『機動戦士ガンダム00(ダブルオー)』
『機動戦士ガンダム00 セカンドシーズン』
企画:サンライズ
原作:矢立肇、富野由悠季  監督:水島精二


【機動戦士ガンダム00(ダブルオー)】

オープニング:「DAYBREAK'S BELL」L'Arc〜en〜Ciel
       「Ash Like Snow」the brilliant green
エンディング:「罠」THE BACK HORN
       「フレンズ」ステファニー

2007,10/06〜2008,3/29 TBS (土)18:00


【機動戦士ガンダム00 セカンドシーズン】

オープニング:「儚くも永久のカナシ」UVERworld
       「泪のムコウ」ステレオポニー
エンディング:「Prototype」石川智晶
       「TOMORROW」マリナ・イスマイールと子ども達
       「trust you」伊藤由奈
挿 入 歌 :「TOMORROW」マリナ・イスマイールと子ども達
       「Unlimited Sky」Tommy heavenly6
テーマソング:「DAYBREAK'S BELL」L'Arc〜en〜Ciel

2008,10/05〜 2009,3/29TBS (日)17:00
刹那・F・セイエイ:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
               『DEATH NOTE』夜神月
               『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
               『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
               『STEINS;GATE』岡部倫太郎
               『ちはやふる』真島太一
               『亜人』永井圭

ロックオン・ストラトス:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
                   『ポケットモンスター』コジロウ
                   『頭文字D』藤原拓海
                   『BLEACH』浦原喜助
                   『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
                   『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
                   『今日からマ王!』眞王
                   『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
                   『ぎんぎつね』銀太郎

アレルヤ・ハプティズム:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
                  『牙−KIBA』ゼッド
                  『結界師』墨村良守
                  『まっすぐにいこう』マメタロウ
                  『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
                  『true tears』野伏三代吉
                  『図書館戦争』手塚慧
                  『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

ティエリア・アーデ:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
                『月詠』森丘耕平
                『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
                『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
                『さよなら絶望先生』糸色望
                『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
                『夏目友人帳』夏目貴志
                『化物語』阿良々木暦
                『Angel Beats!』音無
                『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

イオリア・シュヘンベルグ:大塚周夫−−『美味しんぼ』海原雄山
                   『ガンバの冒険』ノロイ
                   『チキチキマシーン猛レース』ブラック魔王
                   『うしおととら』とら
                   『フルメタル・パニック』カリーニン

セルゲイ・スミルノフ、スペイン議員
   :石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
          『プラネテス』ロック・スミス
          『創聖のアクエリオン』不動GEN
          『よみがえる空』本郷修二郎
          『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
          『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

アレハンドロ・コーナー:松本保典−−『ゲットバッカーズ』王波児
                  『プリンセス・チュチュ』猫先生
                  『サザエさん』波野ノリスケ
                  『モンキーターンV』蒲生秀隆
                  『ゾイド・ジェネシス』ザイリン
                  『ドラえもん』パパ
                  『交響詩篇エウレカセブン』ストナー

アリー・アル・サーシェス:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
                   『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
                   『ケロロ軍曹』ナレーション
                   『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
                   『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
                   『ハチミツとクローバー』花本修司
                   『荒川アンダーザブリッジ』村長
                   『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

ビリー・カタギリ、ドイツ議員
   :うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
            『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
            『るろうに剣心』相楽左之助
            『エレメンタルジェレイド』ローウェン
            『ジパング』尾栗康平
            『ハチミツとクローバー』森田忍
            『天保異聞 妖奇士』雲七

グラハム・エーカー、仮面の男、ミスターブシドー、副官、アッシュ
   :中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
          『おおきく振りかぶって』阿部隆也
          『クラナド』岡崎朋也
          『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
          『絶対可憐チルドレン』皆本光一
          『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
          『魔法科高校の劣等生』司波達也
          『WWW.WORKING!!』東田大輔
          『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

パトリック・コーラサワー、管制官、司令、イギリス議員、司令官、キム司令
   :浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
          『うた∽かた』橘理人
          『ゴーストハント』滝川法生
          『CANAAN』御法川実

マリナ・イスマイール、キャスター
   :恒松あゆみ−−『ゾイド・ヒューザーズ』チャオ、マット
           『ガンパレード・オーケストラ』金城美姫
           『機動戦士ガンダム00』マリナ・イスマイール

