手、カオリ、女教師、水:小野涼子−−『タクティカルロア』浅利木結
                         『ましろ色シンフォニー』瀬名愛理

男子生徒、男子@:中西英樹

男子生徒、男子A、声2:太田哲治−−『Starship Operators』神野イリキ
                  『銀魂』山崎退

桜井ちえり:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
            『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
            『光と水のダフネ』水樹マイア
            『美鳥の日々』春日野美鳥
            『DearS』ミゥ
            『舞-HiME』鴇羽舞衣
            『ミルモでポン』南楓
            『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
            『クラナド』古河渚
            『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
            『大正野球娘。』小笠原晶子
            『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

渡陰木:樫井笙人−−『モンキーターンV』勝木景虎

死神三番:森永理科−−『ローゼンメイデン』蒼星石
           『ワンダバスタイル』春野さくら
           『かみちゅ!』三枝祀
           『瀬戸の花嫁』銭形巡
           『みなみけ』マコト/マコちゃん

西倉明:喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
           『アイドルマスター』菊地真
           『ぽてまよ』森山素直
           『瀬戸の花嫁』不知火明乃
           『こどものじかん』九重りん
           『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
           『化物語』阿良々木火憐
           『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
           『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
           『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
           『WORKING!!』轟八千代

老人/去渡去彦:田中完−−『スカイガールズ』大戸代治

声1:山口りゅう

竜骨寺柊雨:皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
            『テニスの王子様』越前リョーマ
            『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
            『クロノ・クルセイド』ヨシュア
            『ファンタジックチルドレン』トーマ
            『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
            『ネギま!?』雪広あやか
            『コードギアス』コーネリア

竜骨寺椿姫:清水愛−−『らいむいろ戦奇譚』真田木綿
           『ワンダバスタイル』キク8号
           『DearS』レン
           『舞-HiME』美袋命/ミコト
           『メルヘブン』小雪/スノウ
           『Gift』深峰莉子
           『D.Gray-man』ロード・キャメロット
           『エル・カザド』エリス

父親:山口太郎−−『攻殻機動隊』ボーマ
         『交響詩篇エウレカセブン』ハップ

竜骨寺春風:高森奈緒

客(ライオン):井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
              『さよなら絶望先生』木津千里
              『みなみけ』南夏奈
              『図書館戦争』笠原郁
              『戦場のヴァルキュリア』アリシア
              『けんぷファー』瀬能ナツル
              『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
              『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
              『境界のRINNE』真宮桜

客(生物兵器)、デカメロン:石川英郎−−『リングにかけろ1』志那虎一城
                   『BLEACH』浮竹十四郎

町内会長:荻野晴朗−−『べるぜバブ』姫川竜也

オデッサ・エイ:斎藤桃子−−『SoltyRei』ソルティ
              『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』ゆうま
              『ちょこッとSister』ちょこ
              『びんちょうタン』あろえ
              『宇宙をかける少女』獅子堂桜
              『WORKING!!』小鳥遊なずな

Dr.ヘル:川澄綾子−−『RAVE』エリー
           『Kanon』美坂香里
           『To Heart』神岸あかり
           『ぽぽたん』うなぎ
           『まほろまてぃっく』まほろ
           『KURAU』クラウ
           『雪の女王』ゲルダ
           『苺ましまろ』桜木茉莉
           『フェイト/ステイナイト』セイバー
           『のだめカンタービレ』野田恵
           『甘城ブリリアントパーク』モッフル

スィーア・レクレスネス:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

ムジャッキー=サーベント:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
                   『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
                   『鋼の錬金術師』アルフォンス
                   『十二國記』泰麒
                   『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
                   『灼眼のシャナ』シャナ
                   『ゼロの使い魔』ルイズ
                   『銀魂』神楽
                   『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
                   『とらドラ!』逢坂大河

ド=ゴーン:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
            『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
            『ハヤテのごとく!』クラウス
            『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
            『鋼の錬金術師』スカー
            『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

グラワルド=サーベント:西村知道−−『うる星やつら』校長
                  『ふたりはプリキュア』ベルゼイ・ガートルード
                  『トップをねらえ!Gun Buster』副長
                  『クロノ・クルセイド』エドワード=ハミルトン
                  『英國戀物語エマ』アル

部下A、桃草組当主、魔獣、戦車長:間宮康弘

Dr.ゲボック:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
             『武装錬金』中村剛太
             『のだめカンタービレ』峰龍太郎

