『極上生徒会』
宮上学園極大権限保有最上級生徒会

原作:コナミ
掲載:まったくモー助(月刊電撃コミックガオ!)

オープニング:「恋せよ女の子」田村ゆかり

エンディング:「偶然天使(エンジェル)」極上生徒会執行部
         (田村ゆかり、生天目仁美、野田順子、清水香里、沢城みゆき)
       「恋する奇跡(ミラクル)」極上生徒会遊撃部+車両部
         (川澄綾子、松岡由貴、斎藤千和、川上とも子)

2005,4/6〜2005,9/28 TV東京 (水)25:30
蘭堂りの(中2,書記)
   :田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
           『AIR』みちる
           『クラナド』春原芽衣
           『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
           『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
           『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
           『極上生徒会』蘭堂りの
           『かしまし』来栖とまり
           『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
           『アイドルマスター』水瀬伊織
           『刀語』とがめ

神宮司奏(高3、学園理事長、生徒会長)
   :生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
           『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
           『極上生徒会』神宮司奏
           『苺ましまろ』伊藤伸恵
           『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
           『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
           『無敵看板娘』鬼丸美輝
           『境界のRINNE』六文

金城奈々穂(高2、副会長、遊撃トップ)
   :野田順子−−『東京ミュウミュウ』藤原ざくろ
          『LAST EXILE』ディーオ・エラクレア
          『モンキーターンV』生方澄
          『極上生徒会』金城奈々穂
          『だぁ!だぁ!だぁ!』夜星流
          『少年陰陽師』もっくん
          『メジャーMAJOR』星野桃子、茂野桃子

銀河久遠(高1、副会長、隠密トップ)
   :清水香里−−『STRATOS(ストラトス)4』土井静羽
          『住めば都のコスモス荘』野菊朝香/ネルロイドガール
          『神魂合体ゴーダンナー』ルウ・ルー
          『マリア様が見てる〜春〜』二条乃梨子
          『スクールランブル』高野晶
          『極上生徒会』銀河久遠
          『魔法少女リリカルなのはA's』シグナム

市川まゆら(高2、会計)
   :沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
           『ローゼンメイデン』真紅
           『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
           『うたわれるもの』アルルゥ
           『かみちゃまかりん』九条和音
           『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
           『BLUE DROP』千光寺萩乃
           『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
           『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
           『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
           『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
           『CANAAN』カナン
           『テガミバチ』ラグ・シーイング
           『宇宙兄弟』伊東せりか

桂聖奈(高3、隠密):佐久間紅美−−『Gungrave』浅葱ミカ
                  『東京ミュウミュウ』碧川れたす
                  『極上生徒会』桂聖奈
                  『BLEACH』雛森桃
                  『メルヘブン』キャンディス

飛田小百合(中3,遊撃):川澄綾子−−『RAVE』エリー
                   『Kanon』美坂香里
                   『To Heart』神岸あかり
                   『ぽぽたん』うなぎ
                   『まほろまてぃっく』まほろ
                   『KURAU』クラウ
                   『雪の女王』ゲルダ
                   『苺ましまろ』桜木茉莉
                   『フェイト/ステイナイト』セイバー
                   『のだめカンタービレ』野田恵
                   『甘城ブリリアントパーク』モッフル

角元れいん(中3、遊撃):松岡由貴−−『あずまんが大王』大阪(春日歩)
                   『宇宙のステルヴィア』アリサ・グレンノース
                   『D.C.〜ダ・カーポ〜』水越眞子
                   『BLEACH』井上織姫
                   『魔法先生ネギま!』エヴァンジェリン
                   『エルフェンリート』ナナ
                   『極上生徒会』角元れいん
                   『おジャ魔女どれみ』妹尾あいこ
                   『いぬかみっ!』せんだん

和泉香(中2、遊撃):斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
                 『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
                 『ケロロ軍曹』日向夏美
                 『月詠』葉月
                 『うえきの法則』テンコ(小)
                 『かみちゅ!』タマ/貧乏神
                 『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
                 『アリア』藍華
                 『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
                 『ケメコデラックス!』ケメコ
                 『極上生徒会』和泉香
                 『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
                 『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

