『黒執事』
『黒執事U』
『黒執事 Book of Circus』
原作:枢やな
連載:「月刊Gファンタジー」スクウェア・エニックス

『黒執事』
オープニング:「モノクロのキス」シド
エンディング:「I'm ALIVE!」BECCA
       「Lacrimosa」Kalafina

2008,9/29〜2009,3/27 TVK (月)25:15


『黒執事U』
オープニング:「SHIVER」the GazettE
エンディング:「Bird」松下優也
       「輝く空の静寂には」Kalafina

2010,7/2〜2010,9/17 TBS (金)25:55


『黒執事 Book of Circus』
オープニング:「ENAMEL」シド
エンディング:「蒼き月満ちて」AKIRA

2014,7/11〜2014,9/12 TBS (金)26:25
シエル・ファントムハイヴ
   :坂本真綾−−『Kanon』天野美汐
          『天空のエスカフローネ』神崎ひとみ
          『ラーゼフォン』美嶋玲香
          『ファンタジックチルドレン』メル
          『桜蘭高校ホスト部』藤岡ハルヒ
          『貧乏姉妹物語』山田きょう
          『トップをねらえ2!』ラルク
          『SOUL EATER』クロナ
          『黒執事』シエル・ファントムハイヴ
          『異次元の世界エルハザード』クァウール・タウラス
          『ガンダムSEED DESTINY』ルナ・マリア・ホーク
          『荒川アンダーザブリッジ』ニノ

セバスチャン・ミカエリス:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
                   『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
                   『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
                   『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
                   『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
                   『黒子のバスケ』緑間真太郎
                   『ばらかもん』半田清舟
                   『WORKING!!』佐藤潤

バルドロイ:東地宏樹−−『ジパング』草加拓海
            『焼きたて!!ジャぱん』松代健
            『NEEDLESS』アダム・アークライト
            『心霊探偵 八雲』後藤和利


フィニアン:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
           『ギルティクラウン』桜満集
           『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
           『アクセル・ワールド』有田春雪
           『マギ』アリババ
           『進撃の巨人』エレン・イェーガー
           『七つの大罪』メリオダス
           『ワールドトリガー』三雲修
           『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

メイリン:加藤英美里−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』シフォン
            『らき☆すた』柊かがみ
            『テレパシー少女 蘭』磯崎蘭
            『プリンセスラバー!』鳳条院聖華
            『化物語』八九寺真宵

タナカ:藤村俊二(俳優)

エリザベス・ミッドフォード
   :田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
           『AIR』みちる
           『クラナド』春原芽衣
           『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
           『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
           『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
           『極上生徒会』蘭堂りの
           『かしまし』来栖とまり
           『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
           『アイドルマスター』水瀬伊織
           『刀語』とがめ

マダム・レッド:朴路美−−『宇宙のステルヴィア』片瀬真人
             『エアマスター』相川摩季
             『うえきの法則』植木耕助
             『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック
             『BLEACH』日番谷冬獅郎
             『NANA』大崎ナナ
             『学園アリス』日向棗
             『プリキュア5』シロップ
             『デッドマン・ワンダーランド』五十嵐丸太

グレル・サトクリフ:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
               『いぬかみっ!』川平啓太
               『武装錬金』武藤カズキ
               『コードギアス』ルルーシュ
               『青の祓魔師』奥村雪男
               『まおゆう魔王勇者』勇者
               『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
               『RAIL WARS!』高山直人
               『暗殺教室』殺せんせー
               『WORKING!!』小鳥遊宗太

劉、ラウ:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
           『BLEACH』市丸ギン
           『絶対可憐チルドレン』兵部京介
           『弱虫ペダル』御堂筋翔

葬儀屋(アンダーテイカー):諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
                    『灼眼のシャナ』フリアグネ
                    『フェイト/ステイナイト』アーチャー
                    『黒子のバスケ』青峰大輝
                    『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
                    『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
                    『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

