『機動戦士ガンダムUC RE:0096』
原作:矢立肇、富野由悠季

オープニング:「Into the Sky」SawanoHiroyuki[nZk]:Tielle
エンディング:「Next 2 U-eUC-」SawanoHiroyuki[nZk]:naNami

2016,4/3〜2016,9/11 TV朝日 (日)7:00
バナージ・リンクス:内山昂輝−−『SOUL EATER』ソウル=イーター
                『インフィニット・ストラトス』織斑一夏
                『バディ・コンプレックス』隼鷹・ディオ
                『ニセコイ』一条楽
                『ハイキュー!!』月島蛍
                『ピンポン THE ANIMATION』月本誠
                『甘城ブリリアントパーク』可児江西也

ミネバ・ラオ・ザビ/オードリー・バーン
   :藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
         『風のスティグマ』神凪綾乃
         『狂乱家族日記』乱崎凶華
         『隠の王』清水雷鳴
         『テガミバチ』ニッチ
         『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
         『会長はメイド様!』鮎沢美咲
         『侵略!イカ娘』相沢栄子

フル・フロンタル:池田秀一−−『機動戦士ガンダム,Z,ZZ』シャア・アズナブル
               『るろうに剣心』比古清十郎
               『ケロロ軍曹』西澤梅雄
               『彩雲国物語』紅邵可

マリーダ・クルス:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
                『光と水のダフネ』朴ゆう
                『一騎当千』呂蒙子明
                『D.Gray-man』ヘブラスカ
                『大正野球娘。』月映巴
                『東京マグニチュード8.0』日下部真理

リディ・マーセナス:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
                『BECK』コユキ(田中幸雄)
                『ツバサ・クロニクル』ファイ
                『BLACK LAGOON』ロック
                『彩雲国物語』杜影月
                『黒神』伊吹慶太
                『君に届け』風早翔太
                『アルスラーン戦記』ナルサス

アンジェロ・ザウパー:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
                 『かんなぎ』秋葉巡
                 『鉄のラインバレル』早瀬浩一
                 『天元突破グレンラガン』シモン

ギルボア・サント:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
              『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
              『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
              『ひだまりスケッチ』校長先生
              『ONE PIECE』ブルック

ガエル・チャン:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
             『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

セルジ・ヘルファー:早志勇紀

ヒル・ドーソン:梅津秀行−−『朝霧の巫女』稗田直範
              『天使な小生意気』小悪魔
              『ガンパレード・マーチ』瀬戸口隆之

スベロア・ジンネマン:手塚秀彰−−『棺姫のチャイカ』アルトゥール・ガズ
                 『アルジェヴォルン』ハンチョウ

フラスト・スコール:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
                『天保異聞 妖奇士』アビ
                『SOUL EATER』死神様
                『はじめの一歩』鷹村守
                『蒼穹のファフナー』要誠一郎
                『うしおととら』とら

ミコット・バーチ:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
              『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
              『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
              『狂乱家族日記』乱崎千花
              『かんなぎ』ナギ
              『ケメコデラックス!』エムエム
              『クロスゲーム』月島青葉
              『猫神やおよろず』繭
              『マギ』モルジアナ
              『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

タクヤ・イレイ:下野紘−−『カレイドスター』ケン
             『ながされて藍蘭島』東方院行人
             『ef 〜a tale of memories.〜』広野紘
             『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
             『バカとテストと召喚獣』吉井明久
             『無彩限のファントム・ワールド』一条晴彦

バンクロフト:楠見尚己−−『甲虫王者ムシキング』ブー

マルコ:宮下栄治−−『結界師』志々尾限

エスタ、ハロ:広橋涼−−『カレイドスター』苗木野そら
            『エリア88』キム・アバ
            『ケロロ軍曹』東谷小雪
            『バンブーブレード』川添珠姫
            『クラナド』藤林杏
            『狂乱家族日記』乱崎雹霞
            『WORKING!!』山田葵
            『繰繰れ!コックリさん』市松こひな

トム:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
        『灼眼のシャナ』坂井悠二
        『ゼロの使い魔』平賀才人
        『あさっての方向。』五百川尋
        『タユタマ』泉戸裕理
        『はなまる幼稚園』土田先生
        『バクマン。』高木秋人

デニス:朝倉栄介−−『プリンセスチュチュ』ライサンダー
          『少女チャングムの夢』トンイ

サボア:西凛太朗−−『十二国記』虎嘯
          『BLEACH』射場鉄左衛門

ベッソン:坂詰貴之−−『焼きたて!!ジャぱん』諏訪原戒

アレク、ゼネラル・レビル艦長:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
                     『ハングリーハート』釜田豪三
                     『げんしけん』久我山光紀
                     『ジパング』角松洋吉
                     『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
                     『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
                     『クロスゲーム』赤石修