シンディ真鍋(高3、車両)
   :川上とも子−−『ヒカルの碁』進藤ヒカル
           『ちっちゃな雪使いシュガー』シュガー
           『Kanon』倉田佐祐理
           『AIR』神尾観鈴
           『ミッドナイトホラースクール』リディー,OP&ED歌
           『デ・ジ・キャラットにょ』華麗田さん
           『ケロロ軍曹』日向冬樹
           『うえきの法則』森あい
           『エルフェンリート』マリコ(37番)
           『史上最強の弟子 ケンイチ』風林寺美羽
           『ARIA』アテナ

桜梅歩(中2、りのの一方的親友)
   :仙台エリ−−『GUNSLINGER GIRL』トリエラ
          『舞-HiME』野々宮清音
          『極上生徒会』桜梅歩
          『プリキュア5』ミルク/ミルキィローズ
          『彩雲国物語』香鈴

矩継琴葉(くつぎことは、中3、隠密)、偽まあち
   :植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
          『光と水のダフネ』葉山静香
          『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
          『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
          『かしまし』大佛はずむ
          『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
          『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
          『学園アリス』佐倉蜜柑
          『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
          『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
          『咲 -Saki-』宮永咲
          『Tears to Tiara』ラスティ

久川まあち(寮管理人):こやまきみこ−−『陸上防衛隊まおちゃん』鬼瓦まお
                    『HAPPY☆LESSON ADVANCE』四天王うづき
                    『極上生徒会』久川まあち
                    『ロザリオとバンパイア』仙童紫
                    『とある魔術の禁書目録』月詠小萌
                    『かみちゃまかりん』鈴音
                    『しゅごキャラ!』ペペ

桂みなも(中1、桂聖奈の妹、会員ではない)
   :辻あゆみ−−『極上生徒会』桂みなも
          『となグラ!』磯川ニーナ
          『アラド戦記』イクシア・ジュン
          『Venus Versus Virus』ローラ

伊丹ゆきみ(担任教師):佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
                  『びんちょうタン』れんタン
                  『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
                  『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
                  『みなみけ』南春香
                  『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
                  『幸腹グラフィティ』町子リョウ

永井永子:門間理沙−−『極上生徒会』永井永子

美川美衣子:日笠山亜美−−『創聖のアクエリオン』つぐみ・ローゼンマイヤー
             『ぱにぽにだっしゅ!』秋山乙女

車内アナウンス、金城史朗:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
                   『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
                   『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
                   『とらドラ!』北村祐作

不動産のオヤジ、審判、寿司屋、医師A:桐井大介−−『ぴちぴちピッチ』海月太郎
                         『桜蘭高校ホスト部』銛之塚崇
                         『バクマン。』港浦吾郎

岩桜龍平太:谷山紀章−−『瓶詰妖精』せんせいさん
            『美鳥の日々』沢村正治
            『DearS』幾原武哉
            『君が望む永遠』鳴海孝之
            『ラムネ』友坂健次
            『金色のコルダ』月森蓮
            『絶対可憐チルドレン』賢木修二

男達、ピザ屋、藤澤恒久、顧問A:近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
                      『ホイッスル!』藤代誠二
                      『灼眼のシャナ』田中栄太
                      『狂乱家族日記』乱崎凰火

男達、そば屋の出前:新垣樽助−−『蒼穹のファフナー』手塚一平

男達、友人A、研修医・石井:最上嗣生

ナレーション:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
             『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
             『天空のエスカフローネ』フォルケン
             『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
             『SoltyRei』ロイ
             『シャングリ・ラ』モモコ

蘭堂ちえり:久川綾−−『セーラームーン』水野亜美
           『ああっ女神さまっ』スクルド
           『あずまんが大王』にゃも(黒沢みなも)
           『カードキャプターさくら』ケロちゃん
           『To Heart』保科智子
           『AIR』神尾晴子
           『十二國記』中嶋陽子
           『交響詩篇エウレカセブン』レイ
           『BLEACH』卯ノ花烈

