『これはゾンビですか?』
『これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド』
原作:木村心一・こぶいちむりりん(富士見ファンタジア文庫刊)
連載:富士見書房「月刊ドラゴンエイジ」
漫画:月刊ドラゴンエイジ「これはゾンビですか?」さっち
   月刊ドラゴンエイジ「これはゾンビですか? はい、4コマ風味です。」むうば
   月刊ドラゴンエイジ「これはゾンビですか? はい、めっちゃ4コマです」門瀬粗
   エイジプレミアム「これはゾンビですか? え〜っと、ぬるぬる89センチですぅ」
                               しんやそうきち
   角川書店 月刊コンプエース
        「これはゾンビですか? はい、アナタの嫁です。」長谷見亮

オープニング:「魔・カ・セ・テ Tonight」野水いおり
エンディング:「気づいてゾンビさま、私はクラスメイトです」山口理恵 with manzo

挿 入 歌 :「キラキラダイアモンド」サラスバティ(合田彩)
       「吸血ヴィーナス」セラフィム(日笠陽子)&サラスバティ(合田彩)
       「そりゃ魔装でしょ!Rock'nRoal」ハルナ(野水伊織)
       「素顔」ユークリウッド・ヘルサイズ(月宮みどり)

2011,1/12〜2011,4/3 TVK (水)25:45


『これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド』

オープニング:「***パショナート」野水いおり
エンディング:「恋のビギナーなんです(T_T)」山口理恵

挿 入 歌 :「越冬サントラ海峡」柿島伸次
       「みんなもいいな」トモノリ(金元寿子)
       「吸血ヴィーナス」セラフィム(日笠陽子)、サラスバティ(合田彩)
       「そりゃ魔装でしょ!Rock'n Roll」ハルナ(野水伊織)
       「キラキラダイアモンド」サラスバティ(合田彩)
       「またあしたね。」平松妙子(山口理恵)
       「魔・カ・セ・テ Tonight」野水いおり
       「まちびとLOVESONG.」サラスバティ(合田彩)

2012,4/4〜2012,6/6 TOKYO MX (水)25:00
2012,4/8〜2012,6/10 tvk (日)24:30
ハルナ:野水伊織−−『そらのおとしもの』ニンフ
          『おまもりひまり』九崎凛子
          『これはゾンビですか?』ハルナ
          『問題児たちが異世界から』黒ウサギ

相川歩:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
          『神無月の巫女』大神ソウマ
          『スカイガールズ』緋月玲
          『こどものじかん』青木大介
          『とらドラ!』高須竜児
          『しゅごキャラ!』二階堂悠

ユー(ユークリウッド・ヘルサイズ):月宮みどり−−『これはゾンビですか?』ユー

セラ(セラフィム):日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
               『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
               『生徒会役員共』天草シノ
               『これはゾンビですか?』セラ
               『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
               『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

トモノリ:金元寿子−−『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』カナタ
           『侵略!イカ娘』イカ娘
           『琴浦さん』琴浦春香
           『翠星のガルガンティア』エイミー
           『ぎんぎつね』冴木まこと
           『純潔のマリア』マリア
           『GATE 自衛隊 彼の地にて...』テュカ

織戸:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
         『牙−KIBA』ゼッド
         『結界師』墨村良守
         『まっすぐにいこう』マメタロウ
         『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
         『true tears』野伏三代吉
         『図書館戦争』手塚慧
         『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

大先生:清水愛−−『らいむいろ戦奇譚』真田木綿
         『ワンダバスタイル』キク8号
         『DearS』レン
         『舞-HiME』美袋命/ミコト
         『メルヘブン』小雪/スノウ
         『Gift』深峰莉子
         『D.Gray-man』ロード・キャメロット
         『エル・カザド』エリス

京子:下屋則子−−『神無月の巫女』来栖川姫子
         『BLEACH』紬屋雨
         『かみちゃまかりん』九条姫香
         『黒神』クロ
         『鉄のラインバレル』新山理沙子
         『クロスゲーム』月島紅葉

平松妙子、ナース:山口理恵−−『エレメントハンター』ハンナ

三原かなみ、ナース:美名−−『そらのおとしもの』見月そはら

サラスバティ、女生徒:合田彩−−『キディ・ガーランド』ク・フィーユ

下村、生徒、店員、研究員、男子生徒、配達員:瀧澤樹−−『キディ・ガーランド』ゾマ

ザリー:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
          『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
          『ハヤテのごとく!』クラウス
          『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
          『鋼の錬金術師』スカー
          『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

クマッチ:谷井あすか−−『ケロロ軍曹』ポヤン、霜月やよい、小猫
            『円盤皇女ワルキューレ』にーな、みどり
            『さよなら絶望先生』小森霧

妄想ユー:かないみか−−『デ・ジ・キャラットにょ』庵衣きなこ
            『デビルチルドレン』スクルド
            『Avenger』ネイ
            『ギャラクシーエンジェル』ヴァニラ・H、ノーマッド
            『だあ!だあ!だあ!』ルゥ
            『魁!クロマティ高校』みかちゃん、メカ沢β

