『クロスゲーム』
原作:あだち充
連載:「週刊少年サンデー」小学館

オープニング:「Summer rain」コブクロ
エンディング:「恋焦がれて見た夢」絢香
       「オレンジDays」SQUAREHOOD
       「燃えるような恋じゃないけど」鶴
       「リハーサル」近藤夏子
       「恋スル乙女」近藤夏子

2009,4/5〜2010,3/28 TV東京 (日)10:00
樹多村光:入野自由−−『蒼穹のファフナー』春日井甲洋
           『アイシールド21』小早川瀬那
           『ツバサ・クロニクル』小狼
           『プリキュア5』ナッツ
           『機動戦士ガンダム00』沙慈・クロスロード
           『鉄腕バーディー DECODE』千川つとむ
           『アスラクライン』夏目智春
           『クロスゲーム』樹多村光
           『キャプテン・アース』真夏ダイチ

月島青葉:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
          『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
          『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
          『狂乱家族日記』乱崎千花
          『かんなぎ』ナギ
          『ケメコデラックス!』エムエム
          『クロスゲーム』月島青葉
          『猫神やおよろず』繭
          『マギ』モルジアナ
          『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

月島若葉、滝川あかね:神田朱未−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』天枷美春
                 『魔法先生ネギま!』神楽坂明日菜
                 『ウィッチブレイド』天羽梨穂子
                 『クラナド』藤林椋
                 『もやしもん』及川葉月
                 『クロスゲーム』月島若葉、滝川あかね

月島一葉:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
            『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
            『マリア様が見てる』佐藤聖
            『.hack//Roots』タビー
            『バンブーブレード』千葉紀梨乃
            『仮面のメイドガイ』フブキ
            『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
            『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
            『爆裂天使』メグ
            『BLACK LAGOON』レヴィ
            『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

月島紅葉、女子学生、場内アナ、看護婦:下屋則子−−『神無月の巫女』来栖川姫子
                         『BLEACH』紬屋雨
                         『かみちゃまかりん』九条姫香
                         『黒神』クロ
                         『鉄のラインバレル』新山理沙子
                         『クロスゲーム』月島紅葉

月島清次:川津泰彦−−『釣りバカ日誌』ナレーション
           『クロスゲーム』月島清次

東雄平:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
          『金色のガッシュベル』高嶺清麿
          『魁!クロマティ高校』神山高志
          『今日からマ王!』渋谷有利
          『.hack//Roots』ハセヲ
          『D.Gray-man』神田ユウ
          『BLEACH』吉良イヅル
          『しろくまカフェ』シロクマ
          『化物語』忍野メメ
          『ダイヤのA』御幸一也

ノモ(猫):野沢雅子−−『怪物くん』怪物くん
           『ガンバの冒険』ガンバ
           『銀河鉄道999』星野鉄郎
           『ゲゲゲの鬼太郎』鬼太郎
           『ど根性ガエル』ひろし
           『釣りキチ三平』三平三平
           『ドロロンえん魔くん』えん魔くん
           『魔法使いサリー』三ツ子
           『ラブひな』浦島ひな
           『ONE PIECE』Dr.くれは
           『DRAGON BALL』孫悟空・悟飯・悟天
           『ふたりはプリキュア』雪城さなえ

志堂理沙:平田裕香−−『はじめの一歩』間柴久美
           『クロスゲーム』志堂理沙

赤石修:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
          『ハングリーハート』釜田豪三
          『げんしけん』久我山光紀
          『ジパング』角松洋吉
          『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
          『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
          『クロスゲーム』赤石修

中西大気:園部好徳−−『クロスゲーム』中西大気

樹多村健作、滝沢、実況アナ、実況アナウンス
   :鈴木琢磨−−『魁!クロマティ高校』林田慎二郎
          『だぁ!だぁ!だぁ!』光月優
          『ゼロの使い魔』コルベール

樹多村君江:氷上恭子−−『サクラ大戦』高村椿
            『To Heart』姫川琴音
            『DEAR BOYS』工藤かおり
            『DOKI DOKI プリティリーグ』中山玲子
            『デ・ジ・キャラットにょ』うさだヒカル
            『サムライガン』紅
            『タイドライン・ブルー』ジョゼ