三浦:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
        『Starship Operators』香月シノン
        『ゾイド・ジェネシス』コトナ
        『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
        『xxxHOLiC』九軒ひまわり
        『D.Gray-man』リナリー・リー
        『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
        『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
        『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

尾田波月:本多陽子−−『うた∽かた、詩片』橘一夏
           『今日の5の2』日高メグミ

青木真美:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
           『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
           『BLACK CAT』イヴ
           『Darker than BLACK』銀(イン)
           『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
           『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
           『アルティメットガール』小春野白絹
           『神様ドォルズ』枸雅詩緒
           『まじもじるるも』チロ

飯島幸子:比嘉久美子−−『舞-乙HiME』イリーナ・ウッズ
            『タクティカルロア』阿古屋真夏
            『スパイダーライダーズ』ルメン王子

江川智子:石毛佐和−−『住めば都のコスモス荘』桜咲小鈴
           『月詠』アルト
           『おジャ魔女どれみ』春風ぽっぷ
           『女子高生 GIRL'S-HIGH』小川育恵
           『メルヘブン』ロコ

カレン斉藤:千葉紗子−−『円盤皇女ワるきゅーレ』七村秋菜
            『クロノ・クルセイド』アズマリア・ヘンドリック
            『舞-HiME』玖我なつき/ナツキ・クルーガー
            『撲殺天子ドクロちゃん』ドクロちゃん,OP&ED歌
            『苺ましまろ』伊藤千佳
            『ノエイン もうひとりの君へ』長谷部アイ
            『ロザリオとバンパイア』橙条瑠妃
            『ストライクウィッチーズ』坂本美緒
            『しゅごキャラ!』藤咲なでしこ/藤咲なぎひこ
            『鉄腕バーディー DECODE』バーディー・シフォン

イライザ山本:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
             『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
             『鋼の錬金術師』アルフォンス
             『十二國記』泰麒
             『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
             『灼眼のシャナ』シャナ
             『ゼロの使い魔』ルイズ
             『銀魂』神楽
             『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
             『とらドラ!』逢坂大河

スージー吉田:細川聖可−−『神魂合体ゴーダンナー』柊
             『涼風』羽柴美紀

栗須四門:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
           『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
           『金色のコルダ』王崎信武
           『もやしもん』美里薫
           『バンブーブレード』石田虎侍
           『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
           『今日からマ王!』渋谷勝利
           『黒神』獅子神黎真
           『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
           『べるぜバブ』男鹿辰巳
           『天元突破グレンラガン』カミナ

友人B:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
          『神無月の巫女』大神ソウマ
          『スカイガールズ』緋月玲
          『こどものじかん』青木大介
          『とらドラ!』高須竜児
          『しゅごキャラ!』二階堂悠

携帯の声:????

君塚優子:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
            『光と水のダフネ』朴ゆう
            『一騎当千』呂蒙子明
            『D.Gray-man』ヘブラスカ
            『大正野球娘。』月映巴
            『東京マグニチュード8.0』日下部真理

小百合の母:木村亜希子−−『ゲットバッカーズ』弥勒冬彦
             『HAPPY☆LESSON ADVANCE』二ノ舞きさらぎ
             『ふたつのスピカ』宇喜多万里香

君塚優一:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
           『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
           『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
           『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
           『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
           『黒子のバスケ』緑間真太郎
           『ばらかもん』半田清舟
           『WORKING!!』佐藤潤

龍王院令華:柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
            『カードキャプターさくら』秋月奈久留
            『AIR』遠野美凪
            『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
            『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
            『うたわれるもの』エルルゥ
            『武装錬金』津村斗貴子
            『ギガンティックフォーミュラ』李走影

絢爛副会長:田中葉月−−『魔法先生ネギま!』古菲

絢爛書記:猪口有佳−−『ぺとぺとさん』沙原ちょちょ丸
           『ゼロの使い魔』タバサ
           『ヨザクラカルテット』館林火奈

偽プッチャン:????