妄想ユー:金田朋子−−『あずまんが大王』美浜ちよ
           『花右京メイド隊』シンシア/グレイス
           『GIRLSブラボー』えび/えび少女
           『マジカノ』吉川冬乃
           『ケロロ軍曹』ラビー
           『AIR』志野さいか、志野まいか
           『貧乏姉妹物語』山田あす
           『BLEACH』ネル
           『BLACK LAGOON』グレーテル

妄想ユー:三石琴乃−−『セーラームーン』月野うさぎ(セーラームーン)
           『ガンダムSEED,DESTINY』マリュー・ラミアス
           『新世紀エヴァンゲリオン』葛城ミサト
           『ちっちゃな雪使いシュガー』雨使いジンジャー
           『住めば都のコスモス荘』岼根沙由里/ヒヤシンス
           『金色のガッシュベル』エル・シーバス
           『ドラえもん』ママ

妄想ユー:皆口裕子−−『Kanon』水瀬秋子
           『one〜輝く季節へ〜』アニメCD長森瑞佳
           『YAWARA!』猪熊柔、猪熊カネコ
           『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未来
           『セーラームーン』土萠ほたる(サターン)
           『CAPTAIN HERLOCK』ミーメ
           『カードキャプターさくら』木之本撫子
           『キャシャーン Sins』リンゴ
           『ドラゴンボール』パン、ビーデル

妄想ユー:こおろぎさとみ−−『クレヨンしんちゃん』野原ひまわり
              『少年アシベ』ゴマちゃん
              『金色のガッシュベル』ウマゴン
              『プラネテス』ノノ
              『ふしぎ星の☆ふたご姫』プーモ
              『クラナド』岡崎汐

妄想ユー:丹下桜−−『トゥルー・ラブストーリー』南弥生
          『DEAD OR ALIVE,2,HARD CORE』かすみ
          『メルティランサー』アンジェラ
          『悠久幻想曲』マリア・ショート
          『カードキャプターさくら』木之本桜
          『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』羽鳥カノン

妄想ユー:松岡由貴−−『あずまんが大王』大阪(春日歩)
           『宇宙のステルヴィア』アリサ・グレンノース
           『D.C.〜ダ・カーポ〜』水越眞子
           『BLEACH』井上織姫
           『魔法先生ネギま!』エヴァンジェリン
           『エルフェンリート』ナナ
           『極上生徒会』角元れいん
           『おジャ魔女どれみ』妹尾あいこ
           『いぬかみっ!』せんだん

妄想ユー:日高のり子−−『赤ずきんチャチャ』しいね
            『タッチ』浅倉南
            『ふしぎの海のナディア』ジャン
            『らんま1/2』天道あかね
            『トップをねらえ!』タカヤノリコ
            『炎の転校生』高村ゆかり
            『犬夜叉』桔梗
            『となりのトトロ』サツキ
            『サクラ大戦3・4』エリカ・フォンティーヌ
            『デジキャラットにょ』でじこママ

サラリーマン、現国教師、プロデューサー:藤吉浩二

アナウンサー:榊原奈緒子

漫才師:東京タイツ

生徒、女生徒、リリア:本多真梨子−−『生徒会の一存』桜野くりむ
                  『日常』相生祐子

生徒:堀川千華−−『空を見上げる少女の瞳に映る世界』小野イチコ

ケルベロス:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
            『弱虫ペダル』金城真護
            『鬼灯の冷徹』鬼灯
            『くまみこ』クマ井ナツ

老婆:安芸けい子

夜の王:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
          『BLEACH』市丸ギン
          『絶対可憐チルドレン』兵部京介
          『弱虫ペダル』御堂筋翔

研究員、リーダー:佳月大人

ウマメガロ:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
           『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
           『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
           『ひだまりスケッチ』校長先生
           『ONE PIECE』ブルック

クラゲメガロ:新井里美−−『蒼穹のファフナー』要咲良
             『まほらば』蒼葉梢
             『ヒロイック・エイジ』ビー
             『二十面相の娘』トメ
             『To LOVEる』ペケ
             『大正野球娘。』アンナ・カートランド
             『ぴちぴちピッチ』ココ
             『とある科学の超電磁砲』白井黒子

悪魔のようなサンタクロース:山口りゅう

おばちゃん:片貝薫

おばちゃん:中司ゆう花

ファン:山本和臣−−『げんしけん』波戸賢二郎

ファン:江藤博樹

ファン:岡哲也

クリス:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
           『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
           『極上生徒会』神宮司奏
           『苺ましまろ』伊藤伸恵
           『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
           『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
           『無敵看板娘』鬼丸美輝
           『境界のRINNE』六文

妄想ユー:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
            『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
            『らんま1/2』天道かすみ
            『Gungrave』マリア
            『DearS』芳峰密香
            『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
            『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
            『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
            『クラナド』古河早苗
            『鋼の錬金術師』ラスト

