『クロスアンジュ 天使と竜の輪舞』
企画・原作:サンライズ

オープニング:「禁断のレジスタンス」水樹奈々
       「真実の黙示録」高橋洋子
エンディング:「凛麗」喜多村英梨
       「終末のラブソング」水樹奈々

挿 入 歌 :「Necessary」水樹奈々
劇 中 歌 :「永遠語り〜光ノ歌〜」アンジュ(水樹奈々)
       「永遠語り〜風ノ歌〜」サラ(堀江由衣)
       「永遠語り〜El Ragna〜」アンジュ(水樹奈々)、サラ(堀江由衣)

2014,10/4〜2015,3/28 TOKYO MX (土)25:30
アンジュ:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
           『魔法少女リリカルなのは』フェイト
           『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
           『牙−KIBA』ロイア
           『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
           『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
           『アリソンとリリア』アリソン
           『イタズラなKiss』相原琴子
           『みなみけ』南冬馬
           『BLOOD-C』更衣小夜
           『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

サリア:喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
           『アイドルマスター』菊地真
           『ぽてまよ』森山素直
           『瀬戸の花嫁』不知火明乃
           『こどものじかん』九重りん
           『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
           『化物語』阿良々木火憐
           『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
           『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
           『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
           『WORKING!!』轟八千代

ヒルダ:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
           『AIR』みちる
           『クラナド』春原芽衣
           『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
           『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
           『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
           『極上生徒会』蘭堂りの
           『かしまし』来栖とまり
           『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
           『アイドルマスター』水瀬伊織
           『刀語』とがめ

ヴィヴィアン:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
             『あずまんが大王』神楽
             『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
             『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
             『クレイモア』クレア
             『彩雲国物語』紅秀麗
             『クラナド』坂上智代
             『バンブーブレード』宮崎都
             『ケロロ軍曹』日向冬樹
             『BLEACH』砕蜂
             『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
             『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

ロザリー:石原夏織−−『会長はメイド様!』鮎沢紗奈
           『輪廻のラグランジェ』京乃まどか
           『あの夏で待ってる』谷川柑菜
           『マギ』アラジン

エルシャ:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
            『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
            『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
            『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
            『無敵看板娘』神無月めぐみ
            『神様家族』テンコ
            『狼と香辛料』ホロ
            『GUNSLINGER GIRL』クラエス
            『咲 -Saki-』原村和
            『まおゆう魔王勇者』魔王

クリス:小倉唯−−『ロウきゅーぶ!』袴田ひなた
         『神様のメモ帳』アリス

モモカ・荻野目:上坂すみれ−−『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊空
               『中二病でも恋がしたい!』凸守早苗
               『俺、ツインテールに…』テイルレッド
               『魔弾の王と戦姫』ティッタ
               『艦これ』吹雪

タスク:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
          『DEATH NOTE』夜神月
          『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
          『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
          『STEINS;GATE』岡部倫太郎
          『ちはやふる』真島太一
          『亜人』永井圭

サラ:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
         『To Heart』マルチ
         『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
         『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
         『いぬかみっ!』ようこ
         『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
         『かしまし』神泉やす菜
         『まなびストレート!』天宮学美
         『ながされて藍蘭島』すず
         『ひぐらしのなく頃に』羽入
         『とらドラ!』櫛枝実乃梨
         『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
         『化物語』羽川翼

ジル:本田貴子−−『BLEACH』花刈ジン太
         『ノエイン もうひとりの君へ』コサギ
         『地獄少女』骨女
         『D.Gray-man』マホジャ

エマ・ブロンソン、リィザ・ランドッグ、ガイドロボ
   :ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
         『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
         『カードキャプターさくら』李苺鈴
         『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
         『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
         『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
         『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
         『今日からマ王!』ウルリーケ
         『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