クロード・フォースタス:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
                  『金色のガッシュベル』高嶺清麿
                  『魁!クロマティ高校』神山高志
                  『今日からマ王!』渋谷有利
                  『.hack//Roots』ハセヲ
                  『D.Gray-man』神田ユウ
                  『BLEACH』吉良イヅル
                  『しろくまカフェ』シロクマ
                  『化物語』忍野メメ
                  『ダイヤのA』御幸一也

アロイス・トランシー:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
                 『魔法少女リリカルなのは』フェイト
                 『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
                 『牙−KIBA』ロイア
                 『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
                 『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
                 『アリソンとリリア』アリソン
                 『イタズラなKiss』相原琴子
                 『みなみけ』南冬馬
                 『BLOOD-C』更衣小夜
                 『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

ハンナ・アナフェローズ:平野綾−−『アイシールド21』姉崎まもり
                 『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ
                 『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』パキラ
                 『DEATH NOTE』弥海砂
                 『らき☆すた』泉こなた
                 『ギャラクシーエンジェる〜ん』カルーア/テキーラ
                 『すもももももも』中島早苗/中慈馬早苗
                 『絶対可憐チルドレン』明石薫
                 『寄生獣 セイの格率』ミギー

ダミアーノ:銀河万丈−−『機動戦士ガンダム』ギレン・ザビ
            『STREET FIGHTER II V』サガット
            『タッチ』原田正平
            『北斗の拳』サウザー
            『MAR メルヘブン』バッボ

アズーロ:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
           『ハングリーハート』叶恭介
           『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
           『薄桜鬼』斎藤一
           『弱虫ペダル』今泉俊輔

アーサー・ランドル:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
               『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

店主、審査員A、ハヴォック、アクロイド郷:斎藤龍吾

ドルイット子爵:鈴木達央−−『タイドライン・ブルー』ED歌
              『SoltyRei』アンディ
              『図書館戦争』手塚光
              『そらのおとしもの』守形英四郎
              『七つの大罪』バン

エドワード・アバーライン、フレッド・アバーライン
   :菅沼久義−−『Wind』丘野真
          『まじかるカナン』ナツキ
          『タクティカルロア』凪宮漂介

女性客:谷口佳子

シエル母:植竹香菜

シエル父/ヴィンセント・ファントムハイヴ、教祖
   :興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
          『屍鬼』室井静信
          『ラストエグザイル』ルスキニア
          『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

マダム父、審査員B:間宮康弘

医者:岡林史泰

ウィリアム・T・スピアーズ:杉山紀彰−−『BLEACH』石田雨竜
                    『フェイト/ステイナイト』衛宮士郎

少女:川澄綾子−−『RAVE』エリー
         『Kanon』美坂香里
         『To Heart』神岸あかり
         『ぽぽたん』うなぎ
         『まほろまてぃっく』まほろ
         『KURAU』クラウ
         『雪の女王』ゲルダ
         『苺ましまろ』桜木茉莉
         『フェイト/ステイナイト』セイバー
         『のだめカンタービレ』野田恵
         『甘城ブリリアントパーク』モッフル

バリモア:仲野裕−−『攻殻機動隊』イシカワ
          『ふぉうちゅんドッグす』ドンコロ

アンジェラ:矢島晶子−−『クレヨンしんちゃん』野原しんのすけ
            『フィギュア17 つばさ&ヒカル』椎名つばさ
            『ふたつのスピカ』鴨川アスミ
            『ふたりはプリキュア』ミップル
            『ガラスの仮面』姫川亜弓
            『BLOOD+』宮城リク
            『BLUE DROP』若竹マリ
            『シゴフミ』文伽
            『ケロロ軍曹』アリサ・サザンクロス

