『キディ・グレイド』
kiddy grade
原作:gimik、GONZO
連載:「キディ・グレイド リバース」月刊少年エース(角川書店)
                         作画=ひよひよ
   「キディ・グレイドVS」月刊ドラゴンジュニア(富士見書房)
                         作画=ふぢまるありくい
   角川文庫刊

オープニング:「未来の記憶」YUKA
エンディング:「FUTURE」Little

2002,10/8〜2003,3/18 フジTV (火)25:58

関連作品『キディ・ガーランド』KIDDY GiRL-AND
エクレール:永田亮子−−『ぴちぴちピッチ』ノエル
            『BLACK BLOOD BROTHERS』葛城ミミコ
            『キディ・グレイド』エクレール

リュミエール:平野綾−−『アイシールド21』姉崎まもり
            『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ
            『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』パキラ
            『DEATH NOTE』弥海砂
            『らき☆すた』泉こなた
            『ギャラクシーエンジェる〜ん』カルーア/テキーラ
            『すもももももも』中島早苗/中慈馬早苗
            『絶対可憐チルドレン』明石薫
            『寄生獣 セイの格率』ミギー

シュバリエ・ドートリッシュ:若本規夫−−『サザエさん』穴子
                    『DORAGON BALL Z』セル
                    『トップをねらえ!』オオタコーチ
                    『魁!クロマティ高校』メカ沢新一
                    『ニニンがシノブ伝』音速丸
                    『プラネテス』ギガルト先生
                    『吉永さん家のガーゴイル』ガーゴイル

シュバリエ・ドートリッシュ(中学生):三浦祥朗−−『正解するカド』真道幸路朗

シュバリエ・ドートリッシュ(6歳):大前茜−−『あずまんが大王』千尋、みるちー
                      『超重神グラヴィオン』セシル

エクリプス:土井美加−−『エアマスター』崎山香織
            『超時空要塞マクロス』早瀬未沙
            『聖戦士ダンバイン』マーベル・フローズン
            『セーラームーン』クィーンセレニティ
            『魔法の天使クリィミーマミ』森沢なつめ
            『魔法のプリンセスミンキーモモ』ママ
            『るろうに剣心』高荷恵
            『蟲師〜むしし〜』声

トゥイードゥルディ:桑谷夏子−−『ローゼンメイデン』翠星石
                『魔法少女リリカルなのは』アルフ
                『ゲットバッカーズ』工藤卑弥呼
                『美鳥の日々』岩崎紅子
                『ぺとぺとさん』赤沢清美
                『マジカノ』魔宮みちる
                『瀬戸の花嫁』巻

トゥイードゥルダム:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
               『いぬかみっ!』川平啓太
               『武装錬金』武藤カズキ
               『コードギアス』ルルーシュ
               『青の祓魔師』奥村雪男
               『まおゆう魔王勇者』勇者
               『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
               『RAIL WARS!』高山直人
               『暗殺教室』殺せんせー
               『WORKING!!』小鳥遊宗太

アンオウ:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
          『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
          『クロノ・クルセイド』クロノ
          『金色のガッシュベル』ウォンレイ
          『エレメンタルジェレイド』クー
          『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
          『学園アリス』鳴海先生
          『ケロロ軍曹』サブロー
          『銀魂』桂小太郎

エイオウ:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
          『魁!クロマティ高校』前田彰
          『ジパング』角松洋介
          『ツバサ・クロニクル』黒鋼
          『こばと。』いおりょぎ

アールヴ:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
            『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
            『らんま1/2』天道かすみ
            『Gungrave』マリア
            『DearS』芳峰密香
            『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
            『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
            『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
            『クラナド』古河早苗
            『鋼の錬金術師』ラスト

ドヴェルグ:南央美−−『円盤皇女ワルキューレ』時野リカ
           『デ・ジ・キャラットにょ』面茶きよし
           『せんせいのお時間』鈴木みか
           『BLACK BLOOD BROTHERS』望月コタロウ
           『BLACK LAGOON 2nd』ヘンゼル
           『コードギアス』ユーフェミア

デクステラ:鈴置洋孝−−『機動警察パトレイバー』内海課長
            『機動戦士ガンダム』ブライト・ノア
            『キャプテン翼』日向小次郎
            『北斗の拳II』シャチ
            『らんま1/2』九能帯刀
            『るろうに剣心』斎藤一
            『DRAGON BALL』天津飯

シニストラ:飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
            『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
            『キャプテン翼』若島津健
            『重戦機エルガイム』アージン
            『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
            『BLEACH』蔵人

