『カレイドスター』
〜新たなる翼〜

原案:佐藤順一

オープニング:「TAKE IT SHAKE IT」Sugar
       「約束の場所へ」米倉千尋
       「Tatto Kiss」r.o.r/s

エンディング:「real identity」Sugar
       「−僕はここにいる−」SOPHIA
       「escape」r.o.r/s

挿 入 歌 :「Ray of Light」大原さやか
       「約束の場所へ」米倉千尋

2003,4/3〜2004,3/27 TV東京 (土)9:30、(木)17:25
スペシャルセレクション2007,1/4〜2007,3/29 (木)25:45
苗木野そら:広橋涼−−『カレイドスター』苗木野そら
           『エリア88』キム・アバ
           『ケロロ軍曹』東谷小雪
           『バンブーブレード』川添珠姫
           『クラナド』藤林杏
           『狂乱家族日記』乱崎雹霞
           『WORKING!!』山田葵
           『繰繰れ!コックリさん』市松こひな

メイ:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
         『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
         『光と水のダフネ』水樹マイア
         『美鳥の日々』春日野美鳥
         『DearS』ミゥ
         『舞-HiME』鴇羽舞衣
         『ミルモでポン』南楓
         『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
         『クラナド』古河渚
         『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
         『大正野球娘。』小笠原晶子
         『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

ミア:西村ちなみ−−『だぁ!だぁ!だぁ!』ももか
          『おじゃる丸』おじゃる丸
          『朝霧の巫女』白石菊里
          『金色のガッシュベル』ココ
          『円盤皇女ワるきゅーレ』ハイドラ
          『十兵衛ちゃんA』大猿
          『ARIA』アリア社長

アンナ:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
          『花右京メイド隊』早苗八島
          『爆裂天使』ジョウ
          『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
          『ストラトス4』立花美麗
          『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
          『ARIA』まあ社長、アル
          『To LOVEる』結城リト
          『SOUL EATER』リズ・トンプソン
          『グイン・サーガ』アムネリス

ケン:下野紘−−『カレイドスター』ケン
        『ながされて藍蘭島』東方院行人
        『ef 〜a tale of memories.〜』広野紘
        『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
        『バカとテストと召喚獣』吉井明久
        『無彩限のファントム・ワールド』一条晴彦

レイラ:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
           『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
           『ぽぽたん』あい
           『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
           『光と水のダフネ』本城レナ
           『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
           『アリア』アリシア
           『xxxHOLiC』壱原侑子
           『とらドラ!』高須泰子
           『えとたま』チュウたん

ユーリ:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
          『ヒカルの碁』藤原佐為
          『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
          『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
          『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
          『銀魂』近藤勲

ジャン:菅原淳一−−『カレイドスター』ジャン
          『成恵の世界』七瀬正

マリオン:折笠富美子−−『STRATOS4』菊原香鈴
            『最終兵器彼女』ちせ
            『GAD GUARD』篠塚アラシ
            『絢爛舞踏祭』エステル
            『BLEACH』朽木ルキア
            『苺ましまろ』松岡美羽
            『ヒャッコ』上下山虎子
            『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ

ジョナサン、苗木野夢、うさぎキャスト、ジェニー
   :小桜エツ子−−『ミルモでポン』ミルモ
           『天地無用!』魎皇鬼
           『魔法少女プリティサミー』魎皇鬼
           『ケロロ軍曹』タママ二等兵
           『デジキャラット』ミ・ケ・キャラット
           『サクラ大戦3、4』コクリコ
           『ミッドナイトホラースクール』スピモン

カロス:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
          『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
          『ケロロ軍曹』ナレーション
          『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
          『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
          『ハチミツとクローバー』花本修司
          『荒川アンダーザブリッジ』村長
          『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

サラ:久川綾−−『セーラームーン』水野亜美
        『ああっ女神さまっ』スクルド
        『あずまんが大王』にゃも(黒沢みなも)
        『カードキャプターさくら』ケロちゃん
        『To Heart』保科智子
        『AIR』神尾晴子
        『十二國記』中嶋陽子
        『交響詩篇エウレカセブン』レイ
        『BLEACH』卯ノ花烈

フール:子安武人−−『カレイドスター』フール
          『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
          『エリア88』風間真
          『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
          『十二國記』景麒
          『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
          『ケロロ軍曹』クルル曹長
          『ふたつのスピカ』ライオン
          『地球へ…』キース・アニアン
          『NEEDLESS』アダム・ブレイド

