『鋼殻のレギオス』
〜CHROME SHBLLED REGIOS〜
原作:雨木シュウスケ
連載:「富士見ファンタジア文庫」「ドラゴンマガジン」

オープニング:「Brave your truth」Daisy×Daisy
エンディング:「ヤサシイウソ w/z フェリ・ロス」
           Chrome Shelled feat.FelliLoss(中原麻衣)
       「ヤサシイウソ w/z リーリン・マーフェス」
           Chrome Shelled feat.Leerin Marfes(高橋美佳子)
       「ヤサシイウソ w/z ニーナ・アントーク」
           Chrome Shelled feat.Nina Antalk(高垣彩陽)
       「愛のツェルニ」Chrome Shelled
       「愛のツェルニ w/z リーリン・マーフェス」
               Chrome Shelled feat.LeerinMarfes(高橋美佳子)

挿 入 歌 :「サイレント・トーク」Chrome Shelled


2009,1/10〜2009,6/20 TVK (土)25:00
レイフォン・アルセイフ:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
                  『明日のよいち!』烏丸与一
                  『鋼殻のレギオス』レイフォン
                  『会長はメイド様!』碓氷拓海
                  『バクマン。』新妻エイジ
                  『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
                  『青の祓魔師』奥村燐
                  『ハイキュー!!』西谷夕
                  『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

ニーナ・アントーク:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
                『true tears』石動乃絵
                『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
                『Phantom』アイン/エレン
                『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
                『はなまる幼稚園』柊
                『みつどもえ』丸井みつば

フェリ・ロス:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
             『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
             『光と水のダフネ』水樹マイア
             『美鳥の日々』春日野美鳥
             『DearS』ミゥ
             『舞-HiME』鴇羽舞衣
             『ミルモでポン』南楓
             『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
             『クラナド』古河渚
             『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
             『大正野球娘。』小笠原晶子
             『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

シャーニッド・エリプトン:谷山紀章−−『瓶詰妖精』せんせいさん
                   『美鳥の日々』沢村正治
                   『DearS』幾原武哉
                   『君が望む永遠』鳴海孝之
                   『ラムネ』友坂健次
                   『金色のコルダ』月森蓮
                   『絶対可憐チルドレン』賢木修二

カリアン・ロス:子安武人−−『カレイドスター』フール
              『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
              『エリア88』風間真
              『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
              『十二國記』景麒
              『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
              『ケロロ軍曹』クルル曹長
              『ふたつのスピカ』ライオン
              『地球へ…』キース・アニアン
              『NEEDLESS』アダム・ブレイド

ハーレイ・サットン:阪口大助−−『エアマスター』三島麗一
                『成恵の世界』飯塚和人
                『ガンバリスト!駿』藤巻駿
                『メルヘブン』ジャック
                『N・H・Kにようこそ!』山崎薫
                『クラナド』春原陽平
                『もやしもん』沢木直保
                『銀魂』志村新八

リーリン・マーフェス:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
                  『グレネーダー』天道琉朱菜
                  『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
                  『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
                  『エレメンタルジェレイド』レン
                  『ながされて藍蘭島』まち
                  『銀魂』定春、寺門通
                  『ハヤテのごとく!』西沢歩
                  『シャングリ・ラ』北条國子

メイシェン・トリンデン:大亀あすか−−『鋼殻のレギオス』メイシェン・トリンデン
                   『おまもりひまり』リズリット・L・チェルシー
                   『電波女と青春男』藤和エリオ
                   『幸腹グラフィティ』森野きりん

ミィフィ・ロッテン:仙台エリ−−『GUNSLINGER GIRL』トリエラ
                『舞-HiME』野々宮清音
                『極上生徒会』桜梅歩
                『プリキュア5』ミルク/ミルキィローズ
                『彩雲国物語』香鈴

ナルキ・ゲルニ:大浦冬華−−『愛してるぜベイベ』元木舞
              『メジャーMAJOR』佐藤寿也(5歳)
              『ふたつのスピカ』おうみ圭
              『怪物王女』ヒロ
              『絶対可憐チルドレン』宿木明

ゴルネオ・ルッケンス:飯島肇−−『りぜるまいん』パパA
                『一騎当千』楽就

シャンテ・ライテ:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
                『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
                『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
                『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
                『無敵看板娘』神無月めぐみ
                『神様家族』テンコ
                『狼と香辛料』ホロ
                『GUNSLINGER GIRL』クラエス
                『咲 -Saki-』原村和
                『まおゆう魔王勇者』魔王

ディン・ディー:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
              『ハングリーハート』叶恭介
              『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
              『薄桜鬼』斎藤一
              『弱虫ペダル』今泉俊輔

ダルシェナ・シェ・マテルナ:鹿野優以−−『すもももももも』九頭竜もも子
                   『我が家のお稲荷さま。』佐倉美咲

サヴァリス・クォルラフィン・ルッケンス
   :諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
           『灼眼のシャナ』フリアグネ
           『フェイト/ステイナイト』アーチャー
           『黒子のバスケ』青峰大輝
           『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
           『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
           『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

