『黒神 The Animation』
原作:林達永(イム・ダリョン)、朴晟佑(パク・ソンウ)
連載:ヤングガンガン(スクウェア・エニックス)

オープニング:「sympathizer」栗林みな実
       「tRANCE」GRANRODEO
エンディング:「彩の無い世界」妖精帝國
       「月光の契り」妖精帝國
挿 入 歌 :「sympathizer」栗林みな実

2009,1/8〜2009,6/18 TV朝日 (木)26:40
クロ:下屋則子−−『神無月の巫女』来栖川姫子
         『BLEACH』紬屋雨
         『かみちゃまかりん』九条姫香
         『黒神』クロ
         『鉄のラインバレル』新山理沙子
         『クロスゲーム』月島紅葉

伊吹慶太:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
           『BECK』コユキ(田中幸雄)
           『ツバサ・クロニクル』ファイ
           『BLACK LAGOON』ロック
           『彩雲国物語』杜影月
           『黒神』伊吹慶太
           『君に届け』風早翔太
           『アルスラーン戦記』ナルサス

プニプニ、七瀬忍:冬馬由美−−『ああっ女神さまっ』ウルド
               『フランダースの犬』アロア
               『まじかる☆タルるートくん』河合伊代菜
               『うしおととら』井上真由子
               『AIR』霧島聖
               『住めば都のコスモス荘』マリリン・モロロン
               『英國戀物語エマ』エマ
               『成恵の世界』高速護衛艦春名
               『カードキャプターさくら』スピネル・サン

佐野茜:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
           『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
           『ぽぽたん』あい
           『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
           『光と水のダフネ』本城レナ
           『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
           『アリア』アリシア
           『xxxHOLiC』壱原侑子
           『とらドラ!』高須泰子
           『えとたま』チュウたん

エクセル:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
            『AIR』みちる
            『クラナド』春原芽衣
            『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
            『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
            『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
            『極上生徒会』蘭堂りの
            『かしまし』来栖とまり
            『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
            『アイドルマスター』水瀬伊織
            『刀語』とがめ

シュタイナー:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
             『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
             『天空のエスカフローネ』フォルケン
             『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
             『SoltyRei』ロイ
             『シャングリ・ラ』モモコ

蔵木大地:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
          『灼眼のシャナ』坂井悠二
          『ゼロの使い魔』平賀才人
          『あさっての方向。』五百川尋
          『タユタマ』泉戸裕理
          『はなまる幼稚園』土田先生
          『バクマン。』高木秋人

まゆ、えみ:ささきのぞみ−−【旧名=佐々木望(女性)】
              『屍鬼』国広律子
              『とある魔術の禁書目録』御坂妹

まゆの母:増田ゆき−−『Soul Link』永瀬沙佳
           『イタズラなKiss』松本裕子
           『地球へ…』スウェナ・ダールトン

山田理佐、美優紀:佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
               『びんちょうタン』れんタン
               『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
               『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
               『みなみけ』南春香
               『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
               『幸腹グラフィティ』町子リョウ

シズカ:小野涼子−−『タクティカルロア』浅利木結
          『ましろ色シンフォニー』瀬名愛理

坪田:岩尾万太郎

トライバルエンド:桐井大介−−『ぴちぴちピッチ』海月太郎
               『桜蘭高校ホスト部』銛之塚崇
               『バクマン。』港浦吾郎

店主、トライバルエンド:荻野晴朗−−『べるぜバブ』姫川竜也

駅アナウンス:津川祝子

駅員、利士郎、長兄:遠藤大智

子供、キャビンアテンダント、女性:〆野潤子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』エレナ

OL:佐藤朱−−『kanon』美坂栞
       『釣りバカ日誌』浜崎鯉太郎
       『金色のコルダ』冬海笙子

アナウンサー:夛中一忠

生徒:小野塚貴志−−『攻殻機動隊』パズ

生徒、長老、雷呀、トライバルエンド:宮下栄治−−『結界師』志々尾限

征二:竹若拓磨−−『JINKI EXTEND』小河原両兵

トライバルエンド:最上嗣生

トライバルエンド:中村俊洋−−『いぬかみっ!』はけ

社員:高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

比k:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
         『うた∽かた』橘理人
         『ゴーストハント』滝川法生
         『CANAAN』御法川実

トライバルエンド:岡林史泰

トライバルエンド:平井啓二−−『ごくせん』テツ
               『ふしぎ星のふたご姫』大臣、教頭

店員、次女、ザ・ノーブルワン:広瀬有香

生徒:川庄美雪−−『結界師』墨村利守
         『しゅごキャラ!』山吹沙綾

獅子神黎真:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
            『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
            『金色のコルダ』王崎信武
            『もやしもん』美里薫
            『バンブーブレード』石田虎侍
            『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
            『今日からマ王!』渋谷勝利
            『黒神』獅子神黎真
            『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
            『べるぜバブ』男鹿辰巳
            『天元突破グレンラガン』カミナ

