『結界師』
原作:田辺イエロウ
連載:小学館「週刊少年サンデー」

オープニング:「Sha la la -アヤカシNIGHT-」宇浦冴香
エンディング:「赤い糸」稲葉浩志
       「世界中どこを探しても」北原愛子
       「マイミライ」宇浦冴香
       「休憩時間10分」宇浦冴香

2006,10/16〜2007,09/10 日本テレビ (月)19:00
墨村良守:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
           『牙−KIBA』ゼッド
           『結界師』墨村良守
           『まっすぐにいこう』マメタロウ
           『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
           『true tears』野伏三代吉
           『図書館戦争』手塚慧
           『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

雪村時音:斎藤梨絵−−『まほらば』まひる
           『結界師』雪村時音

斑尾/銀露:大西健晴−−『モンキーターンV』三船正義
            『結界師』斑尾

白尾:石井正則(アリtoキリギリス)

墨村繁守:多田野曜平−−『結界師』墨村繁守

雪村時子、ガッチョ、10歳の限、時子の式神:田中真弓−−『天空の城ラピュタ』パズー
                           『ONE PIECE』モンキー・D・ルフィ
                           『うる星やつら』藤波竜之介
                           『サクラ大戦』桐島カンナ
                           『ダッシュ勝平』勝平
                           『DRAGON BALL』クリリン

墨村修史:村治学−−『結界師』墨村修史

墨村利守、女生徒:川庄美雪−−『結界師』墨村利守
               『しゅごキャラ!』山吹沙綾

雪村静江、教師、女幹部、加賀見:百々麻子−−『らいむいろ戦奇譚』一乗寺須美

神田百合奈:和希沙也−−『結界師』神田百合奈

ナレーション、墨村正守:宮内敦士

墨村良守(9歳)、幼い時守、品川葵
   :白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
          『魔法先生ネギま!』長瀬楓
          『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
          『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
          『絶対可憐チルドレン』野上葵
          『夏のあらし!』嵐山小夜子
          『にゃんこい!』住吉加奈子

田端ヒロム、妖:手塚祐介

市ヶ谷友則:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
           『金色のコルダ』森宮薫

川上きらら、女生徒:ゆりん

篠原真桜:弓場沙織

黒須先生:志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
           『魔探偵ロキ』新山真澄
           『デ・ジ・キャラット』なにか屋
           『Starship Operators』ピーター・スパイクス
           『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
           『バクマン。』中井巧朗

弓鉄、氷渡、妖:西前忠久−−『円盤皇女ワるきゅーレ』白
              『月詠』バルガス

少女:谷井あすか−−『ケロロ軍曹』ポヤン、霜月やよい、小猫
          『円盤皇女ワルキューレ』にーな、みどり
          『さよなら絶望先生』小森霧

多頭:渡辺英雄−−『ごくせん』八田先生
         『ふたりはプリキュアSplashStar』ウザイナー

人間霊:金子達

生徒A:板倉光隆

生徒B、先生:小高三良

雪村時雄:横堀悦夫−−『タイドラインブルー』里山艦長

墨村守美子:金野恵子−−『君が望む永遠』遥の母

春日夜未:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
           『あずまんが大王』神楽
           『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
           『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
           『クレイモア』クレア
           『彩雲国物語』紅秀麗
           『クラナド』坂上智代
           『バンブーブレード』宮崎都
           『ケロロ軍曹』日向冬樹
           『BLEACH』砕蜂
           『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
           『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

ヨキ、小さなヨキ:江川央生−−『十二国記』醐孫

夜未の父親:大家仁志

イシヅカ:石塚義之(アリtoキリギリス)

白道:樫井笙人−−『モンキーターンV』勝木景虎

黄道:奈良徹−−『BECK』サク
        『クロスゲーム』及川卓郎
        『ちはやふる』西田優征

夜未の親族、不良:佐藤美一−−『鋼の錬金術師』ハイマンス・ブレダ

パティシエ:遠近孝一−−『魔探偵ロキ』垣ノ内光太郎
            『探偵学園Q』天草流
            『東京ミュウミュウ』白金稜
            『こみっくパーティー』九品仏大志
            『ひまわりっ!』万里小路ハヤト

マザーさん/花乃小路夢子:野沢雅子−−『怪物くん』怪物くん
                   『ガンバの冒険』ガンバ
                   『銀河鉄道999』星野鉄郎
                   『ゲゲゲの鬼太郎』鬼太郎
                   『ど根性ガエル』ひろし
                   『釣りキチ三平』三平三平
                   『ドロロンえん魔くん』えん魔くん
                   『魔法使いサリー』三ツ子
                   『ラブひな』浦島ひな
                   『ONE PIECE』Dr.くれは
                   『DRAGON BALL』孫悟空・悟飯・悟天
                   『ふたりはプリキュア』雪城さなえ

