『牙−KIBA』
原作:Aniplex

オープニング:「Sanctuary」玉置成実
       「儚く強く」ユンナ

エンディング:「Very Very」アフロマニア
       「solar wind」シェノーケル
       「STAY GOLD」ライムライト
       「世界の果てまで」高田梢枝

2006,4/2〜2007,3/25 テレビ東京 (日)朝8:30
ゼッド:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
          『牙−KIBA』ゼッド
          『結界師』墨村良守
          『まっすぐにいこう』マメタロウ
          『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
          『true tears』野伏三代吉
          『図書館戦争』手塚慧
          『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

ノア/ドルガー、幹部B、使者、タスク兵1、男(テンプラー)
   :堀江一眞−−『牙−KIBA』ノア
          『S・A スペシャル・エー』辻竜
          『夏目友人帳』田沼要

ロイア:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
          『魔法少女リリカルなのは』フェイト
          『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
          『牙−KIBA』ロイア
          『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
          『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
          『アリソンとリリア』アリソン
          『イタズラなKiss』相原琴子
          『みなみけ』南冬馬
          『BLOOD-C』更衣小夜
          『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

ジーコ:大木民夫−−『トップをねらえ!』タシロ艦長
          『交響詩篇エウレカセブン』ケンゴー
          『牙−KIBA』ジーコ

ロベス:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
           『ポケットモンスター』コジロウ
           『頭文字D』藤原拓海
           『BLEACH』浦原喜助
           『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
           『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
           『今日からマ王!』眞王
           『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
           『ぎんぎつね』銀太郎

ヒュー:山口勝平−−『ONE PIECE』ウソップ
          『犬夜叉』犬夜叉
          『らんま1/2』早乙女乱馬
          『アイシールド21』雷門太郎
          『うえきの法則』宗屋ヒデヨシ
          『りぜるまいん』岩城友紀
          『ふたりはプリキュア SS』フラッピ
          『牙−KIBA』ヒュー
          『DEATH NOTE』L・竜崎

サラ:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
          『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
          『らんま1/2』天道かすみ
          『Gungrave』マリア
          『DearS』芳峰密香
          『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
          『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
          『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
          『クラナド』古河早苗
          『鋼の錬金術師』ラスト

デュマス、カーター:家中宏−−『bps』秋月郁
               『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
               『牙−KIBA』デュマス
               『スパイダーライダーズ』マンティッド
               『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎

レベッカ、女の子、少女アイシャ、ジェサラ、モレノ、ピーノ、侍女
   :井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
           『さよなら絶望先生』木津千里
           『みなみけ』南夏奈
           『図書館戦争』笠原郁
           『戦場のヴァルキュリア』アリシア
           『けんぷファー』瀬能ナツル
           『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
           『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
           『境界のRINNE』真宮桜

アイロニー:成田剣−−『ワンダバスタイル』イチリン
           『犬夜叉』殺生丸
           『住めば都のコスモス荘』ピエール
           『ゴーストハント』リン
           『史上最強の弟子ケンイチ』オーディーン

ストノス:松田佑貴−−『ぴちぴちピッチ』スバル

教頭:平野正人

生徒指導の先生:辻親八−−『絢爛舞踏祭』ナイアル・ポー
             『ファンタジックチルドレン』クックス

ポリスA、ノーマン:花輪英司−−『ファンタジックチルドレン』デュマ
                『獣の奏者 エリン』シュナン

ポリスB:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
           『おおきく振りかぶって』阿部隆也
           『クラナド』岡崎朋也
           『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
           『絶対可憐チルドレン』皆本光一
           『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
           『魔法科高校の劣等生』司波達也
           『WWW.WORKING!!』東田大輔
           『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

ポリスC:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
           『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
           『ハヤテのごとく!』クラウス
           『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
           『鋼の錬金術師』スカー
           『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

ポリスD、コルヴォ、客(男)、賢者5、キース、クラウド、アーサー、幹部C、兵、
男D、兵士2、ゲゲ、兵士、タスク兵A、兵士1、タスク兵士1、アルマドル
   :奈良徹−−『BECK』サク
         『クロスゲーム』及川卓郎
         『ちはやふる』西田優征

ポリスE、衛兵、反乱兵、ゲイル、兵士1、カルブフーの民、地獣人2、
ノーマンの部下、ヘリック、兵士2、タスク兵1、タスク兵士2
   :立花慎之介−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』トーマ
           『Myself;Yourself』日高佐菜
           『セキレイ』佐橋皆人
           『神様はじめました』巴衛

