『ケロロ軍曹』
原作:吉崎観音
連載:角川書店「少年ース」「ケロケロエース」「ケロロランド」

オープニング:「ケロッ!とマーチ」角田信朗&いはたじゅり
       「全国無責任時代」ガガガSP
       「君にジュースを買ってあげる」グループ魂
       「晴れる道〜宇宙人(オメェら)に合わせる顔がねぇ!〜」JK(次長課長)
       「YOU-YOU-YOU」POLYSICS
       「帰ってきたケロッ!とマーチ」財津一郎&小倉優子
       「フンダリーケッタリー」ディラン&キャサリン
       「なんて素敵な土曜日」ケロロ小隊
       「ハローダーウィン! 〜好奇心オンデマンド〜」JAM Project
       「ケロッ!とマーチ<小隊Vre.>」ケロロ小隊

エンディング:「アフロ軍曹」ダンス☆マン
       「地球侵略音頭」オンド☆ガールmeets ケロロ小隊
       「ケロロ小隊公認!熱烈歓迎的えかきうた!!」ケロロ・オールスターズ
       「勝手に侵略者」小川直也☆岩佐真悠子
       「ココロの問題」toutou
       「勝利の花びら」チナッチャプル
       「サイクリング リサイクル」きりん
       「永遠に」アフロマニア
       「くるっと・まわって・いっかいてん」キグルミ
       「ニコニコチャンプ」NON STYLE
       「ケロ猫のタンゴ」皆川おさむとひばり児童合唱団
       「おまため地球一丁!」ケロロ小隊&アンゴル・モア
       「僕らの合言葉」清浦夏実
       「ケッケッケロロの大作戦」ケロロ小隊
       「だいじょうぶスッポンポン・フレンド」小島よしお
       「晴レルヤ!!」JAM Project
       「くっつけはっつけワンダーランド」松元環季
最終回 ED :「ケロッ!とマーチ」角田信朗&いはたじゅり

挿 入 歌 :「恋するシューティング☆スター」いはたじゅり
       「Come On! Come On!」永井ルイwithケロロ軍曹
       「Birthday Song」鈴木さえ子
       「ケローリー・ナイト」ケロロ聖歌隊
       「ナムルの純真」More Peach Summer Snow
       「石ころの星」ケロロ&冬樹
       「ポポイ・ザ・ケロンマン」ケロロ小隊
       「ウェットルキングのうた」植津徹とザ・キングスターズ
       「恋の呪文はケロロスキー」More Peach Summer Snow
       「燃えろ!ケロロ」土田晃之
       「ネバーランド」清浦夏実

2004,4/3〜2005,3/26 TV東京 (土)10:00
2005,4/1〜2006,3/31 TV東京 (金)18:00
2006,4/7〜2007,3/31 TV東京 (金)17:30
2007,4/7〜2010,3/27 TV東京 (土)10:00
2010,4/3〜2011,4/ 2 TV東京 (土)10:00〜10:15
ケロロ軍曹、宇宙渡辺久美子、武者ケロロ
   :渡辺久美子−−『犬夜叉』七宝
           『ヴァリアブル・ジオ』レイミ・謝華
           『ぼのぼの』ぼのぼの
           『ケロロ軍曹』ケロロ軍曹
           『プラネテス』クレア

日向夏美、お夏:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
              『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
              『ケロロ軍曹』日向夏美
              『月詠』葉月
              『うえきの法則』テンコ(小)
              『かみちゅ!』タマ/貧乏神
              『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
              『アリア』藍華
              『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
              『ケメコデラックス!』ケメコ
              『極上生徒会』和泉香
              『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
              『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

日向冬樹、冬吉:川上とも子−−『ヒカルの碁』進藤ヒカル
               『ちっちゃな雪使いシュガー』シュガー
               『Kanon』倉田佐祐理
               『AIR』神尾観鈴
               『ミッドナイトホラースクール』リディー,OP&ED歌
               『デ・ジ・キャラットにょ』華麗田さん
               『ケロロ軍曹』日向冬樹
               『うえきの法則』森あい
               『エルフェンリート』マリコ(37番)
               『史上最強の弟子 ケンイチ』風林寺美羽
               『ARIA』アテナ

日向冬樹、シララ:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
               『あずまんが大王』神楽
               『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
               『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
               『クレイモア』クレア
               『彩雲国物語』紅秀麗
               『クラナド』坂上智代
               『バンブーブレード』宮崎都
               『ケロロ軍曹』日向冬樹
               『BLEACH』砕蜂
               『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
               『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

日向秋、チビギロロ、チャー星人、ブロブ
   :平松晶子−−『プリンセス・チュチュ』エデル
          『あずまんが大王』谷崎ゆかり
          『SLAM DUMK』赤木晴子
          『藍より青し〜縁〜』神楽崎雅
          『花右京メイド隊』剣コノヱ
          『ケロロ軍曹』日向秋
          『BLEACH』志波空鶴

タママ二等兵、シロアリ、タママ足軽兵
   :小桜エツ子−−『ミルモでポン』ミルモ
           『天地無用!』魎皇鬼
           『魔法少女プリティサミー』魎皇鬼
           『ケロロ軍曹』タママ二等兵
           『デジキャラット』ミ・ケ・キャラット
           『サクラ大戦3、4』コクリコ
           『ミッドナイトホラースクール』スピモン

ギロロ伍長、ギロロ浪人:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
                  『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
                  『天空のエスカフローネ』フォルケン
                  『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
                  『SoltyRei』ロイ
                  『シャングリ・ラ』モモコ

アンゴル=モア、麻美(裏モア)、おモア、AI K6000
   :能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
           『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
           『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
           『スクールランブル』塚本八雲
           『苺ましまろ』アナ・コッポラ
           『ウィッチブレイド』天羽雅音
           『地獄少女』閻魔あい
           『ネギま!?』宮崎のどか
           『クラナド』一ノ瀬ことみ
           『マリア様が見てる』藤堂志摩子
           『君に届け』黒沼爽子

クルル曹長、クルル藪医:子安武人−−『カレイドスター』フール
                  『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
                  『エリア88』風間真
                  『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
                  『十二國記』景麒
                  『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
                  『ケロロ軍曹』クルル曹長
                  『ふたつのスピカ』ライオン
                  『地球へ…』キース・アニアン
                  『NEEDLESS』アダム・ブレイド

ドロロ兵長、ゼロロ、ドロロ頭領:草尾毅−−『SLAM DUNK』桜木花道
                     『DRAGON BALL、GT』トランクス
                     『ONE PIECE』コーザ
                     『ケロロ軍曹』ドロロ兵長
                     『すもももももも』虎金井天下
                     『メジャー』藤井
                     『プリキュア5』ココ

東谷小雪、雪乃進:広橋涼−−『カレイドスター』苗木野そら
              『エリア88』キム・アバ
              『ケロロ軍曹』東谷小雪
              『バンブーブレード』川添珠姫
              『クラナド』藤林杏
              『狂乱家族日記』乱崎雹霞
              『WORKING!!』山田葵
              『繰繰れ!コックリさん』市松こひな

プルル看護長、ちびプル:雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
                  『犬夜叉』日暮かごめ
                  『R・O・D THE TV』菫川ねねね
                  『プラネテス』タナベ・アイ
                  『BLEACH』四楓院夜一(女)
                  『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
                  『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
                  『銀魂』お妙
                  『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
                  『ケロロ軍曹』プルル看護長
                  『境界のRINNE』魂子

ナレーション、語り部:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
                 『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
                 『ケロロ軍曹』ナレーション
                 『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
                 『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
                 『ハチミツとクローバー』花本修司
                 『荒川アンダーザブリッジ』村長
                 『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