村上正直:掛川裕彦−−『ちびまる子ちゃん』戸川先生、佐々木さん
           『ゼノサーガ』ヨアキム・ミズラヒ

主婦、勉の母:きのしたゆうこ

主婦:笹森亜希

キョーコ:世戸さおり−−『格闘美神 武龍』リカ
            『ストライクウィッチーズ』坂本美緒(第2期)

アヤノ:岡本奈美

女子学生の霊:永吉ユカ(永吉由佳の誤記?)

三能たつみ:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
           『神魂合体ゴーダンナー』剣
           『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
           『今日からマ王!』ヒスクライフ
           『SOUL EATER』デスサイズ
           『Tears to Tiara』アロウン

式神:成田剣−−『ワンダバスタイル』イチリン
        『犬夜叉』殺生丸
        『住めば都のコスモス荘』ピエール
        『ゴーストハント』リン
        『史上最強の弟子ケンイチ』オーディーン

アニキ:天田益男

手下:雨宮弘樹

手下:平勝伊

兄ちゃん、夜行の子:笹田貴之

間時守:山野井仁−−『絢爛舞踏祭』ヤガミ・アリアン
          『リストランテ・パラディーゾ』クラウディオ

鋼夜:江原正士−−『PEACE MAKER 鐵』坂本竜馬
         『MADLAX』フライデー・マンデー
         『灼眼のシャナ』アラストール
         『武装錬金』キャプテンブラボー

骨太郎:津々見沙月−−(旧名:出口佳代)

ウホ助:田中英樹

長尾、箱田:山口登

蠍鎌:大友龍三郎−−『ONE PIECE』クロコダイル
          『CAPTAIN HERLOCK』オニヅカ
          『Gungrave』ベア・ウォーケン
          『プラネテス』ハキム・アシュミード

監視者:竹若拓磨−−『JINKI EXTEND』小河原両兵

ウロ様:茶風林−−『ちびまる子ちゃん』永沢くん、ヒデじい
         『名探偵コナン』目暮警部
         『ガングレイブ』ボブ・バウンドマックス

夏蔵:斎藤志郎−−『BLEACH』夜一(猫)
         『メジャーMAJOR』沢村監督

青木先生:北西純子−−『海月姫 〜くらげひめ〜』稲荷翔子

生徒:堀江一眞−−『牙−KIBA』ノア
         『S・A スペシャル・エー』辻竜
         『夏目友人帳』田沼要

女生徒:赤池裕美子

コンタ:津村まこと−−『〜ASTRO BOY〜鉄腕アトム』アトム
           『ヒカルの碁』筒井公宏
           『サザエさん』磯野ワカメ(三代目)

先生:遠藤純一

声、白:津田健次郎−−『テニスの王子様』乾貞治
           『ゾイドジェネシス』セイジュウロウ
           『ガラスの艦隊』疾風のクレオ
           『Saint October』クルツ社長

一月/白羽子:くじら−−『銀魂』お登勢

二月/白羽子:斉藤貴美子−−『エリア88』アリシア
              『海月姫 〜くらげひめ〜』千絵子

三月:姫野恵二

中目黒:梯篤司

クラスメート:代永翼−−『おおきく振りかぶって』三橋廉
            『ギガンティックフォーミュラ』州倭慎吾
            『ちはやふる』駒野勉
            『黄昏乙女×アムネジア』新谷貞一
            『弱虫ペダル』真波山岳

クラスメート:阿部敦−−『とある魔術の禁書目録』上条当麻
            『バクマン。』真城最高
            『だがしかし』鹿田ココノツ

志々尾限:宮下栄治−−『結界師』志々尾限

翡葉京一:井上剛−−『CLUSTER EDGE』カールス
          『神撃のバハムート』カイザル・リドファルド

シモーヌ:高橋麗美香(結界師声優体験福袋当選により参加、小学3年生・9歳)

ロクサーヌ:松井稜太郎(結界師声優体験福袋当選により参加、小学2年生・8歳)

ジョセフィーヌ:市川結花(結界師声優体験福袋当選により参加、小学6年生・12歳)

不良:横大路伸

松戸平介:野沢那智−−『新・エースをねらえ!』宗方仁
           『サクラ大戦』真宮寺一馬

八つ手:櫛田泰道

姫:松井菜桜子−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』白河暦
         『金色のガッシュベル』パティ
         『イタズラなKiss』入江紀子

