『黒子のバスケ』
原作:藤巻忠俊
連載:「週刊少年ジャンプ」集英社

【第1期】

オープニング:「Can Do」GRANRODEO
       「RIMFIRE」GRANRODEO
エンディング:「Start it right away」ヒャダイン
       「カタルリズム」OLDCODEX

2012,4/10〜2012,9/25 TOKYO MX (火)23:00


【第2期】

オープニング:「The Other self」GRANRODEO
       「変幻自在のマジカルスター」GRANRODEO
エンディング:「WALK」OLDCODEX
       「FANTASTIC TUNE」小野賢章

2013,10/8〜2014,4/1 TOKYO MX (火)23:00


【第3期】

オープニング:「Punky Funky Love」GRANRODEO
       「ZERO」小野賢章
       「メモリーズ」GRANRODEO
エンディング:「GLITTER DAYS」Fo'xTails
       「アンビバレンス」SCREEN mode
       「Lantana」OLDCODEX

2015,1/13〜2015,6/30 TOKYO MX (火)23:00
黒子テツヤ:小野賢章−−『ぎんぎつね』神尾悟
            『黒子のバスケ』黒子テツヤ
            『アルドノア・ゼロ』スレイン・トロイヤード

火神大我:小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
           『君に届け』荒井一市
           『めだかボックス』人吉善吉
           『黒子のバスケ』火神大我

相田リコ:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
           『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
           『ケロロ軍曹』日向夏美
           『月詠』葉月
           『うえきの法則』テンコ(小)
           『かみちゅ!』タマ/貧乏神
           『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
           『アリア』藍華
           『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
           『ケメコデラックス!』ケメコ
           『極上生徒会』和泉香
           『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
           『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

日向順平:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
           『NO.6』ネズミ
           『ちはやふる』綿谷新
           『坂道のアポロン』川渕千太郎
           『ハイキュー!!』東峰旭
           『アルスラーン戦記』ダリューン
           『鉄血のオルフェンズ』オルガ
           『Robotics;Notes』日高昴

伊月俊:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
          『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
          『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
          『とらドラ!』北村祐作

小金井慎二:江口拓也−−『GOSICK-ゴシック-』久城一弥
            『やはり俺の青春ラブコメは』比企谷八幡
            『俺物語!!』剛田猛男

土田聡史、白金永治:井上剛−−『CLUSTER EDGE』カールス
               『神撃のバハムート』カイザル・リドファルド

降旗光樹、観客、バスケ部1年A:水谷直樹

河原浩一、観客:吉本泰平

福田寛、観客:佐々木啓夫

学生、村越、岩村努、中谷仁亮監督:吉開清人

マジバーガー店員、女子生徒、水戸部の妹、会場アナウンス:杉浦奈保子

ナレーション、相田景虎:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
                   『ポケットモンスター』コジロウ
                   『頭文字D』藤原拓海
                   『BLEACH』浦原喜助
                   『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
                   『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
                   『今日からマ王!』眞王
                   『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
                   『ぎんぎつね』銀太郎

黄瀬涼太:木村良平−−『おおきく振りかぶって』西広辰太郎
           『輪るピングドラム』高倉晶馬
           『僕は友達が少ない』羽瀬川小鷹
           『Robotics;Notes』八汐海翔
           『革命機ヴァルヴレイヴ』エルエルフ
           『銀の匙』八軒勇吾ワ
           『黒子のバスケ』黄瀬涼太

緑間真太郎:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
            『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
            『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
            『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
            『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
            『黒子のバスケ』緑間真太郎
            『ばらかもん』半田清舟
            『WORKING!!』佐藤潤

笠松幸男:保志総一朗−−『ガンダムSEED,DESTINY』キラ・ヤマト
            『奇鋼仙女ロウラン』神子上ヤマト
            『To Heart』佐藤雅史
            『藍より青し』花菱薫
            『天上天下』凪宗一郎
            『メルヘブン』アルヴィス
            『うえきの法則』佐野清一郎
            『そらのおとしもの』桜井智樹

高尾和成:鈴木達央−−『タイドライン・ブルー』ED歌
           『SoltyRei』アンディ
           『図書館戦争』手塚光
           『そらのおとしもの』守形英四郎
           『七つの大罪』バン

桃井さつき:折笠富美子−−『STRATOS4』菊原香鈴
             『最終兵器彼女』ちせ
             『GAD GUARD』篠塚アラシ
             『絢爛舞踏祭』エステル
             『BLEACH』朽木ルキア
             『苺ましまろ』松岡美羽
             『ヒャッコ』上下山虎子
             『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ

教師、坂崎、黒田、お好み焼き屋店長、諏佐佳典、帝光中の先輩、生徒、霧崎12番
審判、諏訪佳典:村上裕哉

女生徒:永田依子

武内源太:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
           『弱虫ペダル』金城真護
           『鬼灯の冷徹』鬼灯
           『くまみこ』クマ井ナツ

森山由孝:樋口智透

早川充洋:野間田一勝

小堀浩志:佐々木義人

女子生徒:小幡記子

小学生:酒井乃碧

平野、大坪泰介、松元監督:佐藤健輔

パパ・ンバイ・シキ:木村昴−−『輪るピングドラム』高倉冠葉
               『ドラえもん』ジャイアン

谷村祐介:下野紘−−『カレイドスター』ケン
          『ながされて藍蘭島』東方院行人
          『ef 〜a tale of memories.〜』広野紘
          『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
          『バカとテストと召喚獣』吉井明久
          『無彩限のファントム・ワールド』一条晴彦

新協監督、観客、記者A:遠藤大智

椿:野坂尚也

木村信介:佐藤美一−−『鋼の錬金術師』ハイマンス・ブレダ

宮地清志:庄司将之−−『銀の匙』常盤恵次

津川智紀:古島清孝−−『ぴちぴちピッチ』浜崎雅弘

春日隆平:早志勇紀

青峰大輝:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
            『灼眼のシャナ』フリアグネ
            『フェイト/ステイナイト』アーチャー
            『黒子のバスケ』青峰大輝
            『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
            『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
            『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

紫原敦:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
          『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
          『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
          『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
          『十二國記』楽俊
          『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
          『D.Gray-man』ラビ
          『銀魂』沖田総悟
          『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

赤司征十郎:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
            『月詠』森丘耕平
            『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
            『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
            『さよなら絶望先生』糸色望
            『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
            『夏目友人帳』夏目貴志
            『化物語』阿良々木暦
            『Angel Beats!』音無
            『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

おは朝アナウンサー:川瀬晶子−−『流星戦隊ムスメット』三色葵
                『愛してるぜベイベ』ナッツ

今吉翔一:中井和哉−−『ONE PIECE』ロロノア・ゾロ
           『bps』白瀬慧
           『ノエイン もうひとりの君へ』カラス
           『xxxHOLiC』百目鬼静
           『のだめカンタービレ』江藤耕造
           『明日のよいち!』鷲津涼
           『銀魂』土方十四朗

若松孝輔:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
           『ハングリーハート』叶恭介
           『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
           『薄桜鬼』斎藤一
           『弱虫ペダル』今泉俊輔

桜井良:島ア信長−−『あの夏で待ってる』霧島海人
          『ダイヤのA』降谷暁
          『銀の匙』相川進之介
          『寄生獣 セイの格率』泉新一
          『はんだくん』半田清

原澤克徳:星野貴紀−−『ジパング』菊池雅行
           『ゲットバッカーズ』冬木士渡
           『ガンソード』ヴァン
           『かんなぎ』響大鉄

伊月の母:川崎芽衣子

小金井の姉:下田レイ

水戸部の弟:五十嵐浩子−−『ヒャッコ』古囃独楽

水戸部の妹、土田の彼女:小林真麻

木吉鉄平:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
           『うた∽かた』橘理人
           『ゴーストハント』滝川法生
           『CANAAN』御法川実

鳴海大介:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
           『キャプテン翼J』日向小次郎
           『げんしけん』斑目晴信
           『ケロロ軍曹』コゴロー
           『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
           『無敵看板娘』西山勘九郎
           『BLEACH』斑目一角

川瀬陽平:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
           『かんなぎ』秋葉巡
           『鉄のラインバレル』早瀬浩一
           『天元突破グレンラガン』シモン

佐久間洋、生徒、劉偉、記者B、審判、観客、海常選手:須嵜成幸

津布久正浩、瀬戸健太郎:四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

遠山和樹:新井良平−−『終末なにしてますか?忙しい…』ヴィレム・クメシュ

氷室辰也:谷山紀章−−『瓶詰妖精』せんせいさん
           『美鳥の日々』沢村正治
           『DearS』幾原武哉
           『君が望む永遠』鳴海孝之
           『ラムネ』友坂健次
           『金色のコルダ』月森蓮
           『絶対可憐チルドレン』賢木修二