ヒーロー、コゴロー、五十六:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
                    『キャプテン翼J』日向小次郎
                    『げんしけん』斑目晴信
                    『ケロロ軍曹』コゴロー
                    『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
                    『無敵看板娘』西山勘九郎
                    『BLEACH』斑目一角

ラビー、おラビ:金田朋子−−『あずまんが大王』美浜ちよ
              『花右京メイド隊』シンシア/グレイス
              『GIRLSブラボー』えび/えび少女
              『マジカノ』吉川冬乃
              『ケロロ軍曹』ラビー
              『AIR』志野さいか、志野まいか
              『貧乏姉妹物語』山田あす
              『BLEACH』ネル
              『BLACK LAGOON』グレーテル

サブロー、六二三:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
              『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
              『クロノ・クルセイド』クロノ
              『金色のガッシュベル』ウォンレイ
              『エレメンタルジェレイド』クー
              『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
              『学園アリス』鳴海先生
              『ケロロ軍曹』サブロー
              『銀魂』桂小太郎

霜月やよい、小猫、男の子、母、生徒、級友、女生徒、スケバン、猫娘、女子高生、
ポヤン、油売り、鳥、ニュース、サンタガール、レポーター、テレビレポーター、
テレビのインタビュアー、先生、宇宙キャスター、セレブ、リポーター、ネコ、キャスター
   :谷井あすか−−『ケロロ軍曹』ポヤン、霜月やよい、小猫
           『円盤皇女ワルキューレ』にーな、みどり
           『さよなら絶望先生』小森霧

師走さつき、幽霊少女、女の子、パンダ娘、少女、男の子、宇宙船ナビ、生徒、級友、
スケバン、女子高生、女性、売り子、ルネ、メイド、猿、カス、アナウンス、
天カスイエロー、サンタガール、通信員、女、モリリ看護長、子供、5884(コバヤシ)、
売り子、女子、ちびっ子、店員、38代目スモモ
   :松浦チエ−−『ケロロ軍曹』師走さつき、幽霊少女

格闘家の声、清掃員1、役場の職員:望月健一

通信、キルル.(ドット)、キルルX-55
   :藤田圭宣−−『桜蘭高校ホスト部』常陸院馨
          『のだめカンタービレ』奥山真澄
          『ヒロイック・エイジ』パエトー・オー
          『狂乱家族日記』乱崎銀夏

西沢桃華、桃姫:池澤春菜−−『KOF'98、2002』麻宮アテナ
              『だぁ!だぁ!だぁ!』花小町クリスティーヌ
              『マリア様が見てる』島津由乃
              『金色のガッシュベル』リィエン
              『ふたりはプリキュア』ポルン
              『ケロロ軍曹』西沢桃華
              『機動新撰組 萌えよ剣 TV』沖田薫

ケロロの父:緒方賢一−−『一休さん』桔梗屋
            『うる星やつら』あたるの父
            『さすがの猿飛』霧賀大蔵
            『らんま1/2』早乙女玄馬
            『住めば都のコスモス荘』栗之花栗三郎
            『宇宙戦艦ヤマト』アナライザー
            『グレートマジンガー』暗黒大将軍

おもちゃ屋の爺さん:緒方愛香−−『プラネテス』デブリ課長

謎の怪人:土屋利秀

ヒロイン:倉田雅世−−『GAD GUARD』アイコ・マリー・ハーモニー
           『ぴちぴちピッチ』あらら
           『GIRLSブラボー』コヨミ・ハレ・ナナカ
           『こみっくパーティー』御影すばる
           『ガンソードGUN×SWORD』ファサリナ

吉岡平正義、新人漫画家、平吉:下野紘−−『カレイドスター』ケン
                    『ながされて藍蘭島』東方院行人
                    『ef 〜a tale of memories.〜』広野紘
                    『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
                    『バカとテストと召喚獣』吉井明久
                    『無彩限のファントム・ワールド』一条晴彦

特別出演:小山茉美−−『うる星やつら』面堂了子
           『キテレツ大百科』コロ助
           『機動戦士ガンダム』キシリア・ザビ
           『キャンディ・キャンディ』アニー
           『巨人の星』京子
           『Dr.スランプ』則巻アラレ
           『DRAGON BALL』ランチ
           『魔法のプリンセス ミンキーモモ』モモ
           『エアマスター』皆口由紀
           『ガンダムDESTINY』タリア・グラディス
           『BLACK LAGOON』バラライカ

虫歯マザー:伊藤美紀−−『マリア様が見てる』小笠原祥子
            『まじかるカナン』柊絵美
            『陰からマモル!』陰守桜子
            『少女チャングムの夢』チャングム
            『夏目友人帳』藤原塔子
            『ドラゴンボール』人造人間18号

ポヨンちゃん:麻績村まゆ子
      :おみむらまゆこ−−『ミルモでポン』リルム
                『ケロロ軍曹』ポヨンちゃん

3M、ボーイ星人、ケロン軍大佐:島田敏−−『うる星やつら』水乃小路飛麿
                    『逮捕しちゃうぞ』中嶋剣
                    『Dr.スランプ』ニコちゃん大王
                    『北斗の拳』ユダ

Rグレイ:緑川光−−『SLAM DUNK』流川楓
          『超重神グラヴィオン・ツヴァイ』レイブン
          『月は東に日は西に』久住直樹,天ヶ崎祐介
          『彩雲国物語』静蘭
          『スレイヤーズ』ゼルガディス
          『クラナド』芳野祐介

すもも:いはたじゅり−−『ケロロ軍曹』すもも&OP歌

男:萩道彦

メロディハニー、メロディーヌ船長
   :豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
           『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
           『マリア様が見てる』佐藤聖
           『.hack//Roots』タビー
           『バンブーブレード』千葉紀梨乃
           『仮面のメイドガイ』フブキ
           『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
           『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
           『爆裂天使』メグ
           『BLACK LAGOON』レヴィ
           『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

ヴァイパー、ゲイル、メガヴァイパー、メガヴァイパーRX、ヴァイパー六之丞、
ヴァイパーサブロー、ヴァイパー竹千代、メガヴァイパーCX、ヴァイパー次郎長。
ヴァイパー五右衛門:飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
                『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
                『キャプテン翼』若島津健
                『重戦機エルガイム』アージン
                『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
                『BLEACH』蔵人

ゲスちゃん、アラザザ人:川津泰彦−−『釣りバカ日誌』ナレーション
                  『クロスゲーム』月島清次

母親、奥様、原画マン、子供、スケバン、女子:田崎由美子

清掃員2:大西健晴−−『モンキーターンV』三船正義
           『結界師』斑尾

隊長、桃華親衛隊長:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
                『BLOOD+』ルイス
                『ラムネ』友坂健柳渡
                『イタズラなKiss』入江重樹

隊員A、村人、Mr.ビックブリッジ、ラクガキの住人
   :こぶしのぶゆき−−『半分の月がのぼる空』世古口司

隊員B:原田正夫−−『鋼の錬金術師』デニー・ブロッシュ

モアの父:角田信朗−−『ケロロ軍曹』OP歌

不良、スピリッツ:柳沢栄治

不良、村人:増岡太郎

不良:吉野貴宏

男、MC、アナウンサー、村長、土井中村村長
   :鈴木勝美−−『少年アシベ』イエティ
          『超時空要塞マクロス』柿崎速雄

男:志賀克也−−『メルヘブン』ポズン

男:中嶋聡彦−−『フィギュア17 つばさ&ヒカル』滝治男
        『絢爛舞踏祭』グランパ
        『ガンダムSEED、DESTINY』コジロー・マードック
        『ToHeart/RememberMyMemories』長瀬主任,セバスチャン

