『機動戦士ガンダムAGE』
原作:矢立肇、富野由悠季

オープニング:「明日へ」Galileo Galilei
エンディング:「君の中の英雄」栗林みな実

2011,10/9〜 TBS (日)17:00
フリット・アスノ:豊永利行−−『ふたつのスピカ』府中野新之介
               『capeta』平勝平太(14歳)
               『ユーリ!!! on ICE』勝生勇利

エミリー・アモンド、ハロ:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
                  『らき☆すた』高良みゆき
                  『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
                  『セキレイ』松
                  『宇宙をかける少女』神凪いつき
                  『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

グルーデック・エイノア:東地宏樹−−『ジパング』草加拓海
                  『焼きたて!!ジャぱん』松代健
                  『NEEDLESS』アダム・アークライト
                  『心霊探偵 八雲』後藤和利

ヘンドリック・ブルーザー:沢木郁也−−『Darker than BLACK』猫(マオ)

バルガス・ダイソン:坂東尚樹−−『無人惑星サヴァイヴ』タコ

ディケ・ガンへイル:大畑伸太郎−−『BECK』千葉恒美
                 『ラムネ』端野

ラーガン・ドレイス:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
                『ファンタジックチルドレン』ソラン
                『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
                『あかね色に染まる坂』長瀬準一
                『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

ミレース・アロイ:嶋村侑−−『我が家のお稲荷さま。』高上透
              『進撃の巨人』アニ・レオンハート

アダムス・ティネル、ザラム手下:川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
                      『涼風』衣笠鉄人
                      『NANA』高木泰士

マリナ・アスノ:恒松あゆみ−−『ゾイド・ヒューザーズ』チャオ、マット
               『ガンパレード・オーケストラ』金城美姫
               『機動戦士ガンダム00』マリナ・イスマイール

キャスター、オネット・コーリー:うえだ星子

執事:船木真人−−『BLEACH』ガンテンバイン
         『うみねこのなく頃に』呂ノ上源次

先生、ディアン・フォンロイド、ボヤージ部下
   :喜山茂雄−−『リストランテ・パラディーゾ』ジジ

司令部要員、ウォルト・ベット、部下:菅沼久義−−『Wind』丘野真
                        『まじかるカナン』ナツキ
                        『タクティカルロア』凪宮漂介

兵士、エドワード・オタワ:小田久史

兵士、イーノ・レジン、ザラム子分:吉開清人

ウルフ・エニアクル:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
                『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
                『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
                『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
                『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
                『黒子のバスケ』緑間真太郎
                『ばらかもん』半田清舟
                『WORKING!!』佐藤潤

ナレーション:井上和彦−−『美味しんぼ』山岡士郎
             『キャンディ・キャンディ』アンソニー
             『タッチ』新田明男
             『今日からマ王!』ギュンター
             『うる星やつら』尾津乃つばめ
             『夏目友人帳』ニャンコ先生/斑

ユリン・ルシェル:早見沙織−−『我が家のお稲荷さま。』コウ
               『セキレイ』結(むすび)
               『そらのおとしもの』イカロス
               『バクマン。』亜豆美保
               『STAR DRIVER』アゲマキ・ワコ
               『魔法科高校の劣等生』司波深雪
               『やはり俺の青春ラブコメは』雪ノ下雪乃
               『終物語』斧乃木余接
               『赤髪の白雪姫』白雪

兵士:宮崎寛務

兵士:山口りゅう

整備兵:勝沼紀義

デシル・ガレット:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
               『true tears』石動乃絵
               『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
               『Phantom』アイン/エレン
               『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
               『はなまる幼稚園』柊
               『みつどもえ』丸井みつば

ギーラ・ゾイ:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
            『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
            『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
            『ひだまりスケッチ』校長先生
            『ONE PIECE』ブルック

連邦監察官:大西健晴−−『モンキーターンV』三船正義
            『結界師』斑尾

管制官:樋口智透

憲兵司令:田中一成−−『グリーン・グリーン』バッチグー
           『プラネテス』星野八郎太(ハチマキ)
           『天使な小生意気』藤木一郎

ドン・ボヤージ:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
              『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
              『ハヤテのごとく!』クラウス
              『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
              『鋼の錬金術師』スカー
              『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

ラクト・エルファメル:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
                  『灼眼のシャナ』フリアグネ
                  『フェイト/ステイナイト』アーチャー
                  『黒子のバスケ』青峰大輝
                  『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
                  『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
                  『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

イワーク・ブライア:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
                『ハングリーハート』釜田豪三
                『げんしけん』久我山光紀
                『ジパング』角松洋吉
                『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
                『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
                『クロスゲーム』赤石修

リリア:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
          『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
          『ケロロ軍曹』日向夏美
          『月詠』葉月
          『うえきの法則』テンコ(小)
          『かみちゅ!』タマ/貧乏神
          『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
          『アリア』藍華
          『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
          『ケメコデラックス!』ケメコ
          『極上生徒会』和泉香
          『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
          『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

ボヤージ部下:石川ひろあき−−『うたわれるもの』テオロ

少年:斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
          『鋼の錬金術師』マリア・ロス
          『蒼穹のファフナー』小楯衛
          『げんしけん』高坂真琴
          『今日からマ王!』ヴォルフラム
          『メルヘブン』ファントム
          『07-GHOST』テイト=クライン
          『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介

少年:斉藤貴美子−−『エリア88』アリシア
          『海月姫 〜くらげひめ〜』千絵子

少年:別井友美

ザラムMS隊隊長:吉田真澄


小屋の入口へ
inserted by FC2 system