『機動戦士ガンダム
鉄血のオルフェンズ』

原作:矢立肇、富野由悠季

〜第1期〜
オープニング:「Raise your flag」MAN WITH A MISSION
       「Survivor」BLUE ENCOUNT

エンディング:「オルフェンズの涙」MISIA
       「STEEL-鉄血の絆-」TRUE

2015,10/4〜2016,3/27 TBS (日)17:00


〜第2期〜
オープニング:「RAGE OF DUST」SPYAIR
       「Fighter」KANA-BOON

エンディング:「少年の果て」GRANRODEO
       「フリージア」Uru

挿 入 歌 :「戦火の灯火」鈴華ゆう子

2016,10/2〜2017,4/2 TBS (日)17:00
三日月・オーガス:河西健吾−−『鉄血のオルフェンズ』三日月
               『3月のライオン』桐山零

オルガ・イツカ:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
              『NO.6』ネズミ
              『ちはやふる』綿谷新
              『坂道のアポロン』川渕千太郎
              『ハイキュー!!』東峰旭
              『アルスラーン戦記』ダリューン
              『鉄血のオルフェンズ』オルガ
              『Robotics;Notes』日高昴

ビスケット・グリフォン:花江夏樹−−『断裁分離のクライムエッジ』灰村切
                  『ダイヤのA』小湊春市
                  『アウトブレイク・カンパニー』加納慎一
                  『凪のあすから』先島光
                  『四月は君の嘘』有馬公生
                  『アルドノア・ゼロ』界塚伊奈帆
                  『ヘヴィーオブジェクト』クウェンサー

ユージン・セブンスターク:梅原裕一郎−−『ヤング ブラック・ジャック』間黒男
                    『赤髪の白雪姫』ミツヒデ

昭弘・アルトランド:内匠靖明−−『プラスティック・メモリーズ』水柿ツカサ

ノルバ・シノ:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

タカキ・ウノ:天崎滉平

ヤマギ・ギルマトン:斉藤壮馬−−『アカメが斬る!』タツミ
                『ハルチカ』上条春太
                『ロクでなし魔術講師と禁忌教典』グレン=レーダス

ライド・マッス:田村睦心−−『あそびにいくヨ!』嘉和騎央
              『キルミーベイベー』ソーニャ
              『ヨルムンガンド』ヨナ
              『小林さんちのメイドラゴン』小林

チャド・チャダーン、少年兵:石谷春貴−−『響け!ユーフォニアム』塚本秀一

ダンテ・モグロ:濱野大輝

クーデリア・藍那・バーンスタイン:寺崎裕香−−『夏目友人帳』霧葉

アトラ・ミクスタ:金元寿子−−『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』カナタ
               『侵略!イカ娘』イカ娘
               『琴浦さん』琴浦春香
               『翠星のガルガンティア』エイミー
               『ぎんぎつね』冴木まこと
               『純潔のマリア』マリア
               『GATE 自衛隊 彼の地にて...』テュカ

マクギリス・ファリド、仮面の男、モンターク
   :櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
          『金色のガッシュベル』高嶺清麿
          『魁!クロマティ高校』神山高志
          『今日からマ王!』渋谷有利
          『.hack//Roots』ハセヲ
          『D.Gray-man』神田ユウ
          『BLEACH』吉良イヅル
          『しろくまカフェ』シロクマ
          『化物語』忍野メメ
          『ダイヤのA』御幸一也

ガエリオ・ボードウィン、ヴィダール:松風雅也−−『ウィッチブレイド』斗沢祐介
                        『桜蘭高校ホスト部』鳳鏡夜
                        『のだめカンタービレ』黒木泰則
                        『GUNSLINGER GIRL.』ヒルシャー
                        『二十面相の娘』ケン
                        『鉄腕バーディー DECODE』ナタル

アイン・ダルトン:内田雄馬−−『Classroom☆Crisis』霧羽ナギサ
               『マクロスΔ』ハヤテ・インメルマン
               『ReLIFE』大神和臣

クランク・ゼント:間宮康弘

フミタン・アドモス:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
                『きんいろモザイク』猪熊陽子
                『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
                『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

ナディ・雪之丞・カッサパ:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

ダンジ・エイレイ:山下大輝−−『弱虫ペダル』小野田坂道
               『僕のヒーローアカデミア』緑谷出久
               『覆面系ノイズ』杠花奏
               『Re:CREATORS』水篠颯太