スメラギ・李・ノリエガ:本名陽子−−『耳をすませば』雫
                 『ふたりはプリキュア』美墨なぎさ
                 『恋する天使アンジェリーク』エンジュ
                 『機動戦士ガンダム00』スメラギ・李・ノリエガ

ラッセ・アイオン、サーシェスの部下:東地宏樹−−『ジパング』草加拓海
                        『焼きたて!!ジャぱん』松代健
                        『NEEDLESS』アダム・アークライト
                        『心霊探偵 八雲』後藤和利

王留美、ヤエル:真堂圭−−『スピードグラファー』天王洲神楽
             『夢使い』三島燐子
             『機動戦士ガンダム00』王留美
             『こどものじかん』鏡黒
             『おまもりひまり』静水久
             『はなまる幼稚園』杏

紅龍、ハワード・メイスン、ラグナの秘書、沙慈の同僚、反乱軍クルー、アロウズクルー
オペレーター:高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

クリスティナ・シエラ:佐藤有世−−『まもってロリポップ』陽華
                 『機動戦士ガンダム00』クリスティナ・シエラ

フェルト・グレイス:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
                『true tears』石動乃絵
                『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
                『Phantom』アイン/エレン
                『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
                『はなまる幼稚園』柊
                『みつどもえ』丸井みつば

リヒテンダール・ツエーリ:我妻正崇

ハロ、ソーマ・ピーリス:小笠原亜里沙−−『機動戦士ガンダム00』ソーマ・ピーリス

沙慈・クロスロード:入野自由−−『蒼穹のファフナー』春日井甲洋
                『アイシールド21』小早川瀬那
                『ツバサ・クロニクル』小狼
                『プリキュア5』ナッツ
                『機動戦士ガンダム00』沙慈・クロスロード
                『鉄腕バーディー DECODE』千川つとむ
                『アスラクライン』夏目智春
                『クロスゲーム』樹多村光
                『キャプテン・アース』真夏ダイチ

絹江・クロスロード:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
               『らき☆すた』高良みゆき
               『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
               『セキレイ』松
               『宇宙をかける少女』神凪いつき
               『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

ルイス・ハレヴィ:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
               『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
               『ケロロ軍曹』日向夏美
               『月詠』葉月
               『うえきの法則』テンコ(小)
               『かみちゅ!』タマ/貧乏神
               『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
               『アリア』藍華
               『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
               『ケメコデラックス!』ケメコ
               『極上生徒会』和泉香
               『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
               『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

大尉、国家主席、兵士、マスード・ラフマディー、カタロン艦長
   :ふくまつ進紗−−『プリキュア5』ホシイナー

刹那(少年時代)、議員、フランス議員
   :西墻由香−−『砂沙美-魔法少女クラブ-』猿田寿彦

小隊長:小谷津央典−−『神魂合体ゴーダンナー』ロウ・ルー

管制官、絹恵の部下、外務次官、技術者、池田特派員、警官、兵士、科学者、
イタリア議員、JB・モレノ、クルー、リー・ジェジャン、カタロン幹部
   :四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

管制官:逢坂力

大統領:小室正幸−−『鋼の錬金術師』ティム・マルコー

大統領補佐官:麻生智久−−『BECK』BECK

ナレーション:古谷徹−−【特撮】ウルトラQ(少年)
            『機動戦士ガンダム』アムロ・レイ
            『きまぐれオレンジ☆ロード』春日恭介
            『巨人の星』星飛雄馬
            『ストップ!ひばりくん』坂本耕作
            『美少女戦士セーラームーン』地場衛
            『DRAGON BALL』ヤムチャ
            『ナイン』新見克也
            『ふたり鷹』沢渡鷹
            『キャシャーン Sins』キャシャーン

レイフ・エイフマン、王家の老執事:土師孝也−−『PEACE MAKER 鐵』近藤勇
                       『bps』ナレーション
                       『蒼穹のファフナー』溝口恭平
                       『タイドライン・ブルー』グールド

絹恵の上司、部長:堀川仁−−『鋼の錬金術師』ハクロ将軍
              『Wind』鳴風秋人

シーリン・バフティヤール
   :根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
           『To Heart』セリオ
           『新キューティーハニー』如月ハニー
           『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
           『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
           『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
           『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
           『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
           『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
           『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
           『ヒャッコ』伊井塚龍姫

