『鉄(くろがね)のラインバレル』
(LINEBARRELS OF IRON)
原作:清水栄一、下口智裕
連載:「月刊チャンピオンRED」秋田書店

オープニング:「鬼帝の剣」ALI PROJECT
エンディング:「雨が降る」坂本真綾
       「Remedy」坂本真綾

挿 入 歌 :「心のままに」コミネリサ
       「雨が降る」坂本真綾
       「鬼帝の剣[orchestra arange ver.]」ALI PROJECT

2008,10/03〜2009,3/20 TBS (金)26:25
早瀬浩一:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
           『かんなぎ』秋葉巡
           『鉄のラインバレル』早瀬浩一
           『天元突破グレンラガン』シモン

城崎絵美:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
            『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
            『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
            『スクールランブル』塚本八雲
            『苺ましまろ』アナ・コッポラ
            『ウィッチブレイド』天羽雅音
            『地獄少女』閻魔あい
            『ネギま!?』宮崎のどか
            『クラナド』一ノ瀬ことみ
            『マリア様が見てる』藤堂志摩子
            『君に届け』黒沼爽子

加藤久嵩:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
          『いぬかみっ!』川平啓太
          『武装錬金』武藤カズキ
          『コードギアス』ルルーシュ
          『青の祓魔師』奥村雪男
          『まおゆう魔王勇者』勇者
          『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
          『RAIL WARS!』高山直人
          『暗殺教室』殺せんせー
          『WORKING!!』小鳥遊宗太

森次玲二、降矢勉:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
               『おおきく振りかぶって』阿部隆也
               『クラナド』岡崎朋也
               『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
               『絶対可憐チルドレン』皆本光一
               『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
               『魔法科高校の劣等生』司波達也
               『WWW.WORKING!!』東田大輔
               『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

山下サトル:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
             『ローゼンメイデン』真紅
             『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
             『うたわれるもの』アルルゥ
             『かみちゃまかりん』九条和音
             『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
             『BLUE DROP』千光寺萩乃
             『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
             『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
             『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
             『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
             『CANAAN』カナン
             『テガミバチ』ラグ・シーイング
             『宇宙兄弟』伊東せりか

遠藤シズナ:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
            『光と水のダフネ』葉山静香
            『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
            『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
            『かしまし』大佛はずむ
            『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
            『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
            『学園アリス』佐倉蜜柑
            『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
            『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
            『咲 -Saki-』宮永咲
            『Tears to Tiara』ラスティ

遠藤イズナ:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
            『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
            『鋼の錬金術師』アルフォンス
            『十二國記』泰麒
            『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
            『灼眼のシャナ』シャナ
            『ゼロの使い魔』ルイズ
            『銀魂』神楽
            『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
            『とらドラ!』逢坂大河

九条美海:平野綾−−『アイシールド21』姉崎まもり
          『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ
          『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』パキラ
          『DEATH NOTE』弥海砂
          『らき☆すた』泉こなた
          『ギャラクシーエンジェる〜ん』カルーア/テキーラ
          『すもももももも』中島早苗/中慈馬早苗
          『絶対可憐チルドレン』明石薫
          『寄生獣 セイの格率』ミギー

石神邦生:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
           『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
           『天空のエスカフローネ』フォルケン
           『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
           『SoltyRei』ロイ
           『シャングリ・ラ』モモコ

緒川結衣:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
            『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
            『ぽぽたん』あい
            『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
            『光と水のダフネ』本城レナ
            『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
            『アリア』アリシア
            『xxxHOLiC』壱原侑子
            『とらドラ!』高須泰子
            『えとたま』チュウたん

レイチェル・キャルヴィン:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
                   『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
                   『ケロロ軍曹』日向夏美
                   『月詠』葉月
                   『うえきの法則』テンコ(小)
                   『かみちゅ!』タマ/貧乏神
                   『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
                   『アリア』藍華
                   『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
                   『ケメコデラックス!』ケメコ
                   『極上生徒会』和泉香
                   『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
                   『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

新山理沙子:下屋則子−−『神無月の巫女』来栖川姫子
            『BLEACH』紬屋雨
            『かみちゃまかりん』九条姫香
            『黒神』クロ
            『鉄のラインバレル』新山理沙子
            『クロスゲーム』月島紅葉

沢渡拓郎、道明寺の父:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
                『魁!クロマティ高校』前田彰
                『ジパング』角松洋介
                『ツバサ・クロニクル』黒鋼
                『こばと。』いおりょぎ