シャーロット:あびる優−−『カレイドスター』シャーロット

ジュリー:大森玲子−−『カレイドスター』ジュリー

ロゼッタ:水橋かおり−−『カレイドスター』ロゼッタ
            『カスミン』春野カスミ
            『君が望む永遠』涼宮茜
            『ふしぎ星の☆ふたご姫』アルテッサ
            『魔界戦記ディスガイア』ラハール
            『ひだまりスケッチ』宮子
            『我が家のお稲荷さま。』六瓢
            『バカとテストと召喚獣』島田美波

ポリス:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
          『プラネテス』ロック・スミス
          『創聖のアクエリオン』不動GEN
          『よみがえる空』本郷修二郎
          『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
          『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

Dio:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
          『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
          『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
          『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
          『十二國記』楽俊
          『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
          『D.Gray-man』ラビ
          『銀魂』沖田総悟
          『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

エレナ、ケイト、ハンナ、女医、婦人、秘書
   :柳沢真由美−−『おくさまは女子高生』岩崎先生

ジーン、子供たち、子供、キャスト:岡本奈美

クレア、メイド、美樹、客室乗務員、子供たち、キャスト、子供、カップル
   :島涼香−−『カレイドスター』クレア
         『HAPPY☆LESSON ADVANCE』七転ふみつき

レオン:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
          『金色のガッシュベル』高嶺清麿
          『魁!クロマティ高校』神山高志
          『今日からマ王!』渋谷有利
          『.hack//Roots』ハセヲ
          『D.Gray-man』神田ユウ
          『BLEACH』吉良イヅル
          『しろくまカフェ』シロクマ
          『化物語』忍野メメ
          『ダイヤのA』御幸一也

アンヌ:杉本ゆう−−『最終兵器彼女』アケミ
          『おねがい♪マイメロディ』藤崎真菜
          『銀魂』キャサリン

アリス:宮島依里

ミュート:坂詰貴之−−『焼きたて!!ジャぱん』諏訪原戒

苗木野力:宇垣秀成−−『エリア88』津雲善三
           『カレイドスター』苗木野力

苗木野みどり:篠原恵美−−『美少女戦士セーラームーン』木野まこと
             『THEビッグオー』エンジェル
             『魔法騎士レイアース』プレセア
             『PROJECT"A"KO』大徳寺美子
             『マリア様が見てる』水野蓉子
             『蒼穹のファフナー』遠見千鶴

まなみ:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
           『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
           『マリア様が見てる』佐藤聖
           『.hack//Roots』タビー
           『バンブーブレード』千葉紀梨乃
           『仮面のメイドガイ』フブキ
           『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
           『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
           『爆裂天使』メグ
           『BLACK LAGOON』レヴィ
           『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

さやか:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
          『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
          『BLACK CAT』イヴ
          『Darker than BLACK』銀(イン)
          『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
          『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
          『アルティメットガール』小春野白絹
          『神様ドォルズ』枸雅詩緒
          『まじもじるるも』チロ

キャシー:三石琴乃−−『セーラームーン』月野うさぎ(セーラームーン)
           『ガンダムSEED,DESTINY』マリュー・ラミアス
           『新世紀エヴァンゲリオン』葛城ミサト
           『ちっちゃな雪使いシュガー』雨使いジンジャー
           『住めば都のコスモス荘』岼根沙由里/ヒヤシンス
           『金色のガッシュベル』エル・シーバス
           『ドラえもん』ママ

アラン:渡部猛−−『美味しんぼ』京極万太郎
         『ゴワッパー5ゴーダム』皇帝ジゴクダー

ソフィー:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
            『ローゼンメイデン』真紅
            『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
            『うたわれるもの』アルルゥ
            『かみちゃまかりん』九条和音
            『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
            『BLUE DROP』千光寺萩乃
            『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
            『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
            『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
            『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
            『CANAAN』カナン
            『テガミバチ』ラグ・シーイング
            『宇宙兄弟』伊東せりか

ドナ・ウォーカー:深見梨加−−『セーラームーン』愛野美奈子
               『フルムーンを探して』今村鈴
               『ふたりはプリキュア』レギーネ

