『絢爛舞踏祭』
〜ザ・マーズ・デイブレイク〜

原案:「絢爛舞踏祭」(ソニーコンピューターエンターテイメント)

オープニング:「Take★Back」G★Bシェルター
エンディング:「アオイタビビト」妻夫木崇次

2004,4/1〜2004,9/23 TV東京 (木)18:30
グラム・リバー:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
             『Kanon』北川潤
             『ふたりはプリキュア』メップル
             『舞-HiME』楯祐一
             『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
             『のだめカンタービレ』千秋真一
             『フルメタル・パニック』相良宗介
             『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
             『彩雲国物語』紫劉輝
             『GIANT KILLING』達海猛

ベス(ローレン家養女、ベステモーナ・ローレン)
   :桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
          『あずまんが大王』神楽
          『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
          『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
          『クレイモア』クレア
          『彩雲国物語』紅秀麗
          『クラナド』坂上智代
          『バンブーブレード』宮崎都
          『ケロロ軍曹』日向冬樹
          『BLEACH』砕蜂
          『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
          『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

ヤガミ・アリアン:山野井仁−−『絢爛舞踏祭』ヤガミ・アリアン
               『リストランテ・パラディーゾ』クラウディオ

ショウ(小カトー・タキガワ)、ロボット副長
   :阪口大助−−『エアマスター』三島麗一
          『成恵の世界』飯塚和人
          『ガンバリスト!駿』藤巻駿
          『メルヘブン』ジャック
          『N・H・Kにようこそ!』山崎薫
          『クラナド』春原陽平
          『もやしもん』沢木直保
          『銀魂』志村新八

アキ(アキリーズ・ポーランドウッド)
   :山崎たくみ−−『魔法騎士レイアース』フェリオ
           『MEZZO』原田
           『史上最強の弟子ケンイチ』新島春男
           『たまこまーけっと』鳥

エステル(エステル・エイン艦氏族・アストラーダ)
   :折笠富美子−−『STRATOS4』菊原香鈴
           『最終兵器彼女』ちせ
           『GAD GUARD』篠塚アラシ
           『絢爛舞踏祭』エステル
           『BLEACH』朽木ルキア
           『苺ましまろ』松岡美羽
           『ヒャッコ』上下山虎子
           『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ

エリザベス・リアティ:一城みゆ希−−『YAWARA!』ジョディ・ロックウェル
                  『絢爛舞踏祭』エリザベス

リッチ・デ・ボヌール:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
                『魁!クロマティ高校』前田彰
                『ジパング』角松洋介
                『ツバサ・クロニクル』黒鋼
                『こばと。』いおりょぎ

ロゼッタ:村井かずさ−−『ミルモでポン』サブロー、ヤマネ
            『銀盤カレイドスコープ』至藤響子
            『しゅごキャラ!』日奈森ママ

ドリトル:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
           『BLOOD+』ルイス
           『ラムネ』友坂健柳渡
           『イタズラなKiss』入江重樹

アンナ・グレース首相
   :玉川紗己子−−『逮捕しちゃうぞ』辻本夏実
           『攻殻機動隊』タチコマ
           『絢爛舞踏祭』アンナ・グレース首相
           『蒼穹のファフナー』近藤彩乃
           『源氏物語千年紀 Genji』藤壺

エノラ・タフト:村田秋乃

MAKI:高島雅羅−−『機動戦士Zガンダム』ヒルダ・ビダン
           『伝説巨神イデオン』ルクク・キル
           『絢爛舞踏祭』MAKI
           『ああっ女神さまっ』ヒルド
           『英國戀物語エマ』ドロテア・メルダース

ポン:愛河里花子−−『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ハレ
          『無限のリヴァイアス』ファイナ

シエ:鉄炮塚葉子−−『闘神伝、にとうしんでん』PS エリス、ソフィア
          『ときめきメモリアル』朝日奈夕子

アボット、地球軍艦長、海賊船B、パイロットA、旗艦乗組員、主力艦艦長
   :松本大−−『Starship Operators』デュール・エルロイ
         『クロノ・クルセイド』ギリアム牧師

地球軍操舵士、ブロンソン、海賊船A、パイロットB、部下3、地球軍兵士、クルーA、
主力艦クルー
   :原沢勝広−−『忘却の旋律』アルコトナイコト
          『ファンタジックチルドレン』ヒースマ

男性アナウンサー、地球軍アナウンス、コーネル、係員、カマルの友達、戦艦乗組員、
地球軍兵士、クルーB
   :田坂秀樹−−『ストラトス4』宮沢翼
          『なるたる』須藤直角
          『PERSONA』榊葉拓朗
          『SoltyRei』ラリー

女性アナウンサー:杉本ゆう−−『最終兵器彼女』アケミ
               『おねがい♪マイメロディ』藤崎真菜
               『銀魂』キャサリン