リカルド・マーセナス:有本欽隆−−『Starship Operators』間宮タツマ
                 『機動戦士ガンダムSEED』パトリック・ザラ
                 『舞-HiME』ジョゼフ・グーリア
                 『エルフェンリート』角沢長官
                 『Angel Heart』李大人

カーディアス・ビスト:菅生隆之−−『BLEACH』斬月
                 『ヒートガイジェイ』ジェイ
                 『地獄少女』輪入道
                 『宇宙戦艦ヤマト2199』沖田十三

アルベルト・ビスト:高木渉−−『名探偵コナン』小崎元太
               『天使な小生意気』蘇我源造
               『BLEACH』志波岩鷲
               『甲虫王者ムシキング』ビビ
               『べるぜバブ』アランドロン

オットー・ミタス:内田直哉−−『奇鋼仙女ロウラン』神子上博士
               『DEATH NOTE』夜神総一郎
               『宇宙をかける少女』ベンケイ
               『獣の奏者 エリン』ジョウン

レイアム・ボーリンネア:渡辺美佐−−『ONE PIECE』ビビ
                  『釣りバカ日誌』浜崎みち子
                  『おとぎ銃士 赤ずきん』サンドリヨン

ダグザ・マックール:東地宏樹−−『ジパング』草加拓海
                『焼きたて!!ジャぱん』松代健
                『NEEDLESS』アダム・アークライト
                『心霊探偵 八雲』後藤和利

サイアム・ビスト、ジオン兵:永井一郎−−『サザエさん』磯野波平
                    『宇宙戦艦ヤマト』佐渡酒造、徳川彦佐衛門
                    『うる星やつら』錯乱坊、CAO−2
                    『機動戦士ガンダム』ナレーション
                    『じゃりん子チエ』小鉄
                    『DORAGON BALL』カリン、鶴仙人
                    『ピュンピュン丸』何田勘太夫
                    『未来少年コナン』ダイス
                    『YAWARA!』猪熊滋悟郎
                    『らんま1/2』八方斎
                    『紅い牙ブルー・ソネット』ドクター・メレケス

コンロイ・ハーゲンセン:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
                  『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
                  『ハヤテのごとく!』クラウス
                  『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
                  『鋼の錬金術師』スカー
                  『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

ノーム・バシリコック:宮内敦士

ミヒロ・オイワッケン:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
                  『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
                  『マリア様が見てる』佐藤聖
                  『.hack//Roots』タビー
                  『バンブーブレード』千葉紀梨乃
                  『仮面のメイドガイ』フブキ
                  『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
                  『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
                  『爆裂天使』メグ
                  『BLACK LAGOON』レヴィ
                  『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

ボラード:井上剛−−『CLUSTER EDGE』カールス
          『神撃のバハムート』カイザル・リドファルド

サーセル・ミツケール、整備士、通信、アナウンサー:丸山壮史

ウタルデ・ハッシャー:杉村憲司

アーロン・テルジェフ:横堀悦夫−−『タイドラインブルー』里山艦長

ハサン:佐藤正治−−『ゲットバッカーズ』螺堂ゲン
                『甲虫王者ムシキング』アダー

ホマレ:勝沼紀義

シドー・オモキ:多田野曜平−−『結界師』墨村繁守

ジョナ・ギブニー:斎藤志郎−−『BLEACH』夜一(猫)
               『メジャーMAJOR』沢村監督

ガロム・ゴルガ:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
              『屍鬼』室井静信
              『ラストエグザイル』ルスキニア
              『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

ヘルム・コンバース:志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
                『魔探偵ロキ』新山真澄
                『デ・ジ・キャラット』なにか屋
                『Starship Operators』ピーター・スパイクス
                『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
                『バクマン。』中井巧朗

ティクバ:田村睦心−−『あそびにいくヨ!』嘉和騎央
           『キルミーベイベー』ソーニャ
           『ヨルムンガンド』ヨナ
           『小林さんちのメイドラゴン』小林

ティクバの母、ギルボアの妻:林りんこ

アナウンサー:高塚正也−−『ハングリーハート』境J公司
             『デビルチルドレン』オセ
             『エリア88』グレッグ・ゲイツ

連邦軍パイロット:福山廉士

テストパイロット:清水明彦

オペレーター:レニー・ハート

艦内放送、オペレーター:佐藤拓也

艦内放送:白石充

幹部、住民:川井つと

副官:山口りゅう

ネオ・ジオン兵:丹沢晃之

ネオ・ジオン兵:高岡瓶々−−『大正野球娘。』鈴川洋一郎

ネオ・ジオン兵、黒服:長嶋真祐

ネオ・ジオン兵:坂本くんぺい

士官:中田隼人

兵士:本多諒太

ダグラス・ドワイヨン:西川幾雄−−『紅三四郎』紅三四郎
                 『新造人間キャシャーン』キャシャーン
                 『YAWARA!』羽衣係長

部下:佐藤健輔

ロニ・ガーベイ:伊瀬茉莉也−−『プリキュア5』春日野うらら
               『アイシールド21』熊袋リコ
               『星刻の竜騎士』エーコ