老婆:斉藤千恵子

ジェームズ、村人B:川上貴史

村人、村人A:荻野晴朗−−『べるぜバブ』姫川竜也

ブルートゥ、馬車の男、兵士、駅手(誘拐犯)、客:山口孝史

ジョーンズ:川野剛稔−−『獣の奏者 エリン』トムラ
            『GIANT KILLING』世良恭平

オファレル:津川健次郎

部下A、船員:伝坂勉

ドロセル:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
          『NANA』ナオキ/藤枝直樹
          『彩雲国物語』榛蘇芳

ポーラ:伊月ゆい−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』水越萌
          『双恋』桜月キラ

主人、アッシュ:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
             『灼眼のシャナ』坂井悠二
             『ゼロの使い魔』平賀才人
             『あさっての方向。』五百川尋
             『タユタマ』泉戸裕理
             『はなまる幼稚園』土田先生
             『バクマン。』高木秋人

自治会長、フロント係:高岡瓶々−−『大正野球娘。』鈴川洋一郎

司会、司会者:高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

紳士:増田隆之

ソーマ・アスマン・カダール:立花慎之介−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』トーマ
                     『Myself;Yourself』日高佐菜
                     『セキレイ』佐橋皆人
                     『神様はじめました』巴衛

アグニ:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
          『弱虫ペダル』金城真護
          『鬼灯の冷徹』鬼灯
          『くまみこ』クマ井ナツ

インド人A:宮崎寛務

ウエスト、セドリック・ブランデル:下山吉光

ミーナ:後藤邑子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』レイン
          『ラムネ』近衛七海
          『涼宮ハルヒの憂鬱』朝比奈みくる
          『ひだまりスケッチ』ヒロ
          『ドラゴノーツ』マキナ
          『さよなら絶望先生』小節あびる
          『S・A〜スペシャル・エー〜』華園光
          『Tears to Tiara』リアンノン

リックマン、楽団員:箭内仁−−『ヨルムンガンド』トージョ

エドワード:斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
             『鋼の錬金術師』マリア・ロス
             『蒼穹のファフナー』小楯衛
             『げんしけん』高坂真琴
             『今日からマ王!』ヴォルフラム
             『メルヘブン』ファントム
             『07-GHOST』テイト=クライン
             『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介

リチャード:笹本優子−−『長くつ下のピッピ』ピッピ
            『メジャーMAJOR』清水薫
            『エレメンタルジェレイド』リィリア
            『魔界戦記ディスガイア』フロン

マチルダ:高梁碧−−『ぼくらの』チズ(本田千鶴)

女信者:平尾陽子

ランマオ/藍猫:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
               『かりん』真紅果林
               『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
               『しゅごキャラ!』真城りま
               『To LOVEる』西連寺春菜
               『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
               『バクマン。』見吉香耶
               『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

ルイーダ、女王陛下:定岡小百合−−『少女チャングムの夢』ウン尚宮
                 『無敵看板娘』鬼丸真紀子

ジム:下田麻美−−『今日の5の2』小泉チカ
         『インフィニット・ストラトス』凰鈴音
         『アイドルマスター』双海亜美、真美

コラーロ:坂口候一−−『メルヘブン』エド、エドワード

刑史:杉崎亮

男、鉄道好きの男:田久保修平

近衛兵隊長:四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

侍女:足立友

貴族の男:岡崎雅紘

貴族の女:小林美奈

仕立屋、男:三浦博和

マーガレット:津田匠子−−『十二国記』碧霞玄君玉葉
             『GAD GUARD』真田キョウ子
             『鋼の錬金術師』イズミ

ターナー:志村貴博

エレン:石川綾乃

エレンの夫:樋口智透

神父:高瀬右光−−『無人惑星サヴァイヴ』ベル
         『蒼穹のファフナー』小楯保
         『心霊探偵 八雲』両目の赤い男

日本人老夫:宝亀克寿−−『モンキーターンV』羽多野元太郎
            『灼眼のシャナ』ベヘモット

日本人老婦:中田和忠

考古学者:小柳基

殺し屋:堂坂晃三

アーノルド・トランシー:星野充昭−−『モンキーターンV』犬飼軍司

神父:利根健太朗−−『バクマン。』服部哲
          『うたわれるもの 偽りの仮面』オシュトル

ルカ:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
          『さよなら絶望先生』木津千里
          『みなみけ』南夏奈
          『図書館戦争』笠原郁
          『戦場のヴァルキュリア』アリシア
          『けんぷファー』瀬能ナツル
          『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
          『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
          『境界のRINNE』真宮桜