ネリ:田村真紀

クララ・ド・シレーヌ:兵藤まこ−−『MADLAX』クアンジッタ

ポイポイダー、ジョセフ:家中宏−−『bps』秋月郁
                 『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
                 『牙−KIBA』デュマス
                 『スパイダーライダーズ』マンティッド
                 『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎

ミルヒ(クリサリス・ミルヒ):梁田清之−−『SLAM DUNK』赤木剛憲
                     『BLEACH』テッサイ
                     『ああっ女神さまっ』田宮
                     『魁!クロマティ高校』瀬戸内ジャクソン
                     『探偵学園Q』本郷先生

グランパ、ウロ
   :中嶋聡彦−−『フィギュア17 つばさ&ヒカル』滝治男
          『絢爛舞踏祭』グランパ
          『ガンダムSEED、DESTINY』コジロー・マードック
          『ToHeart/RememberMyMemories』長瀬主任,セバスチャン

帽子の男:古澤徹−−『クロスゲーム』大門秀悟

アーニャ:北條文栄−−『おジャ魔女どれみ』マジョハート

支配人:辻村真人−−『魔法先生ネギま!』近衛近右衛門

海賊船C:室園丈裕−−『おおきく振りかぶって』志賀剛司

ナイアル・ポー:辻親八−−『絢爛舞踏祭』ナイアル・ポー
             『ファンタジックチルドレン』クックス

フーコー:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
           『キャプテン翼J』日向小次郎
           『げんしけん』斑目晴信
           『ケロロ軍曹』コゴロー
           『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
           『無敵看板娘』西山勘九郎
           『BLEACH』斑目一角

ギンブチ:北沢洋

ローレン:仲木隆司−−『YAWARA!』裕天寺

キュベルネス:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
             『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
             『ケロロ軍曹』ナレーション
             『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
             『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
             『ハチミツとクローバー』花本修司
             『荒川アンダーザブリッジ』村長
             『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

サーラ・シェーシャ:矢島晶子−−『クレヨンしんちゃん』野原しんのすけ
                『フィギュア17 つばさ&ヒカル』椎名つばさ
                『ふたつのスピカ』鴨川アスミ
                『ふたりはプリキュア』ミップル
                『ガラスの仮面』姫川亜弓
                『BLOOD+』宮城リク
                『BLUE DROP』若竹マリ
                『シゴフミ』文伽
                『ケロロ軍曹』アリサ・サザンクロス

東原めぐみ:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
            『To Heart』マルチ
            『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
            『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
            『いぬかみっ!』ようこ
            『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
            『かしまし』神泉やす菜
            『まなびストレート!』天宮学美
            『ながされて藍蘭島』すず
            『ひぐらしのなく頃に』羽入
            『とらドラ!』櫛枝実乃梨
            『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
            『化物語』羽川翼

ガーマ:江森浩子−−『ドラゴンボール』餃子

カマル:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
          『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
          『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
          『とらドラ!』北村祐作

ドウズ:塚田正昭−−『金色のガッシュベル』カラオム
          『BLEACH』山本元柳斎重国

部下1:川津泰彦−−『釣りバカ日誌』ナレーション
          『クロスゲーム』月島清次

部下2:岡田三利

部下4:朝倉栄介−−『プリンセスチュチュ』ライサンダー
          『少女チャングムの夢』トンイ

艦隊司令、艦隊司令官:阪脩−−『宇宙戦艦ヤマト』ゲール
               『美味しんぼ』大原社主
               『機動警察パトレイバー』榊整備士長
               『攻殻機動隊』荒巻大輔

地球軍兵士:加藤木賢志−−『モンキーターンV』石野政治

セレナ:平松晶子−−『プリンセス・チュチュ』エデル
          『あずまんが大王』谷崎ゆかり
          『SLAM DUMK』赤木晴子
          『藍より青し〜縁〜』神楽崎雅
          『花右京メイド隊』剣コノヱ
          『ケロロ軍曹』日向秋
          『BLEACH』志波空鶴

管制官:平井啓二−−『ごくせん』テツ
          『ふしぎ星のふたご姫』大臣、教頭

クロウリー:矢尾一樹−−『ONE PIECE』ボン・クレー、フランキー
            『天上天下』俵文七
            『史上最強の弟子 ケンイチ』武田一基

メイザース:秋元羊介−−『プラネテス』ローランド
            『Tears to Tiara』オガム
            『宇宙戦艦ヤマト2199』ヒス

リガルディ:黒田崇矢−−『魁!クロマティ高校』マスクド竹之内
            『宇宙をかける少女』ソルジャーウル
            『デュラララ!!』サイモン・ブレジネフ
            『それでも町は廻っている』真田勇司

ドクター:飯塚昭三−−『機動戦士ガンダム』リュウ・ホセイ
           『イナズマン』帝王バンバ
           『超人バロム・1』ドルゲ
           『人造人間キカイダー』ハカイダー
           『キカイダー01』ギルハカイダー
           『プラネテス』星野ゴロー

若者:小伏伸之−−『半分の月がのぼる空』世古口司

小屋の入口へ
inserted by FC2 system