『神様はじめました』
『神様はじめました◎』
原作:鈴木ジュリエッタ
連載:「花とゆめ」

『神様はじめました』
オープニング:「神様はじめました」ハナエ
エンディング:「神様お願い」ハナエ
       「「神様お願い」堕天使☆Mix」KURAMA(岸尾だいすけ)featuringハナエ

挿 入 歌 :「堕天使DA☆TEN☆DIE」KURAMA(岸尾だいすけ)
       「天使LA☆TEN☆SEE」2年2組一同、鞍馬

2012.10/1〜2012.12/24 TV東京 (月)26:05


『神様はじめました◎』
オープニング:「神様の神様」ハナエ
エンディング:「おとといおいで」ハナエ
       「翼☆バサ☆ハザード」KURAMA(岸尾だいすけ)

2015.1/5〜2015,3/30 TV東京 (月)26:05
桃園奈々生、雪路:三森すずこ−−『ミルキィホームズ』シャーロック
                『gdgd妖精s』ピクピク
                『神様はじめました』桃園奈々生、雪路
                『BTOOOM!』ヒミコ
                『まじもじるるも』るるも
                『結城友奈は勇者である』東郷美森

巴衛:立花慎之介−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』トーマ
          『Myself;Yourself』日高佐菜
          『セキレイ』佐橋皆人
          『神様はじめました』巴衛

鞍馬:岸尾だいすけ−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
           『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
           『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
           『スクールランブル』今鳥恭介
           『金色のコルダ』柚木梓馬
           『神様家族』神山佐間太郎
           『ロザリオとバンパイア』青野月音

瑞希:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
         『明日のよいち!』烏丸与一
         『鋼殻のレギオス』レイフォン
         『会長はメイド様!』碓氷拓海
         『バクマン。』新妻エイジ
         『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
         『青の祓魔師』奥村燐
         『ハイキュー!!』西谷夕
         『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

ミカゲ:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
         『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
         『クロノ・クルセイド』クロノ
         『金色のガッシュベル』ウォンレイ
         『エレメンタルジェレイド』クー
         『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
         『学園アリス』鳴海先生
         『ケロロ軍曹』サブロー
         『銀魂』桂小太郎

猫田あみ:佐藤聡美−−『素敵探偵ラビリンス』弥富ヤエ
           『けいおん!』田井中律
           『アスラクライン』志津間哀音
           『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リム
           『生徒会役員共』七条アリア

龍王・宿儺:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
            『BECK』コユキ(田中幸雄)
            『ツバサ・クロニクル』ファイ
            『BLACK LAGOON』ロック
            『彩雲国物語』杜影月
            『黒神』伊吹慶太
            『君に届け』風早翔太
            『アルスラーン戦記』ナルサス

沼姫皇女:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
           『To Heart』マルチ
           『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
           『いぬかみっ!』ようこ
           『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
           『かしまし』神泉やす菜
           『まなびストレート!』天宮学美
           『ながされて藍蘭島』すず
           『ひぐらしのなく頃に』羽入
           『とらドラ!』櫛枝実乃梨
           『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
           『化物語』羽川翼

乙比古:高橋広樹−−『エリア88』サキ・ヴァシュタール
          『金色のガッシュベル』フォルゴレ
          『修羅の刻』陸奥八雲
          『スクールランブル』播磨拳児
          『遊戯王』城之内克也
          『HUNTER×HUNTER』ヒソカ
          『すもももももも』犬塚孝士

虎徹:大久保ちか−−『神様はじめました』虎徹

鬼切:新子夏代−−『十兵衛ちゃんA』小猿

磯辺、亀タク、佐藤、田崎マネージャー、菊一、文ヶ枝三神、天狗B、大兄A、平天狗
平天狗C、清掃員A:森嶋秀太

青竹:市瀬秀和

講釈師:山崎バニラ−−『月詠』ハイジ
           『ぱにぽにだっしゅ!』メソウサ

鬼婆、鬼切/イザナミ:松井菜桜子−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』白河暦
                  『金色のガッシュベル』パティ
                  『イタズラなKiss』入江紀子

青年:うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
           『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
           『るろうに剣心』相楽左之助
           『エレメンタルジェレイド』ローウェン
           『ジパング』尾栗康平
           『ハチミツとクローバー』森田忍
           『天保異聞 妖奇士』雲七