リンテンス・サーヴォレイド・ハーデン
   :桐井大介−−『ぴちぴちピッチ』海月太郎
          『桜蘭高校ホスト部』銛之塚崇
          『バクマン。』港浦吾郎

女王アルシェイラ・アルモニス、シノーラ・アレイスラ
   :渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
          『花右京メイド隊』早苗八島
          『爆裂天使』ジョウ
          『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
          『ストラトス4』立花美麗
          『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
          『ARIA』まあ社長、アル
          『To LOVEる』結城リト
          『SOUL EATER』リズ・トンプソン
          『グイン・サーガ』アムネリス

デルボネ・キュアンティス・ミューラ:沢田敏子

カルヴァーン・ゲオルディウス・ミッドノット、ヴァンゼ・ハルディ
   :上田燿司−−(旧名=上田陽司)
          『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
          『格闘美神 武龍』花田社長

リヴァース・エルメン:四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

秘書、店員、ウェイトレス、カウンティア・ファーネス
   :藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
         『風のスティグマ』神凪綾乃
         『狂乱家族日記』乱崎凶華
         『隠の王』清水雷鳴
         『テガミバチ』ニッチ
         『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
         『会長はメイド様!』鮎沢美咲
         『侵略!イカ娘』相沢栄子

隊員、16小隊員、狼闘家、生徒、審判、団員、通信兵:酒巻光宏

アナウンス:成瀬未亜−−(別名/野々瀬ミオ)

16小隊長:石上裕一−−『アイシールド21』浜口漣

16小隊員:千々和竜策

16小隊員、隊員、機動隊隊員:大橋佳野人

立て籠もり犯、団員、通信兵:佳月大人(旧名=大橋佳野人)

ディクセリオ・マスケイン:優希比呂−−『新世紀エヴァンゲリオン』日向マコト
                   『DRAGON BALL Z』デンデ
                   『プリキュア5』カワリーノ

店長、ジェイミス:太田哲治−−『Starship Operators』神野イリキ
               『銀魂』山崎退

フォーメッド・ガレン:保村真−−『REC』松丸文彦
                『メジャーMAJOR』眉村健
                『Over Drive』深澤遥輔
                『おおきく振りかぶって』巣山尚治

アナウンサー:丹沢晃之

14小隊隊長:杉崎亮

士官:前野智明

デルク・サイハーデン:古澤徹−−『クロスゲーム』大門秀悟

ガハルト・バレーン:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
               『魁!クロマティ高校』前田彰
               『ジパング』角松洋介
               『ツバサ・クロニクル』黒鋼
               『こばと。』いおりょぎ

第5小隊隊員:田坂浩樹

廃貴族ガンドウェリア:有本欽隆−−『Starship Operators』間宮タツマ
                 『機動戦士ガンダムSEED』パトリック・ザラ
                 『舞-HiME』ジョゼフ・グーリア
                 『エルフェンリート』角沢長官
                 『Angel Heart』李大人

秘書:足立友

立て籠もり犯:原田晃

ハイア・サリンバン・ライア:寺島拓篤−−『創聖のアクエリオン』アポロ
                    『セイクリッドセブン』丹童子アルマ
                    『正解するカド』ヤハクィザシュニナ

ミュンファ・ルファ:藤田咲−−【anime TV】パーソナリティー
               『さよなら絶望先生』初音ミク
               『つよきす』蟹沢きぬ
               『ヨザクラカルテット』七海アオ
               『WORKING!!』伊波まひる

ロイ・エントリオ:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
               『BLEACH』市丸ギン
               『絶対可憐チルドレン』兵部京介
               『弱虫ペダル』御堂筋翔

サヤ:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
         『瓶詰妖精』ちりり
         『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
         『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
         『Canvas2』鳳仙エリス
         『いぬかみっ!』なでしこ
         『SOUL EATER』中務椿
         『鋼の錬金術師』マリア・ロス
         『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
         『ハイキュー!!』清水潔子

リュホウ・ガジュ:銀河万丈−−『機動戦士ガンダム』ギレン・ザビ
               『STREET FIGHTER II V』サガット
               『タッチ』原田正平
               『北斗の拳』サウザー
               『MAR メルヘブン』バッボ

バーメリン・ノルネ:伊瀬茉莉也−−『プリキュア5』春日野うらら
                 『アイシールド21』熊袋リコ
                 『星刻の竜騎士』エーコ

トロイアット・フィランディン:近藤隆−−『BLACK CAT』トレイン=ハートネット
                    『スパイダーライダーズ』シャドウ
                    『ヒロイック・エイジ』イオラオス
                    『アラド戦記』バロン・アベル
                    『いちばんうしろの大魔王』紗伊阿九斗


小屋の入口へ
inserted by FC2 system