『キャプテン・アース』
原作:ボンズ

オープニング:「ビリーバーズ・ハイ」flumpool
       「TOKYO Dreamer」NICO Touches the Walls

エンディング:「アメジスト」HANA star.茅野愛衣
       「The Glory Days」Tia
       「夜明けのひとりごと」HANA star.茅野愛衣

劇 中 歌 :「夢幻の華」夢塔ハナ(茅野愛衣)
       「あいすくりーむ(ハート)ラブ」アイ(山本希望)
       「永遠なる刹那」セツナ(工藤晴香)

2014,4/6〜2014,9/21 TOKYO MX (日)23:30
真夏ダイチ:入野自由−−『蒼穹のファフナー』春日井甲洋
            『アイシールド21』小早川瀬那
            『ツバサ・クロニクル』小狼
            『プリキュア5』ナッツ
            『機動戦士ガンダム00』沙慈・クロスロード
            『鉄腕バーディー DECODE』千川つとむ
            『アスラクライン』夏目智春
            『クロスゲーム』樹多村光
            『キャプテン・アース』真夏ダイチ

嵐テッペイ:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
            『月詠』森丘耕平
            『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
            『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
            『さよなら絶望先生』糸色望
            『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
            『夏目友人帳』夏目貴志
            『化物語』阿良々木暦
            『Angel Beats!』音無
            『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

夢塔ハナ:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
           『あの日見た花の名前を・・・』めんま
           『神様ドォルズ』史場日々乃
           『ギルティクラウン』楪いのり
           『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
           『ちはやふる』大江奏
           『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
           『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
           『キャプテン・アース』夢塔ハナ
           『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

夜祭アカリ:日高里菜−−『とある魔術の禁書目録』ラストオーダー
            『STAR DRIVER 〜輝きのタクト〜』ヨウ・ミズノ
            『妖狐×僕SS』白鬼院凜々蝶
            『ガリレイドンナ』星月・フェラーリ

夜祭ツバキ、アナウンサー:沢海陽子−−『蒼穹のファフナー』狩谷由紀恵
                   『ストラトス4』宙美春
                   『プリキュア5』アラクネア
                   『鋼の錬金術師』アームストロング姉

西久保ツトム:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
             『天保異聞 妖奇士』アビ
             『SOUL EATER』死神様
             『はじめの一歩』鷹村守
             『蒼穹のファフナー』要誠一郎
             『うしおととら』とら

ピーター・ウエストビレッジ:坂口候一−−『メルヘブン』エド、エドワード

アマラ:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
          『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
          『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
          『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
          『十二國記』楽俊
          『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
          『D.Gray-man』ラビ
          『銀魂』沖田総悟
          『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

モコ:坂本真綾−−『Kanon』天野美汐
         『天空のエスカフローネ』神崎ひとみ
         『ラーゼフォン』美嶋玲香
         『ファンタジックチルドレン』メル
         『桜蘭高校ホスト部』藤岡ハルヒ
         『貧乏姉妹物語』山田きょう
         『トップをねらえ2!』ラルク
         『SOUL EATER』クロナ
         『黒執事』シエル・ファントムハイヴ
         『異次元の世界エルハザード』クァウール・タウラス
         『ガンダムSEED DESTINY』ルナ・マリア・ホーク
         『荒川アンダーザブリッジ』ニノ

ツナ、セツナ:工藤晴香−−『ハチミツとクローバー』花本はぐみ
             『ノエイン もうひとりの君へ』上乃木ハルカ

ジン:内山昂輝−−『SOUL EATER』ソウル=イーター
         『インフィニット・ストラトス』織斑一夏
         『バディ・コンプレックス』隼鷹・ディオ
         『ニセコイ』一条楽
         『ハイキュー!!』月島蛍
         『ピンポン THE ANIMATION』月本誠
         『甘城ブリリアントパーク』可児江西也

アイ:山本希望−−『僕は友達が少ない』楠幸村
         『げんしけん』荻上千佳
         『アブソリュート・デュオ』ユリエ

サンダー:高木俊−−『天体戦士サンレッド』サンレッド

トリアス、バス運転手:金本涼輔

ミア、ピッツ:小岩井ことり−−『断裁分離のクライムエッジ』武者小路祝
               『のんのんびより』宮内れんげ

レナ、真夏ダイチ(幼少):中上育実−−『ガールズ&パンツァー』秋山優花里

リン:潘めぐみ−−『俺物語!!』大和凛子
         『うしおととら』キリオ

バク:豊永利行−−『ふたつのスピカ』府中野新之介
         『capeta』平勝平太(14歳)
         『ユーリ!!! on ICE』勝生勇利

真夏タイヨウ:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
             『今日からマ王!』コンラッド
             『天上天下』高柳光臣
             『ガラスの仮面』速水真澄
             『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
             『NANA』タクミ/一之瀬巧
             『D.Gray-man』ティキ・ミック