野次馬:立花慎之助

野次馬:田内裕一

ノントルマの少女、木下黎
   :沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
           『ローゼンメイデン』真紅
           『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
           『うたわれるもの』アルルゥ
           『かみちゃまかりん』九条和音
           『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
           『BLUE DROP』千光寺萩乃
           『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
           『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
           『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
           『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
           『CANAAN』カナン
           『テガミバチ』ラグ・シーイング
           『宇宙兄弟』伊東せりか

日向秋奈:京田尚子−−『蒼穹のファフナー』西尾行美
           『セーラームーン』ジルコニア
           『うたわれるもの』トゥスクル
           『ケロロ軍曹』日向秋奈
           『シャングリ・ラ』北条凪子

マスター:中田和宏−−『Avenger』ジュピター
           『グレネーダー』開山道士

走り屋:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
          『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
          『金色のコルダ』王崎信武
          『もやしもん』美里薫
          『バンブーブレード』石田虎侍
          『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
          『今日からマ王!』渋谷勝利
          『黒神』獅子神黎真
          『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
          『べるぜバブ』男鹿辰巳
          『天元突破グレンラガン』カミナ

指揮官:新垣樽助−−『蒼穹のファフナー』手塚一平

監督:池水通洋−−『うる星やつら』温泉先生
         『機動警察パトレイバー』太田功
         『エースをねらえ!』尾崎

社長、ミノモ、トミタカ:麻生智久−−『BECK』BECK

西澤梅雄:池田秀一−−『機動戦士ガンダム,Z,ZZ』シャア・アズナブル
           『るろうに剣心』比古清十郎
           『ケロロ軍曹』西澤梅雄
           『彩雲国物語』紅邵可

精鋭部隊長:秋元羊介−−『プラネテス』ローランド
            『Tears to Tiara』オガム
            『宇宙戦艦ヤマト2199』ヒス

放送部実況:石川大介

漫画家、吉崎先生:栗田圭

アシスタント:久保田隆−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ララウ

アシスタント:福井伸介

デスク:阪口大助−−『エアマスター』三島麗一
          『成恵の世界』飯塚和人
          『ガンバリスト!駿』藤巻駿
          『メルヘブン』ジャック
          『N・H・Kにようこそ!』山崎薫
          『クラナド』春原陽平
          『もやしもん』沢木直保
          『銀魂』志村新八

月神散世:西村ちなみ−−『だぁ!だぁ!だぁ!』ももか
            『おじゃる丸』おじゃる丸
            『朝霧の巫女』白石菊里
            『金色のガッシュベル』ココ
            『円盤皇女ワるきゅーレ』ハイドラ
            『十兵衛ちゃんA』大猿
            『ARIA』アリア社長

山裏帝明:高戸靖広−−『ガンダムSEED』カズイ・バスカーク
           『セーラームーン』アルテミス
           『bps』アメリカ王
           『鋼の錬金術師』グラトニー
           『金色のガッシュベル』ピョンコ

タルル上等兵:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
             『花右京メイド隊』早苗八島
             『爆裂天使』ジョウ
             『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
             『ストラトス4』立花美麗
             『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
             『ARIA』まあ社長、アル
             『To LOVEる』結城リト
             『SOUL EATER』リズ・トンプソン
             『グイン・サーガ』アムネリス

象の太郎、宇宙凶悪犯アメバ:土師孝也−−『PEACE MAKER 鐵』近藤勇
                    『bps』ナレーション
                    『蒼穹のファフナー』溝口恭平
                    『タイドライン・ブルー』グールド

虎男:堀秀行−−『DRAGON SALL Z』ギニュー
        『北斗の拳』天狼星のリュウガ
        『まもって守護月天!』七梨太郎助
        『レディジョージィ』アベル
        『蒼穹のファフナー』日野道生

カラスA、黒服:岡崎雅紘

カラスB、先生、山田先生:鈴木達央−−『タイドライン・ブルー』ED歌
                   『SoltyRei』アンディ
                   『図書館戦争』手塚光
                   『そらのおとしもの』守形英四郎
                   『七つの大罪』バン

監督、教授:広瀬正志−−『機動戦士ガンダム』ランバ・ラル
            『ハチミツとクローバー』丹下教授

演出家、紅生姜レッド:白石稔−−『蒼穹のファフナー』近藤剣司
                『らき☆すた』白石みのる
                『日常』阪本さん

轟くん、店主:寺井智之

冬将軍、火消し星人:石川ひろあき−−『うたわれるもの』テオロ

少年:浅野まゆみ−−『ストラトス4』御厨アリス
          『朝霧の巫女』浜路瑞穂
          『ぴちぴちピッチ』洞院リナ
          『LAST EXILE』クラウス・ヴァルカ
          『交響詩篇エウレカセブン』ヒルダ

生徒:斉木美帆−−『BECK』南真帆

生徒:梶原由三子

生徒、メイド:広津佑希子−−『エアマスター』佐伯みおり

カッパ、ケロロ上司:潘恵子−−『宇宙戦艦ヤマト』サーシャ
               『機動戦士ガンダム、Z』ララァ・スン
               『サザエさん』伊佐坂うきえ(初代)
               『美少女戦士セーラームーン』ルナ
               『ふしぎな島のフローネ』フローネ
               『新竹取物語1000年女王』弥生
               『ふしぎ星の☆ふたご姫』ムーンマリア

巨大女:榎本温子−−『だぁ!だぁ!だぁ!』小西綾
          『デ・ジ・キャラットにょ』リンナ・キャラット
          『鋼鉄天使くるみ』くるみ、くるみ二式
          『Starship Operators』摩耶アキホ
          『ふたりはプリキュア Splash Star』美翔舞
          『ギャラクシーエンジェる〜ん』ナツメ・イザヨイ
          『エレメントハンター』キアラ

パイロット:西脇保

メイド長:山本麻里安−−『Memories Off』桧月彩花
            『セラフィムコール』橘うらら
            『Anime-TV』パーソナリティ

メイド:牧島有希−−『センチメンタル(シリーズ)』保坂美由紀
          『ときメモ Only Love』天宮小百合

宇宙商人、店主、上級生、グルル:橘U子−−『ミルモでポン』星野
                     『MAR メルヘブン』ジャックの母

親衛隊員、男の子、オペレーター:丹沢晃之

親衛隊員:小野徳己

男の子:西野真人

男の子:福井信介

男の子、係員:早川隆之

女の子:吉川由弥−−『花右京メイド隊』めろん
          『陸上防衛隊まおちゃん』築島みそら

自動販売機、タソラソラ〜リ星人:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
                      『ハチミツとクローバー』真山巧
                      『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
                      『BLEACH』之芭
                      『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
                      『銀魂』坂田銀時
                      『荒川アンダーザブリッジ』星

生徒:栗山浩一

カララ:野田順子−−『東京ミュウミュウ』藤原ざくろ
          『LAST EXILE』ディーオ・エラクレア
          『モンキーターンV』生方澄
          『極上生徒会』金城奈々穂
          『だぁ!だぁ!だぁ!』夜星流
          『少年陰陽師』もっくん
          『メジャーMAJOR』星野桃子、茂野桃子

凶悪犯303号、零夜叉:巻島直樹−−『LAST EXILE』コスタビ
                  『Rozen Maiden』ネコ警部

ラーメン屋のオヤジ、宇宙人、エブイ:河相智哉−−『蒼穹のファフナー』春日井正浩

イベンタ星人:竹本英史−−『GUN FRONTIER』ハーロック
             『ハングリーハート』室井和也
             『デ・ジ・キャラットにょ』比田井ヒロシ
             『ジパング』柳一信

横綱:くじら−−『銀魂』お登勢

前頭:ゆきじ−−『金色のガッシュベル』ニャルラト
        『ミルモでポン』ヤシチ
        『RAVE』プルー
        『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブウモ

行事、オードリー7:中友子−−『ときめきメモリアル』紐緒結奈
               『ちびまる子ちゃん』藤木くん

関脇:斉藤貴美子−−『エリア88』アリシア
          『海月姫 〜くらげひめ〜』千絵子

大関:永澤菜教−−『おジャ魔女どれみ』マジョリカ
         『アニマル横町』ケンタ
         『テガミバチ』ステーキ

ミネミネ:一龍斎貞友−−『ちびまる子ちゃん』お母さん
            『北斗の拳』バット
            『クレヨンしんちゃん』マサオくん

コモコモ:神代知衣−−『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ダマ
           『金色のガッシュベル』コーラルQ
           『プリキュア5』おタカさん

ヘラクレス、謎の声、753さん:斉藤次郎

かぐや:高橋理恵子−−『ONE PIECE』コニス
           『花右京メイド隊』慈悲王リュウカ
           『シムーン』ネヴィリル

ロボピョン、ガミ村先生:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
                 『魁!クロマティ高校』前田彰
                 『ジパング』角松洋介
                 『ツバサ・クロニクル』黒鋼
                 『こばと。』いおりょぎ

黒ロボピョン:小山剛志−−『武装錬金』戦部厳至
             『アイシールド21』峨王力哉
             『ゼロから始める魔法の書』傭兵

カララの父:柴田秀勝−−『アパッチ野球軍』網走
            『デビルマン』ゼノン
            『マジンガーZ』あしゅら男爵(男)
            『機動戦士ガンダム』デギン・ザビ
            『ミラクル少女リミットちゃん』パパ
            『ONE PIECE』モンキー・D・ドラゴン
            『天体戦士サンレッド』ヘンゲル将軍
            『鋼の錬金術師』キング・ブラッドレイ

ジェシカ・ハービィ:篠原恵美−−『美少女戦士セーラームーン』木野まこと
                『THEビッグオー』エンジェル
                『魔法騎士レイアース』プレセア
                『PROJECT"A"KO』大徳寺美子
                『マリア様が見てる』水野蓉子
                『蒼穹のファフナー』遠見千鶴

宇宙人客:喜山茂雄−−『リストランテ・パラディーゾ』ジジ

第3走者:久嶋志帆−−『ぺとぺとさん』小田嶋美由紀

シルヴィ、ノビビ:折笠愛−−『サクラ大戦』藤枝あやめ
              『3×3EYES』李鈴鈴
              『プラネテス』フィー・カーマイケル

芋碁理恵:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
           『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
           『光と水のダフネ』水樹マイア
           『美鳥の日々』春日野美鳥
           『DearS』ミゥ
           『舞-HiME』鴇羽舞衣
           『ミルモでポン』南楓
           『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
           『クラナド』古河渚
           『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
           『大正野球娘。』小笠原晶子
           『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

モグ子:森永理科−−『ローゼンメイデン』蒼星石
          『ワンダバスタイル』春野さくら
          『かみちゅ!』三枝祀
          『瀬戸の花嫁』銭形巡
          『みなみけ』マコト/マコちゃん

紅山プロデューサー、ムシシ:飯塚昭三−−『機動戦士ガンダム』リュウ・ホセイ
                    『イナズマン』帝王バンバ
                    『超人バロム・1』ドルゲ
                    『人造人間キカイダー』ハカイダー
                    『キカイダー01』ギルハカイダー
                    『プラネテス』星野ゴロー

ジュリー人:巻島康一

ジュリー人:廣田行生

ジュリー人、オノノ少尉:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
                  『天保異聞 妖奇士』アビ
                  『SOUL EATER』死神様
                  『はじめの一歩』鷹村守
                  『蒼穹のファフナー』要誠一郎
                  『うしおととら』とら

ダンス☆マン:ダンス☆マン−−『ケロロ軍曹』ED歌

ダソヌ☆マソ:長島雄一−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
             『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
             『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
             『MEZZO』麦ちゃん
             『甲虫王者ムシキング』パサー

サラリーマン、親衛隊:川鍋雅樹−−『十兵衛ちゃんA』ムッシュ・タカハシ

オカルトのジョー:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
              『Kanon』北川潤
              『ふたりはプリキュア』メップル
              『舞-HiME』楯祐一
              『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
              『のだめカンタービレ』千秋真一
              『フルメタル・パニック』相良宗介
              『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
              『彩雲国物語』紫劉輝
              『GIANT KILLING』達海猛

ヘッドン:大林隆介−−『機動警察パトレイバー』後藤喜一
           『To Heart』セバスチャン、長瀬源五郎
           『みゆき』竜一
           『らんま1/2』天道早雲

ウラミマース:千葉繁−−『うる星やつら』メガネ
            『機動警察パトレイバー』シバシゲオ
            『めぞん一刻』四谷、惣一郎
            『ONE PIECE』バギー
            『宇宙戦艦ヤマト2199』佐渡酒造

ウラミマースの彼女:丹羽由紀子

阿久津さん:フルヤミツアキ

メロス星人:山口健−−『金色のガッシュベル』担任の先生

ハズーレ星人:堀内賢雄−−『エースをねらえ!』千葉
             『バビル2世』ロデム
             『ふしぎの海のナディア』サンソン
             『超重神グラヴィオン』ヒューギ・ゼラバイア
             『まほらば』ジョニー(灰原由起夫)
             『ふたつのスピカ』鴨川友朗
             『アニマル横町』ヤマナミさん
             『グイン・サーガ』グイン
             『バクマン。』佐々木編集長

運転手:小川一樹

ムクロ:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
           『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
           『ぽぽたん』あい
           『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
           『光と水のダフネ』本城レナ
           『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
           『アリア』アリシア
           『xxxHOLiC』壱原侑子
           『とらドラ!』高須泰子
           『えとたま』チュウたん

頭領、水戸悶悶さま、ユキキ:丸山詠二−−『ドラゴノーツ』アマデウス

謎のケロン人、トロロ新兵、パイロット
   :山口勝平−−『ONE PIECE』ウソップ
          『犬夜叉』犬夜叉
          『らんま1/2』早乙女乱馬
          『アイシールド21』雷門太郎
          『うえきの法則』宗屋ヒデヨシ
          『りぜるまいん』岩城友紀
          『ふたりはプリキュア SS』フラッピ
          『牙−KIBA』ヒュー
          『DEATH NOTE』L・竜崎

ガルル中尉:大塚明夫−−『攻殻機動隊』バトー
            『ふしぎの海のナディア』ネモ船長
            『3×3EYES』ベナレス
            『バビル2世』ヨミ
            『今日からマ王!』グウェンダル
            『BLEACH』京楽春水
            『アリスと蔵六』樫村蔵六

ゾルル兵長:矢尾一樹−−『ONE PIECE』ボン・クレー、フランキー
            『天上天下』俵文七
            『史上最強の弟子 ケンイチ』武田一基

社員、渡辺くん:原田晃

親衛隊:ヤスヒロ

ガキ大将星人:岩田光央−−『せんせいのお時間』おやじ(中村元)
             『光と水のダフネ』花岡勉
             『灼眼のシャナ』マルコシアス
             『D.Gray-man』アレイスター・クロウリー
             『AKIRA』金田

検察ロボ・カムラン:村山明

生徒:小林恵美−−『なるたる』川村ちおみ、高村宏華

生徒:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
        『金色のコルダ』森宮薫

生徒:三戸耕三

サユリ:弓場沙織

宇宙人:小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
          『君に届け』荒井一市
          『めだかボックス』人吉善吉
          『黒子のバスケ』火神大我

マスター:川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
           『涼風』衣笠鉄人
           『NANA』高木泰士