魁音寺雪:雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
           『犬夜叉』日暮かごめ
           『R・O・D THE TV』菫川ねねね
           『プラネテス』タナベ・アイ
           『BLEACH』四楓院夜一(女)
           『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
           『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
           『銀魂』お妙
           『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
           『ケロロ軍曹』プルル看護長
           『境界のRINNE』魂子

ヘルマン:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
           『屍鬼』室井静信
           『ラストエグザイル』ルスキニア
           『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

店員:田中晶子

バイクマン:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

北条水華魅:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
             『光と水のダフネ』朴ゆう
             『一騎当千』呂蒙子明
             『D.Gray-man』ヘブラスカ
             『大正野球娘。』月映巴
             『東京マグニチュード8.0』日下部真理

揶雲(やくも):野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
             『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
             『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
             『とらドラ!』北村祐作

小暮里央奈:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
           『Starship Operators』香月シノン
           『ゾイド・ジェネシス』コトナ
           『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
           『xxxHOLiC』九軒ひまわり
           『D.Gray-man』リナリー・リー
           『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
           『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
           『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

クロの母:久川綾−−『セーラームーン』水野亜美
          『ああっ女神さまっ』スクルド
          『あずまんが大王』にゃも(黒沢みなも)
          『カードキャプターさくら』ケロちゃん
          『To Heart』保科智子
          『AIR』神尾晴子
          『十二國記』中嶋陽子
          『交響詩篇エウレカセブン』レイ
          『BLEACH』卯ノ花烈

トライバルエンド:勝沼紀義

トライバルエンド:吉開清人

侍女:加納千秋

永嶺隆人:西村知道−−『うる星やつら』校長
           『ふたりはプリキュア』ベルゼイ・ガートルード
           『トップをねらえ!Gun Buster』副長
           『クロノ・クルセイド』エドワード=ハミルトン
           『英國戀物語エマ』アル

カクマ:喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
           『アイドルマスター』菊地真
           『ぽてまよ』森山素直
           『瀬戸の花嫁』不知火明乃
           『こどものじかん』九重りん
           『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
           『化物語』阿良々木火憐
           『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
           『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
           『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
           『WORKING!!』轟八千代

マカナ:仙台エリ−−『GUNSLINGER GIRL』トリエラ
          『舞-HiME』野々宮清音
          『極上生徒会』桜梅歩
          『プリキュア5』ミルク/ミルキィローズ
          『彩雲国物語』香鈴

九条:河本邦弘−−『NARUTO』つるぎミスミ

マスタールート、帽子の男:佐藤拓也

ベルンハルト:加瀬康之−−『神無月の巫女』ギロチ

生徒:松尾大亮

生徒:古島清孝−−『ぴちぴちピッチ』浜崎雅弘

生徒:下妻由幸

魁音寺冬樹、大佐:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
              『クラナド』岡崎直幸

ジーン:早水リサ−−『ごくせん』山口久美子
          『格闘美神 武龍』曹鈴音
          『おおきく振りかぶって』百枝まりあ
          『かんなぎ』木村貴子(部長)

グスタフ元帥:白熊寛嗣

朧鬼、長老:酒井敬幸

駸:遠藤大輔

邪陀:宮川美保−−『ぺとぺとさん』沙原くぐる(カッパ娘)

トライバルエンド:三浦潤也

大姉:本田貴子−−『BLEACH』花刈ジン太
         『ノエイン もうひとりの君へ』コサギ
         『地獄少女』骨女
         『D.Gray-man』マホジャ

ザ・ノーブルワン、トライバルエンド:中谷一博

森羅:星野貴紀−−『ジパング』菊池雅行
         『ゲットバッカーズ』冬木士渡
         『ガンソード』ヴァン
         『かんなぎ』響大鉄

パイロット:増田隆之

ナム:ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
        『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
        『カードキャプターさくら』李苺鈴
        『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
        『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
        『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
        『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
        『今日からマ王!』ウルリーケ
        『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

阿邏宣(アラギ):小山剛志−−『武装錬金』戦部厳至
              『アイシールド21』峨王力哉
              『ゼロから始める魔法の書』傭兵

城之内宙:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
           『花右京メイド隊』早苗八島
           『爆裂天使』ジョウ
           『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
           『ストラトス4』立花美麗
           『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
           『ARIA』まあ社長、アル
           『To LOVEる』結城リト
           『SOUL EATER』リズ・トンプソン
           『グイン・サーガ』アムネリス

天麻:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
         『BLOOD+』ルイス
         『ラムネ』友坂健柳渡
         『イタズラなKiss』入江重樹

琥珀:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
        『風のスティグマ』神凪綾乃
        『狂乱家族日記』乱崎凶華
        『隠の王』清水雷鳴
        『テガミバチ』ニッチ
        『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
        『会長はメイド様!』鮎沢美咲
        『侵略!イカ娘』相沢栄子

トライバルエンド:岐部公好

(男):四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

真神(女):鍋井まき子−−『瀬戸の花嫁』瀬戸蓮
            『天体戦士サンレッド』内田かよ子

弟子:坂熊孝彦

女子高生:永田依子

女子高生:杉浦奈保子


小屋の入口へ
inserted by FC2 system