花宮真:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
         『いぬかみっ!』川平啓太
         『武装錬金』武藤カズキ
         『コードギアス』ルルーシュ
         『青の祓魔師』奥村雪男
         『まおゆう魔王勇者』勇者
         『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
         『RAIL WARS!』高山直人
         『暗殺教室』殺せんせー
         『WORKING!!』小鳥遊宗太

泉真館8番、観客、望月和宏、落山選手、バレー部員A、帝光バスケ部員、明洸選手
   :大隈健太

泉真館7番、観客、原一哉、生徒、オフィシャル、バスケ部1年B、審判、明洸選手
   :布施川一寛

審判、生徒:増元拓也

古橋廉次郎:桑畑裕輔

生徒:相川奈都姫−−『モンスター娘のいる日常』セントレア

生徒:小堀友里絵

山崎弘:岩瀬周平

火神のチームメイト:高橋大輔

アレクサンドラ・ガルシア(アレックス)
   :甲斐田ゆき−−『HUNTER×HUNTER』クラピカ
           『花右京メイド隊』花右京太郎
           『ファンタジックチルドレン』かあちゃん、ゲルタ
           『ふたつのスピカ』鈴木秋
           『少年陰陽師』安倍昌浩

水戸部凛之助:岡林史泰

荒木雅子、伊月綾:嶋村侑−−『我が家のお稲荷さま。』高上透
              『進撃の巨人』アニ・レオンハート

岡村健一:武田幸史

福井健介:石川界人−−『翠星のガルガンティア』レド
           『ハイキュー!!』影山飛雄
           『魔弾の王と戦姫』ティグルヴルムド=ヴォルン
           『ヘヴィーオブジェクト』ヘイヴィア
           『境界のRINNE』六道りんね

氷室辰也(少年):石塚さより−−『ぴちぴちピッチ』イズール
               『まじかるカナン』鈴原美由利
               『ToHeart2』姫百合珊瑚

灰崎祥吾:森田成一−−『リングにかけろ1』高嶺竜児
           『BLEACH』黒崎一護
           『メジャーMAJOR』佐藤寿也
           『金色のコルダ』火原和樹
           『バクマン。』平丸一也
           『TIGER&BUNNY』バーナビー

石田英輝、アナウンス:伊丸岡篤−−『瀬戸の花嫁』永澄の父
                 『地球へ…』ヒルマン教授

女生徒:阿久津加菜−−『GUNSLINGER GIRL. IL TEATRINO』ヘンリエッタ

福田総合12番、井上:藤巻大悟

福田総合5番:濱岡敬祐

高校生:内田雄馬−−『Classroom☆Crisis』霧羽ナギサ
          『マクロスΔ』ハヤテ・インメルマン
          『ReLIFE』大神和臣

実渕玲央:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
           『ファンタジックチルドレン』ソラン
           『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
           『あかね色に染まる坂』長瀬準一
           『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

葉山小太郎:増田俊樹−−『サムライフラメンコ』羽佐間正義

根武谷永吉、白金監督:藤原貴弘

中村真也:蓮池龍三

観客:長南翔太

虹村修造:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
            『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
            『テニスの王子様』手塚国光
            『鋼の錬金術師』スカー
            『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
            『彩雲国物語』紅玖琅
            『クラナド』古河秋生
            『BLEACH』朽木白哉

真田監督:子安武人−−『カレイドスター』フール
           『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
           『エリア88』風間真
           『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
           『十二國記』景麒
           『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
           『ケロロ軍曹』クルル曹長
           『ふたつのスピカ』ライオン
           『地球へ…』キース・アニアン
           『NEEDLESS』アダム・ブレイド

三軍の監督:最上嗣生

バスケ部1年C:吉本泰洋

バレー部員B:山本彬

女子マネージャーA、伊月舞:奈波果林

女子マネージャーB:古城門志帆−−『うどんの国の金色毛鞠』ポコ

女子生徒A:中村ちせ

女子生徒B:伊藤はるか

演劇部女子A:堀内優希

運転手、会長:松久博記

荻原シゲヒロ:林勇−−『ハイキュー!!』田中龍之介

持田:畠中祐−−『うしおととら』蒼月潮
        『甲鉄城のカバネリ』生駒

黛千尋:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
          『はたらく魔王さま!』魔王サタン
          『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
          『ダイヤのA』沢村栄純
          『シドニアの騎士』谷風長道
          『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
          『赤髪の白雪姫』ゼン


小屋の入口へ
inserted by FC2 system