メラン、ヨンム・カークス:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
                   『プラネテス』ロック・スミス
                   『創聖のアクエリオン』不動GEN
                   『よみがえる空』本郷修二郎
                   『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
                   『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

ブライト・ノア:成田剣−−『ワンダバスタイル』イチリン
             『犬夜叉』殺生丸
             『住めば都のコスモス荘』ピエール
             『ゴーストハント』リン
             『史上最強の弟子ケンイチ』オーディーン

マーサ・ビスト・カーバイン:塩田朋子

ローナン・マーセナス:小川真司−−『ウィッチブレイド』古水達興
                 『のだめカンタービレ』シュトレーゼマン

ダイナーの老主人:森功至−−『科学忍者隊ガッチャマン』大鷲の健
              『キューティーハニー』早見青児
              『サイボーグ009』島村ジョー
              『ドカベン』土井垣将
              『はいからさんが通る』伊集院忍
              『マッハGoGoGo』三船剛
              『宇宙の騎士テッカマン』南城二
              『エースをねらえ!』藤堂貴之
              『うえきの法則』コバセン

ワッツ・ステップニー、オペレーター、エルファロ通信
   :安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
          『弱虫ペダル』金城真護
          『鬼灯の冷徹』鬼灯
          『くまみこ』クマ井ナツ

ニュース音声:シンシア・チェストン

パイロット:岩崎正寛

士官:白熊寛嗣

アナウンサー:小林美奈

男:田中隼人

ナイジェル・ギャレット:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
                  『おおきく振りかぶって』阿部隆也
                  『クラナド』岡崎朋也
                  『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
                  『絶対可憐チルドレン』皆本光一
                  『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
                  『魔法科高校の劣等生』司波達也
                  『WWW.WORKING!!』東田大輔
                  『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

ダリル・マッギネス:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
               『NANA』ナオキ/藤枝直樹
               『彩雲国物語』榛蘇芳

トムラ:小松史法

水測員:会一太郎

整備士長:北村謙次

クルー:広田みのる

通信士、ジオン兵:倉富亮

潜水艦艦長:遠藤大智

オペレーター:潘めぐみ−−『俺物語!!』大和凛子
             『うしおととら』キリオ

カイ・シデン:古川登志夫−−『うる星やつら』諸星あたる
              『機動戦士ガンダム』カイ・シデン
              『キャンディキャンディ』アーサー
              『DRAGON BALL』ピッコロ
              『エアマスター』佐伯四郎
              『The・かぼちゃワイン』青葉春助、ED歌
              『北斗の拳』シン
              『ONE PIECE』エース
              『機動警察パトレイバー』篠原遊馬

ベルトーチカ・イルマ:川村万梨阿−−『重戦機エルガイム』リリス・ファウ
                  『聖戦士ダンバイン』チャム・ファウ
                  『トップをねらえ!』ユング・フロイト
                  『プリンセスメーカー3』 妖精の女王
                  『セーラームーンS』ユージアル
                  『うた∽かた』沙耶

作業員、SP、連邦兵:志賀麻登佳

整備士:宮本崇弘

整備士:山本格

整備士、クルー:武田幸史

整備士、クルー:鏡優雅

管制官:ビルフレミング

黒服:行成とあ

副長、議員:西村太佑

連邦兵、ネオ・ジオン兵:松本忍−−『デビルチルドレン』ラファエル
                 『そふてにっ』三島木洋

連邦兵、ネオ・ジオン兵:後藤ヒロキ

連邦兵、エコーズ隊員:玉木雅士

連邦兵、ネオ・ジオン兵:山本善寿

連邦兵:嶋田翔平

ネオ・ジオン兵:浅利遼太

エイブルス:谷昌樹

連邦兵:桂一雅

連邦兵:各務立基

連邦兵:青木崇

連邦兵:星野健一

連邦兵:瀧村直樹

アムロ・レイ:古谷徹−−【特撮】ウルトラQ(少年)
            『機動戦士ガンダム』アムロ・レイ
            『きまぐれオレンジ☆ロード』春日恭介
            『巨人の星』星飛雄馬
            『ストップ!ひばりくん』坂本耕作
            『美少女戦士セーラームーン』地場衛
            『DRAGON BALL』ヤムチャ
            『ナイン』新見克也
            『ふたり鷹』沢渡鷹
            『キャシャーン Sins』キャシャーン

ララァ・スン:潘恵子−−『宇宙戦艦ヤマト』サーシャ
            『機動戦士ガンダム、Z』ララァ・スン
            『サザエさん』伊佐坂うきえ(初代)
            『美少女戦士セーラームーン』ルナ
            『ふしぎな島のフローネ』フローネ
            『新竹取物語1000年女王』弥生
            『ふしぎ星の☆ふたご姫』ムーンマリア


小屋の入口へ
inserted by FC2 system