平田わかな(保健医):平松晶子−−『プリンセス・チュチュ』エデル
                 『あずまんが大王』谷崎ゆかり
                 『SLAM DUMK』赤木晴子
                 『藍より青し〜縁〜』神楽崎雅
                 『花右京メイド隊』剣コノヱ
                 『ケロロ軍曹』日向秋
                 『BLEACH』志波空鶴

金城一博:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
            『灼眼のシャナ』フリアグネ
            『フェイト/ステイナイト』アーチャー
            『黒子のバスケ』青峰大輝
            『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
            『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
            『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

女中C:織田芙実−−『地球へ…』エラ女子

峰岸真弓:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
           『花右京メイド隊』早苗八島
           『爆裂天使』ジョウ
           『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
           『ストラトス4』立花美麗
           『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
           『ARIA』まあ社長、アル
           『To LOVEる』結城リト
           『SOUL EATER』リズ・トンプソン
           『グイン・サーガ』アムネリス

佐藤仁史:武内健−−『グリーン・グリーン』高崎祐介
          『DEAR BOYS』三浦蘭丸

男子学生、黒服B、顧問C:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
                   『ヒロイック・エイジ』カルキノス
                   『宇宙兄弟』真壁ケンジ

研磨光子:城雅子−−『名探偵ポワロとマープル』オリバー
          『きらりん☆レボリューション』小倉エリナ

社長:田中完−−『スカイガールズ』大戸代治

角元晴男:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
           『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
           『ハヤテのごとく!』クラウス
           『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
           『鋼の錬金術師』スカー
           『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

医師B:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
          『弱虫ペダル』金城真護
          『鬼灯の冷徹』鬼灯
          『くまみこ』クマ井ナツ

黒服A:小林和矢

黒服D、黒服:園部好徳−−『クロスゲーム』中西大気

黒服E:太田哲治−−『Starship Operators』神野イリキ
          『銀魂』山崎退
今見てる中で一番笑かしてくれる作品です。

蘭堂りのは母を病気で失い身寄りを亡くすのだが、そんな彼女を励ましてくれたのは
母の指人形ぷっちゃんだった。
そしてペンフレンドの招待でりのはぷっちゃんと共に中高一貫教育の宮上学園に転入
するが入居先のアパートが入居当日火事で全焼。
住む場所も失ったりのは一夜の宿を求めて学園に行くがその途中泥棒に出会う。
ヘタレぶり全開に気絶するりのを助け泥棒を倒すぷっちゃん。
その働きが認められ彼女は“宮上学園極大権限保有最上級生徒会”通称『極上生徒会』
に入る事となり役員特権として豪華(タダ)な学生寮への入居がみとめられる。
しかし当のりのはまさに極上のヘタレで泣き虫で常識とか場の雰囲気は一切お構い無
しのマイペース娘。
ぷっちゃんはぷっちゃんでしっかり者ではあるがその口は悪口雑言・罵詈雑言のオン
パレード、しかもりの以外の人の手に嵌ってもその性格はまるで変わらない(嵌めて
る人の意志とは無関係に喋る)妙な指人形。
この物語はそんな二人と生徒会役員達の学園生活のお話。

・・・なんですが、りのの入った極上生徒会ってのは何故か「隠密」と「遊撃」に分
かれてたり、彼らの行き過ぎた使命感に基づいた行動(時には青春砲って巨額の大砲
迄打っちゃう)で予算がなくなって予算獲得カレー対決なんかが繰り広げられたりと
妙な集団だったりしてます。
そしてそんな中にあって、りののヘタレ振りがあまりにも見事で、それにそれに反し
て一緒にいるぷっちゃんの口の悪さと高飛車な態度が面白いです。

絵の方は正直雑なんだけど面白いからOKです。
                                2005,5月22日

小屋の入口へ
inserted by FC2 system