鷹縁切子:西野陽子−−『ふたりはプリキュア』メグミ
           『格闘美神 武龍』陳麗

桂林道:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
         『灼眼のシャナ』坂井悠二
         『ゼロの使い魔』平賀才人
         『あさっての方向。』五百川尋
         『タユタマ』泉戸裕理
         『はなまる幼稚園』土田先生
         『バクマン。』高木秋人

ミルカトピ:下屋則子−−『神無月の巫女』来栖川姫子
            『BLEACH』紬屋雨
            『かみちゃまかりん』九条姫香
            『黒神』クロ
            『鉄のラインバレル』新山理沙子
            『クロスゲーム』月島紅葉

ドリンダ:甲斐田ゆき−−『HUNTER×HUNTER』クラピカ
            『花右京メイド隊』花右京太郎
            『ファンタジックチルドレン』かあちゃん、ゲルタ
            『ふたつのスピカ』鈴木秋
            『少年陰陽師』安倍昌浩

隊員B:松原大典

タカシ:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
          『明日のよいち!』烏丸与一
          『鋼殻のレギオス』レイフォン
          『会長はメイド様!』碓氷拓海
          『バクマン。』新妻エイジ
          『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
          『青の祓魔師』奥村燐
          『ハイキュー!!』西谷夕
          『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

罪木静:五十嵐裕美−−『会長はメイド様!』兵藤葵
           『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊ひな

山口聖:寿美菜子−−『けいおん!』琴吹紬
          『とある科学の超電磁砲』婚后光子
          『百花繚乱 サムライガールズ』徳川千
          『ベイビーステップ』鷹崎奈津
          『響け!ユーフォニアム』田中あすか

花山厳一郎:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

桃草愛智、アイ:水沢史絵−−『お伽草子』源光
              『交響詩篇エウレカセブン』ギジェット
              『ロミオ×ジュリエット』ジュリエット

チンピラ:青木強

多加墓:保村真−−『REC』松丸文彦
         『メジャーMAJOR』眉村健
         『Over Drive』深澤遥輔
         『おおきく振りかぶって』巣山尚治

落語:宗矢樹頼−−『せんせいのお時間』みかの父
         『十二国記』ナレーター

ドジデビル:千葉千恵巳−−『だぁ!だぁ!だぁ!』ワンニャー
             『ななか6/17』霧里七華
             『十二国記』桂桂
             『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴のばあや
             『おジャ魔女どれみ』春風どれみ
             『BLACK CAT』キリサキ・キョウコ

ミケランジェロ:岩田光央−−『せんせいのお時間』おやじ(中村元)
              『光と水のダフネ』花岡勉
              『灼眼のシャナ』マルコシアス
              『D.Gray-man』アレイスター・クロウリー
              『AKIRA』金田

姫宮百万子、不解宮ミリオン:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
                     『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
                     『極上生徒会』神宮司奏
                     『苺ましまろ』伊藤伸恵
                     『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
                     『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
                     『無敵看板娘』鬼丸美輝
                     『境界のRINNE』六文

黒サンタ:神田朱未−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』天枷美春
           『魔法先生ネギま!』神楽坂明日菜
           『ウィッチブレイド』天羽梨穂子
           『クラナド』藤林椋
           『もやしもん』及川葉月
           『クロスゲーム』月島若葉、滝川あかね

サンタ:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
          『ハングリーハート』釜田豪三
          『げんしけん』久我山光紀
          『ジパング』角松洋吉
          『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
          『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
          『クロスゲーム』赤石修

男性局員A:鈴木賢

オアシス:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
           『魔法少女リリカルなのは』フェイト
           『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
           『牙−KIBA』ロイア
           『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
           『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
           『アリソンとリリア』アリソン
           『イタズラなKiss』相原琴子
           『みなみけ』南冬馬
           『BLOOD-C』更衣小夜
           『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

強欲王:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
         『Kanon』北川潤
         『ふたりはプリキュア』メップル
         『舞-HiME』楯祐一
         『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
         『のだめカンタービレ』千秋真一
         『フルメタル・パニック』相良宗介
         『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
         『彩雲国物語』紫劉輝
         『GIANT KILLING』達海猛

キューピー・ドゥー:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
                 『かりん』真紅果林
                 『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
                 『しゅごキャラ!』真城りま
                 『To LOVEる』西連寺春菜
                 『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
                 『バクマン。』見吉香耶
                 『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン


小屋の入口へ
inserted by FC2 system