遊女A:那須めぐみ−−『Memories Off』今坂唯笑

遊女B、桜子:佐藤なる美

もののけA、妖怪A:山口祥行

もののけB:勝矢

もののけC:中野裕斗−−『蟲師』ギンコ

北見千絵、女子1、女子生徒B、主婦A:千葉芙美香

飛田恵、女子学生達、女子2、ウミウシA、女子生徒A、主婦B:佐土原かおり

海辺夏子、女子学生達、女子3、ウミウシ@、男の子:寺川愛美

男子生徒、ヤンキー、御手洗、妖怪イソギンチャク、男、田中、プロデューサー
   :浜添伸也

生徒達:松山泰士

生徒達:森名美

裏島小太郎:木村良平−−『おおきく振りかぶって』西広辰太郎
            『輪るピングドラム』高倉晶馬
            『僕は友達が少ない』羽瀬川小鷹
            『Robotics;Notes』八汐海翔
            『革命機ヴァルヴレイヴ』エルエルフ
            『銀の匙』八軒勇吾ワ
            『黒子のバスケ』黄瀬涼太

文鳥:東郷すばる

女子学生達:前原未晴

ヨノモリ:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
            『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
            『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
            『スクールランブル』塚本八雲
            『苺ましまろ』アナ・コッポラ
            『ウィッチブレイド』天羽雅音
            『地獄少女』閻魔あい
            『ネギま!?』宮崎のどか
            『クラナド』一ノ瀬ことみ
            『マリア様が見てる』藤堂志摩子
            『君に届け』黒沼爽子

杜の精A:菊池こころ−−『ふたりはプリキュア』パッション
            『銀河へキックオフ!!』青砥ゴンザレス琢馬

杜の精B:下釜千昌

鳴神姫:氷青−−『魔法少女リリカルなのは』ノエル
        『君が主で執事が俺で』朱子
        『しゅごキャラ!』エル

小竹:合田絵利

小梅:杉浦奈保子

生徒たち、海水浴客たち:大谷仁美

生徒たち、海水浴客たち:若園尚哉

上島ケイ、緋王:清水香里−−『STRATOS(ストラトス)4』土井静羽
              『住めば都のコスモス荘』野菊朝香/ネルロイドガール
              『神魂合体ゴーダンナー』ルウ・ルー
              『マリア様が見てる〜春〜』二条乃梨子
              『スクールランブル』高野晶
              『極上生徒会』銀河久遠
              『魔法少女リリカルなのはA's』シグナム

ペロン妖怪、天狗A:矢部雅史−−『デ・ジ・キャラットにょ』銭湯ムッシュ
                『魔法先生ネギま!』カモミール・アルベール
                『瀬戸の花嫁』猿飛秀吉

生徒たち:遠藤早和子

生徒たち:古町貴文

悪羅王/霧仁:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
              『灼眼のシャナ』フリアグネ
              『フェイト/ステイナイト』アーチャー
              『黒子のバスケ』青峰大輝
              『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
              『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
              『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

生徒たち:鈴木芽依

生徒たち:小谷玲子

磯姫:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
         『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
         『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
         『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
         『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
         『さよなら絶望先生』木村カエレ
         『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
         『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
         『銀河へキックオフ!!』太田翔

亀姫:岡村明美−−『ガンパレード・マーチ』芝村舞
         『ONE PIECE』ナミ
         『サクラ大戦』藤井かすみ
         『ベルトロガー9』PS メアリー・キルシュ
         『ワンダバスタイル』九十九不縁
         『デ・ジ・キャラットにょ』フランソワうさだ
         『ラブ★コン』小泉リサ

村娘:高森奈津美−−『Another』見崎鳴
          『さくら荘のペットな彼女』上井草美咲
          『放課後のプレアデス』すばる

山田:高橋伸也

生徒たち:廣瀬久美

生徒たち:立岡沙織

小比類巻:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
           『キャプテン翼J』日向小次郎
           『げんしけん』斑目晴信
           『ケロロ軍曹』コゴロー
           『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
           『無敵看板娘』西山勘九郎
           『BLEACH』斑目一角

博子:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
         『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
         『鋼の錬金術師』アルフォンス
         『十二國記』泰麒
         『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
         『灼眼のシャナ』シャナ
         『ゼロの使い魔』ルイズ
         『銀魂』神楽
         『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
         『とらドラ!』逢坂大河

田山:勝生真沙子−−『ガラスの仮面』北島マヤ(旧作)
          『美少女戦士セーラームーン』海王みちる
          『地獄先生ぬ〜べ〜』美奈子先生
          『今日からマ王!』ツェリ

運転手、夜鳥の鬼面、教育係:前田剛−−『ホイッスル!』水野竜也
                   『アイシールド21』戸叶庄三
                   『涼風』宮本総一
                   『capeta』志波リョウ

女の子:河西ゆうこ

客達:鶴田和之

客達:浅井瞳美

ハナエ:ハナエ(本作OP&ED歌手)

生徒たち:比田幸穂

生徒たち:藤田怜児




『神様はじめました◎』

大国主:森久保祥太郎−−『ゲットバッカーズ』天野銀次
            『メジャーMAJOR』茂野吾郎
            『ヤマトナデシコ七変化』高野恭平
            『弱虫ペダル』巻島裕介

護:山下大輝−−『弱虫ペダル』小野田坂道
        『僕のヒーローアカデミア』緑谷出久
        『覆面系ノイズ』杠花奏
        『Re:CREATORS』水篠颯太