大首車:後藤哲夫−−『ファンタジックチルドレン』セス
          『プラネテス』アルビンド・ラビィ
          『雪の女王』赤トロル

妖曲斎:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
         『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
         『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
         『ひだまりスケッチ』校長先生
         『ONE PIECE』ブルック

八王子君也:平川大輔−−『おとぎ銃士 赤ずきん』ヘンゼル
            『ちょこッとSister』川越はるま
            『School Days』伊藤誠
            『イタズラなKiss』入江直樹
            『おまもりひまり』天河優人
            『百花繚乱 サムライガールズ』柳生宗朗

脳男:龍田直樹−−『釣りバカ日誌』佐々木課長
         『ドラゴンボールZ』ウーロン
         『CAPTAIN HERLOCK』ヤッタラン

藍緋:小島幸子−−『まっすぐにいこう。』はなこ
         『陰からマモル!』真双津椿
         『風の少女エミリー』イルゼ・バーンリ
         『バンブーブレード』桑原鞘子

紫遠:田村真紀

牙銀:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
         『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
         『ハヤテのごとく!』クラウス
         『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
         『鋼の錬金術師』スカー
         『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

江朱:田村勝彦

碧闇:山本健翔

緋水:駒谷昌男

火黒:平田広明−−『ONE PIECE』サンジ
         『DearS』ザキ
         『最遊記〜RELOAD〜』沙悟浄
         『BLACK LAGOON』ベニー
         『TIGER&BUNNY』ワイルドタイガー
         『宇宙兄弟』南波六太

扇一郎:郷里大輔−−『機動警察パトレイバー』山崎ひろみ
          『DRAGON BALL』サタン、牛魔王、閻魔大王
          『BLEACH』ドンドチャッカ
          『北斗の拳』ウイグル獄長、赤シャチ

店員:小泉修平

幹部:金子由之

幹部:永井誠−−『鋼の錬金術師』ショウ・タッカー

幹部:中多和宏−−『Avenger』ジュピター
         『グレネーダー』開山道士
         『彩雲国物語』黄奇人

幹部:諏訪道彦(本作プロデューサー)

幹部:岸本みゆき(本作演出家)

灰泉:西凛太朗−−『十二国記』虎嘯
         『BLEACH』射場鉄左衛門

赤亜:佐藤せつじ−−『焼きたて!!ジャぱん』木下陰人

波緑:中村大輔

茶南:咲野俊介−−『メジャーMAJOR』茂野英毅
         『ピンポン』風間竜一

式神鳥:北沢力

夜行の子:中川慶一

花島亜十羅:高乃麗−−『ああっ女神さまっ』マーラー
           『サクラ大戦』マリア・タチバナ
           『金色のガッシュベル』ゼオン

志々尾涼:小笠原亜里沙−−『機動戦士ガンダム00』ソーマ・ピーリス

志々尾鉄斎:谷昌樹

勉:日野未歩

サブ:瑚海みどり

雷蔵:高戸靖広−−『ガンダムSEED』カズイ・バスカーク
         『セーラームーン』アルテミス
         『bps』アメリカ王
         『鋼の錬金術師』グラトニー
         『金色のガッシュベル』ピョンコ

魔耳郎:下和田裕貴−−『最終兵器彼女』ノリ
           『D.Gray-man』マオサ
           『テレパシー少女 蘭』綾瀬留衣

潜助:河杉貴志

松戸の使い:大前茜−−『あずまんが大王』千尋、みるちー
           『超重神グラヴィオン』セシル

蜈蚣:渡辺穣

刃鳥:村山香月
2007,5/7放送分に登場した三能先生の守護霊3匹ヘビの声なんですけど。

「アニメ結界師公式ブログ」によると
お正月に玉川高島屋で発売された『結界師声優体験福袋』とやらで当選した3人の
小学生が担当してたそうです。
ジョセフィーヌ役は市川結花(小学6年生・12歳)。
ロクサーヌ役は松井稜太郎(小学2年生・8歳)。
シモーヌ役は高橋麗美香(小学3年生・9歳)。
「リハ後すぐに行なわれた本番では一発OK、アフレコ現場にどよめきが起きた。」

との事ですが、さすがに熟練の声優さん達の通った声と言う訳ではありませんでし
たが、確かにちゃんと声も出てたし、何も知らずに聞いたMINは新人声優さんか
な?と思いましたよ。

小屋の入口へ
inserted by FC2 system