スネーク:野中秀哲

コック、コッパ星人、作業員:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

車掌ロボ、ガミ、香苗の父親:田中一成−−『グリーン・グリーン』バッチグー
                    『プラネテス』星野八郎太(ハチマキ)
                    『天使な小生意気』藤木一郎

おばさん:近野真昼

女子:岬凛

ウェットルキング:中村大樹−−『サムライスピリッツ』覇王丸
               『カスミン』ポトポット

ダソヌ☆マリ:愛河里花子−−『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ハレ
              『無限のリヴァイアス』ファイナ

ラオー・カニンガム:清川元夢−−『ふしぎの海のナディア』ガーゴイル
                『新世紀エヴァンゲリオン』冬月コウゾウ
                『ウルトラマンレオ』ウルトラマンキング
                『灼眼のシャナ』ラミー

オロー・カニンガム、00星人
   :神谷浩史−−『Kanon』久瀬
          『月詠』森丘耕平
          『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
          『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
          『さよなら絶望先生』糸色望
          『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
          『夏目友人帳』夏目貴志
          『化物語』阿良々木暦
          『Angel Beats!』音無
          『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

ムルー・カニンガム、小学生、女
   :寺田はるひ−−『ONE〜輝く季節へ〜』OVA七瀬留美
           『天上天下』五十鈴絵美
           『金色のガッシュベル』ワイフ(さばえ)
           『リストランテ・パラディーゾ』オルガ

ウッキー:江川央生−−『十二国記』醐孫

女子生徒:山内奈緒

女子生徒、メル:岡本奈美

客:三戸貴史

ダーイシ星人、バリリ准将:成田剣−−『ワンダバスタイル』イチリン
                  『犬夜叉』殺生丸
                  『住めば都のコスモス荘』ピエール
                  『ゴーストハント』リン
                  『史上最強の弟子ケンイチ』オーディーン

チロロ:桑谷夏子−−『ローゼンメイデン』翠星石
          『魔法少女リリカルなのは』アルフ
          『ゲットバッカーズ』工藤卑弥呼
          『美鳥の日々』岩崎紅子
          『ぺとぺとさん』赤沢清美
          『マジカノ』魔宮みちる
          『瀬戸の花嫁』巻

チュートン:松島みのり−−『キャンディ・キャンディ』キャンディ
             『ハリスの旋風』オチャラ
             『てんとう虫の歌』一週日曜子
             『ふしぎなメルモ』トトオ

ボブ:麦人−−『月詠』御堂竜平
       『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン艦長
       『少年陰陽師』安倍晴明(じい様)
       『宇宙戦艦ヤマト2199』徳川彦左衛門

アリサ・サザンクロス:矢島晶子−−『クレヨンしんちゃん』野原しんのすけ
                 『フィギュア17 つばさ&ヒカル』椎名つばさ
                 『ふたつのスピカ』鴨川アスミ
                 『ふたりはプリキュア』ミップル
                 『ガラスの仮面』姫川亜弓
                 『BLOOD+』宮城リク
                 『BLUE DROP』若竹マリ
                 『シゴフミ』文伽
                 『ケロロ軍曹』アリサ・サザンクロス

宇宙人、鈴木安男、ラクガキの住人:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
                       『神無月の巫女』大神ソウマ
                       『スカイガールズ』緋月玲
                       『こどものじかん』青木大介
                       『とらドラ!』高須竜児
                       『しゅごキャラ!』二階堂悠

ネヴラ(アリサのダディ):大塚芳忠−−『BLOOD+』宮城ジョージ
                  『フルメタル・パニック』ゲイツ
                  『シャングリ・ラ』ミーコ
                  『宇宙戦艦ヤマト2199』真田志郎
                  『亜人』佐藤

ムセンジャガ星人、ムーカイ:神奈延年−−『ゲットバッカーズ』美堂蛮
                    『東京ミュウミュウ』パイ

店主、青海苔ブルー、オタク、仲人:土門仁−−『グリーン・グリーン』一番星光

子供:水田わさび−−『ミルモでポン』タコス
          『ドラえもん』ドラえもん
          『格闘美神 武龍』めぐみ

子供、男の子:大浦冬華−−『愛してるぜベイベ』元木舞
             『メジャーMAJOR』佐藤寿也(5歳)
             『ふたつのスピカ』おうみ圭
             『怪物王女』ヒロ
             『絶対可憐チルドレン』宿木明

太郎:山戸恵

胡散田ヒカリ:氷上恭子−−『サクラ大戦』高村椿
             『To Heart』姫川琴音
             『DEAR BOYS』工藤かおり
             『DOKI DOKI プリティリーグ』中山玲子
             『デ・ジ・キャラットにょ』うさだヒカル
             『サムライガン』紅
             『タイドライン・ブルー』ジョゼ

デカ耳星人:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
            『ハングリーハート』叶恭介
            『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
            『薄桜鬼』斎藤一
            『弱虫ペダル』今泉俊輔

ウレレ:関俊彦−−『らんま1/2』ムース
         『ふしぎの海のナディア』フェイト
         『YAWARA!』松田耕作
         『金色のガッシュベル』アポロ
         『最遊記〜RELOAD〜』玄奘三蔵
         『ガンダムSEED』ラウ・ル・クルーゼ
         『ガンダムDESTINY』レイ・ザ・バレル

九条冥:荒木香恵−−『ハングリーハート』堂本香織
          『ヴァリアブル・ジオ』楠真奈美
          『YAWARA!』マルソー
          『美少女戦士セーラームーン』ちびうさ

女:武田恵

子供:伊東久美子−−『デッドマン・ワンダーランド』興緒唐子

通行人、オタク:川野剛稔−−『獣の奏者 エリン』トムラ
              『GIANT KILLING』世良恭平

ユミカ:石村知子

スケスケ、レイディオ:原沢勝広−−『忘却の旋律』アルコトナイコト
                 『ファンタジックチルドレン』ヒースマ

門番、店長:はらさわ晃綺ーー(旧名:原沢勝広)

カクカク:島香裕

バル:志村由美−−『ローゼンメイデン』金糸雀
         『ネギま!?』長谷川千雨

メガタン:奈良徹−−『BECK』サク
          『クロスゲーム』及川卓郎
          『ちはやふる』西田優征

メガタン、元ファックス:田坂秀樹−−『ストラトス4』宮沢翼
                  『なるたる』須藤直角
                  『PERSONA』榊葉拓朗
                  『SoltyRei』ラリー

係員:鶴岡聡−−『ホイッスル!』花沢秀臣

係員:大橋隆昌

特別出演(アド星ック天国):武田広&津野まさい

ロバニャン:うすいたかやす−−『まなびストレート!』下嶋先生

山ちゃん:伊丸岡篤−−『瀬戸の花嫁』永澄の父
           『地球へ…』ヒルマン教授

キャスター、教官:木村拓−−『下級生2』砂吹望

メガタン星人:小谷津央典−−『神魂合体ゴーダンナー』ロウ・ルー

シュララ:若本規夫−−『サザエさん』穴子
           『DORAGON BALL Z』セル
           『トップをねらえ!』オオタコーチ
           『魁!クロマティ高校』メカ沢新一
           『ニニンがシノブ伝』音速丸
           『プラネテス』ギガルト先生
           『吉永さん家のガーゴイル』ガーゴイル

メケケ:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
         『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
         『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
         『ひだまりスケッチ』校長先生
         『ONE PIECE』ブルック

ギョロロ:平田宏美−−『R・O・D THE TV』マギー
           『ゾイド・ジェネシス』ルージ・ファミロン
           『西の善き魔女』ルーン(ルー・ルツキン)
           『アイドルマスター』菊地真