ノーマン・バーンスタイン:木下浩之−−『ソウルイーターノット!』マスター

朋巳・バーンスタイン:渡辺美佐−−『ONE PIECE』ビビ
                 『釣りバカ日誌』浜崎みち子
                 『おとぎ銃士 赤ずきん』サンドリヨン

マルバ・アーケイ:宝亀克寿−−『モンキーターンV』羽多野元太郎
               『灼眼のシャナ』ベヘモット

トド・ミルコネン:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
              『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

ハエダ・グンネル:山口太郎−−『攻殻機動隊』ボーマ
               『交響詩篇エウレカセブン』ハップ

ササイ・ヤンカス、歳星整備長、ギャラルホルン兵士、ノブリス部下:野川雅史

ハバ、オルガ(幼少時):東内マリ子

三日月(幼年時):諏訪彩花−−『アブソリュート・デュオ』橘巴

コーラル・コンラッド:家中宏−−『bps』秋月郁
                『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
                『牙−KIBA』デュマス
                『スパイダーライダーズ』マンティッド
                『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎

コーリス・ステンジャ:木島隆一

副官、鉄華団団員、男、ブルワーズオペレーター、ドルト組合員、ギャラルホルン兵士、
カルタ部下、医師、ガット・ゼオ、カルタ親衛隊、地平線団幹部、ギャラルホルン士官、
ジャスレイ部下、イオク部下、アリアンロッド兵士:手塚ヒロミチ

ギャラルホルン兵士、ギャラルホルンオペレーター、カルタ親衛隊、鉄華団団員、
ギャラルホルン士官、イオク部下、ノブリス部下:柳田淳一

少年兵、カルタ親衛隊、メイル
   :小林裕介−−『暁のヨナ』スウォン
          『アルスラーン戦記』アルスラーン
          『ゼロから始める異世界生活』ナツキ・スバル

少年兵、鉄華団団員、ブルワーズ少年兵、デルマ・アルトランド、カルタ親衛隊:室元気

アナウンス、テイワズ黒服、ハジメ・ツジ、新江・プロト:相馬康一

クッキー・グリフォン:桑原由気−−『俺が…「庶民サンプル」…』汐留白亜
                 『灼熱の卓球娘』出雲ほくと
                 『鉄血のオルフェンズ』クッキー・グリフォン
                 『小林さんちのメイドラゴン』トール

クラッカ・グリフォン:千本木彩花−−『甲鉄城のカバネリ』無名

少年兵:岩端卓也

少年兵:浜田洋平

デクスター・キュラスター、イオク部下、ギャラルホルン兵士:江越彬紀

少年兵、鉄華団団員、ブルワーズ少年兵、アストン・アルトランド、ディオス・ミンコ
ギャラルホルンオペレーター、蒔苗側近、カルタ親衛隊:熊谷健太郎

少年兵、鉄華団団員、ヒューマンデブリ:野上翔

少年兵:永塚拓馬

桜・プレッツェル:鈴木れい子−−『クレヨンしんちゃん』隣のおばさん
                『十二国記』采王

ノブリス・ゴルドン:長克巳

オルクス:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
           『ハングリーハート』釜田豪三
           『げんしけん』久我山光紀
           『ジパング』角松洋吉
           『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
           『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
           『クロスゲーム』赤石修

ギャラルホルン兵士、アリアンロッド艦隊司令官:山本格

黒服、ギャラルホルン兵士:林大地

エンビ、クロエ・タービン、ドルト組合員、ボードウィン家メイド
   :石上静香−−『精霊使いの剣舞』エリス

エルガー、ビルト・タービン:芳野由奈

トロウ、エーコ・タービン:久保ユリカ−−『大家さんは思春期!』里中チエ
                    『つぐもも』くくり
                    『ソード・オラトリア』ロキ

鉄華団団員、マクギリス(幼年時):藤原夏海−−『南鎌倉高校女子自転車部』比嘉夏海
                      『アリスと蔵六』雛霧あさひ

鉄華団団員、昌弘・アルトランド:山下誠一郎−−『少女たちは荒野を目指す』北条文太郎

鉄華団団員:谷口淳志

鉄華団団員、イオク部下:井之上潤

名瀬・タービン:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
              『ハングリーハート』叶恭介
              『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
              『薄桜鬼』斎藤一
              『弱虫ペダル』今泉俊輔

アミダ・アルカ:田中敦子−−『攻殻機動隊』草薙素子
              『ノエイン』後藤美有樹
              『にゃんこい!』ニャムサス
              『とある科学の超電磁砲』木山晴生