林、常木、岩井、石黒、男子生徒、桜小路、選手、松島、武原、実況アナ、部員
   :鈴木恭輔

千田圭一郎:岸尾だいすけ−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
              『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
              『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
              『スクールランブル』今鳥恭介
              『金色のコルダ』柚木梓馬
              『神様家族』神山佐間太郎
              『ロザリオとバンパイア』青野月音

前野千太郎:稲葉実−−『鉄人28号』大塚署長
           『クロスゲーム』前野千太郎

大門秀悟:古澤徹−−『クロスゲーム』大門秀悟

巻原、小倉、武井監督、選手、あかね父、市原、記者:遠藤大輔

志堂英太郎、神川:斉藤次郎

関口、岸辺、糸山監督、岸部、教師、高田、選手、不審者、主審、生徒、西倉監督:堂坂晃三

女子学生、洋子、中河今日子、女子生徒、福田:須藤絵里花−−『クロスゲーム』中河今日子

女子学生、大久保博子、香織、女子生徒:亀岡真美−−『クロスゲーム』大久保博子

久保、八代、審判、寺田監督、打撃コーチ、小嶋
   :金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

宮、江原、小野田、一年生、救急隊員、投手コーチ、ストーカー男、主審:川上貴史

三木、三谷、警官、岸:宮崎寛務

謎のおじいさん/大久保横道:麦人−−『月詠』御堂竜平
                  『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン艦長
                  『少年陰陽師』安倍晴明(じい様)
                  『宇宙戦艦ヤマト2199』徳川彦左衛門

小金沢みどり:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
             『花右京メイド隊』早苗八島
             『爆裂天使』ジョウ
             『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
             『ストラトス4』立花美麗
             『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
             『ARIA』まあ社長、アル
             『To LOVEる』結城リト
             『SOUL EATER』リズ・トンプソン
             『グイン・サーガ』アムネリス

東純平:真殿光昭−−『無人惑星サヴァイヴ』カオル
          『BLEACH』コン、仮一護
          『おくさまは女子高生』市丸恭介
          『武装錬金』蝶野攻爵/パピヨン
          『クロスゲーム』東純平

菊次:麻生智久−−『BECK』BECK

朝見水輝:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
           『かんなぎ』秋葉巡
           『鉄のラインバレル』早瀬浩一
           『天元突破グレンラガン』シモン

女子生徒:堀口あすか

松山ユキ:笹本優子−−『長くつ下のピッピ』ピッピ
           『メジャーMAJOR』清水薫
           『エレメンタルジェレイド』リィリア
           『魔界戦記ディスガイア』フロン

小島:松岡由貴−−『あずまんが大王』大阪(春日歩)
         『宇宙のステルヴィア』アリサ・グレンノース
         『D.C.〜ダ・カーポ〜』水越眞子
         『BLEACH』井上織姫
         『魔法先生ネギま!』エヴァンジェリン
         『エルフェンリート』ナナ
         『極上生徒会』角元れいん
         『おジャ魔女どれみ』妹尾あいこ
         『いぬかみっ!』せんだん

沢口:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
         『一騎当千』孫策伯符
         『光と水のダフネ』グロリア
         『忘却の旋律』月之森小夜子
         『うた∽かた』くろき舞夏
         『まほらば』桃乃恵
         『SoltyRei』ローズ
         『かしまし』摩利あゆき
         『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
         『絶対可憐チルドレン』柏木朧

尾崎:青山桐子−−『はなまる幼稚園』園長先生

藤田:根本圭子−−『しゅごキャラ!』万田

女の子:中西みなみ

女の子:原島梢

三島敬太郎:野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
            『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
            『学園戦記ムリョウ』村田始
            『ゾイド・ヒューザーズ』RD
            『ジパング』津田一馬
            『クロスゲーム』三島敬太郎

西口監督:坂口哲夫−−『ゾイド・ヒューザーズ』ホップ

志摩野忠:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
           『うた∽かた』橘理人
           『ゴーストハント』滝川法生
           『CANAAN』御法川実

及川卓郎:奈良徹−−『BECK』サク
          『クロスゲーム』及川卓郎
          『ちはやふる』西田優征

あかね母、今井:植竹香菜

志摩野恵:皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
           『テニスの王子様』越前リョーマ
           『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
           『クロノ・クルセイド』ヨシュア
           『ファンタジックチルドレン』トーマ
           『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
           『ネギま!?』雪広あやか
           『コードギアス』コーネリア

瀬名高校監督:平野俊隆

女生徒:近藤夏子(本作ED歌手)


小屋の入口へ
inserted by FC2 system