セバスチャン:佐々木梅治−−『牙−KIBA』セバスチャン
              『少女チャングムの夢』カン・ドック

少年ノア、ケンブ(少年):矢口アサミ−−『ファンタジックチルドレン』タルラント

兵士、若者2、グスマ、幹部D、地獣人1、獣人、ジェバ、アナウンス、デュケム、
ブライアン:武内健−−『グリーン・グリーン』高崎祐介
           『DEAR BOYS』三浦蘭丸

ミッキー、若者1、見張り兵、地獣人3、タスク兵2、ジーモット兵、タスク兵C、
門番:中本順久−−『牙−KIBA』ミッキー

執事、賢者4、ハイラム、モロッコ、モリス、村長:麻生智久−−『BECK』BECK

アバール:梁田清之−−『SLAM DUNK』赤木剛憲
           『BLEACH』テッサイ
           『ああっ女神さまっ』田宮
           『魁!クロマティ高校』瀬戸内ジャクソン
           『探偵学園Q』本郷先生

ジュレ、フレア、アイシャ、エルメイダ、女客
   :葉月絵理乃−−『プリンセス・チュチュ』うずら
           『ARIA The ANIMATION』水無灯里

客(女)、サギリ、グラウジオ、子供:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
                      『らき☆すた』高良みゆき
                      『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
                      『セキレイ』松
                      『宇宙をかける少女』神凪いつき
                      『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

カーン、ヴェンダー:有本欽隆−−『Starship Operators』間宮タツマ
                『機動戦士ガンダムSEED』パトリック・ザラ
                『舞-HiME』ジョゼフ・グーリア
                『エルフェンリート』角沢長官
                『Angel Heart』李大人

賢者1、ガルバ、審判、幹部A、医者、臣下、ガリ
   :西前忠久−−『円盤皇女ワるきゅーレ』白
          『月詠』バルガス

賢者2、ケティ:羽村京子

賢者3、トビア、男B、ゴブ:鈴木勝美−−『少年アシベ』イエティ
                    『超時空要塞マクロス』柿崎速雄

ダイアナ:引田有美

村人、父親:上別府仁資−−『ふたりはプリキュア』サーキュラス
             『月は東に日は西に』渋垣源三

若者3、幹部兵、男C:保村真−−『REC』松丸文彦
                『メジャーMAJOR』眉村健
                『Over Drive』深澤遥輔
                『おおきく振りかぶって』巣山尚治

デスパラ、少年ゼッド:平田宏美−−『R・O・D THE TV』マギー
                 『ゾイド・ジェネシス』ルージ・ファミロン
                 『西の善き魔女』ルーン(ルー・ルツキン)
                 『アイドルマスター』菊地真

エルダ、ルシア、キーラ:松下こみな

バッカム、老勇者:宝亀克寿−−『モンキーターンV』羽多野元太郎
               『灼眼のシャナ』ベヘモット

ケンブ:加瀬康之−−『神無月の巫女』ギロチ

レジスタンスリーダー:ヤスヒロ

ジーム、ヌデュー、タスク兵B:近藤隆−−『BLACK CAT』トレイン=ハートネット
                    『スパイダーライダーズ』シャドウ
                    『ヒロイック・エイジ』イオラオス
                    『アラド戦記』バロン・アベル
                    『いちばんうしろの大魔王』紗伊阿九斗

ギンガ:阪口大助−−『エアマスター』三島麗一
          『成恵の世界』飯塚和人
          『ガンバリスト!駿』藤巻駿
          『メルヘブン』ジャック
          『N・H・Kにようこそ!』山崎薫
          『クラナド』春原陽平
          『もやしもん』沢木直保
          『銀魂』志村新八

ダルジェフ:喜田あゆ美−−『ミッドナイトホラースクール』ジュノ

ラジャ:園部好徳−−『クロスゲーム』中西大気

モーリマ:寺田はるひ−−『ONE〜輝く季節へ〜』OVA七瀬留美
            『天上天下』五十鈴絵美
            『金色のガッシュベル』ワイフ(さばえ)
            『リストランテ・パラディーゾ』オルガ

ゲニム:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
         『クラナド』岡崎直幸

ミゲル:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
          『うた∽かた』橘理人
          『ゴーストハント』滝川法生
          『CANAAN』御法川実

カレン:洞内愛

ギトラ:寺島拓篤−−『創聖のアクエリオン』アポロ
          『セイクリッドセブン』丹童子アルマ
          『正解するカド』ヤハクィザシュニナ

ミレッド:森永理科−−『ローゼンメイデン』蒼星石
           『ワンダバスタイル』春野さくら
           『かみちゅ!』三枝祀
           『瀬戸の花嫁』銭形巡
           『みなみけ』マコト/マコちゃん

タスカー:楠大典−−『アイシールド21』番場衛、山本鬼平
          『獣の奏者 エリン』大公

小屋の入口へ
inserted by FC2 system