タリビア首相:宇垣秀成−−『エリア88』津雲善三
             『カレイドスター』苗木野力

アメリカ空母艦長:坂口候一−−『メルヘブン』エド、エドワード

イアン・ヴァスティ:梅津秀行−−『朝霧の巫女』稗田直範
                『天使な小生意気』小悪魔
                『ガンパレード・マーチ』瀬戸口隆之

ダリル・ダッジ、サーシェスの部下、アロウズ副官
   :西凛太朗−−『十二国記』虎嘯
          『BLEACH』射場鉄左衛門

外務次官:志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
           『魔探偵ロキ』新山真澄
           『デ・ジ・キャラット』なにか屋
           『Starship Operators』ピーター・スパイクス
           『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
           『バクマン。』中井巧朗

アテンダント:川瀬晶子−−『流星戦隊ムスメット』三色葵
             『愛してるぜベイベ』ナッツ

技術主任:風間勇刀−−『魁クロマティ高校』山口ノボル

少年:小平有希−−『半分の月がのぼる空』谷崎亜希子
         『二十面相の娘』ミカ

将校、外人部隊大佐:伝坂勉

ルイスの母:玉川紗己子−−『逮捕しちゃうぞ』辻本夏実
             『攻殻機動隊』タチコマ
             『絢爛舞踏祭』アンナ・グレース首相
             『蒼穹のファフナー』近藤彩乃
             『源氏物語千年紀 Genji』藤壺

ミン:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
        『金色のコルダ』森宮薫

キャスター:足立友

リボンズ・アルマーク:蒼月昇

操舵士:古島清孝−−『ぴちぴちピッチ』浜崎雅弘

操舵士、マリナのSP、ジュシュア、労働者:金野潤−−『鉄のラインバレル』道明寺誠

給仕:大村香奈子

アレルヤ(少年時代):城雅子−−『名探偵ポワロとマープル』オリバー
               『きらりん☆レボリューション』小倉エリナ

水売り少年の祖父:宮澤正−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』麻里晩
              『修羅の刻』佐助

マリナの従者、ヘンリー:松尾大亮

母親:森夏姫

カティ・マネキン、ダビッド、赤ハロ
   :高山みなみ−−『名探偵コナン』江戸川コナン
           『宇宙戦艦ヤマモト・ヨーコ』山本洋子
           『忍たま乱太郎』乱太郎
           『魔女の宅急便』キキ
           『まじかる☆タルるートくん』江戸城本丸
           『少年アシベ』アシベ
           『史上最強の弟子 ケンイチ』南條キサラ
           『今日からマ王!』アニシナ
           『機動戦士ガンダム00』カティ・マネキン

ヨハン・トリニティ:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
                『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
                『金色のコルダ』王崎信武
                『もやしもん』美里薫
                『バンブーブレード』石田虎侍
                『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
                『今日からマ王!』渋谷勝利
                『黒神』獅子神黎真
                『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
                『べるぜバブ』男鹿辰巳
                『天元突破グレンラガン』カミナ

ミハエル・トリニティ:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
                 『BECK』コユキ(田中幸雄)
                 『ツバサ・クロニクル』ファイ
                 『BLACK LAGOON』ロック
                 『彩雲国物語』杜影月
                 『黒神』伊吹慶太
                 『君に届け』風早翔太
                 『アルスラーン戦記』ナルサス

ネーナ・トリニティ、ヨセフ:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
                    『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
                    『鋼の錬金術師』アルフォンス
                    『十二國記』泰麒
                    『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
                    『灼眼のシャナ』シャナ
                    『ゼロの使い魔』ルイズ
                    『銀魂』神楽
                    『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
                    『とらドラ!』逢坂大河

情報屋、バラック・ジニン:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
                  『魁!クロマティ高校』前田彰
                  『ジパング』角松洋介
                  『ツバサ・クロニクル』黒鋼
                  『こばと。』いおりょぎ

連邦事務総長、連邦大統領、カタロン幹部:佐々木誠二

リジェネ・レジェッタ:朴路美−−『宇宙のステルヴィア』片瀬真人
                『エアマスター』相川摩季
                『うえきの法則』植木耕助
                『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック
                『BLEACH』日番谷冬獅郎
                『NANA』大崎ナナ
                『学園アリス』日向棗
                『プリキュア5』シロップ
                『デッドマン・ワンダーランド』五十嵐丸太