西澤桜華:榊原良子−−『機動警察パトレイバー』南雲しのぶ
           『スペースコブラ』レディ
           『うる星やつら オンリー・ユー』エル
           『風の谷のナウシカ』クシャナ
           『セーラームーンSuperS』ネヘレニア
           『タイドライン・ブルー』アオイ
           『デビルマン』シレーヌ

エディ・ホンダ:郷里大輔−−『機動警察パトレイバー』山崎ひろみ
              『DRAGON BALL』サタン、牛魔王、閻魔大王
              『BLEACH』ドンドチャッカ
              『北斗の拳』ウイグル獄長、赤シャチ

ヨガ:山田義晴

トルネード:金尾哲夫

相人、宇宙警視K:黒田崇矢−−『魁!クロマティ高校』マスクド竹之内
               『宇宙をかける少女』ソルジャーウル
               『デュラララ!!』サイモン・ブレジネフ
               『それでも町は廻っている』真田勇司

プタタ、キャスター、首相、ラクガキの住人:利根健太朗−−『バクマン。』服部哲
                            『うたわれるもの 偽りの仮面』オシュトル

ジョリリ:菅原淳一−−『カレイドスター』ジャン
           『成恵の世界』七瀬正

上級生:重松朋

上級生:西墻由香−−『砂沙美-魔法少女クラブ-』猿田寿彦

上級生:渡辺智美

ディレクター:奥田啓人−−『ぴちぴちピッチ』真木

ヤクニン星大使:肝付兼太−−『アルプスの少女ハイジ』セバスチャン
              『おそ松くん』イヤミ
              『怪物くん』ドラキュラ
              『元祖天才バカボン』おまわりさん
              『銀河鉄道999』車掌
              『ジャングル黒べえ』黒べえ
              『ドカベン』殿馬一人
              『ドラえもん』スネ夫(旧ジャイアン)
              『はじめ人間ギャートルズ』とうちゃん

大統領:今関正生

首相:利根健太郎

女性、生徒:宮川美保−−『ぺとぺとさん』沙原くぐる(カッパ娘)

生徒:大須賀純−−『ぺとぺとさん』大橋真吾(シンゴ)

生徒:阪口周平−−『焼きたて!!ジャぱん』河内恭介
         『格闘美神 武龍』大場政夫
         『イタズラなKiss』池沢金之助

ヤマト:松本梨香−−『どっきりドクター』朝丘友子
          『ポケットモンスター』サトシ
          『ダーティペア FLASH』ケイ
          『DOKI DOKIプリティリーグ』滝沢馨

シナノ:ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
         『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
         『カードキャプターさくら』李苺鈴
         『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
         『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
         『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
         『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
         『今日からマ王!』ウルリーケ
         『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

キリシマスギタ:宮崎一成−−『デ・ジ・キャラットにょ』銭湯ひとまろ
              『カードキャプターさくら』山崎貴史
              『学園戦記ムリョウ』総原無量
              『かみちゅ!』二宮健児
              『よみがえる空』内田一宏

ムサシ:真殿光昭−−『無人惑星サヴァイヴ』カオル
          『BLEACH』コン、仮一護
          『おくさまは女子高生』市丸恭介
          『武装錬金』蝶野攻爵/パピヨン
          『クロスゲーム』東純平

おばあさん、宝くじ売り場のおばさん:京井幸

宇宙人:荻野晴朗−−『べるぜバブ』姫川竜也

生徒:本多陽子−−『うた∽かた、詩片』橘一夏
         『今日の5の2』日高メグミ

選挙カー:中司優花

男子:園田泰隆

男子:浅野雄−−『プレイボール』丸井

男子:小林かつのり

番組内Na、幹部、司令官:高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

ちびガルル:沢海陽子−−『蒼穹のファフナー』狩谷由紀恵
            『ストラトス4』宙美春
            『プリキュア5』アラクネア
            『鋼の錬金術師』アームストロング姉

焼き芋屋:高崎拓郎

上級生:氷青−−『魔法少女リリカルなのは』ノエル
        『君が主で執事が俺で』朱子
        『しゅごキャラ!』エル

ロボボ、キョージュ星人、第4の男:園部啓一−−『ONE PIECE』イガラム
                       『魔探偵ロキ』大堂寺操

パセリグリーン:室園丈裕−−『おおきく振りかぶって』志賀剛司

刺身のツマホワイト:佐久間紅美−−『Gungrave』浅葱ミカ
                 『東京ミュウミュウ』碧川れたす
                 『極上生徒会』桂聖奈
                 『BLEACH』雛森桃
                 『メルヘブン』キャンディス

ヌイイ:間宮くるみ−−『とっとこハム太郎』ハム太郎
           『超重神グラヴィオン』アーニャ
           『しゅごキャラ!』日奈森あみ
           『天体戦士サンレッド』ウサコッツ

ジララ大尉:池田勝−−『機動戦士ガンダム』レビル将軍
           『サクラ大戦』米田一基
           『ヤッターマン』ヤッターワン

ヒトデ、宇宙人:風間勇刀−−『魁クロマティ高校』山口ノボル

超絶プラモ大魔王:辻村真人−−『魔法先生ネギま!』近衛近右衛門

男性:坂熊孝彦

男性:河本啓佑−−『東京ESP』東京太郎

男性:間宮康弘

オタク:内野一

社長、スピリッツ:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
               『ヒカルの碁』藤原佐為
               『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
               『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
               『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
               『銀魂』近藤勲

女子:石川桃子

女子:綱掛裕美−−『双恋』桜月ユラ

アンチャン、ラクガキの住人:石井一貴

アンチャン:金田和輝

サラリーマン1:澤田雅孝

サラリーマン2、村人:呉圭崇

刑事、総理大臣:堀越省之助

運転手:前野智昭−−『図書館戦争』堂上篤
          『魔法遣いに大切なこと』緑川豪太
          『こばと。』藤本清和
          『弱虫ペダル』福富寿一
          『暁のヨナ』ハク

運転手:田島裕也

カゲゲ:古川登志夫−−『うる星やつら』諸星あたる
           『機動戦士ガンダム』カイ・シデン
           『キャンディキャンディ』アーサー
           『DRAGON BALL』ピッコロ
           『エアマスター』佐伯四郎
           『The・かぼちゃワイン』青葉春助、ED歌
           『北斗の拳』シン
           『ONE PIECE』エース
           『機動警察パトレイバー』篠原遊馬

ブーブレード』宮崎都

おばさん:外村晶子

おばちゃん:山下亜矢

時雨:野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
         『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
         『学園戦記ムリョウ』村田始
         『ゾイド・ヒューザーズ』RD
         『ジパング』津田一馬
         『クロスゲーム』三島敬太郎

母親:足立友

ラビリン人:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
            『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
            『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
            『とらドラ!』北村祐作

ラビリン人、宇宙人:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
                『武装錬金』中村剛太
                『のだめカンタービレ』峰龍太郎

村人、住人:高橋圭一

村人、生徒:疋田高志−−『おおきく振りかぶって』梅原圭介

偽ウェットルキング:高木渉−−『名探偵コナン』小崎元太
               『天使な小生意気』蘇我源造
               『BLEACH』志波岩鷲
               『甲虫王者ムシキング』ビビ
               『べるぜバブ』アランドロン

サガシテー星人:てらそままさき−−『今日からマ王!』アーダルベルト
                 『SAMURAI 7』カンベエ

圧縮くん、門番、店員:宮下栄治−−『結界師』志々尾限

バーコード星人:魚建−−『ヒロイック・エイジ』シ=シ=リギー

カンリョー星人:小野健一−−『ふたりはプリキュア』ジャアクキング

ロボぽん:南央美−−『円盤皇女ワルキューレ』時野リカ
          『デ・ジ・キャラットにょ』面茶きよし
          『せんせいのお時間』鈴木みか
          『BLACK BLOOD BROTHERS』望月コタロウ
          『BLACK LAGOON 2nd』ヘンゼル
          『コードギアス』ユーフェミア

