『君と僕。』
『君と僕。2』
原作:堀田きいち
掲載:月刊「Gファンタジー」スクウェア・エニックス刊

オープニング:「バイバイ」7!!(セブンウップス)
エンディング:「なきむし。」沢井美空
劇 中 歌 :「SORA」蒼井翔太
       「Candy」蒼井翔太 
       「Tomorrow」蒼井翔太
       「高校戦隊ホマレンジャー」木村良平、小野友樹、内山昂輝、
                    入野自由、豊永利行

2011,10/3〜2011,12/26 TV東京 (月)25:30


『君と僕。2』

オープニング:「ずっと」佐香智久
エンディング:「君と僕の挽歌」さかいゆう
劇 中 歌 :「Tomorrow」蒼井翔太
       「SORA」
       「Tomorrow」
       「March」蒼井翔太
       「Candy」
       「高校戦隊ホマレンジャー」
         ホマレッド(木村良平),ホマピンク(豊永利行),ホマブルー(内山昂輝),
         ホマイエロー(入野自由),ホマブラック(小野友樹)
       「Aqua」
       「Over」蒼井翔太


2012,4/2〜2012,6/25 TV東京 (月)25:30
浅羽悠太:内山昂輝−−『SOUL EATER』ソウル=イーター
           『インフィニット・ストラトス』織斑一夏
           『バディ・コンプレックス』隼鷹・ディオ
           『ニセコイ』一条楽
           『ハイキュー!!』月島蛍
           『ピンポン THE ANIMATION』月本誠
           『甘城ブリリアントパーク』可児江西也

浅羽祐希:木村良平−−『おおきく振りかぶって』西広辰太郎
           『輪るピングドラム』高倉晶馬
           『僕は友達が少ない』羽瀬川小鷹
           『Robotics;Notes』八汐海翔
           『革命機ヴァルヴレイヴ』エルエルフ
           『銀の匙』八軒勇吾ワ
           『黒子のバスケ』黄瀬涼太

塚原要:小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
          『君に届け』荒井一市
          『めだかボックス』人吉善吉
          『黒子のバスケ』火神大我

松岡春:豊永利行−−『ふたつのスピカ』府中野新之介
          『capeta』平勝平太(14歳)
          『ユーリ!!! on ICE』勝生勇利

橘千鶴:入野自由−−『蒼穹のファフナー』春日井甲洋
          『アイシールド21』小早川瀬那
          『ツバサ・クロニクル』小狼
          『プリキュア5』ナッツ
          『機動戦士ガンダム00』沙慈・クロスロード
          『鉄腕バーディー DECODE』千川つとむ
          『アスラクライン』夏目智春
          『クロスゲーム』樹多村光
          『キャプテン・アース』真夏ダイチ

佐藤茉咲:佐藤美由希−−『君と僕。』佐藤茉咲

東晃一:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
          『ハングリーハート』叶恭介
          『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
          『薄桜鬼』斎藤一
          『弱虫ペダル』今泉俊輔

あきら:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
         『ギルティクラウン』桜満集
         『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
         『アクセル・ワールド』有田春雪
         『マギ』アリババ
         『進撃の巨人』エレン・イェーガー
         『七つの大罪』メリオダス
         『ワールドトリガー』三雲修
         『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

かおり先生:中島沙樹−−『東京ミュウミュウ』桃宮いちご
            『下級生2』高遠七瀬
            『メルヘブン』ドロシー
            『ハヤテのごとく!』貴嶋サキ

悠太(幼少期)、友人2、女子生徒A、女の子、女子生徒3、女子1、のりこ:森優子

祐希(幼少期)、友人1、女子生徒@、女子高生、女子生徒2、上級生3:上田茜

要(幼少期)、悠太・祐希の母、順子、剣道部女子、女子生徒1、おばちゃん2
   :内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
          『きんいろモザイク』猪熊陽子
          『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
          『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

春(幼少期)、女子生徒、友人3、女子生徒4、司会者、女子2、ゆうこ:日野まり

バスケ部主将、タオル、男子生徒A
   :赤羽根健治−−『アイドルマスター』プロデューサー

バスケ部員、男子生徒、部下、大野勲:室元気

千鶴(幼少期)、ツイン、けんちゃん、のんた、おばさん1、よっち
   :平田真菜−−『バカとテストと召喚獣』島田葉月

担任教師、花代の母、おばさん1、妻:瀬戸奈保子

不良少年、顧問の先生、刑事:遠藤大輔

塚原容子:雨蘭咲木子−−『ふたりはプリキュア』ボイズニー

相田日紗子:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
             『かりん』真紅果林
             『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
             『しゅごキャラ!』真城りま
             『To LOVEる』西連寺春菜
             『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
             『バクマン。』見吉香耶
             『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