メイ:渕上舞−−『おおかみかくし』朝霧かなめ
        『ガールズ&パンツァー』西住みほ
        『蒼き鋼のアルペジオ』イオナ
        『アウトブレイク・カンパニー』ペトラルカ

マギー:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
           『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
           『マリア様が見てる』佐藤聖
           『.hack//Roots』タビー
           『バンブーブレード』千葉紀梨乃
           『仮面のメイドガイ』フブキ
           『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
           『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
           『爆裂天使』メグ
           『BLACK LAGOON』レヴィ
           『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

ジャスミン:玉川砂記子−−(旧名=玉川紗己子)
             『逮捕しちゃうぞ』辻本夏実
             『攻殻機動隊』タチコマ
             『絢爛舞踏祭』アンナ・グレース首相
             『蒼穹のファフナー』近藤彩乃
             『源氏物語千年紀 Genji』藤壺

ゾーラ:根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
           『To Heart』セリオ
           『新キューティーハニー』如月ハニー
           『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
           『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
           『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
           『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
           『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
           『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
           『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
           『ヒャッコ』伊井塚龍姫

ジュリオ・飛鳥・ミスルギ:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
                   『ハングリーハート』叶恭介
                   『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
                   『薄桜鬼』斎藤一
                   『弱虫ペダル』今泉俊輔

シルヴィア・斑鳩・ミスルギ、オリビエ
   :東山奈央−−『神のみぞ知るセカイ』中川かのん
          『異国迷路のクロワーゼ』湯音
          『はたらく魔王さま!』佐々木千穂
          『ニセコイ』桐崎千棘
          『きんいろモザイク』九条カレン
          『GATE 自衛隊 彼の地にて...』レレイ

ミスティ・ローゼンブルム:伊瀬茉莉也−−『プリキュア5』春日野うらら
                    『アイシールド21』熊袋リコ
                    『星刻の竜騎士』エーコ

ソフィア皇后:林原めぐみ−−『名探偵コナン』灰原哀
              『朝霧の巫女』稗田倉子、OP&ED歌
              『新世紀エヴァンゲリオン』綾波レイ、碇ユイ
              『スレイヤーズ』リナ・インバース
              『デ・ジ・キャラット』ぴよこ
              『ポケットモンスター』ムサシ
              『ミンキーモモ[第2作]』モモ
              『らんま1/2』早乙女らんま
              『3×3EYES』パイ
              『電影少女 VIDEO GIRL AI』天野あい
              『天使な小生意気』天使恵

ジュライ皇帝:山寺宏一−−『新世紀エヴァンゲリオン』加持リョウジ
             『どっきりドクター』錦小路はるか
             『ふしぎの海のナディア』エアトン
             『らんま1/2』良牙
             『釣りバカ日誌』浜崎伝助
             『CAPTAIN HERLOCK』ハーロック
             『攻殻機動隊』トグサ
             『宇宙戦艦ヤマト2199』デスラー

アキホ、ノーマ兵、整備班員、配給スタッッフ、ノーマ、メイルライダー、巫女、
ターニャ:上田麗奈−−『ハナヤマタ』関谷なる
           『Dimension W』百合崎ミラ
           『ばくおん!!』佐倉羽音

パメラ:初谷順子

ヒカル、ナーガ、イルマ:森なな子

マキ:藤井ゆきよ−−『甘城ブリリアントパーク』ラティファ
          『セーラームーンクリスタル』土萠ほたる
          『ゼロから始める異世界生活』ミミ

検疫官:滝知史−−『ふたりはプリキュア』執事ザケンナーB

セーラの母:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
            『きんいろモザイク』猪熊陽子
            『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
            『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

試合実況、女教師、銀行スタッフ、医療スタッフ、ノーマ、エレノア、
管理コンピュータ、カナメ:葉山いくみ−−『とある科学の超電磁砲』布束砥信
                    『トータル・イクリプス』トーニャ・ウペンスコナ