五十嵐忍:飯塚昭三−−『機動戦士ガンダム』リュウ・ホセイ
           『イナズマン』帝王バンバ
           『超人バロム・1』ドルゲ
           『人造人間キカイダー』ハカイダー
           『キカイダー01』ギルハカイダー
           『プラネテス』星野ゴロー

城崎天児:田中正彦−−『ポケットモンスター』スイクン
           『聖戦士ダンバイン』ショット・ウェポン
           『Gungrave』ブラッド・ウォー
           『蒼穹のファフナー』真壁史彦
           『宇宙のステルヴィア』カール・ヒュッター
           『フルメタル・パニック!』ガウルン

児玉総理:青森伸−−『創聖のアクエリオン』夜翅(ヨハネス)

矢島英明、兵士:四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

高官、デミトリー・マガロフ
   :志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
          『魔探偵ロキ』新山真澄
          『デ・ジ・キャラット』なにか屋
          『Starship Operators』ピーター・スパイクス
          『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
          『バクマン。』中井巧朗

不良A、菅原マサキ:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
                『ヒカルの碁』藤原佐為
                『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
                『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
                『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
                『銀魂』近藤勲

シャングリラクルー:古島清孝−−『ぴちぴちピッチ』浜崎雅弘

アルマパイロット、道明寺誠、高校生2、兵士、男子生徒
   :金野潤−−『鉄のラインバレル』道明寺誠

不良B:中西尚也

牧吾郎:小谷津央典−−『神魂合体ゴーダンナー』ロウ・ルー

青沼次郎、ハグレマキナ、加藤機関隊長
   :風間勇刀−−『魁クロマティ高校』山口ノボル

早瀬千里:城雅子−−『名探偵ポワロとマープル』オリバー
          『きらりん☆レボリューション』小倉エリナ

早瀬美菜:岡田優香−−『鉄のラインバレル』早瀬美菜

生徒:阿部敦−−『とある魔術の禁書目録』上条当麻
        『バクマン。』真城最高
        『だがしかし』鹿田ココノツ

生徒、高校生3:我妻正崇

生徒:寺谷美香

矢島紗季:佐々木日菜子

高校生1:馬場圭介

ユリアンス・フェイスフル
   :篠原恵美−−『美少女戦士セーラームーン』木野まこと
          『THEビッグオー』エンジェル
          『魔法騎士レイアース』プレセア
          『PROJECT"A"KO』大徳寺美子
          『マリア様が見てる』水野蓉子
          『蒼穹のファフナー』遠見千鶴

中島宗美:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
           『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
           『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
           『とらドラ!』北村祐作

ジャック・スミス:佐藤美一−−『鋼の錬金術師』ハイマンス・ブレダ

パイロット:早志勇紀

ジュディ:勝生真沙子−−『ガラスの仮面』北島マヤ(旧作)
            『美少女戦士セーラームーン』海王みちる
            『地獄先生ぬ〜べ〜』美奈子先生
            『今日からマ王!』ツェリ

王政陸:阪口大助−−『エアマスター』三島麗一
          『成恵の世界』飯塚和人
          『ガンバリスト!駿』藤巻駿
          『メルヘブン』ジャック
          『N・H・Kにようこそ!』山崎薫
          『クラナド』春原陽平
          『もやしもん』沢木直保
          『銀魂』志村新八

国連幹部:小形満−−『KURAU』天箕創
          『しゅごキャラ!』専務

桐山英治:速水奨−−『クロノ・クルセイド』レミントン牧師
          『聖戦士ダンバイン』バーン・バニングス
          『超時空世紀オーガス』桂木桂
          『超時空要塞マクロス』マクシミリアン・ジーナス
          『超重神グラヴィオン』クライン・サンドマン
          『BLEACH』藍染惣右介

米軍基地・司令:仁科洋平

女性キャスター、キャスター:小宮山絵理

生徒、桐山栄治(少年):庄司将之−−『銀の匙』常盤恵次

アルマ部隊隊長:杉村憲司

森次玲二(少年):斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
               『鋼の錬金術師』マリア・ロス
               『蒼穹のファフナー』小楯衛
               『げんしけん』高坂真琴
               『今日からマ王!』ヴォルフラム
               『メルヘブン』ファントム
               『07-GHOST』テイト=クライン
               『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介

森次百合子:本名陽子−−『耳をすませば』雫
            『ふたりはプリキュア』美墨なぎさ
            『恋する天使アンジェリーク』エンジュ
            『機動戦士ガンダム00』スメラギ・李・ノリエガ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system