護(猿Ver.)、千代丸:楠ひなた

妖怪B、紋次郎、文ヶ枝三神、天狗C、平天狗、平天狗D、清掃員B:武田一成

女子生徒、伊砂姫、イザナミの侍女A、文丸、モエ/羊:八重畑由希音

二郎:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
         『ファンタジックチルドレン』ソラン
         『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
         『あかね色に染まる坂』長瀬準一
         『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

翠郎:平川大輔−−『おとぎ銃士 赤ずきん』ヘンゼル
         『ちょこッとSister』川越はるま
         『School Days』伊藤誠
         『イタズラなKiss』入江直樹
         『おまもりひまり』天河優人
         『百花繚乱 サムライガールズ』柳生宗朗

夜鳥:下野紘−−『カレイドスター』ケン
        『ながされて藍蘭島』東方院行人
        『ef 〜a tale of memories.〜』広野紘
        『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
        『バカとテストと召喚獣』吉井明久
        『無彩限のファントム・ワールド』一条晴彦

戦神建速:内匠靖明−−『プラスティック・メモリーズ』水柿ツカサ

神堕ちA:氷上恭子−−『サクラ大戦』高村椿
           『To Heart』姫川琴音
           『DEAR BOYS』工藤かおり
           『DOKI DOKI プリティリーグ』中山玲子
           『デ・ジ・キャラットにょ』うさだヒカル
           『サムライガン』紅
           『タイドライン・ブルー』ジョゼ

神堕ちB、大兄B、平天狗、平天狗B:江越彬紀

神堕ちC、文ヶ枝三神、平天狗、平天狗A:松本健太

稲穂姫:ゆりん

アケミ/番兎、イザナミの侍女B、竹丸:東城咲耶子

鉄鬼丸:嶋田真

門番:竹内想

神様:遠藤広之

麗々:春木宏水

水玉:三石琴乃−−『セーラームーン』月野うさぎ(セーラームーン)
         『ガンダムSEED,DESTINY』マリュー・ラミアス
         『新世紀エヴァンゲリオン』葛城ミサト
         『ちっちゃな雪使いシュガー』雨使いジンジャー
         『住めば都のコスモス荘』岼根沙由里/ヒヤシンス
         『金色のガッシュベル』エル・シーバス
         『ドラえもん』ママ

霧仁の母:七緒はるひ−−【旧名=寺田はるひ】
            『ONE〜輝く季節へ〜』OVA七瀬留美
            『天上天下』五十鈴絵美
            『金色のガッシュベル』ワイフ(さばえ)
            『リストランテ・パラディーゾ』オルガ

麻毛理神:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
          『いぬかみっ!』川平啓太
          『武装錬金』武藤カズキ
          『コードギアス』ルルーシュ
          『青の祓魔師』奥村雪男
          『まおゆう魔王勇者』勇者
          『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
          『RAIL WARS!』高山直人
          『暗殺教室』殺せんせー
          『WORKING!!』小鳥遊宗太

牡丹丸:齋藤彩夏−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』檸檬
          『げんきげんき ノンタン』ノンタン
          『十兵衛ちゃんA』小田豪鮎之介
          『ふたりはプリキュアSplashStar』日向みのり
          『桜蘭高校ホスト部』埴之塚光邦

橙丸:古田うた

真寿郎:三瓶由布子−−『ギャラクシーエンジェル』ココモ・ペイロー
           『交響詩篇 エウレカセブン』レントン
           『だぁ!だぁ!だぁ!』西園寺彷徨
           『プリキュア5』夢原のぞみ
           『夏のあらし!』八坂一
           『つぐもも』加賀見一也

僧正坊:神谷明−−『宇宙戦艦ヤマト』加藤三郎
         『うる星やつら』面堂終太郎
         『キン肉マン』キン肉マン
         『CITY HUNTER』冴羽僚
         『超時空要塞マクロス』ロイ・フォッカー
         『バビル2世』バビル2世
         『北斗の拳』ケンシロウ
         『めぞん一刻』三鷹瞬
         『勇者ライディーン』ひびき洸
         『名探偵コナン』毛利小五郎

二郎(少年時代):岩崎愛

奈々生の母:天野由梨−−『魔法騎士レイアース』アルシオーネ
            『うしおととら』中村麻子
            『ヴァリアブル・ジオ』結城綾子
            『セーラームーンSuperS』セレセレ

奈々生の父:津田健次郎−−『テニスの王子様』乾貞治
             『ゾイドジェネシス』セイジュウロウ
             『ガラスの艦隊』疾風のクレオ
             『Saint October』クルツ社長

年神:村瀬歩−−『ハイキュー!!』日向翔陽
        『M3-ソノ黒キ鋼-』伊削ヘイト


小屋の入口へ
inserted by FC2 system