ラフタ・フランクランド:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
                  『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
                  『生徒会役員共』天草シノ
                  『これはゾンビですか?』セラ
                  『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
                  『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

アジー・グルミン:國立幸

タービンズ女性:櫻井浩美−−『うえきの法則』カムイ・ロッソ
              『Angel Beats!』ゆり

タービンズ女性、ヒルメ:大地葉−−『ゼロから始める魔法の書』アルバス

タービンズ女性:種ア敦美−−『となりの怪物くん』夏目あさ子

タービンズ女性、フウカ・ウノ:山崎はるか−−『異能バトルは日常系のなかで』神崎灯代
                      『ハヤテのごとく!』水蓮寺ルカ

マクマード・バリストン:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
                  『プラネテス』ロック・スミス
                  『創聖のアクエリオン』不動GEN
                  『よみがえる空』本郷修二郎
                  『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
                  『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

メリビット・ステープルトン:田中理恵−−『あずまんが大王』よみ(水原暦)
                    『ちょびっツ』ちぃ
                    『円盤皇女ワるきゅーレ』真田さん
                    『花右京メイド隊』マリエル
                    『ローゼンメイデン』水銀燈
                    『ガンダムSEED,DESTINY』ラクス/ミーア
                    『ふたりはプリキュア』九条ひかり
                    『働きマン』松方弘子
                    『ハヤテのごとく!』マリア

タービンズ整備士・アルミリア・ボードウィン
   :加隈亜衣−−『げんしけん』波戸賢二郎(女)
          『甘城ブリリアントパーク』千斗いすず
          『純潔のマリア』アン
          『ブレイブウィッチーズ』雁淵ひかり

タービンズ整備士、女性客:森なな子

昭弘(幼少期):村中知−−『ワールドトリガー』空閑遊真

昌弘(幼少時):Lynn−−『最弱無敗の神装機竜』リーズシャルテ
           『はいふり』宗谷ましろ

イズナリオ・ファリド:速水奨−−『クロノ・クルセイド』レミントン牧師
                『聖戦士ダンバイン』バーン・バニングス
                『超時空世紀オーガス』桂木桂
                『超時空要塞マクロス』マクシミリアン・ジーナス
                『超重神グラヴィオン』クライン・サンドマン
                『BLEACH』藍染惣右介
                『焼きたて!!ジャぱん』マイスター霧崎

ブルック・カバヤン:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

クダル・カデル:織田圭祐

ブルワーズ少年兵、ビトー、ギャラルホルンオペレーター、マクギリス部下
   :古川慎−−『精霊使いの剣舞』カゼハヤ・カミト
         『ワンパンマン』サイタマ

ギャラルホルン士官、ドルト組合員、ドルト労働者、ボードウィン家執事、
地平線団パイロット、ガラン部下、ギャラルホルン兵士、ジャスレイ鑑オペレーター、
アリアンロッド兵士:野瀬育二

ガルス・ボードウィン:星野充昭−−『モンキーターンV』犬飼軍司

サヴァラン・カヌーレ:平川大輔−−『おとぎ銃士 赤ずきん』ヘンゼル
                 『ちょこッとSister』川越はるま
                 『School Days』伊藤誠
                 『イタズラなKiss』入江直樹
                 『おまもりひまり』天河優人
                 『百花繚乱 サムライガールズ』柳生宗朗

ドルト組合員、ネモ・バクラザン:佐々健太

ドルト組合員:菊池康弘

ドルト組合員:鳴海崇志

ドルト組合員、ソウ・カレ、ギャラルホルン部隊長、アーブラウ議員、ファルク家当主、
地平線団パイロット、アーブラウ閣僚、ガラン部下、エレク・ファルク、ジャスレイ部下
イオク部下、ギャラルホルン兵士、アリアンロッド兵士、ギャラルホルン報道官、
ギャラルホルン指揮官:綿貫竜之介

ナボナ・ミンゴ:小形満−−『KURAU』天箕創
             『しゅごキャラ!』専務

エヴァ・タービン:山村響−−『蒼き鋼のアルペジオ』ハルナ

スレイプニル艦長:松本忍−−『デビルチルドレン』ラファエル
              『そふてにっ』三島木洋

ニナ・ミヤモリ、秘書、店員、アナウンサー:木村珠莉−−『ソード・オラトリア』レフィーヤ

ギャラルホルンオペレーター、地平線団オペレーター、革命軍兵士、アリアンロッド兵士
   :西谷修一

カルタ・イシューー:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
                 『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
                 『らんま1/2』天道かすみ
                 『Gungrave』マリア
                 『DearS』芳峰密香
                 『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
                 『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
                 『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
                 『クラナド』古河早苗
                 『鋼の錬金術師』ラスト