教師、栗須:岸尾だいすけ−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
              『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
              『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
              『スクールランブル』今鳥恭介
              『金色のコルダ』柚木梓馬
              『神様家族』神山佐間太郎
              『ロザリオとバンパイア』青野月音

イカメガロ:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
           『魁!クロマティ高校』前田彰
           『ジパング』角松洋介
           『ツバサ・クロニクル』黒鋼
           『こばと。』いおりょぎ

警官:桂一雅

生徒:近木裕哉

妄想ユー:南央美−−『円盤皇女ワルキューレ』時野リカ
          『デ・ジ・キャラットにょ』面茶きよし
          『せんせいのお時間』鈴木みか
          『BLACK BLOOD BROTHERS』望月コタロウ
          『BLACK LAGOON 2nd』ヘンゼル
          『コードギアス』ユーフェミア

妄想ユー:こやまきみこ−−『陸上防衛隊まおちゃん』鬼瓦まお
             『HAPPY☆LESSON ADVANCE』四天王うづき
             『極上生徒会』久川まあち
             『ロザリオとバンパイア』仙童紫
             『とある魔術の禁書目録』月詠小萌
             『かみちゃまかりん』鈴音
             『しゅごキャラ!』ペペ

妄想ユー:國府田マリ子−−『Kanon』水瀬名雪
             『まもって守護月天!』守護月天シャオリン
             『ダーティペアFLASH』ユリ
             『ママレード・ボーイ』小石川光希
             『DOKI DOKIプリティリーグ』野々原千晶

妄想ユー:小桜エツ子−−『ミルモでポン』ミルモ
            『天地無用!』魎皇鬼
            『魔法少女プリティサミー』魎皇鬼
            『ケロロ軍曹』タママ二等兵
            『デジキャラット』ミ・ケ・キャラット
            『サクラ大戦3、4』コクリコ
            『ミッドナイトホラースクール』スピモン

悪魔男爵:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
          『神魂合体ゴーダンナー』剣
          『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
          『今日からマ王!』ヒスクライフ
          『SOUL EATER』デスサイズ
          『Tears to Tiara』アロウン

ゴリラメガロ:イッキ

妄想ユー:横山智佐−−『サクラ大戦』真宮寺さくら
           『STREET FIGHTER II V』TV 春麗
           『アドヴァンストV.G.』八島聡美
           『輝く季節へ』PS 七瀬留美
           『機動新撰組萌えよ剣』坂本竜之介

男子生徒:木村裕二

妄想ユー:飯塚雅弓−−『Kanon』沢渡真琴
           『To Heart』松原葵
           『ポケットモンスター』カスミ
           『輝く季節へ』PS 長森端佳
           『円盤皇女ワるきゅーレ』ライネ

妄想ユー:島本須美−−『うる星やつら』雨森霧子、綾乃小路飛鳥
           『戦闘メカザブングル』マリア・マリア
           『めぞん一刻』音無響子
           『風の谷のナウシカ』ナウシカ
           『ルパン三世 カリオストロの城』クラリス
           『となりのトトロ』さつきとめいの母
           『それいけ!アンパンマン』しょくぱんまん
           『サクラ大戦2』マルグリット・シャトーブリアン
           『Avenger』ウェスタ

女子生徒:南里侑香−−『GUNSLINGER GIRL』ヘンリエッタ
           『舞-HiME』結城奈緒
           『スクールランブル』一条かれん
           『舞-乙HiME』ジュリエット・ナオ・チャン
           『宇宙をかける少女』獅子堂ナミ

ネネ(ネグレリア・ネビロス):小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
                     『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
                     『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
                     『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
                     『無敵看板娘』神無月めぐみ
                     『神様家族』テンコ
                     『狼と香辛料』ホロ
                     『GUNSLINGER GIRL』クラエス
                     『咲 -Saki-』原村和
                     『まおゆう魔王勇者』魔王

ファン:西尾将

ファン:幡野智宏

妄想ユー:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
           『To Heart』マルチ
           『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
           『いぬかみっ!』ようこ
           『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
           『かしまし』神泉やす菜
           『まなびストレート!』天宮学美
           『ながされて藍蘭島』すず
           『ひぐらしのなく頃に』羽入
           『とらドラ!』櫛枝実乃梨
           『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
           『化物語』羽川翼

妄想ユー:佐久間レイ−−『美味しんぼ』花村典子
            『きんぎょ注意報!』ぎょポ
            『らんま1/2』シャンプー
            『トップをねらえ!』アマノカズミ
            『魔女の宅急便』ジジ
            『ああっ女神さまっ』ペイオース
            『アドヴァンストV.G.』レイミ謝華
            『CAPTAIN HERLOCK』有紀蛍
            『アンパンマン』バタコ
            『奇鋼仙女ロウラン』屍解仙女
            『おねがい♪マイメロディ』マイメロディ



小屋の入口へ
inserted by FC2 system