ジャック・バロン:石井康嗣−−『ふたりはプリキュア』ゲキドラーゴ
               『ゾイド・ジェネシス』ダ・ジン

バーベラ、ティム:小坂あきら−−『カレイドスター』バーベラ

アシスタントディレクター、動物キャスト、クリス、スタッフ、エージェント、
カップル、ディック、キャスト:佐藤ミチル−−『プレイボール』イガラシ

ケネス:千田光男−−『07-GHOST』ミロク

アニー:大前茜−−『あずまんが大王』千尋、みるちー
         『超重神グラヴィオン』セシル

置き引き男:巻島直樹

婦警:くじら−−『銀魂』お登勢

動物キャスト:古島清孝−−『ぴちぴちピッチ』浜崎雅弘

講師:島田敏−−『うる星やつら』水乃小路飛麿
        『逮捕しちゃうぞ』中嶋剣
        『Dr.スランプ』ニコちゃん大王
        『北斗の拳』ユダ

子供:あおきさやか−−『Wind』藤宮わかば
           『らいむいろ戦奇譚』福島絹
           『涼宮ハルヒの憂鬱』キョンの妹
           『天体戦士サンレッド』ヘルウルフ

ハミルトン(レイラの父):津田英三−−『ヒカルの碁』塔矢行洋

婦人:茂呂田かおる−−『こみっくパーティー』猪名川由宇
           『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ウェダ
           『朝霧の巫女』力石征子

ボブ:辻村真人−−『魔法先生ネギま!』近衛近右衛門

腹話術師:西川幾雄−−『紅三四郎』紅三四郎
           『新造人間キャシャーン』キャシャーン
           『YAWARA!』羽衣係長

ジュリア:加藤ゆう子−−『フィギュア17』荻原健太、日比野明子

エージェント:松田祐貴−−『THE KING OF FIGHTERS'99,2000,2001』K’

操舵士:西村知道−−『うる星やつら』校長
          『ふたりはプリキュア』ベルゼイ・ガートルード
          『トップをねらえ!Gun Buster』副長
          『クロノ・クルセイド』エドワード=ハミルトン
          『英國戀物語エマ』アル

ディレクター:麻生智久−−『BECK』BECK

サイモン・パーク:西村朋紘−−『うる星やつら』こたつ猫
               『ふたりはプリキュア』教頭先生

ルーシー:千葉千恵巳−−『だぁ!だぁ!だぁ!』ワンニャー
            『ななか6/17』霧里七華
            『十二国記』桂桂
            『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴のばあや
            『おジャ魔女どれみ』春風どれみ
            『BLACK CAT』キリサキ・キョウコ

シェリル:松岡洋子−−『ヒカルの碁』越智康介
           『おジャ魔女どれみ』マジョバニラ
           『ゲゲゲの鬼太郎[第4作]』鬼太郎

ベン:鈴木勝美−−『少年アシベ』イエティ
         『超時空要塞マクロス』柿崎速雄

係員:鶴岡聡−−『ホイッスル!』花沢秀臣

出資者:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
          『BLOOD+』ルイス
          『ラムネ』友坂健柳渡
          『イタズラなKiss』入江重樹

出資者:西前忠久−−『円盤皇女ワるきゅーレ』白
          『月詠』バルガス

インタビュアー:平田絵里子−−『修羅の刻』千葉さな子
               『獣の奏者 エリン』ソヨン

アーロン:大西健晴−−『モンキーターンV』三船正義
           『結界師』斑尾

幼いユーリ:早水リサ−−『ごくせん』山口久美子
            『格闘美神 武龍』曹鈴音
            『おおきく振りかぶって』百枝まりあ
            『かんなぎ』木村貴子(部長)

サーカスを題材としてるだけあって動きが素晴らしい、絵も綺麗だし物語も
熱く起伏に富んでてgood!広橋涼さんの明るく滑舌の良い声もイイ。
中原麻衣・大原さやか・久川綾・子安武人・水橋かおり・鈴村健一・櫻井孝
宏と、声優陣も凄い。とにかくこれはオススメです。
                            2004,2月22日

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

遂にその全貌を表した「天使の技」。
よくぞここ迄サーカスの舞台と言う限られた場面を美しく感動的に演出した
もんだと本当に感動しました。(T_T)

それにロゼッタにフールが見える様になったり、それぞれが新しい未来を見
付けたりしてとっても素敵な最終回でした。
                             2004,4月2日

小屋の入口へ
inserted by FC2 system