真夏トシアキ:保村真−−『REC』松丸文彦
            『メジャーMAJOR』眉村健
            『Over Drive』深澤遥輔
            『おおきく振りかぶって』巣山尚治

渋谷:志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
         『魔探偵ロキ』新山真澄
         『デ・ジ・キャラット』なにか屋
         『Starship Operators』ピーター・スパイクス
         『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
         『バクマン。』中井巧朗

スピッツ、安藤ニオ:松谷彼哉−−『ふたりはプリキュア』光の園のクイーン
                『BLEACH』松本乱菊

サードギー、プロフェッサー・カニス:五王四郎

ミスターバウ:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

阿賀:木村雅史−−『SOUL EATER』シド・バレット

メンティス、学校の担任:杉山大−−『お伽草子』碓井貞光

テッペイ(幼少期)、牧野ヒトミ:牛田裕子−−『STAR DRIVER』ヤマスガタ・ジャガー

香川カイト、警備員:柳田淳一

相沢アヤナ:高橋李依−−『がっこうぐらし!』直樹美紀
            『それが声優!』一ノ瀬双葉
            『この素晴らしい世界に祝福を!』めぐみん
            『ゼロから始める異世界生活』エミリア

笹木サオリ:諏訪彩花−−『アブソリュート・デュオ』橘巴

日野リタ:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
           『瓶詰妖精』ちりり
           『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
           『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
           『Canvas2』鳳仙エリス
           『いぬかみっ!』なでしこ
           『SOUL EATER』中務椿
           『鋼の錬金術師』マリア・ロス
           『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
           『ハイキュー!!』清水潔子

久部マサキ:内田夕夜−−『アイシールド21』キッド
            『SOUL EATER』シュタイン博士
            『二十面相の娘』二十面相
            『グイン・サーガ』ナリス

パック:下和田ヒロキ−−『バクマン。』高浜昇陽
            『緋色の欠片』犬戒慎司

広木レイト:草尾毅−−『SLAM DUNK』桜木花道
           『DRAGON BALL、GT』トランクス
           『ONE PIECE』コーザ
           『ケロロ軍曹』ドロロ兵長
           『すもももももも』虎金井天下
           『メジャー』藤井
           『プリキュア5』ココ

警備員、プードル、研究員、ギメロック・ボンバー、ハルヒコの部下、松井:吉本元喜

嵐エイジ:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
          『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
          『クロノ・クルセイド』クロノ
          『金色のガッシュベル』ウォンレイ
          『エレメンタルジェレイド』クー
          『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
          『学園アリス』鳴海先生
          『ケロロ軍曹』サブロー
          『銀魂』桂小太郎

ビーグル:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
           『武装錬金』中村剛太
           『のだめカンタービレ』峰龍太郎

セッター、マクベス社社員、グレート・ラメドス:藤原貴弘

中森ナオコ:タカオユキ

高見タカオ:本橋大輔

狩屋ハルヒコ:小野塚貴志−−『攻殻機動隊』パズ

マネージャー:本井えみ−−『カードキャプターさくら』柳沢奈緒子

毯村マオ:小林沙苗−−『ヒカルの碁』塔矢アキラ
           『MADLAX』マドラックス
           『忘却の旋律』遠音
           『エルフェンリート』にゅう/ルーシー
           『ガラスの仮面』北島マヤ
           『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル
           『D.Gray-man』アレン・ウォーカー
           『のだめカンタービレ』三木清良

伴コウイチ:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
            『明日のよいち!』烏丸与一
            『鋼殻のレギオス』レイフォン
            『会長はメイド様!』碓氷拓海
            『バクマン。』新妻エイジ
            『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
            『青の祓魔師』奥村燐
            『ハイキュー!!』西谷夕
            『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

秋本アキラ:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

神田タカシ:楠見尚己−−『甲虫王者ムシキング』ブー

マスター:立木文彦−−『新世紀エヴァンゲリオン』碇ゲンドウ
           『Gungrave』九頭文治
           『BLEACH』更木剣八
           『焼きたて!!ジャぱん』霧崎雄一
           『銀魂』長谷川泰三

デビル・ザイナス:武田幸史

MCの男:竹内良太

麻野田カズヤ:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
             『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
             『天空のエスカフローネ』フォルケン
             『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
             『SoltyRei』ロイ
             『シャングリ・ラ』モモコ

麻野田クミコ:瀬戸麻沙美−−『放浪息子』高槻よしの
              『ちはやふる』綾瀬千早
              『輪廻のラグランジェ』ラン

女主人:伊東みやこ−−『ぴちぴちピッチ』ヒッポ

観客:村上裕哉

救急隊員:前田弘喜

ジャック:廣田行生

クイーン:安藤麻吹−−『無人惑星サヴァイヴ』メノリ

竹田:安田廉平


小屋の入口へ
inserted by FC2 system