オランシー伯爵:ふくまつ進紗−−『プリキュア5』ホシイナー

少年A:〆野潤子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』エレナ

少年B:互野ちひろ

男A:鈴森勘司−−『図書館戦争』玄田竜助

男B:紺野相龍

ロナルド・ノックス:KENN−−『エア・ギア』カズ
              『銀河へキックオフ!!』降矢虎太
              『宇宙兄弟』南波日々人
              『境界の彼方』神原秋人

医者:岐部公好

少年:大原桃子

子供:高橋めぐる

廃村の女性:カミヤ春佳

少年A:大塚琴美

少年B:さとう実琴



『黒執事 Book of Circus』

ジョーカー:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
            『DEATH NOTE』夜神月
            『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
            『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
            『STEINS;GATE』岡部倫太郎
            『ちはやふる』真島太一
            『亜人』永井圭

ドール:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
          『true tears』石動乃絵
          『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
          『Phantom』アイン/エレン
          『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
          『はなまる幼稚園』柊
          『みつどもえ』丸井みつば

ビースト:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
            『光と水のダフネ』朴ゆう
            『一騎当千』呂蒙子明
            『D.Gray-man』ヘブラスカ
            『大正野球娘。』月映巴
            『東京マグニチュード8.0』日下部真理

ダガー:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
          『明日のよいち!』烏丸与一
          『鋼殻のレギオス』レイフォン
          『会長はメイド様!』碓氷拓海
          『バクマン。』新妻エイジ
          『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
          『青の祓魔師』奥村燐
          『ハイキュー!!』西谷夕
          『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

スネーク:寺島拓篤−−『創聖のアクエリオン』アポロ
           『セイクリッドセブン』丹童子アルマ
           『正解するカド』ヤハクィザシュニナ

ピーター:泰勇気−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』朝倉純一
          『アルティメットガール』諸星真
          『ゴーストハント』渋谷一也
          『Gift』天海春彦

ウェンディ:新谷真弓

ジャンボ、殺し屋、警官:小柳良寛

チャールズ・グレイ:木村良平−−『おおきく振りかぶって』西広辰太郎
                『輪るピングドラム』高倉晶馬
                『僕は友達が少ない』羽瀬川小鷹
                『Robotics;Notes』八汐海翔
                『革命機ヴァルヴレイヴ』エルエルフ
                『銀の匙』八軒勇吾ワ
                『黒子のバスケ』黄瀬涼太

チャールズ・フィップス:前野智昭−−『図書館戦争』堂上篤
                  『魔法遣いに大切なこと』緑川豪太
                  『こばと。』藤本清和
                  『弱虫ペダル』福富寿一
                  『暁のヨナ』ハク

メイヤール夫人:槇原千夏

先生:三上哲

ヴィクトリア女王:瀬田ひろ美

少女:山崎はるか−−『異能バトルは日常系のなかで』神崎灯代
          『ハヤテのごとく!』水蓮寺ルカ

ケルヴィン男爵:茶風林−−『ちびまる子ちゃん』永沢くん、ヒデじい
             『名探偵コナン』目暮警部
             『ガングレイブ』ボブ・バウンドマックス

ディーデリヒ:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
             『うた∽かた』橘理人
             『ゴーストハント』滝川法生
             『CANAAN』御法川実

クラウス:羽野だい豆

農夫:田原正治

オレンジ売りの少女:谷口夢奈


小屋の入口へ
inserted by FC2 system