近衛兵、特殊部隊:仁科洋平

近衛兵:酒井敬幸

警察官:高口公介−−『こみっくパーティー』バロンよしお

ミランダ:茅原実里−−『天上天下』棗亜夜
           『涼宮ハルヒの憂鬱』長門有希
           『Venus Versus Virus』鷹花スミレ
           『ドラゴノーツ』トア
           『みなみけ』南千秋
           『咲 -Saki-』龍門渕透華

ココ:辻あゆみ−−『極上生徒会』桂みなも
         『となグラ!』磯川ニーナ
         『アラド戦記』イクシア・ジュン
         『Venus Versus Virus』ローラ

映画俳優:永塚拓馬

検疫警官:花倉洸幸

検疫警官:岩澤俊樹

係官:綾瀬有−−『フレームアームズ・ガール』スティレット

ヒルダの母:柳沢真由美−−『おくさまは女子高生』岩崎先生

ヒルダの妹:前田玲奈−−『それでも世界は美しい』ニケ・ルメルシエ

検疫官:山口恵

検疫官:山岸治雄

近衛兵:下妻由幸

トモミ:菊池こころ−−『ふたりはプリキュア』パッション
           『銀河へキックオフ!!』青砥ゴンザレス琢馬

近衛兵、市民:堀総士郎

近衛兵:米田基裕

近衛兵:徳石勝大

近衛兵、特殊部隊:駒田航

エンブリオ:関俊彦−−『らんま1/2』ムース
           『ふしぎの海のナディア』フェイト
           『YAWARA!』松田耕作
           『金色のガッシュベル』アポロ
           『最遊記〜RELOAD〜』玄奘三蔵
           『ガンダムSEED』ラウ・ル・クルーゼ
           『ガンダムDESTINY』レイ・ザ・バレル

ローゼンブルム王国国王:浦山迅

エンデラント連合大統領:四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

マーメリア共和国書記長:塾一久

ヴェルダ王朝女王:百々麻子−−『らいむいろ戦奇譚』一乗寺須美

ガリア帝国皇帝:金子由之

通信士:ランズベリー・アーサー

大巫女:阿澄佳奈−−『ひだまりスケッチ』ゆの
          『ぼくらの』カナ(宇白可奈)
          『しゅごキャラ!』ラン
          『PERSONA』茅野めぐみ
          『うみものがたり』マリン
          『WORKING!!』種島ぽぷら
          『這いよれ!ニャル子さん』ニャル子

ラミア:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
          『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
          『光と水のダフネ』水樹マイア
          『美鳥の日々』春日野美鳥
          『DearS』ミゥ
          『舞-HiME』鴇羽舞衣
          『ミルモでポン』南楓
          『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
          『クラナド』古河渚
          『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
          『大正野球娘。』小笠原晶子
          『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

ドクターゲッコー、アウラの民:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
                     『花右京メイド隊』早苗八島
                     『爆裂天使』ジョウ
                     『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
                     『ストラトス4』立花美麗
                     『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
                     『ARIA』まあ社長、アル
                     『To LOVEる』結城リト
                     『SOUL EATER』リズ・トンプソン
                     『グイン・サーガ』アムネリス

巫女:関汐帆

巫女:田中あいみ

巫女:井上遥乃

メアリー:鬼頭明里−−『アリスと蔵六』雛霧よなが

マリカ:大森日雅−−『六畳間の侵略者!?』虹野ゆりか

ノンナ:青木瑠璃子

市民:奈良岡快

市民:岩端卓也

市民:祐仙勇

アウラ:三石琴乃−−『セーラームーン』月野うさぎ(セーラームーン)
          『ガンダムSEED,DESTINY』マリュー・ラミアス
          『新世紀エヴァンゲリオン』葛城ミサト
          『ちっちゃな雪使いシュガー』雨使いジンジャー
          『住めば都のコスモス荘』岼根沙由里/ヒヤシンス
          『金色のガッシュベル』エル・シーバス
          『ドラえもん』ママ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system