村人:前野智明

係員:堀江一眞−−『牙−KIBA』ノア
         『S・A スペシャル・エー』辻竜
         『夏目友人帳』田沼要

サババ:佐々木望−−『カードキャプターさくら』柊沢エリオル
          『キャプテン翼J』大空翼
          『魔法騎士レイアース』クレフ
          『うしおととら』蒼月潮
          『BLOOD+』カール・フェイオン

オペレーター:桑原敬一

オペレーター:内野一

小学生:宇乃音亜季

ナメンニャ捜査官:政宗一成−−『逮捕しちゃうぞ』課長

ニセセレブ星人:玉川紗己子−−『逮捕しちゃうぞ』辻本夏実
               『攻殻機動隊』タチコマ
               『絢爛舞踏祭』アンナ・グレース首相
               『蒼穹のファフナー』近藤彩乃
               『源氏物語千年紀 Genji』藤壺

従業員:土門仁−−『グリーン・グリーン』一番星光

双子弟:黒川万由美

双子姉、上級生、ちびっ子:小暮英麻−−『ぴちぴちピッチ』芽流、かれん
                   『クロノ・クルセイド』シスターメアリ

上司、元機関砲:松田健一郎

タムリン:夏樹リオ−−『ゲットバッカーズ』ヘブン
           『フルメタル・パニック?ふもっふ』神楽坂恵理
           『ToHeart2』るーこ
           『雪の女王』カイ
           『しゅごキャラ!』三条ゆかり

メルル:松岡由貴−−『あずまんが大王』大阪(春日歩)
          『宇宙のステルヴィア』アリサ・グレンノース
          『D.C.〜ダ・カーポ〜』水越眞子
          『BLEACH』井上織姫
          『魔法先生ネギま!』エヴァンジェリン
          『エルフェンリート』ナナ
          『極上生徒会』角元れいん
          『おジャ魔女どれみ』妹尾あいこ
          『いぬかみっ!』せんだん

ノイチョリ、アンゴル=モアのパパ、ゴマッカ星人
   :立木文彦−−『新世紀エヴァンゲリオン』碇ゲンドウ
          『Gungrave』九頭文治
          『BLEACH』更木剣八
          『焼きたて!!ジャぱん』霧崎雄一
          『銀魂』長谷川泰三

宇宙人:小川輝晃−−『フルムーンを探して』若王子圭一
          『ホイッスル!』鳴海貴志

シリアス調ナレーター:古谷徹−−【特撮】ウルトラQ(少年)
                『機動戦士ガンダム』アムロ・レイ
                『きまぐれオレンジ☆ロード』春日恭介
                『巨人の星』星飛雄馬
                『ストップ!ひばりくん』坂本耕作
                『美少女戦士セーラームーン』地場衛
                『DRAGON BALL』ヤムチャ
                『ナイン』新見克也
                『ふたり鷹』沢渡鷹
                『キャシャーン Sins』キャシャーン

クワイエット星人:平田広明−−『ONE PIECE』サンジ
               『DearS』ザキ
               『最遊記〜RELOAD〜』沙悟浄
               『BLACK LAGOON』ベニー
               『TIGER&BUNNY』ワイルドタイガー
               『宇宙兄弟』南波六太

解説:太田真一郎

キカカ:茂呂田かおる−−『こみっくパーティー』猪名川由宇
            『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ウェダ
            『朝霧の巫女』力石征子

岡本八八十:緒方恵美−−『カードキャプターさくら』月城雪兎、ユエ
            『新世紀エヴァンゲリオン』碇シンジ
            『東京ミュウミュウ』青山雅也
            『美少女戦士セーラームーン』天王はるか
            『探偵学園Q』キュウ
            『魔法騎士レイアース』エメロード、イーグル
            『遊☆戯☆王』遊戯
            『円盤皇女ワるきゅーレ』ワルキューレ
            『フルムーンを探して』いずみ・リオ

八八十の母:滝沢久美子−−『ふしぎの海のナディア』グランディス

実松:宇垣秀成−−『エリア88』津雲善三
         『カレイドスター』苗木野力 

鈴木フタバ:小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
             『学園戦記ムリョウ』守機瞬
             『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
             『SOUL EATER』ブラックスター
             『xxxHOLiC』子ギツネ
             『スレイヤーズ』ポコタ
             『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

鈴木ネツゾウ:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
            『クラナド』岡崎直幸

役場の職員:土屋トシヒデ(旧名=土屋利秀)

男:山本圭一郎

第1の男:津久井教生−−『Rozen Maiden』探偵くんくん

第2の男:岩永哲哉−−『新世紀エヴァンゲリオン』相田ケンスケ
           『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ウィグル

すいとーる君:笹沼晃−−『ガンダムSEED、DESTINY』ディアッカ・エルスマン

元テレビ:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
           『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
           『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
           『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
           『十二國記』楽俊
           『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
           『D.Gray-man』ラビ
           『銀魂』沖田総悟
           『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

元エアコン:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
             『灼眼のシャナ』フリアグネ
             『フェイト/ステイナイト』アーチャー
             『黒子のバスケ』青峰大輝
             『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
             『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
             『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

元レンジ:森田成一−−『リングにかけろ1』高嶺竜児
           『BLEACH』黒崎一護
           『メジャーMAJOR』佐藤寿也
           『金色のコルダ』火原和樹
           『バクマン。』平丸一也
           『TIGER&BUNNY』バーナビー

元冷蔵庫:保志総一朗−−『ガンダムSEED,DESTINY』キラ・ヤマト
            『奇鋼仙女ロウラン』神子上ヤマト
            『To Heart』佐藤雅史
            『藍より青し』花菱薫
            『天上天下』凪宗一郎
            『メルヘブン』アルヴィス
            『うえきの法則』佐野清一郎
            『そらのおとしもの』桜井智樹

おばさん:杉山育美−−『ミルモでポン』ジロー

オペレーター:松原大典

参謀:森岳志

解説:古田信幸

アシスタント:佐藤拓也

売り子:五味真由子

赤ん坊バブブ:こおろぎさとみ−−『クレヨンしんちゃん』野原ひまわり
                『少年アシベ』ゴマちゃん
                『金色のガッシュベル』ウマゴン
                『プラネテス』ノノ
                『ふしぎ星の☆ふたご姫』プーモ
                『クラナド』岡崎汐

支配人:岐部公好

妻:鈴木晶子−−(旧名:ゆきじ)
        『金色のガッシュベル』ニャルラト
        『ミルモでポン』ヤシチ
        『RAVE』プルー
        『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブウモ

夫:斎藤龍吾

おじい:広田みのる

おじい:酒井敬幸

黒電話捜査官66:河本邦弘−−『NARUTO』つるぎミスミ

電話の男:川島得愛−−『モンキーターンV』羽多野憲二
           『英國戀物語エマ』ウィリアム・ジョーンズ
           『天保異聞 妖奇士』小笠原放三郎
           『心霊探偵 八雲』石井雄太郎

ブリーフ:小野坂昌也−−『カードキャプターさくら』ケルベロス
            『キン肉マンII世』キン肉万太郎
            『創聖のアクエリオン』ピエール
            『メルヘブン』ナナシ

トランクス:楠大典−−『アイシールド21』番場衛、山本鬼平
           『獣の奏者 エリン』大公

生徒:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
         『ヒロイック・エイジ』カルキノス
         『宇宙兄弟』真壁ケンジ