ミレイナ・ヴァスティ:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
                『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
                『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
                『狂乱家族日記』乱崎千花
                『かんなぎ』ナギ
                『ケメコデラックス!』エムエム
                『クロスゲーム』月島青葉
                『猫神やおよろず』繭
                『マギ』モルジアナ
                『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

クラウス・グラード、反乱軍クルー
   :川島得愛−−『モンキーターンV』羽多野憲二
          『英國戀物語エマ』ウィリアム・ジョーンズ
          『天保異聞 妖奇士』小笠原放三郎
          『心霊探偵 八雲』石井雄太郎

アーサー・グッドマン:江川央生−−『十二国記』醐孫

アンドレイ・スミルノフ:白鳥哲−−『最終兵器彼女』アツシ
                 『ガンダムSEED』サイ・アーガイル
                 『無限のリヴァイアス』相葉昴治
                 『鋼の錬金術師』グラトニー

アーバ・リント:矢尾一樹−−『ONE PIECE』ボン・クレー、フランキー
              『天上天下』俵文七
              『史上最強の弟子 ケンイチ』武田一基

リヴァイヴ・リバイバル、カタロン職員
   :斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
           『鋼の錬金術師』マリア・ロス
           『蒼穹のファフナー』小楯衛
           『げんしけん』高坂真琴
           『今日からマ王!』ヴォルフラム
           『メルヘブン』ファントム
           『07-GHOST』テイト=クライン
           『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介

ブリング・スタビティ、カタロンクルー、デヴァイン・ノヴァ、イノベイド
   :置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
           『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
           『テニスの王子様』手塚国光
           『鋼の錬金術師』スカー
           『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
           『彩雲国物語』紅玖琅
           『クラナド』古河秋生
           『BLEACH』朽木白哉

ヒリング・ケア:川庄美雪−−『結界師』墨村利守
              『しゅごキャラ!』山吹沙綾

アラッガ:千葉一伸−−『名探偵コナン』千葉刑事
           『モンキーターンV』岡泉誠二
           『ふたりはプリキュア Splash Star』カレハーン
           『Phantom』サイス=マスター

エディ・ミヤサカ、アロウズ兵士、観測員、空母クルー、カタロン兵士、クルー、
カタロン幹部、カタロンクルー:早志勇紀

報道官、ホリー・スミルノフ:田中晶子

ホーマー・カタギリ:大友龍三郎−−『ONE PIECE』クロコダイル
                 『CAPTAIN HERLOCK』オニヅカ
                 『Gungrave』ベア・ウォーケン
                 『プラネテス』ハキム・アシュミード

空母クルー:星野貴紀−−『ジパング』菊池雅行
            『ゲットバッカーズ』冬木士渡
            『ガンソード』ヴァン
            『かんなぎ』響大鉄

カタロン兵士:勝沼紀義

カタロン兵士:中西尚也

カタロン兵士:小島敬介

連邦兵士:小松史法

連邦兵士:仁科洋平

リング・ヴァスティ:早水リサ−−『ごくせん』山口久美子
                『格闘美神 武龍』曹鈴音
                『おおきく振りかぶって』百枝まりあ
                『かんなぎ』木村貴子(部長)

アニュー・リターナー:白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
                 『魔法先生ネギま!』長瀬楓
                 『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
                 『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
                 『絶対可憐チルドレン』野上葵
                 『夏のあらし!』嵐山小夜子
                 『にゃんこい!』住吉加奈子

支部長:佐藤美一−−『鋼の錬金術師』ハイマンス・ブレダ

ハング・ハーキュリー:屋良有作−−『Dr.スランプ』則巻千兵衛
                 『名探偵ポワロとマープル』シャープ警部
                 『ジパング』梅津三郎
                 『ちびまる子ちゃん』お父さん

正規軍艦長:駒谷昌男

巡洋艦クルー:佐藤健輔

巡洋艦クルー:杉村憲司

人革兵:星野健一

カタロン艦長:長島真祐

新連邦大統領:藤田淑子−−『金色のガッシュベル』ゾフィス
             『一休さん』一休
             『がんばれ元気』堀口元気
             『キテレツ大百科』キテレツ
             『キャッツ・アイ』来生泪
             『パタリロ!』マライヒ
             『ふたり鷹』沢渡緋沙子
             『ガラスの仮面』月影千草
             『蒼穹のファフナー』ヘスター・ギャロップ
             『風の少女エミリー』エリザベス・マレー


小屋の入口へ
inserted by FC2 system