『革命機ヴァルヴレイヴ』
Valvrave the Liberator
原作:サンライズ

オープニング:「Preserved Roses」T.M.Revolution×水樹奈々
エンディング:「僕じゃない」angela
       「そばにいるよ」ELISA

挿 入 歌 :「咲森学園校歌」
       「Good luck for you」流木野サキ(戸松遥)
       「Can you save my heart?」かなでももこ
       「Mother land」南里侑香

2013.4/12〜2013,6/28 TBS (金)25:55


【第2期】
オープニング:「革命デュアリズム」水樹奈々×T.M.Revolution
エンディング:「REALISM」ELISA
       「赤いメモリーズをあなたに」かなでももこ
挿 入 歌 :「そばにいるよ」ELISA

2013,10/10〜2013,12/27 TBS (金)25:55
時縞ハルト:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
            『はたらく魔王さま!』魔王サタン
            『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
            『ダイヤのA』沢村栄純
            『シドニアの騎士』谷風長道
            『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
            『赤髪の白雪姫』ゼン

エルエルフ:木村良平−−『おおきく振りかぶって』西広辰太郎
            『輪るピングドラム』高倉晶馬
            『僕は友達が少ない』羽瀬川小鷹
            『Robotics;Notes』八汐海翔
            『革命機ヴァルヴレイヴ』エルエルフ
            『銀の匙』八軒勇吾ワ
            『黒子のバスケ』黄瀬涼太

指南ショーコ:瀬戸麻沙美−−『放浪息子』高槻よしの
              『ちはやふる』綾瀬千早
              『輪廻のラグランジェ』ラン

連坊小路サトミ:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
              『BECK』コユキ(田中幸雄)
              『ツバサ・クロニクル』ファイ
              『BLACK LAGOON』ロック
              『彩雲国物語』杜影月
              『黒神』伊吹慶太
              『君に届け』風早翔太
              『アルスラーン戦記』ナルサス

二宮タカヒ:寿美菜子−−『けいおん!』琴吹紬
            『とある科学の超電磁砲』婚后光子
            『百花繚乱 サムライガールズ』徳川千
            『ベイビーステップ』鷹崎奈津
            『響け!ユーフォニアム』田中あすか

流木野サキ:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
           『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
           『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
           『狂乱家族日記』乱崎千花
           『かんなぎ』ナギ
           『ケメコデラックス!』エムエム
           『クロスゲーム』月島青葉
           『猫神やおよろず』繭
           『マギ』モルジアナ
           『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

犬塚キューマ:小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
             『君に届け』荒井一市
             『めだかボックス』人吉善吉
             『黒子のバスケ』火神大我

霊屋ユウスケ:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
             『牙−KIBA』ゼッド
             『結界師』墨村良守
             『まっすぐにいこう』マメタロウ
             『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
             『true tears』野伏三代吉
             『図書館戦争』手塚慧
             『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

山田ライゾウ:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
             『おおきく振りかぶって』阿部隆也
             『クラナド』岡崎朋也
             『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
             『絶対可憐チルドレン』皆本光一
             『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
             『魔法科高校の劣等生』司波達也
             『WWW.WORKING!!』東田大輔
             『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

七海リオン、皇子:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
               『To Heart』マルチ
               『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
               『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
               『いぬかみっ!』ようこ
               『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
               『かしまし』神泉やす菜
               『まなびストレート!』天宮学美
               『ながされて藍蘭島』すず
               『ひぐらしのなく頃に』羽入
               『とらドラ!』櫛枝実乃梨
               『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
               『化物語』羽川翼

野火マリエ:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
            『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
            『BLACK CAT』イヴ
            『Darker than BLACK』銀(イン)
            『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
            『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
            『アルティメットガール』小春野白絹
            『神様ドォルズ』枸雅詩緒
            『まじもじるるも』チロ

櫻井アイナ、ピノ:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
               『あの日見た花の名前を・・・』めんま
               『神様ドォルズ』史場日々乃
               『ギルティクラウン』楪いのり
               『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
               『ちはやふる』大江奏
               『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
               『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
               『キャプテン・アース』夢塔ハナ
               『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

連坊小路アキラ:悠木碧−−『おねがい♪マイメロディ』夢野琴
             『紅 〜kure-nai〜』九鳳院紫
             『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リコ
             『魔法少女まどか★マギカ』鹿目まどか
             『GOSICK-ゴシック-』ヴィクトリカ
             『戦姫絶唱シンフォギア』立花響
             『七つの大罪』ディアンヌ
             『幼女戦記』ターニャ・デグレチャフ

山元リリイ:木村はるか−−『紅』闇絵

旦理エリ:真田アサミ−−『デ・ジ・キャラット』でじこ
            『なるたる』玉依シイナ
            『Rozen Maiden』桜田ジュン
            『魔法少女リリカルなのはA's』ヴィータ
            『さよなら絶望先生』常月まとい
            『紅 〜kure-nai〜』武藤環
            『まりあ†ほりっく』宮前かなこ