ヴァイオラ:徳永愛−−『アルティメットガール』諸星つぼみ
           『デ・ジ・キャラットにょ』うんちく君
           『咲 -Saki-』夢乃マホ
           『GA 芸術科アートデザインクラス』野田ミキ

シザーリオ:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
            『今日からマ王!』コンラッド
            『天上天下』高柳光臣
            『ガラスの仮面』速水真澄
            『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
            『NANA』タクミ/一之瀬巧
            『D.Gray-man』ティキ・ミック

ライトニング:浅野まゆみ−−『ストラトス4』御厨アリス
              『朝霧の巫女』浜路瑞穂
              『ぴちぴちピッチ』洞院リナ
              『LAST EXILE』クラウス・ヴァルカ
              『交響詩篇エウレカセブン』ヒルダ

トゥインクル:神田朱未−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』天枷美春
             『魔法先生ネギま!』神楽坂明日菜
             『ウィッチブレイド』天羽梨穂子
             『クラナド』藤林椋
             『もやしもん』及川葉月
             『クロスゲーム』月島若葉、滝川あかね

メアリーアン:沢海陽子−−『蒼穹のファフナー』狩谷由紀恵
             『ストラトス4』宙美春
             『プリキュア5』アラクネア
             『鋼の錬金術師』アームストロング姉

ブラン:甲斐田ゆき−−『HUNTER×HUNTER』クラピカ
           『花右京メイド隊』花右京太郎
           『ファンタジックチルドレン』かあちゃん、ゲルタ
           『ふたつのスピカ』鈴木秋
           『少年陰陽師』安倍昌浩

リキッド・コール:木村郁絵−−『フルメタル・パニック?ふもっふ』常盤恭子

ボニータ・ジェラール、アームブラスト(少年)
   :小菅真美−−『君が望む永遠』香月トモ子
          『グレネーダー』紅桃華
          『成恵の世界』新次元護衛艦バチスカーフ

メルクルディ、ファイルスプリッツ:水橋かおり−−『カレイドスター』ロゼッタ
                        『カスミン』春野カスミ
                        『君が望む永遠』涼宮茜
                        『ふしぎ星の☆ふたご姫』アルテッサ
                        『魔界戦記ディスガイア』ラハール
                        『ひだまりスケッチ』宮子
                        『我が家のお稲荷さま。』六瓢
                        『バカとテストと召喚獣』島田美波

ヴァンドルディ:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
               『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
               『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
               『スクールランブル』塚本八雲
               『苺ましまろ』アナ・コッポラ
               『ウィッチブレイド』天羽雅音
               『地獄少女』閻魔あい
               『ネギま!?』宮崎のどか
               『クラナド』一ノ瀬ことみ
               『マリア様が見てる』藤堂志摩子
               『君に届け』黒沼爽子

ルノー:森功至−−『科学忍者隊ガッチャマン』大鷲の健
         『キューティーハニー』早見青児
         『サイボーグ009』島村ジョー
         『ドカベン』土井垣将
         『はいからさんが通る』伊集院忍
         『マッハGoGoGo』三船剛
         『宇宙の騎士テッカマン』南城二
         『エースをねらえ!』藤堂貴之
         『うえきの法則』コバセン

ルノー(中学生):野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
              『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
              『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
              『とらドラ!』北村祐作

アームブラスト:青羽剛

ヴェロニカ:藤田淑子−−『金色のガッシュベル』ゾフィス
            『一休さん』一休
            『がんばれ元気』堀口元気
            『キテレツ大百科』キテレツ
            『キャッツ・アイ』来生泪
            『パタリロ!』マライヒ
            『ふたり鷹』沢渡緋沙子
            『ガラスの仮面』月影千草
            『蒼穹のファフナー』ヘスター・ギャロップ
            『風の少女エミリー』エリザベス・マレー

ヴァイパー:皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
            『テニスの王子様』越前リョーマ
            『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
            『クロノ・クルセイド』ヨシュア
            『ファンタジックチルドレン』トーマ
            『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
            『ネギま!?』雪広あやか
            『コードギアス』コーネリア

ヴィラーゴ:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
            『To Heart』マルチ
            『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
            『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
            『いぬかみっ!』ようこ
            『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
            『かしまし』神泉やす菜
            『まなびストレート!』天宮学美
            『ながされて藍蘭島』すず
            『ひぐらしのなく頃に』羽入
            『とらドラ!』櫛枝実乃梨
            『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
            『化物語』羽川翼

小屋の入口へ
inserted by FC2 system