相田静奈:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
            『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
            『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
            『スクールランブル』塚本八雲
            『苺ましまろ』アナ・コッポラ
            『ウィッチブレイド』天羽雅音
            『地獄少女』閻魔あい
            『ネギま!?』宮崎のどか
            『クラナド』一ノ瀬ことみ
            『マリア様が見てる』藤堂志摩子
            『君に届け』黒沼爽子

オヤジ1、男子生徒2:山本兼平

オヤジ2:佐々健太

男子生徒1:井上剛−−『CLUSTER EDGE』カールス
           『神撃のバハムート』カイザル・リドファルド

男子生徒2:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

高橋里奈:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
           『あの日見た花の名前を・・・』めんま
           『神様ドォルズ』史場日々乃
           『ギルティクラウン』楪いのり
           『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
           『ちはやふる』大江奏
           『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
           『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
           『キャプテン・アース』夢塔ハナ
           『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

松下隆之介:蒼井翔太(本作OP歌手)

女子生徒、友人2、女子1:須藤沙織

部長:藤野泰子

プラモ、サトル、男子生徒1、夫:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
                      『はたらく魔王さま!』魔王サタン
                      『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
                      『ダイヤのA』沢村栄純
                      『シドニアの騎士』谷風長道
                      『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
                      『赤髪の白雪姫』ゼン

生徒会委員:花江夏樹−−『断裁分離のクライムエッジ』灰村切
            『ダイヤのA』小湊春市
            『アウトブレイク・カンパニー』加納慎一
            『凪のあすから』先島光
            『四月は君の嘘』有馬公生
            『アルドノア・ゼロ』界塚伊奈帆
            『ヘヴィーオブジェクト』クウェンサー

佐倉花代:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
          『らき☆すた』高良みゆき
          『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
          『セキレイ』松
          『宇宙をかける少女』神凪いつき
          『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

男子生徒@:成家義哉

松岡冬樹:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
           『明日のよいち!』烏丸与一
           『鋼殻のレギオス』レイフォン
           『会長はメイド様!』碓氷拓海
           『バクマン。』新妻エイジ
           『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
           『青の祓魔師』奥村燐
           『ハイキュー!!』西谷夕
           『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

間宮杏子:原紗友里−−『蒼き鋼のアルペジオ』刑部蒔絵
           『いなり、こんこん、恋いろは。』コン
           『アイマス シンデレラガールズ』本田未央

オバタ先生:米丸歩

そのちゃん:高田千裕

男の子@、りさ:藤井美波

男の子A:田澤利依子−−『銀河へキックオフ!!』西園寺玲華

浅羽父:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
          『BLEACH』市丸ギン
          『絶対可憐チルドレン』兵部京介
          『弱虫ペダル』御堂筋翔

岡本昭博:杉山紀彰−−『BLEACH』石田雨竜
           『フェイト/ステイナイト』衛宮士郎

内田百合:佐々木智代

友人1:疋田涼子

柳、男子生徒3:島ア信長−−『あの夏で待ってる』霧島海人
              『ダイヤのA』降谷暁
              『銀の匙』相川進之介
              『寄生獣 セイの格率』泉新一
              『はんだくん』半田清

女子高生:内田真礼−−『中二病でも恋がしたい!』小鳥遊六花
           『ガッチャマン クラウズ』一ノ瀬はじめ
           『RAIL WARS!』小海はるか
           『俺、ツインテールに…』トゥアール

保険医:羽飼まり

キョウコ、上級生2:紗上唄菜

店長:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
          『ポケットモンスター』コジロウ
          『頭文字D』藤原拓海
          『BLEACH』浦原喜助
          『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
          『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
          『今日からマ王!』眞王
          『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
          『ぎんぎつね』銀太郎

生活指導:寺井智之

上級生1:まつだ志緒理

夫:逢坂

十先生:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
          『今日からマ王!』コンラッド
          『天上天下』高柳光臣
          『ガラスの仮面』速水真澄
          『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
          『NANA』タクミ/一之瀬巧
          『D.Gray-man』ティキ・ミック


小屋の入口へ
inserted by FC2 system