貴生川タクミ:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
             『ファンタジックチルドレン』ソラン
             『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
             『あかね色に染まる坂』長瀬準一
             『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

フィガロ:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
           『BLEACH』市丸ギン
           『絶対可憐チルドレン』兵部京介
           『弱虫ペダル』御堂筋翔

カイン、連坊小路の父:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
                 『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
                 『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
                 『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
                 『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
                 『黒子のバスケ』緑間真太郎
                 『ばらかもん』半田清舟
                 『WORKING!!』佐藤潤

アードライ:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
           『いぬかみっ!』川平啓太
           『武装錬金』武藤カズキ
           『コードギアス』ルルーシュ
           『青の祓魔師』奥村雪男
           『まおゆう魔王勇者』勇者
           『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
           『RAIL WARS!』高山直人
           『暗殺教室』殺せんせー
           『WORKING!!』小鳥遊宗太

ハーノイン:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
            『DEATH NOTE』夜神月
            『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
            『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
            『STEINS;GATE』岡部倫太郎
            『ちはやふる』真島太一
            『亜人』永井圭

イクスアイン:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
             『NO.6』ネズミ
             『ちはやふる』綿谷新
             『坂道のアポロン』川渕千太郎
             『ハイキュー!!』東峰旭
             『アルスラーン戦記』ダリューン
             『鉄血のオルフェンズ』オルガ
             『Robotics;Notes』日高昴

クーフィア:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
           『ギルティクラウン』桜満集
           『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
           『アクセル・ワールド』有田春雪
           『マギ』アリババ
           『進撃の巨人』エレン・イェーガー
           『七つの大罪』メリオダス
           『ワールドトリガー』三雲修
           『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

クリムヒルト:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
             『魔法少女リリカルなのは』フェイト
             『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
             『牙−KIBA』ロイア
             『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
             『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
             『アリソンとリリア』アリソン
             『イタズラなKiss』相原琴子
             『みなみけ』南冬馬
             『BLOOD-C』更衣小夜
             『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

ARUS大統領、指揮官:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

軍人、補佐官、騎士、研究者、青年のマギウス:遠藤大智

パイロット、女井ヨウヘイ:浅利遼太

兵士、番匠ジュート、パイロット:高中宏之

ドルシア総統:子安武人−−『カレイドスター』フール
             『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
             『エリア88』風間真
             『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
             『十二國記』景麒
             『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
             『ケロロ軍曹』クルル曹長
             『ふたつのスピカ』ライオン
             『地球へ…』キース・アニアン
             『NEEDLESS』アダム・ブレイド

北川イオリ、女の子:安野希世乃−−『NO.6』沙布
                 『うしおととら』井上真由子
                 『冴えない彼女の育てかた』加藤恵

上杉セイヤ、衛士、生徒、マギウス、少年のマギウス、男子生徒:須嵜成幸

宮町トオル、衛士、砲手、マギウス:増元拓也

ARUS艦長:麻生智久−−『BECK』BECK

マニンガー:坂本くんぺい

副官:広瀬有香

赤石ミドリ、生徒:安済知佳−−『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神ナギサ
               『キルミンずぅ』御子神ナギサ
               『棺姫のチャイカ』チャイカ・トラバント
               『響け!ユーフォニアム』高坂麗奈

プルー:代永翼−−『おおきく振りかぶって』三橋廉
         『ギガンティックフォーミュラ』州倭慎吾
         『ちはやふる』駒野勉
         『黄昏乙女×アムネジア』新谷貞一
         『弱虫ペダル』真波山岳

女性のマギウス、カーツベルフ:鶏冠井美智子

老人のマギウス:田久保修平

ナレーション、時縞ソウイチ:関俊彦−−『らんま1/2』ムース
                   『ふしぎの海のナディア』フェイト
                   『YAWARA!』松田耕作
                   『金色のガッシュベル』アポロ
                   『最遊記〜RELOAD〜』玄奘三蔵
                   『ガンダムSEED』ラウ・ル・クルーゼ
                   『ガンダムDESTINY』レイ・ザ・バレル

リーゼロッテ:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
             『けいおん!』平沢唯
             『かなめも』中町かな
             『とある科学の超電磁砲』初春飾利
             『聖剣の刀鍛冶』リサ
             『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
             『花咲くいろは』押水菜子
             『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
             『めだかボックス』黒神めだか
             『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

女の子、生徒、女子生徒1:相川奈都姫−−『モンスター娘のいる日常』セントレア

少女、少女アキラ:桑田まどか

王党派の通信士:布施川一寛

生徒:桐島ゆか

生徒、女子生徒2:小堀友里絵

バーネット:阪口周平−−『焼きたて!!ジャぱん』河内恭介
            『格闘美神 武龍』大場政夫
            『イタズラなKiss』池沢金之助

イオリの父:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
            『ヒカルの碁』藤原佐為
            『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
            『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
            『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
            『銀魂』近藤勲

アイリーン:杉浦奈保子

首脳1:高口公介−−『こみっくパーティー』バロンよしお

首脳2:佐々木義人

女性のマギウス:下田レイ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system