アンリ・フリュウ:沢海陽子−−『蒼穹のファフナー』狩谷由紀恵
               『ストラトス4』宙美春
               『プリキュア5』アラクネア
               『鋼の錬金術師』アームストロング姉

蒔苗東護ノ介:麦人−−『月詠』御堂竜平
           『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン艦長
           『少年陰陽師』安倍晴明(じい様)
           『宇宙戦艦ヤマト2199』徳川彦左衛門

ガエリオ(幼少時):潘めぐみ−−『俺物語!!』大和凛子
               『うしおととら』キリオ

カルタ親衛隊:八代拓

ラスカー・アレジ:飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
               『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
               『キャプテン翼』若島津健
               『重戦機エルガイム』アージン
               『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
               『BLEACH』蔵人



〜第2期〜
ハッシュ・ミディ:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
               『はたらく魔王さま!』魔王サタン
               『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
               『ダイヤのA』沢村栄純
               『シドニアの騎士』谷風長道
               『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ

ザック・ロウ:古川慎−−『精霊使いの剣舞』カゼハヤ・カミト
            『ワンパンマン』サイタマ

デイン・ウハイ:木村昴−−『輪るピングドラム』高倉冠葉
             『ドラえもん』ジャイアン

ラディーチェ・リロト:深川和征

ククビータ・ウーグ:斉藤貴美子−−『エリア88』アリシア
                 『海月姫 〜くらげひめ〜』千絵子

石動・カミーチェ:前野智昭−−『図書館戦争』堂上篤
               『魔法遣いに大切なこと』緑川豪太
               『こばと。』藤本清和
               『弱虫ペダル』福富寿一
               『暁のヨナ』ハク

ラスタル・エリオン:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
               『神魂合体ゴーダンナー』剣
               『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
               『今日からマ王!』ヒスクライフ
               『SOUL EATER』デスサイズ
               『Tears to Tiara』アロウン

イオク・クジャン:島ア信長−−『あの夏で待ってる』霧島海人
               『ダイヤのA』降谷暁
               『銀の匙』相川進之介
               『寄生獣 セイの格率』泉新一
               『はんだくん』半田清

ジュリエッタ・ジュリス:M・A・O−−『レーカン!』江角京子
                  『がっこうぐらし!』若狭悠里

アリウム・ギョウジャン:田中完−−『スカイガールズ』大戸代治

ジャスレイ・ドノミコルス:竹内良太

サンドバル・ロイター:楠大典−−『アイシールド21』番場衛、山本鬼平
                『獣の奏者 エリン』大公

ガラン・モッサ:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
              『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
              『ハヤテのごとく!』クラウス
              『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
              『鋼の錬金術師』スカー
              『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

鉄華団団員:広瀬裕也

鉄華団団員:鈴木峻汰

ラックス:本橋大輔

鉄華団団員:水中雅章

鉄華団団員:菊池幸利

ギャラルホルン士官、ジャスレイ部下、ジャスレイ鑑オペレーター:斎藤寛仁

ガラン部下:木内太郎

鉄華団団員:小林大紀

鉄華団団員:土田玲央

鉄華団団員:花倉洸幸

ヤマジン・トーカ:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
                『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
                『極上生徒会』神宮司奏
                『苺ましまろ』伊藤伸恵
                『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
                『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
                『無敵看板娘』鬼丸美輝
                『境界のRINNE』六文

タービンズ女性:貫井柚佳

マクマード部下:中村和正

タービンズ女性、生徒:泊明日菜

ギャラルホルン兵士:菊地達弘

赤ん坊:古木のぞみ−−『ばらかもん』山村美和
           『はいふり』立石志摩

ライザ・エンザ:高梨謙吾−−『銀の匙』西川一

ジャスレイ部下:向清太郎

アリアンロッド艦隊士官:武内駿輔

イーサン:村瀬迪与

ウタ:古木のぞみ−−『ばらかもん』山村美和
          『はいふり』立石志摩

革命軍兵士:菅原慎介

アリアンロッド艦隊兵士:中澤まさとも

生徒:日野まり

生徒:小原好美

鉄華団団員:丸高大知

暁:朝井彩加−−『響け!ユーフォニアム』加藤葉月


小屋の入口へ
inserted by FC2 system