ケロン人上司:藤吉浩二

通行人:赤羽根健司

ケロロ母:千々松幸子−−『ど根性ガエル』ピョン吉
            『魔法使いサリー』カブ
            『ドラえもん』ママ

アナウンサー、艦内放送:徳山靖彦−−『ラブ★コン』中尾平吉

アナウンス:勝沼紀義

宇宙ゾウムシ:龍田直樹−−『釣りバカ日誌』佐々木課長
             『ドラゴンボールZ』ウーロン
             『CAPTAIN HERLOCK』ヤッタラン

スピリッツ:岩尾万太郎

綾瀬かえで:神田朱未−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』天枷美春
            『魔法先生ネギま!』神楽坂明日菜
            『ウィッチブレイド』天羽梨穂子
            『クラナド』藤林椋
            『もやしもん』及川葉月
            『クロスゲーム』月島若葉、滝川あかね

カトヤマ・キコ曹長:横山智佐−−『サクラ大戦』真宮寺さくら
                『STREET FIGHTER II V』TV 春麗
                『アドヴァンストV.G.』八島聡美
                『輝く季節へ』PS 七瀬留美
                『機動新撰組萌えよ剣』坂本竜之介

男子、アナウンス:実川学

男子:十河圭祐

山田君:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
          『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
          『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
          『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
          『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
          『さよなら絶望先生』木村カエレ
          『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
          『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
          『銀河へキックオフ!!』太田翔

肉屋店主:谷内健

ロボ:佐藤広太

漫画家:西松和彦−−『リストランテ・パラディーゾ』フリオ

パイロット:石丸博也−−『SF西遊記スタージンガー』ジャン・クーゴ
            『グレートマジンガー』兜甲
            『マジカノ』猫パンツ(ケットシー)
            『史上最強の弟子 ケンイチ』アパチャイ

パイロット:野田圭一−−『アパッチ野球軍』堂島剛
            『グレートマジンガー』剣鉄也
            『バビル2世』ロデム
            『まほろまてぃっく』スラッシュ

レジ係:佐藤有世−−『まもってロリポップ』陽華
          『機動戦士ガンダム00』クリスティナ・シエラ

ケロン人老婆:鈴木れい子−−『クレヨンしんちゃん』隣のおばさん
              『十二国記』采王

駐車場管理人:石川和之

プラモ屋店主:川原元幸

オババ:中谷ゆみ−−『キャンディキャンディ』イライザ
          『機動戦士ガンダム』ハモン・ラル
          『グレートマジンガー』炎ジュン

親衛隊員:大畑伸太郎−−『BECK』千葉恒美
            『ラムネ』端野

裁判長:堀之紀−−『DRAGON BALL Z』人造人間19号
         『ゾイド・ヒューザーズ』マービス

ディーノ:松風雅也−−『ウィッチブレイド』斗沢祐介
           『桜蘭高校ホスト部』鳳鏡夜
           『のだめカンタービレ』黒木泰則
           『GUNSLINGER GIRL.』ヒルシャー
           『二十面相の娘』ケン
           『鉄腕バーディー DECODE』ナタル

証人:大友龍三郎−−『ONE PIECE』クロコダイル
          『CAPTAIN HERLOCK』オニヅカ
          『Gungrave』ベア・ウォーケン
          『プラネテス』ハキム・アシュミード

ゲリリ少佐:堀川りょう−−『DRAGON BALL』ベジータ
             『まじかる☆タルるートくん』原子力
             『夢戦士ウィングマン』広野健太
             『史上最強の弟子ケンイチ』ハーミット

ズララ:くまいもとこ−−『カードキャプターさくら』李小狼
            『メジャーMAJOR』本田吾郎
            『メルヘブン』虎水ギンタ
            『今日からマ王!』グレタ
            『スパイダーライダーズ』ハンター
            『おとぎ銃士 赤ずきん』鈴風草太
            『アリソンとリリア』ヴィル

男子生徒:仲村水希

宇宙カレー店店員:青木強

男:安田将吾

ルビー:岩男潤子−−『新世紀エヴァンゲリオン』洞木ヒカリ
          『ちびまるこちゃん』長谷川ケン太
          『デビルマンレディー』不動ジュン
          『To Heart』来栖川綾香、来栖川芹香
          『X』映画 桃生小鳥
          『ひざの上の同居人』ユキ
          『カードキャプターさくら』大道寺知世

スタン:斎藤桃子−−『SoltyRei』ソルティ
          『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』ゆうま
          『ちょこッとSister』ちょこ
          『びんちょうタン』あろえ
          『宇宙をかける少女』獅子堂桜
          『WORKING!!』小鳥遊なずな

スタンパパ:かぬか光明

雪ダンガル:清水香里−−『STRATOS(ストラトス)4』土井静羽
            『住めば都のコスモス荘』野菊朝香/ネルロイドガール
            『神魂合体ゴーダンナー』ルウ・ルー
            『マリア様が見てる〜春〜』二条乃梨子
            『スクールランブル』高野晶
            『極上生徒会』銀河久遠
            『魔法少女リリカルなのはA's』シグナム

常磐香苗:折笠富美子−−『STRATOS4』菊原香鈴
            『最終兵器彼女』ちせ
            『GAD GUARD』篠塚アラシ
            『絢爛舞踏祭』エステル
            『BLEACH』朽木ルキア
            『苺ましまろ』松岡美羽
            『ヒャッコ』上下山虎子
            『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ

香苗の母親:中西裕美子−−『E'S エス.アザーワイズ』シェリー
             『ゲットバッカーズ』螺堂レン

アゲハルト:速水奨−−『クロノ・クルセイド』レミントン牧師
           『聖戦士ダンバイン』バーン・バニングス
           『超時空世紀オーガス』桂木桂
           『超時空要塞マクロス』マクシミリアン・ジーナス
           『超重神グラヴィオン』クライン・サンドマン
           『BLEACH』藍染惣右介

男:千々和竜策

最高司令官:銀河万丈−−『機動戦士ガンダム』ギレン・ザビ
            『STREET FIGHTER II V』サガット
            『タッチ』原田正平
            『北斗の拳』サウザー
            『MAR メルヘブン』バッボ


カエルが宇宙人で地球侵略ぅ〜。なギャグ作品。結構面白いっす。
                          2004,4月18日

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

MINが好んで見るのはだいたい可愛くて安心して見てられるのが多いん
ですが、その中でも“純粋に楽しい”って面じゃ『ケロロ軍曹』が一番かな。

声優陣も【斎藤千和、川上とも子、平松晶子、池澤春菜、小桜エツ子、能登
麻美子】とかなり良い人達を揃えてて、安心して見てられます。
このメンバーに「釘宮理恵・中原麻衣・広橋涼・堀江由衣・飯塚雅弓・皆口
裕子」が加われば最強オイラ好みなんだけどな〜。
(ってそりゃ無理すぎですね。)

因みに、小桜エツ子さんはMINが大好きなミケキャラットの声もやってた
もんでついつい聞き入ってしまいます。

あと能登麻美子さんは、これ迄「暗い・大人しい」役が多かったけど、今回
のアンゴル=モアは「明るく元気で可愛い」です。
こんな役は『成恵の世界』の「七瀬成恵」以来ですが、正直あの声は合わな
かった(と言うか当時下手だった?)ので、今回のアンゴル=モアは私とし
ては彼女のイチオシキャラになってます。
                             2004,6月4日

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

相変わらず面白い(お勧め)です。でもなんか最初の頃の爆発的な魅力は無く
なって来ちゃってるかな?(MINが慣れて来たせいだろうか?)
                             2005,2月23日

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

最近妙な小技が目に付きすぎますが、脚本家とかがかわったのかな?
ギャグのセンスは人それぞれではあるけど、MINにとっては前の方が良かっ
たです。(今は耐え時か?)
                             2005,5月22日


小屋の入口へ
inserted by FC2 system